Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

S6
S1

Модератор: ilvit

• 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 14

Евгений Григ
Участник
Благодарил (а): 64 раза

Re: Звукоизоляция на полу - ОБЯЗАННОСТЬ владельца квартиры.

Вт июл 01, 2014 1:23 pm

1) толщина плавающей стяжки от 50 мм. Если меньше - не хватит прочности (потрескается) и будет прыгать (гудеть) на упругом основании. Если принципиально/критично в какой-то одной комнате надо ~30 мм, то лучше положить толстую фанеру в 2 слоя и прокрутить шурупами. И постараться нагрузить сверху мебелью.
2) стеклосетка для армирования стяжки непригодна (стеклосетка тянется, трещины пойдут). Только стальная сетка из проволоки толщиной 4 мм (если проволока тоньше, то нет рифления и нет надлежащего сцепления с раствором).

Vitalii77, шурупы в процессе бетонирования стяжки необходимо удалить из пола, чтобы исключить жесткий контакт стяжки с плитой. Лучше выставьте маяки на кучки жесткого раствора поверх шумоизоляции, внутри ячеек арматурной сетки. Немного неточно, но намного лучше с точки зрения звукоизоляции.

Alice
Рыжая
Благодарил (а): 1032 раза
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Вт июл 01, 2014 3:33 pm

vitali777 писал(а):
Оцените перспективу стяжки в п-44т...
Буду очень признателен за ответы, да что там признателен, проставлюсь!:) Romsan welcome!;)
Romsan уже оставил в сети подробное описание своей технологии стяжки и свое мнение о стяжках в этом форуме. :)
Пескобетон он, скорей всего, забракует и скажет, что существуют более современные технологии.
Обзор стяжек от Romsan: viewtopic.php?f=32&t=133 там же он много про стяжки писал.
Технология стяжки от Romsan: <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>
Если сами заливать собрались, то может, имеет смысл отказаться от песокбетона и использовать его технологию?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Alice
Рыжая

Вт июл 01, 2014 3:59 pm

vitali777 писал(а):
6. на саморезы положу маяки и зафиксирую их гипсом;
Ну, если про бюджетный пескобетон... Маяки лучше поставить на цементную штукатурно-кладочную смесь, а не на гипс. Сохнуть будет дольше, чем гипс, но быстрей, чем пескобетон, стяжку на следующий день после установки маяков точно залить сможете. На гипс ремонтники ставят, которым побыстрей бабла срубить надо. А Вы же для себя заливать собрались. Зачем Вам гипс в полу? Я рабочих, которых нанимала на заливку стяжки, сразу перед фактом поставила - или маяки будут поставлены на цементную смесь, или до свидания.
А в качестве маяков лучше профиль для гипсокартона. Он дороже, но жестче, меньше гнется, не гуляет. Через сутки профиль выдирается из стяжки, дырки заливаются.
Мне при первом ремонте по профилям из гипсокартона одна хорошая бригада из Волгограда так делала, у соседа их поднанимала, а сосед специально этих ребят себе из Волгограда выписывал. Они обычные маяки категорически не признавали...
Проверено, по таким профилям лучше лить, по обычным маякам нам тоже заливали, другие рабочие при ремонте в другой квартире. Там, где с обычными маяками 10-кой заливали, хуже получилась.
Евгений Григ писал(а):
2) стеклосетка для армирования стяжки непригодна (стеклосетка тянется, трещины пойдут). Только стальная сетка из проволоки толщиной 4 мм (если проволока тоньше, то нет рифления и нет надлежащего сцепления с раствором).
А под стальную сетку еще хорошо положить фиксаторы арматуры. :) Есть сейчас такая фишка для пескобетонной стяжки.
Простейший фиксатор арматуры - "стульчик":

Не дает арматуре опуститься на пол, удерживает ее при заливке в центре пирога.
Такие "стульчики" я уже относительно недавно покупала для заливки армированной стяжки.
У половины стульчиков, правда, ножки пришлось ножницами по металлу самой отстригать, потому что местами получалось так, что закупленные "стульчики" оказались выше заливаемого уровня. А нанятые работяги сказали: "Мы ничего стричь не будем, раз нет фиксаторов подходящей высоты - мы Вам сетку прям на пол положим. Мы вообще эти фиксаторы первый раз видим, всем сетку на пол клали и ничего."
На мой вопрос, а что же заармирует сетка, если будет лежать на полу, ответить не смогли...

vitali777
Участник
Благодарил (а): 4 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Ср июл 02, 2014 2:23 am

KoSM писал(а):
Descor_56 писал(а):
какую толщину стяжки планируете делать? армировать будете?
Думал делать 7-8 см. Армировать буду тоже

стыки проклеиваются скотчем
Получается своего рода гидроизоляция? Тогда нужен ли полиэтилен сверху?

vitali777
Участник

Ср июл 02, 2014 2:33 am

Евгений Григ писал(а):
шурупы в процессе бетонирования стяжки необходимо удалить из пола, чтобы исключить жесткий контакт стяжки с плитой.
просто смотрел видео на ютьюбе как они четко регулировали эти шурупы под уровень. Но насколько я помню они лили стяжку прямо на пол, без звукоизоляционных материалов. Теперь насколько я понимаю вместо шурупа на плавающем полу должна быть тяжелая кучка из раствора

vitali777
Участник

Ср июл 02, 2014 2:41 am

Alice писал(а):
А в качестве маяков лучше профиль для гипсокартона.
Пожалуй я так и сделаю, за "стульчик" отдельное Спасибо!:)

vitali777
Участник

Ср июл 02, 2014 2:52 am

Alice писал(а):
Технология стяжки от Romsan: <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>
Если сами заливать собрались, то может, имеет смысл отказаться от песокбетона и использовать его технологию?
Возможно, кстати, я так и видел на ютьюбе что саморезы вкручивают прямо в пол, подкручивают, выравнивают их, на них маяки. Для меня очень важна звукоизоляция пола, будет ли таковой достаточно с такой смесью, без шуманет? Если использовать шуманет, тогда нельзя будет использовать саморезы в пол. Или этой смеси и шуманета только на стыках пола и стен будет достаточно, как считаете?

Евгений Григ
Участник

Ср июл 02, 2014 12:35 pm

Стульчики нужны только под тяжелую арматуру. С сеткой в стяжке гораздо проще - напилите 10 шт. кусочков из любой 20-мм рейки, штакетника или фанеры 15 мм. И по мере укладки смеси передвигайте их под сеткой за собой, к выходу из комнаты.

По поводу альтернативных "суррогатных" технологий - скажу о своем опыте. Соседей сверху едва-едва слышу в 2 случаях: двигают диван волоком по полу и ребенок прыгает на ламинате (слышен приглушенный топот). Так работает 25 мм минваты Роквулл Флор Баттс + стяжка.

Alice
Рыжая

Ср июл 02, 2014 1:05 pm

vitali777 писал(а):
Пожалуй я так и сделаю, за "стульчик" отдельное Спасибо!:)
Только маяки надолго не оставляйте. Что тонкие, если профиль покажется дороговато, что толстые. Если с ними стяжку на положенный месяц оставить, по маякам потом трещина пойти может. У нас такие трещины пошли, потому что не выдрали сразу маяки. Не сильно это страшно, стяжка армированная, но все равно без трещин то лучше было бы.
vitali777 писал(а):
Теперь насколько я понимаю вместо шурупа на плавающем полу должна быть тяжелая кучка из раствора
Насчет плавающего пола не знаю, а когда простую стяжку льют, то маяки на большие кучки раствора обычно и ставят. Кто не доглядел - тому на жирные-жирные кучи гипсовой штукатурки, кто доглядел - тому на цементную смесь. На саморезы - это ж лишняя работа, дырки в полу ковырять под них.
М-300 грубовата, какая-нибудь штукатурно-кладочная М-200 попластичней будет, в нее же еще добавки какие-то пихают, чтоб на стены нормально мазалась. Погуще замесить, чтоб не плыла, и поставить. Гипс почему ремонтники очень обожают - потому что с ним им работать проще и схватывается он быстрее.
Евгений Григ писал(а):
Стульчики нужны только под тяжелую арматуру... штакетника или фанеры 15 мм.
Так сами же 4-ку советовали. :) Она тяжеленькая. Я фиксаторы под арматуру тройку брала.
И зачем фанеру в пол пихать, если придумали пластик? Тогда уж лучше из куска пластиковой трубы канализационной кусочков-кружочков нужного размера напилить и под арматуру положить. Получится круглый "стульчик" без ножек.
Деревяшка в стяжке разбухнет после заливки, потом сядет, пока все сохнуть будет, может, испортит еще чего, трещины какие-нибудь вызовет, гнить в полу начнет...
Последний раз редактировалось Alice Ср июл 02, 2014 1:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Romsan
Участник
TC
Благодарил (а): 38 раз
Шахматка: М1, к 13

Ср июл 02, 2014 1:10 pm

vitali777 писал(а):
Alice писал(а):
Возможно, кстати, я так и видел на ютьюбе что саморезы вкручивают прямо в пол, подкручивают, выравнивают их, на них маяки. Для меня очень важна звукоизоляция пола, будет ли таковой достаточно с такой смесью, без шуманет? Если использовать шуманет, тогда нельзя будет использовать саморезы в пол. Или этой смеси и шуманета только на стыках пола и стен будет достаточно, как считаете?

скоро, совсем скоро меня отольют в УБО

УБО не нужно дополнять шуманетом, если технология будет выполнена полностью - включая ГВЛВ.

Alice
Рыжая

Ср июл 02, 2014 1:28 pm

Евгений Григ писал(а):
И по мере укладки смеси передвигайте их под сеткой за собой, к выходу из комнаты.
Вот это я сразу не заметила, по диагонали читала... :oops:
А смысл? Если рейки под сеткой сдвигать, так, чтоб они в стяжке не оставались, арматура тут же под собственным весом и весом налитой смеси ляжет на пол и окажется совсем не в центре заливки. Какой смысл армировать стяжку по нижней поверхности?
Или я что-то не поняла в описанном Вами процессе?

maximus
Завсегдатай
Благодарил (а): 620 раз
Шахматка: М1, к 16

Ср июл 02, 2014 1:44 pm

ровна такой же как и по верхней или середине - то есть никакого.
Для стяжки армирование вообще не нужно.
إن شاء الله‎

Евгений Григ
Участник

Ср июл 02, 2014 1:54 pm

Алиса, я стяжку своими руками бетонировал во всех комнатах. Ничто никуда не садится. Пока метровую полосу смеси уложишь и разровняешь - она уже схватываться начинает. Кусочки-подкладки (квадратики, не длинные рейки!) передвинул, а сетка по центру стяжки так и остается. А без сетки нам на одном объекте сделали стяжку, с новомодной фиброй. Куски метровые откалываются и ничто их не держит. Это при стяжке толщиной 100 мм, казалось бы непробиваемой.

Descor_56
Завсегдатай
Благодарил (а): 337 раз

Ср июл 02, 2014 1:57 pm

Сторонники армирования, объясните зачем арматура должна быть в середине стяжки?

Alice
Рыжая

Ср июл 02, 2014 2:01 pm

maximus писал(а):
Для стяжки армирование вообще не нужно.
А обосновать? :)
Евгений Григ писал(а):
Алиса, я стяжку своими руками бетонировал во всех комнатах. Ничто никуда не садится. Пока метровую полосу смеси уложишь и разровняешь - она уже схватываться начинает.
У меня здоровье не настолько крепкое, чтобы стяжку своими руками заливать, но за процессом наблюдала от начала и до конца. Так быстро М-300 у моих работяг не схватывалась. Да и арматура под весом раствора прогибалась, когда они на нее ведро замешанного пескобетона вываливали, а потом разравнивать начинали.
Может, дело в густоте раствора?
Последний раз редактировалось Alice Ср июл 02, 2014 2:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

truth21
Участник
Благодарил (а): 381 раз
Шахматка: Красногорский 24 Прибрежный, корпус 1

Ср июл 02, 2014 2:04 pm

подскажите, может кто сталкивался, что скажите о сухой стяжке на кнауф

Alice
Рыжая

Ср июл 02, 2014 3:51 pm

Descor_56 писал(а):
А что она заармирует, если будет внизу заливки?

Alice
Рыжая

Ср июл 02, 2014 3:55 pm

truth21 писал(а):
подскажите, может кто сталкивался, что скажите о сухой стяжке на кнауф
search.php?keywords=%D1%81%D1%83%D1%85*+%2B+%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%B6%D0%BA*+%2B+%D0%9A%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%84*&terms=all&author=&sc=1&sf=all&sr=posts&sk=t&sd=d&st=0&ch=300&t=0&submit=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA

Descor_56
Завсегдатай
Благодарил (а): 337 раз

Ср июл 02, 2014 4:10 pm

Alice писал(а):
Descor_56 писал(а):
А что она заармирует, если будет внизу заливки?
Ок. По другому задам вопрос: почему в плитах перекрытия два слоя - верхнее и нижнее армирование, но нет среднего?

Alice
Рыжая

Ср июл 02, 2014 4:33 pm

А какая толщина у плит перекрытия и на каком расстоянии от поверхности плиты в перекрытиях делается армирование? :)
И какая обычно толщина у стяжки?
Стяжка тоньше, куда там два слоя арматуры то пихать. На танке что ли по квартире потом ездить?
  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 14