Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Andrews_Answer

  • 1
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
 
kochnov2009
Завсегдатай
Сообщения: 5352
Зарегистрирован: 5 лет 11 месяцев 1 день
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1478 раз
Шахматка: М3, к 43А М2, к 14

Re: Инструкция по заселению

Вт май 20, 2014 3:02 pm

gva070200 писал(а):
Может кто-то знает эту букву Закона но не хочет трепать себе нервы и ходить по судам?.
Смысл этой фразы я не понял. Вы предлагаете услуги юриста или что?
На форуме есть масса примеров как действовать в определённых условиях. Ищите, подбирайте под свой случай и действуйте самостоятельно.
★Ильинский б-р 8★
«В России суровость законов умеряется их неисполнением» (П.А. Вяземский)
 
kruglovaalina
Завсегдатай
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 3 года 7 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Инструкция по заселению

Вт май 20, 2014 3:15 pm

Тут вот, что получается.
Статья 153 ЖК гласит, что обязанность оплачивать возникает у
лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
Таким образом, оплачивать надобно с момента получения ключей (или любого другого документа, подписанного обоюдному согласию будущего собственника и продавца) , но после ввода в эксплуатацию. Закон не уточняет, какой именно документ может означать передачу квартиры и любой из предложенных в СУ может считаться таковым.
Но СУ конечно включают в свои договора купли-продажи ( во всех своих вариантах) пункт о согласии оплачивать коммуналку сразу после получения разрешения ими на ввод дома в эксплуатацию.
И получается, что даже ничего не подписывая, над будущим собственником висит обязательство оплатить все начисленные коммунальные платежи со дня получения разрешения на ввод, хоть за несколько лет, но в укп начисляют без разговоров.
Предметом разбирательва в суде становится сумма, начисленная, за период от ввода дома до подписания документов с СУ, так как услугами будущий собственник не пользовался.
Но тем не менее есть договор купли-продажи, подписанный с СУ, услуги по мнению ответчика оказывались (отопление, консьерж, содержание и ремонт общего имущества однозначно), остается водоснабжение и водоотведение, начисленные по нормативам.
Так что вопрсов много, все не так просто.
Про положительные решения я не слышала пока.
 
suok
Участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 9 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 23 раза
Шахматка: М2, к 8

Re: Инструкция по заселению

Вт май 20, 2014 4:59 pm

И мы покупали для себя. И живем в квартире сейчас, и уезжать не собираемся)))
По началу тоже очень хотелось бодаться. Да и денег лишних совсем не было.
Потом обстоятельства сложились так, что пришлось продавать дачу - появились деньги на ремонт. И на фоне почти миллионного ремонта 120 тыс. показались не такой большой тратой за свое спокойствие.
Да и, перелопатив на тот момент весь форум, поняла, что ни одного положительного примера так ни у кого и не случилось. Или уже есть прецеденты?
А за воду, повторюсь, мне начали начислять только с момента открытия счета в УК, тогда, когда мы пришли за ключами. К этому моменту у нас уже больше чем полремонта было сделано.

ЗЫ: В эти 120 тыс. входили и разовые поборы УК, где-то толи 14, толи 17 не помню уже. Да и про полгода я тоже округлила)) Сейчас доков при себе нет, но там, наверное, ближе к двум годам будет.
 
Aall
Новенький на форуме
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 10 лет 8 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 580 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Инструкция по заселению

Вт май 20, 2014 5:14 pm

suok писал(а):
Да и, перелопатив на тот момент весь форум, поняла, что ни одного положительного примера так ни у кого и не случилось. Или уже есть прецеденты?
Только если в договоре с продавцом указано, что платежи не с момента ввода в эксплуатацию т.е. вообще ничего про эти платежи не указано. Но таких договоров единицы.
 
suok
Участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 9 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 23 раза
Шахматка: М2, к 8

Re: Инструкция по заселению

Вт май 20, 2014 5:22 pm

Aall писал(а):
suok писал(а):
Да и, перелопатив на тот момент весь форум, поняла, что ни одного положительного примера так ни у кого и не случилось. Или уже есть прецеденты?
Только если в договоре с продавцом указано, что платежи не с момента ввода в эксплуатацию т.е. вообще ничего про эти платежи не указано. Но таких договоров единицы.
И мы, к сожалению, не из их числа...
  • 1
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.225s | Queries: 29 | Peak Memory Usage: 6.61 МБ