Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

• 1
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 51

Е в кубе
Участник
Благодарил (а): 339 раз
Шахматка: M2, к7

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 14 #2

Вт июл 24, 2012 1:38 pm

ОК. Тогда возможна ли следующая последовательность: мы подаем Заявку на регистрацию в ЕГРП от имени участника ЖСК. Там нам выдают официальный ответ о том, что регистрацию выполнить не возможно, поскольку первичный Договор от ЖСК не имеет регистрации. Поскольку СУчкам это не нужно, то пишем письмо с просьбой о предоставлении пакета документов и представителя компании, для проведения регистрации. Далее получаем отписку, что в этом нет необходимости. И вот тут пишем Заявление в СУД с приложением всей переписки и ссылкой на Жилищный кодекс (кстати, а можно ссылочку на этот замечательный пункт получить)?
Как Ваше мнение?
P.S. А если таких "умных" будет не один, то и дело пойдет быстрее[/quote]

Принимайте под ваши знамена. Представляю как поплохеет СУ, сколько денег недополучат! :crazy: :crazy: :crazy: :cry: :cry:

Пауль
Участник
Благодарил (а): 244 раза

Вт июл 24, 2012 1:44 pm

gva070200 писал(а):
кстати, а можно ссылочку на этот замечательный пункт получить)?

Статья 129. Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме члена жилищного кооператива
1. Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_16.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Когда человек ищет, чем подтвердить свои параноидальные идеи, он всегда находит

DokW
Участник
Благодарил (а): 668 раз
Шахматка: М2, к 11

Вт июл 24, 2012 1:56 pm

Третий подъемник собирают...
Ребята, давайте жить дружно!

smila
Участник
Благодарил (а): 7 раз
Шахматка: М2, к 14

Вт июл 24, 2012 2:16 pm

Сегодня я получила такой ответ на запрос "не находится ли моя квартира в залоге у банка?", отправленный с сайта СУ-155 в воскресенье:
У будущих жителей корп. 13, 14, мкрн. 2, ж/к «Красногорье», в том числе и у Вас, нет причин для беспокойства. Квартиры в указанных корпусах не находятся в залоге у банка, все заключенные договоры являются действительными.

С уважением, ГК "СУ-155".

smila
Участник
Благодарил (а): 7 раз

Вт июл 24, 2012 2:19 pm

Сегодня я получила такой ответ на запрос "не находится ли моя квартира в залоге у банка?", отправленный с сайта СУ-155 в воскресенье:
У будущих жителей корп. 13, 14, мкрн. 2, ж/к «Красногорье», в том числе и у Вас, нет причин для беспокойства. Квартиры в указанных корпусах не находятся в залоге у банка, все заключенные договоры являются действительными.

С уважением, ГК "СУ-155".

mosco
Участник
Благодарил (а): 103 раза
Шахматка: М2,к13 новый

Вт июл 24, 2012 2:31 pm

Пауль писал(а):
gva070200 писал(а):
кстати, а можно ссылочку на этот замечательный пункт получить)?

Статья 129. Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме члена жилищного кооператива
1. Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

А есть ли у нас сейчас жилое помещение?

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (ч. 2 ст. 15 ЖК РФ)

Я так понимаю исходя из этого жилым может считаться помещение только после сдачи ГК.

DokW
Участник
Благодарил (а): 668 раз
Шахматка: М2, к 11

Вт июл 24, 2012 2:41 pm

Верно. А точнее после сдачи в эксплуатацию, и присвоения почтового адреса.
Ребята, давайте жить дружно!

gva070200
Участник
Благодарил (а): 36 раз

Вт июл 24, 2012 2:45 pm

© КонсультантПлюс, 1992-2012[/quote]

А есть ли у нас сейчас жилое помещение?

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (ч. 2 ст. 15 ЖК РФ)

Я так понимаю исходя из этого жилым может считаться помещение только после сдачи ГК.[/quote]

Я не говорю о получении прав собственности на нынешнее жилое помещение. Я говорю о регистарции права требования собственности на будущее жилое помещение.
Вот выписка из Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ:

2. На отношения собственности в многоквартирном доме в жилищном кооперативе при условии полностью выплаченного паевого взноса хотя бы одним членом жилищного кооператива распространяется действие главы 6 настоящего Кодекса.

Более того, один мой знакомый сам регистрировал Договор долевого участия в рег.палате до момента окончания строительства дома.

Пауль
Участник

Вт июл 24, 2012 2:50 pm

DokW, верно-то верно. Но я немного о другом. Речь идёт не об обязании соответствующих органов зарегистрировать право собственности на жилое помещение, а о признании права собственности на квартиру в строящемся доме. Просто чтобы суд декларировал в решении, что да - Иванов Иван Иваныч право собственности на такую-то квартиру в строящемся доме приобрёл. По долёвке - только в путь такие решения выносят, а вот по ЖСК я не знаю. Хотя по логике должны. Существенных различий с долёвкой тут я не вижу.
Последний раз редактировалось Пауль Вт июл 24, 2012 2:52 pm, всего редактировалось 1 раз.

Пауль
Участник

Вт июл 24, 2012 2:51 pm

gva070200 писал(а):
Более того, один мой знакомый сам регистрировал Договор долевого участия в рег.палате до момента окончания строительства дома.
А какие проблемы-то? Законом-то это предусмотрено.

gva070200
Участник

Вт июл 24, 2012 2:57 pm

Пауль писал(а):
gva070200 писал(а):
А какие проблемы-то? Если в законом это предусмотрено?

Да ни каких! Надеюсь, что в скором времени я подам документы на регистрацию и тогда будет все понятно: или меня зарегестрируют и это будет означать, что вся инфа об обременении квартир, моей конкретно, туфта, или нет. Во втором случае будет понятен дальнейший план, поскольку будет узвестна причина отказа в регистрации. Или СУчки не произвели "свою" регистрацию, или (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо) есть обременение.

Пауль
Участник

Вт июл 24, 2012 3:05 pm

gva070200 писал(а):
Да ни каких! Надеюсь, что в скором времени я подам документы на регистрацию и тогда будет все понятно: или меня зарегестрируют и это будет означать, что вся инфа об обременении квартир, моей конкретно, туфта, или нет. Во втором случае будет понятен дальнейший план, поскольку будет узвестна причина отказа в регистрации. Или СУчки не произвели "свою" регистрацию, или (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо) есть обременение.
У Вас какой договор?

gva070200
Участник

Вт июл 24, 2012 3:26 pm

Пауль писал(а):
gva070200 писал(а):
У Вас какой договор?

У меня заключен Договор участия в ЖСК (жилищно-строительный кооператив). А он, в свою очередь, лег в основу Кредитного договора (ипотека) с АКБ "Инвестиционный торговый банк".

Пауль
Участник

Вт июл 24, 2012 3:44 pm

gva070200 писал(а):
У меня заключен Договор участия в ЖСК (жилищно-строительный кооператив). А он, в свою очередь, лег в основу Кредитного договора (ипотека) с АКБ "Инвестиционный торговый банк".
Ну я не вижу оснований для того, чтобы Вам без суда договор зарегистрировать. Хотя я конечно не практик, но исходя из той правовой информации, что проштудировал - не вижу. А для того, чтобы получить сведения по своей квартире, в т.ч. об обременениях - достаточно выписку из ЕГРП по своему адресу заказать, её всем желающим дают. За деньги, правда.

gva070200
Участник

Вт июл 24, 2012 4:26 pm

Пауль писал(а):
gva070200 писал(а):
Ну я не вижу оснований для того, чтобы Вам без суда договор зарегистрировать. Хотя я конечно не практик, но исходя из той правовой информации, что проштудировал - не вижу. А для того, чтобы получить сведения по своей квартире, в т.ч. об обременениях - достаточно выписку из ЕГРП по своему адресу заказать, её всем желающим дают. За деньги, правда.

Пауль, я сейчас разговаривал с отделом оформления и там мне сообщили, сделав большие и круглие глаза, что никакой регистрации данного объекта, в ЕГРП, не производилось. Так что, даже если я закажу выписку, то, скорее всего, в ней будет указано, что данный объект на зарегестрирован.

Пауль
Участник

Вт июл 24, 2012 5:18 pm

gva070200 писал(а):
Пауль, я сейчас разговаривал с отделом оформления и там мне сообщили, сделав большие и круглие глаза, что никакой регистрации данного объекта, в ЕГРП, не производилось. Так что, даже если я закажу выписку, то, скорее всего, в ней будет указано, что данный объект на зарегестрирован.
О чём и речь. Но по крайней мере получив выписку Вы получите данные о том, что этот объект пока никому не принадлежит и что он не обременён.

iibbb
Участник
Благодарил (а): 32 раза

Вт июл 24, 2012 7:14 pm

будет написано немного подругому: "сведений о данном объекте в ЕГРП не содержится". Раз сведений о данном объекте в ЕГРП не содержится, то и обременения на него тоже в ЕГРП содержаться не могут. ИМХО получать выписку из ЕГРП не имеет смысла. Еще непонятно, как заполнять запрос на получение выписки. Там есть графа: объект права. Что в ней писать непонятно (у меня договор об участии в ЖСК). Но как я уже писал при любом раскладе мы получим ответ см.выше.

Пауль
Участник

Вт июл 24, 2012 9:56 pm

Мы так свихнёмся предположения делая. Нужно в целом выяснять: были ли в принципе какие-то действия со стороны СУ, нарушающие наши интересы или нет. Вот об этом из надежных источников я надеюсь получить инфу в августе.

Пауль
Участник

Сб июл 28, 2012 9:44 pm

В среду по электронке отправил письмо журналистке, которая написала статью в "Ведомостях" с просьбой поподробней прокомментировать инофрмацию о залоге квартир в 13 и 14 корпусах. До сих пор ответа нет...

Alena_Bru

Пн июл 30, 2012 1:01 am

знаю по собственному опыту, сушники постоянно расплачиваются квартирами в не сданных домах со своими подрядчиками и кредиторами,
формально же до оформления собственности, собственником является застройщик
знаю потому что мне досталась квартира по переуступке от юрика, транспортной компании...

песня про заложенные квартиры стара как мир, почитайте ветки соседних домов, в том числе ветки 1 микрорайона, где люди живут уже по 3 и более лет...
вполне может быть, что какие из квартир и заложены...
  • 1
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 51