Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: SL_D

• 1
  • 58
  • 59
  • 60
  • 61
  • 62
  • 65

kruglovaalina
Завсегдатай
Благодарил (а): 535 раз

Re: ЖК Красногорье, Микрорайон 1 корпус 8 и 19 (монолит) #4

Пн окт 28, 2013 12:29 am

Lenabag писал(а):
Истец УК Павшино!!!это было 5лет назад!!!единственный выход получить всем собственность и дружно всем в другую УК или ТСЖ
А можно еще спросить? :oops:
Вы в квартиру входили, ключи брали, акт приема-передачи подписывали до судебного разбирательства?
Сделка была по предварительному договору?
Какой именно пункт оказался в решении суда и основание?
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

ЗЫ. Я просто даю советы исходя из личного опыта, да, есть много нюансов, их нужно уточнить, так как ситуации бывают разные...

Alice
Рыжая
Благодарил (а): 1032 раза
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Пн окт 28, 2013 12:45 am

5 лет назад в ст. 153 ЖК были другие буквы.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

kruglovaalina
Завсегдатай

Пн окт 28, 2013 12:49 am

Alice писал(а):
5 лет назад в ст. 153 ЖК были другие буквы.

Обидно...
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Иными словами, сейчас, не подписав никаких актов (не взяв "ключи"), необходимо оплачивать ЖКУ только уже после подписания акта с застройщиком либо только после решения суда? Поправьте, если не так.
Ни о какой оплате с момента ввода в эксплуатацию теперь речи быть не может при данных условиях? (Повторюсь, что это без подписания ордеров, актов и прочего, и если "ключи" от квартиры брать, проживать, делать ремонт нет желания\необходимости)

Вишня
Участник
Благодарил (а): 7 раз

Пн окт 28, 2013 2:42 am

Доброй ночи или дня всем!

Хочется разобраться в этом вопросе: когда можно по закону заселяться (с момента признания по суду или после получения бумажки о собственности из росреестра?) И с какого момента оплачиваются ЖКУ?

Вот «накидали» уважаемые форумчане несколько версий:

Vadim-123 : «Теперь вопрос, хочу начинать ремонт. Какие должны быть мои действия дальше, пока на руках только одно решение. Юристы советуют не торопиться почему то.»

kruglovaalina «Учитывая, что в нашей стране "без бумашки..", а в Павшинской Пойме сплошь и рядом возникают конфликты с УК и СУ на почве отсутствия этой "бумашки", то юристы правы (ИМХО)

DeBreeze «Vadim-123, думаю, потому что с момента получения свидетельства о праве собственности Вам будут "капать" услуги ЖКХ. Пока собственность не оформлена, УК не имеет права выставлять Вам счета

kruglovaalina «При этом платить коммунальные платежи необходимо с момента вступления решения суда в законную силу.

Ответы разные, понимаю, что каждый советует на основании своего опыта, но все же и я присоединяюсь к вопросу Vadim-123 «Ну в общем не понятны след моменты: можно ли считать себя собственником на основании решения суда, что думает об этом УК Павшино, будет ли дальше навязывать свои условия или можно смело посылать ее, за что и как я должен платить если все таки въезжаю туда.»

Думаю у многих будущих жильцов возникли подобные вопросы тк решения судов есть, регистрация в росреестре застопорилась, тк дом (как говорят) не стоит на кадастр учете. (чуть ранее, на предыдущей странице, кто то сказал что дом стоит на кад учете - справки выдают)
Вот эти сообщения о постановке на кадастр:
ЛенаО » Вт окт 08, 2013 4:37 pm
Дом 13 по Подмосковному бульвару на кадастровом учёте уже стоит (2 недели назад в кадастровой палате выдали справку), а квартиру надо ставить. Первое, что надо сделать - заказать в кадастровой палате сведения о постановке (отсутствия) на кадастровый учёт дома и квартиры. С этими справками и оригиналом решения суда идёте в БТИ и заказываете план постановки на кадастровый учёт. Только после получения этого документа, возвращаетесь в кадастровую палату и заказываете кадастровый паспорт на квартиру, а там и рукой подать до свидетельства.

cher-alex2006 » Ср окт 09, 2013 2:23 pm
Несколько дней назад я получила на электронную почту официальное уведомление представителя застройщика (СУ-155), о том, что ориентировочный срок постановки дома на кадастровый учет - март 2014 г.

Вобщем одна путаница
Последний раз редактировалось Вишня Чт ноя 28, 2013 4:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вишня
Участник

Пн окт 28, 2013 3:27 am

Вот в ст 153 ЖК "Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги"
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
пункт 5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение

Суд признал право собственности. По логике я могу смело менять дверь, ставить счетчики, заключать договор с УК на ЖК услуги. А тем временем росреестр и юристы пусть оформляют кадастры, свидетельство о праве собственности и др бумаги. Пусть оформляют хоть год. Ведь дата собственности в свидетельстве будет стоять с момента принятия решения судом. Правильно ? Да? кто знает ответте - это важно!
Ведь есть же правоустанавливающие и правоподтверждающие бумаги. И слышал, что свидетельство это не главная бумага.

А то мы тут будем ждать кадастры, электронную революцию в россреестре, а тем временем, по закону, ЖКУ будут "кАпать", паралельно платя аренду

Дональд Трамп небоскреб за 2 года строит, а тут кота за яйца уже 10 лет тянут.

Вишня
Участник

Пн окт 28, 2013 3:45 am

Вот нашел по существу вроде бы: из постановления суда:
"Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здание, сооружение и другое вновь созданное имущество подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации."

Дата регистрации, по закону, теперь известна.

Уважаемая форумчанка Alice важно и интересно Ваше мнение - мысли!
Последний раз редактировалось Вишня Чт ноя 28, 2013 4:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Aall
Новенький на форуме
Благодарил (а): 32 раза
Шахматка: М1, к 11

Пн окт 28, 2013 10:11 am

Вишня писал(а):
Ведь дата собственности в свидетельстве будет стоять с момента принятия решения судом.

С момента регистрации в регпалате Красногорска, что составит примерно + месяц(в худшем раскладе +2) от даты принятия решения судом.

Alice
Рыжая

Пн окт 28, 2013 5:43 pm

Вишня писал(а):
Ведь дата собственности в свидетельстве будет стоять с момента принятия решения судом. Правильно ? Да? кто знает ответте - это важно!.
Если в резолютивной части решения написано, что за Вами признали право собственности с такой-то даты - то с момента, указанного в решении суда (но такие решения редко встречаются в природе), при условии, что право будет зарегистрировано на основании этого решения.
Если не написано - с момента внесения записи о регистрации права в ЕГРП.
<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>
Поскольку обычно в решениях Красногорского городского суда ничего на тему, с какого момента возникло право, не пишется, думаю, что в свидетельстве у Вас будет стоять дата внесения записи о регистрации права в ЕГРП, с этого момента Вы и будете считаться собственником квартиры.
Последний раз редактировалось Alice Вт окт 29, 2013 2:20 pm, всего редактировалось 3 раза.

Alice
Рыжая

Пн окт 28, 2013 5:47 pm

kruglovaalina писал(а):
Обидно...
Наоборот, поскольку раньше в ст. 153 ЖК не было п. 6, то на основании закона обязанность по оплате ЖКУ не могла возникнуть и после получения ключей. По закону она возникала только после регистрации права собственности.
Однако, суды все равно взыскивали с граждан коммунальные платежи за период до регистрации права собственности и до получения ключей.
В основном, ссылаясь на договор, по которому была приобретена квартира, и в котором предусматривались обязанности по оплате ЖКУ с момента ввода дома в эксплуатацию.
Нюансы, что УО не является стороной по договору, договор не являлся договором, заключенным в пользу третьего лица (УО), поэтому УО никак не может требовать исполнения условий договора, суды в известных мне случаях игнорировали.
kruglovaalina писал(а):
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Иными словами, сейчас, не подписав никаких актов (не взяв "ключи"), необходимо оплачивать ЖКУ только уже после подписания акта с застройщиком либо только после решения суда? Поправьте, если не так.
Ни о какой оплате с момента ввода в эксплуатацию теперь речи быть не может при данных условиях? (Повторюсь, что это без подписания ордеров, актов и прочего, и если "ключи" от квартиры брать, проживать, делать ремонт нет желания\необходимости)
Я думаю, может, если в договоре, по которому приобретена квартира, есть условия о том, что плата за ЖКУ вносится с момента ввода дома в эксплуатацию. Во всяком случае, известная мне практика красногорских судов именно такая.
Может, и другая практика есть, про которую я не знаю...

Вишня
Участник

Вт окт 29, 2013 3:58 pm

сп

Vadim-123
Участник
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М1, к 19

Вт окт 29, 2013 9:04 pm

Взял решение суда и поехал в УК Павшино на днях.
Итог такой: ключи давать отказались, лицевой счет отказались. Объяснили, что они заселяют только или по свидетельству о регистрации или с разрешения СУ155 с подписанием всех бумаг. На решение суда им вообщем то все равно.
Я разозлился на них и - заказал дверь. Скоро приедут ставить. Кто проходил через это? Что они могут (будут) делать? Консьержка сказала, что из УК частенько ходят проверяют, кто въехал, как минимум по мусору.

kruglovaalina
Завсегдатай

Вт окт 29, 2013 9:11 pm

Vadim-123 писал(а):
Взял решение суда и поехал в УК Павшино на днях.
Итог такой: ключи давать отказались, лицевой счет отказались. Объяснили, что они заселяют только или по свидетельству о регистрации или с разрешения СУ155 с подписанием всех бумаг. На решение суда им вообщем то все равно.
Я разозлился на них и - заказал дверь. Скоро приедут ставить. Кто проходил через это? Что они могут (будут) делать? Консьержка сказала, что из УК частенько ходят проверяют, кто въехал, как минимум по мусору.

По закону претензии о проникновении в квартиру может предъявить тот, у кого есть права на нее.
Кроме вас прав на квартиру не имеет никто, если что смело показывайте представителям органов правопорядка решение суда (естественно после вступления его в законную силу).
Проблем нет, кроме того, что консьержка может накапать в УК, а они будут к вам приставать, мотать нервы, "брать на понт", шантажировать - надо просто вежливо попросить их перечитать законы РФ и все, а могут и вообще не заметить, у них на всех глаз и рук не хватает.

Ну и скорее получайте ПС :Rose: Тогда пусть и открывают ЛС, раз такие умные.

Vadim-123
Участник
Благодарил (а): 1 раз

Вт окт 29, 2013 9:18 pm

А зачем мне торопиться, тем более этим занимаются юристы, ну и пусть )))))
Как быть с электричеством и водой?

kruglovaalina
Завсегдатай

Вт окт 29, 2013 9:48 pm

Vadim-123 писал(а):
А зачем мне торопиться, тем более этим занимаются юристы, ну и пусть )))))
Как быть с электричеством и водой?

А что у вас с этим? Водные краны стоят же?
А документы на договор с Мосэнерго можно после получения ПС отдать в офисе в Зеленограде.

yanchev1977
Участник
Шахматка: М2, к 9

Чт ноя 07, 2013 8:21 pm

Кто подскажет что в нашем доме с телевидением и интернетом?

Modestik
Участник
Благодарил (а): 10 раз

Чт ноя 07, 2013 11:02 pm

интернет - Горком.
Многие на форуме жаловались на них, но у меня за первый месяц, в принципе претензий нету.
Разве что скорости порой не хватает... но пока терпимо, жду появления новых провайдеров :)

Телевидение от них же, но еще не подключено.
Насколько я понял, УК сама всех подключит и начнет ежемесячно включать в комунальные услуги.

Aall
Новенький на форуме
Благодарил (а): 32 раза
Шахматка: М1, к 11

Пт ноя 08, 2013 10:56 am

Modestik писал(а):
Насколько я понял, УК сама всех подключит и начнет ежемесячно включать в комунальные услуги.

:) Гы. В принудительном порядке, хотите вы этого или нет. На 100 Гбит в сек. и неограниченный городской и мобильный тел. трафик на всех телефонах и+ 200 каналов ТВ.

Georgio
Новенький на форуме

Пт ноя 08, 2013 3:23 pm

Modestik писал(а):
интернет - Горком.
Многие на форуме жаловались на них, но у меня за первый месяц, в принципе претензий нету.
Спасибо!

Modestik писал(а):
Разве что скорости порой не хватает... но пока терпимо, жду появления новых провайдеров :)
А какой у вас тариф? :shock:

Вишня
Участник

Вт ноя 12, 2013 10:23 pm

Добрый вечер!
Вопросы накопились:
1. Договор на потребление электроэнергии заключается напрямую с Мосэнергосбытом? Уже можно заключать или МЭС неготово еще?
2. Счетчики стоят или надо самим?
3. Филиал МЭС в Пойме есть? (на подмосковном 11 должен был быть - ранее на форуме читал)
3. Дом на кадастр поставили?

Мимо су155 сегодня шел по болотниковской 30 - зашел, народу никого, пустота, явный признак начала конца.

yanchev1977
Участник
Шахматка: М2, к 9

Пн ноя 18, 2013 11:28 pm

Привет соседи, горячую воду дали в доме?
  • 1
  • 58
  • 59
  • 60
  • 61
  • 62
  • 65