Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: IVS

 
Аватара пользователя
Vick
Завсегдатай
TC
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 10 лет 8 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 120 раз
Шахматка: М1, к 20

Решение АС МО по поводу срока предъявления векселя к оплате

Пт сен 24, 2010 1:35 am

Помнится, СУ или еще кто-то пугал людей годичным сроком предъявления векселя к оплате.
А вот мнение по этому поводу АС МО:
<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.
 
Аватара пользователя
Thorny Wolf
Инициативная Группа
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 8 лет 2 месяца 16 дней
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Решение АС МО по поводу срока предъявления векселя к оплате

Пт сен 24, 2010 9:53 am

Прошу прощения - запутался при прочтении :oops:
Вы не могли бы перевести сей документ на "разговорный"? Хотя бы 2-3 фразы общего смысла.
Заранее спасибо.
м2к8
 
consulo
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 6 лет 9 месяцев 13 дней
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Решение АС МО по поводу срока предъявления векселя к опл

Чт июн 13, 2013 3:21 am

Статья 34 Положения о переводном и простом векселе содержит
императивную норму, согласно которой переводный вексель, а в силу статьи 77
Положения и простой вексель, сроком «по предъявлении» оплачивается при его
предъявлении.

В соответствии с той же статьей 34 Положения векселедатель может
установить, что переводный (и простой) вексель сроком «по предъявлении» не
может быть предъявлен к платежу ранее определенного срока. В таком случае
срок для предъявления течет с этого срока.

В соответствии со ст. ст. 53, 70, 77, 78 Положения, требование об оплате
векселя в исковом порядке может быть предъявлено к векселедателю в течение
всего срока вексельной давности, началом исчисления которого является дата
окончания срока предъявления векселя к платежу. Поэтому взыскание
вексельной суммы с векселедателя возможно в течение всего срока вексельной
давности, даже если вексель и не был предъявлен к платежу в установленном
месте и в установленные сроки.



В рассматриваемом случае, в спорном векселе указан срок «по
предъявлении, но не ранее 29.04.2006г.», следовательно, данный вексель может
быть предъявлен к платежу в течение одного года, начиная с 30.04.2006г.,
следовательно срок исковой давности начинает исчисляться с 30.04.2007г.
Срок исковой давности составляет три года.


Кроме того, согласно статье 191 ГК РФ течение срока, определенного
периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или
наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, статья 191 ГК РФ говорит о сроке, определенном
периодом времени.

В вексельном праве сроками, определенными периодом времени,
являются: срок «во столько-то времени от составления» и срок «во столько-то
времени от предъявления». Именно эти сроки платежа имеются в виду в статье
73 Положения.

Статья 73 Положения применяется к срокам предъявления векселя к
платежу, которые «текут». Сроки же наступления платежа «по предъявлении»
«на определенный день» являются статичными.



Таким образом, срок исковой давности по требованию по простому векселю четыре года с даты предъявления, указанной в векселе.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.142s | Queries: 26 | Peak Memory Usage: 6.45 МБ