Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

S4
S5

• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 21

Михаил М
Участник
Шахматка: М1, к 3

Чт июн 29, 2006 12:09 pm

Прошу понять меня правильно: пытаюсь экономить...
Михаил М писал(а):
А если двушка у меня, у соседа сверху и у соседа снизу... может у нас быть на всех один проект и как сделствие единоразовые затраты? Предположим, мы договорились, что разводка будет одинаковой...
Ответ:
Che писал(а):
...проект должн быть индивидуальным на каждую квартиру как и согласование данного проекта.
Т.е. проектов всё равно будет 3 и согл. тоже 3

Это позиция Инспектора, Лаборатории, Согласующей организации?
Ведь проект самой квартиры типовой... я так понимаю, что подпись при согласовании проектной документации ставится на весь дом сразу... И причина, почему три одинаковых документа требуют одинаковых финансовых и временных затрат мне не понятна. Или это нормальная коммерция?
ЗЫ
Если я нарисовал и согласовал один чертеж песочницы, то сделать я их все равно могу три... я так думаю...

Che
Участник
TC
Благодарил (а): 2 раза

Чт июн 29, 2006 12:21 pm

Михаил М писал(а):
Прошу понять меня правильно: пытаюсь экономить...
Всё правильно, разумный подход.
Это позиция Инспектора, Лаборатории, Согласующей организации?
РТН (Ростехнадзора)
Ведь проект самой квартиры типовой... я так понимаю, что подпись при согласовании проектной документации ставится на весь дом сразу...
При разработке всего дома (возьмём для примера П44Т) электрика прорисовывается на каждую квартиру, на каждый этаж на каждый подъезд на весь дом. Получается альбом, который потом постранично (на каждой странице - план этажа) согл. в РТН
Если же док-ция разраб. на квартиру потом, то считается, что проект должен разрабатываться отдельно на каждую квартиру или дом (коттедж).
Вообще, Вы заставили меня задуматься, за что большое спасибо :D
По идее, ничто не мешает сделать один альбом на 3 квартиры, по подобию док-ции на дом, а потом этот альбом согласовать в РТН.
Но я с этим никогда не сталкивался. Скорее всего, потому, что очень редко бывает, когда люди хотят одинаковое, каждый делает квартиру под себя...
И причина, почему три одинаковых документа требуют одинаковых финансовых и временных затрат мне не понятна. Или это нормальная коммерция?
Коммерция. Ну и временные затраты тоже присутствуют.

ЗЫ
Если я нарисовал и согласовал один чертеж песочницы, то сделать я их все равно могу три... я так думаю...

Вот только если песочницы принадлежат Васе, Пете и Маше, надо документацию оформлять именно на них, а то когда станут отпускать песок в эти песочницы, то Водитель скажет - какая Маша? Не знаю такого имени, и номера песочницы у меня нет...

С уважением, Алексей
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155

Che
Участник
TC

Чт июн 29, 2006 4:34 pm

AndrewK писал(а):
Соседи, а кто-нибудь думал об установке в квартире стабилизатора напряжения с мощностью, достаточной для обслуживания всех электропотребителей (за исключением может освещения и электроплиты). А то ведь бывает из-за скачков в новостройках подъездами электроника выгорает... :(
Стоимость на 10 kVA (не ватт) - порядка 30-35 тыс. руб.

Попутно вопрос к Che: можно ли включить в проект электрооборудования такой девайс?

И можно ли расположить его в темной комнате.

Ещё он шумит как собака.
Группа заселения СУ 155

Володя
Участник
Шахматка: М3, к 6

Чт июн 29, 2006 5:46 pm

Уважаемый Алексей,

Очень интересуют ответы на следующие вопросы. Возможно наивные, т.к. никогда раньше с такими вещами не сталкивался, но все же.

Дано.

Двушка в И-155. По контракту эл-во - разводка до щитка. Осмотр на месте показал наличие каналов под провода и, возможно, гнезда под розетки толко в перегородке между коридором и комнатой. Ни в потолке, ни в остальных стенах признаков каких-либо каналов под провода, розетки, выключатели не замечено.

Вопрос.

1. Что включает в себя проект электрики? Чертеж разводки на плане квартиры? Спецификации проводов, розеток, чего-то еще? Указания, на какую линию\розетку можно подключить какую мощность? Что-то еще?

2. Как его реализовать при отсутсвии готовых каналов в плитах? Это что, будут по всем стенам и по потолку висеть провода (ведь где-то было написано, что штрабить панели нельзя)? Или все-таки штрабить можно, но надо как-то согласовывать?

3. Если мы возьмем стандартный проект сейчас, а через пару-тройку лет после заселения решим что-то поменять, например в ванной комнате, то надо будет платить опять как за целый проект (да еще и не стандартный)?

4. Можно ли где-то взглянуть на стандартный проект, чтобы оценить подходит или не подходит?

Заранее спасибо!

Che
Участник
TC

2 Володя

Пт июн 30, 2006 11:27 am

Двушка в И-155. По контракту эл-во - разводка до щитка. Осмотр на месте показал наличие каналов под провода и, возможно, гнезда под розетки толко в перегородке между коридором и комнатой. Ни в потолке, ни в остальных стенах признаков каких-либо каналов под провода, розетки, выключатели не замечено.

Вопрос.

1. Что включает в себя проект электрики? Чертеж разводки на плане квартиры? Спецификации проводов, розеток, чего-то еще? Указания, на какую линию\розетку можно подключить какую мощность? Что-то еще?

2. Как его реализовать при отсутсвии готовых каналов в плитах? Это что, будут по всем стенам и по потолку висеть провода (ведь где-то было написано, что штрабить панели нельзя)? Или все-таки штрабить можно, но надо как-то согласовывать?
пункт 14.21
табл. 14.2
...Способ выполнения групповых сетей - В пустотах строительных конструкций - не распространяющими горение кабелями и изолированными проводами в защитной оболочке; в каналах строительных конструкций, под слоем штукатурки, штробах, в слое подготовки пола - кабелями и изолированными проводами в защитной оболочке с ПВХ изоляцией.
Вроде разрешено.
Но, действительно, Энергонадзор делает иногда замечания и требует согласования с конструкторами дома, если:
- проводка освещения прокладывается в штробе потолочной плиты
- штроба к выключателю выполняется в несущей стене.
Что с этим делать - неизвестно. Порой спасает фраза в проекте- "штробление выполняется параллельно ж/б арматуре плиты" и отсылание их к к указанному выше СП.
Только я лично давно не помню подобных замечаний. Главное, чтобы рабочие ненароком арматуру не зацепили...
Делее
Каналы под электрику в плитах перекрытия есть. Электрики сверлят, и протаскивают провода, здесь всё просто.
По полу провода в гофре раскладываются, крепятся, заливаются стяжкой. Или закрываются прочими конструкциями (например, насыпные сухие полы)
Ну а со стенами - стены штробятся на толщину гофры, для этого у них заводской слой 3 см. чистого бетона, и только потом арматура - несущий каркас.
Конкретно, что не любит любой РТН - горизонтальные штробы на стене для укладки в них проводов.
А категорический запрет есть только на штробление межпанельных швов.

3. Если мы возьмем стандартный проект сейчас, а через пару-тройку лет после заселения решим что-то поменять, например в ванной комнате, то надо будет платить опять как за целый проект (да еще и не стандартный)?

4. Можно ли где-то взглянуть на стандартный проект, чтобы оценить подходит или не подходит?
В инете пока невозможно, так что на данный момент один вариант - если найдёте время - ул. Намёткина дом 9, проектный отдел. Там покажут не только типовой, но и другие тоже. Ваш дом - это И155, у нас есть очень много наработок. Да и с опытными людьми пообщаетесь. Это я не себя хвалю, это своих сотрудников.

Заранее спасибо![/quote]
Группа заселения СУ 155

Басик&Co
Участник
Благодарил (а): 4 раза
Шахматка: М1, к 1Б

Пн июл 03, 2006 11:32 am

Добрый день Che!
Чуть выше у Вас была следующая фраза:
Che писал(а):
Вот только если песочницы принадлежат Васе, Пете и Маше, надо документацию оформлять именно на них, а то когда станут отпускать песок в эти песочницы, то Водитель скажет - какая Маша? Не знаю такого имени, и номера песочницы у меня нет...

По поводу Васи, Пети и Маши возникает ряд вопросов, а именно:
1. На момент доведения квартиры до условий пригодных для проживания (включая работы по электрике) квартиры соинвестров не будут оформленны в их собственность. Распоряжаться квартирами и давать добро на ремонт будет эксплуатируюшая жилье фирма (ДЕЗ). Отсюда вопрос - кто заказывает проект и на кого он оформляется?
2. Если заказывает ДЭЗ, то нельзя ли сделать эти "альбомы" хотя бы поподъездно или поэтажно, а не на каждую картиру?
2. Квартиры, купленные по вексельной схеме, оформляются в собственность сначала на КТ СУ-155, а только затем на отдельного соинвестора. Как быть в данном случае с заказчиком проекта?

Заранее спасибо.

Che
Участник
TC

Пн июл 03, 2006 12:35 pm

Басик&Co писал(а):
Добрый день Che!
Чуть выше у Вас была следующая фраза:

По поводу Васи, Пети и Маши возникает ряд вопросов, а именно:
1. На момент доведения квартиры до условий пригодных для проживания (включая работы по электрике) квартиры соинвестров не будут оформленны в их собственность. Распоряжаться квартирами и давать добро на ремонт будет эксплуатируюшая жилье фирма (ДЕЗ). Отсюда вопрос - кто заказывает проект и на кого он оформляется?

2. Если заказывает ДЭЗ, то нельзя ли сделать эти "альбомы" хотя бы поподъездно или поэтажно, а не на каждую картиру?

3. Квартиры, купленные по вексельной схеме, оформляются в собственность сначала на КТ СУ-155, а только затем на отдельного соинвестора. Как быть в данном случае с заказчиком проекта?

Заранее спасибо.

Группа заселения СУ 155

dasha0330
Участник

Чт июл 06, 2006 2:18 pm

Алексей! к сожалению, из все мною прочитанного так и не уяснила для себя, что будет необходимо от меня, вот что у меня написано в договре: "электроустановка квартиры с внутриквартирной разводкой без установки оконечных устройств, за исключением розетки для подключения электроплиты"
большая просьба, если вас не сильно затруднит, разъясните мне, что это значит и что нужно будет делать(какие проекты и т.д.)
:)

Che
Участник
TC

Чт июл 06, 2006 3:31 pm

dasha0330 писал(а):
Алексей! к сожалению, из все мною прочитанного так и не уяснила для себя, что будет необходимо от меня, вот что у меня написано в договре: "электроустановка квартиры с внутриквартирной разводкой без установки оконечных устройств, за исключением розетки для подключения электроплиты"
большая просьба, если вас не сильно затруднит, разъясните мне, что это значит и что нужно будет делать(какие проекты и т.д.)
:)

Группа заселения СУ 155

Che
Участник
TC

Чт июл 06, 2006 6:43 pm

homermax писал(а):
Друзья, это прям тенденция какая-то - я покупала в ОтделСтрое (10й корпус) и у меня тоже электроразводка без оконечных устройств прописана в договоре. это что ж нам теперь всем ехать туды в суды? или всё таки разводка будет? я такого понять не могу... извините

dasha0330
Участник

Пт июл 07, 2006 10:14 am

мкр. и корпус укажите (или серию дома)
и с кем подписан договор (КТ СУ 155 или ещё кто-либо?)

мкр.1, корп. 14, ИП-46С, однушка, договр только с СУ

Che
Участник
TC

Пт июл 07, 2006 4:42 pm

dasha0330 писал(а):
мкр. и корпус укажите (или серию дома)
и с кем подписан договор (КТ СУ 155 или ещё кто-либо?)
мкр.1, корп. 14, ИП-46С, однушка, договр только с СУ

С уважением
Алексей
Группа заселения СУ 155

Botinokэто Я
Обутый джедай
Благодарил (а): 33 раза
Шахматка: М1, к 20

я Буржуин

Пт июл 07, 2006 10:59 pm

Я купил 2 квартиры рядом в И-155 2шку+1шку.
естественно собираюсь их объединять.
вопрос 1
могули я делать проект сразу на все помещение с 1м щитком и 1 счетчиком (т.е объединять лицевые счета)... и сколько у меня тогда будет кВт 14 или 28? или правильней сделать 1 щиток но с 2мя счетчиками, и просто поделить нагрузку между ними? и платить соответственно 2мя квитанциями.
вопрос 2
проект электрики "для себя" мне сделает дизайнер. могу ли я прийти с ним к Вам, что бы на его основе вы сделали уже проект "для всех" и соответственно его согласовывали и т.д. естественно стандартными проектами тут я не отделаюсь. сколько это будет стоить?
вопрос 3
по слухам оформление нашего корпуса обещают начать 31 июля 06г.:sorry: учитывая что я собираюсь делать перепланировку, имеет ли смысл сначала, хотябы со справкой БТИ сделать предварительное согласование с МНИИТЭП, и потом приходить к Вам, или можно сразу идти к Вам

Che
Участник
TC

Re: я Буржуин

Пн июл 10, 2006 1:20 pm

Botinokэто Я писал(а):
Я купил 2 квартиры рядом в И-155 2шку+1шку.
естественно собираюсь их объединять.
вопрос 1могули я делать проект сразу на все помещение с 1м щитком и 1 счетчиком (т.е объединять лицевые счета)...
_________
да, можете, но РТН надо будет документальное подтверждение об объединение Вашей квартиры, например, документы из Жилинспекции

и сколько у меня тогда будет кВт 14 или 28?

или правильней сделать 1 щиток но с 2мя счетчиками,

и просто поделить нагрузку между ними? и платить соответственно 2мя квитанциями.
в случае продажи квартиры целиком проблем тоже не возникнет. кроме того, в случае неисправности в одном щитке вторая половина квартиры будет с электричеством. т.е. делаете счётчик и щиток на однушку и счётчик и щиток на двушку, всё в одном проекте.

вопрос 2проект электрики "для себя" мне сделает дизайнер. могу ли я прийти с ним к Вам, что бы на его основе вы сделали уже проект "для всех" и соответственно его согласовывали и т.д.
Это идеальный вариант для любой проектной мастерской, т.е. у Вас на руках уже есть техзадание, по кот. будет выполнен электропроект. Конечно, можете, причём не только к нам, а в любую нормальную организацию

естественно стандартными проектами тут я не отделаюсь. сколько это будет стоить?
цель данной ветки - разобратся собственникам с вопросами по электрике, и совсем не правильно здесь мне давать себе рекламу. Давайте в личную почту, если интересно. А то красную карточку покажут мне :D

вопрос 3по слухам оформление нашего корпуса обещают начать 31 июля 06г.:sorry:

учитывая что я собираюсь делать перепланировку, имеет ли смысл сначала, хотябы со справкой БТИ сделать предварительное согласование с МНИИТЭП, и потом приходить к Вам, или можно сразу идти к Вам

Всё дело в том, что Ваш корпус - это серия И155, к которой МНИИТЭП никакого отношения не имеет, это разработка ОКС СУ-155, поэтому Вам лучше хоть прям завтра обратиться в архитектурный отдел, там предварительно всё рассмотрят, если будут какие-то вещи, кот. нельзя согласовать - подскажут, что лучше сделать.
9671492 доб 170 Андрей Александрович - архотдел СУ 155
Группа заселения СУ 155

dark
Участник
Шахматка: М1, к 10

Вт июл 11, 2006 10:32 am

Еще разок здравствуйте.

Вопрос собственно следующий.
Серия ИП-46C 10корп. 2-х ком. Нужен полный пакет для типового проекта электрики.

Звонил к Вам в Су, конечно на данном этапе ни чего не известно по вопросу электрики в нашем доме. Но мне ответили что возможно нашим адресом Вы заниматься не будите.

Так ли это ?? или тоже пока не известно??
Этот Мир время от времени нужно раскрашивать, иначе он становится серым.

Che
Участник
TC

Вт июл 11, 2006 11:29 am

dark писал(а):
Еще разок здравствуйте.

Вопрос собственно следующий.
Серия ИП-46C 10корп. 2-х ком. Нужен полный пакет для типового проекта электрики.

Звонил к Вам в Су, конечно на данном этапе ни чего не известно по вопросу электрики в нашем доме. Но мне ответили что возможно нашим адресом Вы заниматься не будите.
Так ли это ?? или тоже пока не известно??

в конце июля месяца - по корп. 10
Группа заселения СУ 155

AndrewK
Участник
Благодарил (а): 118 раз

Вт июл 11, 2006 11:46 am

Алексей, а можно поподробнее, когда планируется поступление к вам документации по корпусам: 12А, 9, 20.
По 10 Вы написали в конце июля. Когда можно будет обращаться в Ваш отдел по поводу электрики в вышеперечисленных корпусах?
ПП, 12А

Che
Участник
TC

Вт июл 11, 2006 12:28 pm

[quote="AndrewK"]Алексей, а можно поподробнее, когда планируется поступление к вам документации по корпусам: 12А, 9, 20.
По 10 Вы написали в конце июля.
Что это значит?
Это значит, что например, по застройке 1 очереди Красногорья будет документация (однолинейные схемы, УЭРМы (этажные щиты), выделенная мощность на дом и на квартиры и прочее) по следующим домам:
корпус 8, 9, 10, 12А, 14, 15,16, 17, 18, 19, 20

По корпусам 11, 12Б, 13, 21 - будут только общие данные - выделенная мощность на дом, квартиры, присоединение и может быть (пока сомневаюсь) - план разводки электрики по квартирам.

Данных по нежелым помещениям у меня в отделе не будет вообще.

Хочу ещё раз заметить, что застройщик должен передать 1 комплект документации для обслуживания домов в дальнейшем Управляющей Компании - т.е. там тоже можно будет получит интересующие Вас документы.

Когда можно будет обращаться в Ваш отдел по поводу электрики в вышеперечисленных корпусах?

Как только документация попадет в наш архив. По практике, это за две-три недели до заселения, иногда за месяц.
Как только первая документация по электрике Красногорья будет получена - будет создана здесь же отдельная ветка, и в ней будет перечислено - что за документация и на какие дома.

Алексей
Группа заселения СУ 155

dark
Участник
Шахматка: М1, к 10

Пн июл 24, 2006 12:33 pm

Уважаемый Che

Поступили ли к Вам документы по 10 корпусу серия ИП-46С.
Если нет, то примерно когда?
Если да, то могу ли я подъехать в проектный отдел и пообщаться на тему проекта со специалистами.??
Этот Мир время от времени нужно раскрашивать, иначе он становится серым.

Che
Участник
TC

Пн июл 24, 2006 7:01 pm

dark писал(а):
Уважаемый Che

Поступили ли к Вам документы по 10 корпусу серия ИП-46С.
Если нет, то примерно когда?
Если да, то могу ли я подъехать в проектный отдел и пообщаться на тему проекта со специалистами.??

С уважением, Алексей.
п.с.
к нашим специалистам можно подъехать в любой рабочий день уже сейчас, чтобы пообщаться, 10 корпус имеет те же данные, что и корп. 14, а по 14 доки у нас уже есть
Группа заселения СУ 155
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 21