Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Bender

• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 19

Alilana
Участник
Благодарил (а): 20 раз
Шахматка: М1, к 10

Re: А не пора ли уже валить из Павшинской Поймы и этой страны?

Ср сен 29, 2010 3:49 pm

ilvit писал(а):
надо отдавать себе отчет, что едете в чужой монастырь со своим уставом и там вас никто не ждет и никому вы там не нужны.
Согласна на все 100.

REM
Джедай
Благодарил (а): 74 раза
Шахматка: М1, к 11

Ср сен 29, 2010 3:53 pm

Cheser писал(а):
....Просто большинство симпатичных мне людей в Павшинской Пойме, кого я знаю лично или виртуально, в эту школу не идут или собираются оттуда бежать. Вот я и думаю - что ж со школой тогда будет.(а потом и со страной...)
Там и так в каждом классе есть дети вообще не говорящие на русском, вот и делайте выводы о том, что будет дальше.
С уважением, Безруков Николай Федорович
Исполнительный директор Некоммерческое партнерство "Павшинская Пойма". Тел.+7 (926) 755-ЗЗ-б2

Всё будет ЛЮКС-ВЕЩЬ-МЁД !!! ©

Mebius
Участник
Благодарил (а): 17 раз
Шахматка: М1, к 13

Ср сен 29, 2010 3:59 pm

Лохматый писал(а):
Дворниками не хотят ехать не из за денег... Просто не хотят быть дворниками и все...
Понять таких людей конечно можно, но с трудом. Ибо в таком случае они "сами виноваты". Я когда работал на оборонном заводе, на котором 9 мес. не платили зарплату, в курилке постоянно слышал дам которые судачили: "Да вот там зарплата такая, а вот там такая, а нас сволочи, гады, загнали в..." Её спрашивают: "А чего ж ты тут сидишь?" Ответ: "А мне важно ОБЩЕНИЕ!"
Т.е. она сидела вообще без денег, но работать продавцом идти не хотелось. Хотелось сидеть ничего не делая на месте инженегра и общаться на тему какие гады эти начальники. Не ну тоже позиция.

AlexB
Участник
Благодарил (а): 22 раза

Ср сен 29, 2010 4:02 pm

Иваны4 писал(а):
AlexB,
при всём моём уважении к Вам, не стоит учить других как жить и воспитывать детей, а вот ежели желаете материально помочь - всегда пожалуйста! :D
Ни в коем случае не пытаюсь никого учить жить. :) Это просто мнение. Конечно, уместнее надо было написать в безличной форме... :)

Я в общем-то солидарен с Мебиусом - не все Европы одинакого хороши. Во многих странах все шито теми же "соплями", и не факт, что все будет хорошо в будущем.

Почитайте, что происходит, например, в Ирландии (я переехал оттуда несколько лет назад). Налоговые выплаты уже иногда превосходят чистые деньги на руки!! Тотальная безработица. Навестив Ирландию через несколько лет после отъезда, был поражен, как целые улицы, некогда бурлившие жизнью, "вымерли", бизнесы, и даже пабы (!!) закрылись, окна поросли паутиной. Однако же инфляция все так же шагает по стране уверенной походкой. Страна вот-вот выйдет из зоны евро, пока еще последние крупные компании не ушли из страны из-за слишком высоких "cost per box".

Экономика, построенная на ипотечных соплях и "вечно" дорожающем жилье - имхо не выживет долго. Евро здесь только поддерживает утихающую жизнь в экономике, ставшей слишком "дорогой". Многие ирланды бросают ключи от ипотечного дома перед дверью и валят куда подальше. И это еще далеко не конец. С правами человека, конечно, все хорошо - все сидят в долгах по уши (домик в ирландской глуши типа Лимерика стоит 250к+ евро - куда уже выше) - возмущаться бешено растущим налогам просто некогда. Ну то, что паранжу на лице носить больше нельзя, мы, конечно, не считаем за нарушение прав человека.... :) ну или мерзопакостное сканирование отпечатков пальцев на границах - вполне себе ничего страшного... :D

Мое мнение - валить на всегда - это не выход! Жить на два дома (желательно своих) - вполне себе выход! :) "Там" все может стать внезапно очень плохо.
Последний раз редактировалось AlexB Ср сен 29, 2010 4:22 pm, всего редактировалось 4 раза.

Cheser
Участник
Благодарил (а): 34 раза
Шахматка: М1, к 12Б

Ср сен 29, 2010 4:07 pm

ilvit писал(а):
там вас никто не ждет и никому вы там не нужны.
Гораздо обиднее, что здесь мы тоже никому не нужны.
Окончательное решение женщины редко бывает последним...

Иваны4
Участник
Благодарил (а): 259 раз
Шахматка: М1, к 21

Ср сен 29, 2010 4:17 pm

ilvit писал(а):
У меня коллеги по работе (семейная пара) свалили 4 года назад в Калгари.
По результатам поиска работы была написана <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>
Рекомендую к прочтению.
Чёто как-то "слишком много букав" в стиле и с повторяющимися картинками на странице, которые.. как бы сказать... не характеризуют автора как продвинутого по жизни чела. :D
Но в-общем, меня не очень всё удивило. Провинция Альберта, как понял с тамошних форумов, довольно дикое место, бывшие индейские прерии, основу которого составляет нефтедобыча и где высокие цены. Про то, что канадцы во-многом копируют американский дебилизм, я тоже узнал оттуда. К тому же в Канаде, только не смейтесь, высокая безработица, особенно сейчас, в пору кризиса. Нужны в-основном работяги. Поэтому уже упомянул Канаду для себя как не лучшую страну для эмиграции. Тут дело личное. Одним нравится, другим - нет, у одних получается, у других - нет. У нас на работе нач.отдела заказов (+SAP key user) женщина с 3 детьми в Ванкувер уехала 3 года назад - говорит, нравится. Дом в кредит через год купила.. а мы вон форумы их почитали и фотки её посмотрели, где половина детей - выходцы из Ирана/Китая/Филлипин - что-то не особо хочется... :D
Cheser писал(а):
Гораздо обиднее, что здесь мы тоже никому не нужны.
+1. увы. :(
Я знаю три слова, три матерных слова - "Управляющая Компания Павшино"!

Иваны4
Участник
Благодарил (а): 259 раз

Ср сен 29, 2010 4:26 pm

AlexB писал(а):
не все Европы одинакого хороши. Во многих странах все шито теми же "соплями", и не факт, что все будет хорошо в будущем.
Почитайте, что происходит, например, в Ирландии (я переехал оттуда несколько лет назад).
Ну вы загнули - кто же в здравом уме в Ирландию едет насовсем ? Довольно бедная богом забытая страна на краю мира, пожить можно, на ПМЖ я бы не стал. Эдак можно и куда-нить в Сербию или - ещё лучше - в Албанию поехать, половить приключения себе на задницу. тоже ж Европа... :D
У меня в Ирландии однокашник живёт. сначала батрачил на ферме лет 7, потом женился, получил гражданство и смотался год назад с женой и дитём в Канаду. Грит - работы нету в Ирландии. :D
Я знаю три слова, три матерных слова - "Управляющая Компания Павшино"!

yellowspy
Участник
Благодарил (а): 2 раза
Шахматка: М1, к 22

Ср сен 29, 2010 5:47 pm

Leningradka писал(а):
А у меня наоборот, везде, где отдыхали, хотели бы остаться :oops:
Ну путайте туризм и эмиграцию.

Alexandr16
Участник
Благодарил (а): 4 раза

Ср сен 29, 2010 6:20 pm

Где Калифорния...
http://www.youtube.com/watch?v=pzJc7ou1-p8

andrey_def
Участник
Благодарил (а): 12 раз

Ср сен 29, 2010 6:58 pm

Vick писал(а):
Я чувствую, что при таком раскладе нам нужно будет сформировать комплексные пакеты услуг на переезд в другие страны

С учётом цен на аренду недвижимости и серьёзности шага по реальному обмену жилья, полагаю, стоит начать с перекрёстной аренды, "доверительного управления" квартирами отъехавших и обеспечении перевода им денежных средств. Я как раз думаю в сторону этого варианта. Уж всё-таки как-то стрёмно распродавать таким трудом нажитое имущество.

Лохматый
Мохнатый джедай
Благодарил (а): 48 раз
Шахматка: М1, к 20

Ср сен 29, 2010 7:30 pm

ilvit писал(а):
что едете в чужой монастырь со своим уставом и там вас никто не ждет и никому вы там не нужны.
Зачем со своим уставом туда? Тут желание убежать от этого самого устава и забыть о нем навсегда...
А после того как тут сидишь без коммунальных услуг... когда на тебя плевала прокуратура, милиция и все прочие... очень большой вопрос нужны ли мы тут? Получается что не очень. Лучше быть ненужным там чем ненужным тут...
Последний раз редактировалось Лохматый Ср сен 29, 2010 7:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)

Коста
Участник
Благодарил (а): 19 раз
Шахматка: М1, к 14 М2, к 8

Ср сен 29, 2010 7:32 pm

хорошая тема, актуальная для нас тоже, хотя еще какое-то время назад мы были уверены, что уезжают только неудачники, а "нас и тут неплохо кормят"....
но...
как-то начинает все напрягать, полегоньку так, потихоньку, но толкает на мысль, а не пора-ли с вещами на выход?
- отсутствие воды и тепла в нашей пойме
- платное школьное образование в обозимом будующем (кроме нескольких обязательных уроков), нет, мы лично в состоянии платить за своих детей, но тугает толпа детей тех, кто не сможет платить, и что это толпа будет рядом
- постоянно надо доказывать всем чиновникам свои права, что для регистрации новорожденного родителям по закону не нужно ничего согласия - а постоянно требуют, что для того, чтобы маме-пенсионерке оформить загранпаспорт старого образца, я должна была долго доказывать чинувникам, что имею на это право по закону, а они мне "у нас есть инструкция делать только биомертирчески" и т.д.
много чего можно перечислять

только вот беда в том, что мы с мужем не из тех, кого с младенцества воспитывали в ключе, что "надо уезжать при первой возможности", да и из нашего БЛИЖАЙШОГО окружении никто туда не уехал, нет, есть конечно знакомые и знакомые знакомых, которые могут поведать о жизни там, можно почитать форумы наших эмигрантов, чтобы составить картину, но это все не то...

и не смотря на то, что мой муж очень востребованный впециалист в своей области (SAP - кто знает, о чем я, тот поймет), что предложения о работе там и переезде он переодически отклоняет, что у меня тоже достаточно востребованная специальность во многих странах (я инженер-энергетик), мы все еще тут, и если мысли уехать и возникают в голове, то они тут же гаснут (хотя может только пока гаснут)

а причины
- отличные перспективы трудоустройста не откинут нас сильно назад по социальной лестнице, но мы все равно навсегда останемся там эмигрантоми
- недостаточное знание языка, и понимание того, что владеть им на уровне родного или хотя бы близко, мы никогда не будем
- у нас никогда не будет там друзей, как тут, да будут милые знакомые, которые в лицо будут говорить доброе утро, но не более

вот и получается, что в поисках лучшей жизни, в итоге самой ЖИЗНИ-ть не будет, не будет той живости, а будет лишь правильное механическое существование в чужом мире

а нужно-ли оно такое лучшее будущее?
Тесно связана с Поймой - живу в м.1,к.14; отремонтировала м.2,к.8; дожидаюсь ключей от м.2,к.12...

Лохматый
Мохнатый джедай

Ср сен 29, 2010 7:36 pm

Коста писал(а):
- у нас никогда не будет там друзей, как тут, да будут милые знакомые, которые в лицо будут говорить доброе утро, но не более
Почему? почему все так говорят как будто там не люди а обезьяны... Почему друзей не будет? Вот у моего партнера друган американец. Переехал сюда. Они с ним постоянно тусят. Реальные кореша. Я тоже с ним вижусь очень часто.. Общаемся на английском... Почему он не может быть нормальным другом?
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)

Коста
Участник
Благодарил (а): 19 раз
Шахматка: М1, к 14 М2, к 8

Ср сен 29, 2010 7:44 pm

Наверное потому, что мы с вами разные люди, по-разному сходимся с людьми или у нас просто разное понятие о дружбе
все наши с мужем друзья "родом из детства"
да, "во взрослой жизни" у нас появились отличные "кореша", с которыми можно классно "тусить", но не более того - мужду нами и этими людьми все равно так или иначе чувствуется некая дистанция, вполне возможно, что эти дистанцию мы сами и держим, но...
в общем, если мы уедем туда, то наши друзья останутся тут, а так будут приятели, знакомые, кореша, но не более
Тесно связана с Поймой - живу в м.1,к.14; отремонтировала м.2,к.8; дожидаюсь ключей от м.2,к.12...

koreiko
Участник
Благодарил (а): 15 раз
Шахматка: М3, к 1А

Ср сен 29, 2010 7:45 pm

Были такие мысли в 99-ом - 2000, когда зарплата была смешной, возраст достаточно юный, и на слуху примеры знакомых получающих 100К+ в Силиконке. Начал интересоваться темой, английский учить. Потом личная жизнь как-то наладилась и мысли исчезли. Пару лет назад на отдыхе в Доминикане познакомились с парой из Торонто. Свалили из Севастополя как раз в 2001, т.е. аналогично как должно было получиться у меня, если бы сложилось. У них глаза на лоб лезли от количества русских, которые отдыхали за 5-6К, в то время, как для них это стоило 2К и они считали, что и это немало. При общении было постоянно заметно, что все время они пытались доказать сами себе, что поступили правильно. По эмигрантским меркам вполне устроены, работают белыми воротничками в крупном телекоме. Однако, по обрывкам фраз понятно, как сладко жить там.
Пара примеров: своей машины нет, аргумент - выгоднее брать в аренду когда нужно, да еще обязательно по карточке, т.к. за это какие-то бонусы на 3 копейки. Хозяин-барин, но тут визави обмолвился, что всегда рентует малолитражку, но однажды с малолитражкой были проблемы и ему как постоянному клиенту за те же бабки предложили E-класс, но его так просто не надуешь, это ж сколько ж за бензин переплата будет (а речь шла о поездке на выходные, переплата ну баксов 20 составила бы)
Второй пример: хвастались как ребенку берут игровую приставку. Типа у них так здорово, что в магазин могут вернуть без объяснения причин где-то в течение дней 90. Так вот они каждый раз на подходе к 90-му дню сдают приставку обратно, а через пару дней покупают ее заново, типа получается бесплатный прокат и все время актуальная модель. Счастья полные штаны. Слышал от них еще много аналогичных лайфхаков, да уже забыл. Можно было бы списать на особенность данной семьи и страны, да только братец супруги проживает в Германии, заезжал как-то в гости и просто выпал в осадок от того, что я купил себе ружье для подводной охоты за 200 баксов просто чтобы попробовать данное развлечение. Для немца непозволительная роскошь, правильно брать в прокат, если уж приспичило.
И поездив по Европам я часто подмечаю не только пряники. Например, в воспетом Сорренто что в благополучной Италии местные жители по утру ловят рыбу именно для пропитания, а не ради хобби, а после обеда всей семьей латают сети. И заглянув мимоходом в окошко в первый попавшийся домик я вижу отнюдь не плазму 50 дюймов, а черно-белый телевизор а-ля Юность эпохи 80-х. А уж какие трущобы в испанской Жироне, просто загляденье. Конечно, в каком-нибудь Ленинско-Кузнецком не лучше, но для меня это роли не играет: я-то живу в Москве (Павшинская Пойма - это просто место, где я ночую и для этой цели оно меня устраивает) и сравниваю европейские городки с Москвой. Пусть сравнение не совсем корректное, но думаю эмигранту лучше ориентироваться на средние города и районы нежели чем на Челси или Белгравию. Кстати, довелось побывать в простой квартирке в районе лондонского Сохо: обстановка ничуть не богаче чем в средней тушинской квартире, где глава семейства работает на ТМЗ.
Да, в Европе находиться много приятнее, особенно туристом, нежели в Павшинской Пойме, но вот точно ли приятнее жить там постоянно, экономя каждую копейку и т.п.
Уверен, что почти все жители поймы могут позволить себе отдых в Испании/Италии/Германии, на худой конец в Турции, а вот братец моей супруги, который живет в Германии уже лет 15, имеет гражданство и работает совсем не дворником, а менеджером по продажам в компании, торгующей на весь мир, не то что не может поехать в Италию, не каждый год может позволить себе навещать старую мать в России, говорит что ему очень дорого, и все, где он был, это один раз в соседней Голландии, до границы которой километров 80. Чтобы удовлетворить чисто российское любопытство форумчан даже озвучу его доход: 1900 евро грязными, + 500 евро доход жены, которая работала на неполный день кассиром в магазинчике, может еще какие пособия по социалке, т.к. имеют пару детей, живут в Саксонии, городок Оснабрюк. При этом влезли в ипотеку, купили участок в черте города, построили кирпичный дом, и за все про все 110 тыщ евро вместе с участком. Выплаты по ипотеке где-то чуть более 1000 евро в месяц. На машину не менее 400 евро, плюс коммуналка, плюс еда. Проблема отложить даже 200 евро в месяц, какое уж подводное ружье или поездка в Италию.
Поэтому лично я давно не завидую ни европейцам, ни тем более тому вышеописанному челу, который в Доминикане валяется на пляже с ноутбуком, т.к. видел что такое есть Доминикана: нищета, негры, негры, негры и гастеры-гаитяне, которые не то что за ноутбук, за кроссовки снесут вам голову мачете, как только предоставится такая возможность.
Тем не менее, если есть возможность, то поехать поработать пожить, а уж потом решать, стоит ли менять шило на мыло, безусловно имеет смысл. Эмиграция - это просто смена одних проблем на другие.
И поэтому все так произошло...

Лохматый
Мохнатый джедай

Ср сен 29, 2010 7:55 pm

Вы описали обратную сторону...
Так и будет если ехать туда мести улицу. Этого как раз и не хотят. Те кто на приличную работу едет черно белый телевизор из 80х совершенно точно не смотрят... Знакомый уехал в англию. В HP работать... айтишник. Не какойто выдающийся... Вполне рядовой. Живет в отдельном доме.. ездит на ягуаре... Про экономию бензина вроде помалкивает :) Хочет остаться там навсегда
А нищета везде есть. У нас в россии чтоли у всех плазма 50 дюймов? Даже в крупных городах... а вы по россии прокатитесь...

AlexB
Участник
Благодарил (а): 22 раза

Ср сен 29, 2010 8:03 pm

Подпишусь под каждым словом. Наблюдая, как маются в безденежьи и долгах бедные англичане (где средняя зарплата вообще 20к-30к фунтов в год) - совсем не веселая картинка рисуется, особенно в Лондоне.

Где-то на форумах я уже расписывал с точностью до копеек расходы на жизнь в английской столице, и при каких доходах вообще имеет смысл туда уезжать, чтобы не просто наслаждаться правами человека, но и денег скопить на квартиру в Павшинской Пойме :), не проигрывая в достойном уровне жизни... Достойная жизнь начинается от 80к фунтов в год без накоплений. Если хочется скопить на жилье, то не менее 100к фунтов в год. Что, как видно, в разы выше средней зарплаты по стране. Так что вопрос эмиграции не такой уж и простой, если задуматься. Быть нищим там еще хуже, чем у нас.

Cheser
Участник
Благодарил (а): 34 раза
Шахматка: М1, к 12Б

Ср сен 29, 2010 8:07 pm

koreiko писал(а):
а вот братец моей супруги, который живет в Германии уже лет 15, имеет гражданство и работает совсем не дворником, а менеджером по продажам в компании, торгующей на весь мир, ......озвучу его доход: 1900 евро грязными, + 500 евро доход жены, которая работала на неполный день кассиром в магазинчике....При этом влезли в ипотеку, купили участок в черте города, построили кирпичный дом. На машину не менее 400 евро, плюс коммуналка, плюс еда. Проблема отложить даже 200 евро в месяц, какое уж подводное ружье или поездка в Италию.
Думаю, что в России, а особенно не в Москве, муж, работающий рядовым менеджером и жена, работающая полдня кассиром, разве что и смогут купить ружье за 200 баксов и раз в год съездить в Турцию по дешевке. Только вот о своем кирпичном доме мечтать им и мечтать. Сколько процентов семей в России способны взять жилье в ипотеку? Просто капля в море.
Окончательное решение женщины редко бывает последним...

Лохматый
Мохнатый джедай

Ср сен 29, 2010 8:08 pm

AlexB писал(а):
как маются в безденежьи и долгах бедные англичане
У нас то ведь такого в России нет.. Правда ведь? У нас только все богатые.. .по 3 машины... по 2 квартиры...
Везде кто-то лучше.. кто-то хуже живет.
А вы в село у нас съездите. Там вообще многие не знают что 5 тыс купюры существуют...

koreiko
Участник
Благодарил (а): 15 раз
Шахматка: М3, к 1А

Ср сен 29, 2010 8:10 pm

В продолжение темы: кто любит европейское кино, посмотрите вдумчиво, особенно обращая внимание на детали, КАК живут средние люди в Испании, фильм "Темно синий почти черный"
И поэтому все так произошло...
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 19