Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

S1
S2

Правила форума
Объявления о КУПЛЕ, ПРОДАЖЕ, ОБМЕНЕ, ПРИСТРОЕ, ПЕРЕДЕРЖКЕ и ВЯЗКЕ размещайте в разделе объявлений о домашних животных
  • 1
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 13

rubaxa
Участник
Благодарил (а): 10 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Депутат приказал отстрелять собак!

Пн фев 21, 2011 11:54 am

Shai_taN писал(а):
А я бы предложила стрелять бывших владельцев ныне бродячих собак...
Даже если понимать не буквально, может быть на первый раз штраф?
Да, люди могут быть опаснее собак, но и им тоже иногда нужна помощь и внимание, и я не уверен ,что от этого они обязательно станут хуже.

Марка искренне в меру своих сил делает доброе дело. Довольные мордашки сытых и пристроенных животных - это реальный результат.

IVS
Участник
Благодарил (а): 84 раза
Шахматка: М1, к 21

Пн фев 21, 2011 12:05 pm

rubaxa писал(а):
Shai_taN писал(а):
Даже если понимать не буквально, может быть на первый раз штраф?
Не-а... не будет работать, чем больше смотрю на окружающую действительность - тем больше склоняюсь к мысли, что России необходимо ввести институт публичной казни.
Если человек сначала взявший щенка, а потом решивший его выкинуть на улицу (по любой причине аллергия ли у ребенка на шерсть, собачка оказалась большой и т.д.) будет под угрозой того, что если его поймают то ему на глазах его жены и ребенка (о котором он так "позаботился") к примеру отрубят руки, то скорее всего он потратит время и озадачится вопросом пристройки собаки. А штрафы... в России это не будет работать. Сидели как то у меня на кухне и обсуждали выделенные полосы для общественного транспорта. Так вот мнение "Даже если меня через каждый километр будут штрафовать (ну или вариант "командир договоримся на месте"), но мне очень надо - то я поеду по этой полосе" оказалось весьма распространенным.
«Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия» Столыпин П.А.

Shai_taN
Участник
Благодарил (а): 76 раз
Шахматка: М1, к 9

Пн фев 21, 2011 12:09 pm

Такими людьми, как Марка, я восхищаюсь. Искренне. Так как большинство, к которому к сожалению отношусь сама - это люди, которые найдут тысячи причин, чтобы подобного не делать. Основная, формальная - недостаток времени. Про "стрелять" ещё раз простите, первая эмоция. Хотя знаете, когда узнала, что мелкие ребятишки в среднем лет 10 у меня в городе поймали кошку, связали ей лапы, намазали медом и бросили в муравейник - вышесказанные мною слова становятся искренними и точными. Но простите, это уже другая тема...
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Не сдирайте с людей маски, вдруг это намордники.

Teratus
Участник
Благодарил (а): 132 раза
Шахматка: М2, к 8

Пн фев 21, 2011 12:14 pm

Я не стану оскорблять других участников форума, а процитирую слова известного в России биолога, занимающегося проблемой бездомных собак. Который, кстати, являлся основым идеологом московской программы стерилизации. Это выдержки из стенограммы заседания Экспертного совета при Комиссии по экологической политике Мосгордумы, 13.02.2007г. На котором он сам же и развеял мифы и опроверг свои же тезисы по научному обоснованию стерилизации бездомных животных, признав, что эта программа не является гуманной к животным и не позволяет сокращать их численность.

ПОЯРКОВ А.Д., сотрудник института экологии и эволюции им. Северцова:
"Теперь еще один момент, по поводу опекунов. Это очень такой болезненный момент, потому что понятно, что все опекуны, которые работают, делают это от чистого сердца. Они действительно любят бездомных животных и всячески стараются им помочь.
Но в результате, по моему глубокому мнению, хаотическое опекунское движение в городе наносит очень большой вред. Почему? Сейчас я скажу почему.
Во-первых, потому что увеличивается кормовая база. Сейчас опекунство построено таким образом, что просто бабушки покупают сухие корма и кормят собак. Собаки убраны с улицы, они практически не утилизируют мусор (Опровергается ранний тезис о том, что бездомные собаки утилизируют мусор).
Более того, на этих местах, это довольно новое явление, оно сейчас вполне стало распространенным, эти собаки настолько сыты, что они абсолютно ничего не ловят. Более того, даже появляются и крысы вокруг них (Опровергается ранний тезис о том, что бездомные собаки сокращают численность крыс). Причем, если раньше собака как бы выступала пищевым конкурентом и как бы немножко поддавливала крыс, то сейчас довольно много и в общем можно найти эти места, особенно именно где сильно развиты центры опекунства, где появляются помимо собак еще и крысы, что само по себе, конечно, для города негативно.
Плюс к тому это то, что это происходит концентрация собак в определенном месте. При опекунах психологический статус собак всегда увеличивается, вероятность агрессии увеличивается.
И теперь по поводу дифференцированного подхода и выявления агрессивных животных. Сейчас в связи с отсутствием программы отлова меняется, немножко меняется поведение. Собаки становятся более наглыми. То есть постоянно начинаешь слышать от многих своих людей, в том числе и коллег биологов, о том, что вот меня тут облаяли, здесь вот меня там атаковали достаточно жестко (Опровергается ранний тезис о том, что стратегия отлова собак провоцирует их на агрессивное поведение)."
Собственник

witch
Завсегдатай
Благодарил (а): 141 раз
Шахматка: М1, к 20

Пн фев 21, 2011 12:24 pm

to Teratus, и при чем тут наши энтузиасты? :o Он выступает против бабушек - опекунов, которые занимаются подкармливанием животных, у нас в Павшинской Пойме иная ситуация. Наши энтузиасты как раз и поддерживают программу стерилизации, но помимо этого еще и пристраивают животных в надежные руки, причем чаще всего в другие регионы.

Teratus
Участник

Пн фев 21, 2011 12:26 pm

Shai_taN писал(а):
Согласен, такие деяния должны наказываться жестоко.
Но отношения к бродячим собакам это не имеет никакого. Ныне бродячие собаки никогда не имели бывших владельцев.
Все бродячие собаки это животные родившиеся на улице. Из брошенных выживает меньше 3-х процентов.
Собственник

Shai_taN
Участник

Пн фев 21, 2011 12:27 pm

А никто и не говорил, что нужно просто стерелизовать и оставлять на улице. У Домашнего животного должен быть дом! Он в нашей стране не всем детям-сиротам находятся дома, что уж говорить о животным.

Shai_taN
Участник

Пн фев 21, 2011 12:32 pm

Агрессия порождает агрессию. Это уже давно даже доказывать не надо. Тем более в животном мире, где всё на инстинктах, основной из которых - защитный. А когда человек жесток к животному - не жалко до жестокости и к людям. Возможно всё - неужели следующим шагом может стать предложение отстрела бездомных людей? А ведь всё возможно. Так же разносят заболевания, такие же опасные для общества, даже может более. Это не выход...

Shai_taN
Участник

Пн фев 21, 2011 12:37 pm

Teratus писал(а):
Согласен, такие деяния должны наказываться жестоко.
Но отношения к бродячим собакам это не имеет никакого. Ныне бродячие собаки никогда не имели бывших владельцев.
Все бродячие собаки это животные родившиеся на улице. Из брошенных выживает меньше 3-х процентов.
ныне бродячие - это дети тех, кого когда-то бросили. Домашняя собака без "помощи" человека не одичала бы. Зло и равнодушие, причиненное давно одной собаке, породило их всех нынешних. А то, что собаки бродячие есть даже в Павшинской Пойме-вот это вообще поражает, в молодом районе.

IVS
Участник
Благодарил (а): 84 раза
Шахматка: М1, к 21

Пн фев 21, 2011 12:45 pm

Shai_taN писал(а):
Возможно всё - неужели следующим шагом может стать предложение отстрела бездомных людей? А ведь всё возможно. Так же разносят заболевания, такие же опасные для общества, даже может более.
Ну к этому определенная часть общества уже судя по всему готова, пока еще вслух не озвучивает свои сокровенные желания... но почитав рассуждения в стиле "я не быдло, потому что не езжу в вонючем метро." так и сквозит эта мысль. :(
«Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия» Столыпин П.А.

Teratus
Участник

Пн фев 21, 2011 12:50 pm

witch писал(а):
Наши энтузиасты как раз и поддерживают программу стерилизации, но помимо этого еще и пристраивают животных в надежные руки, причем чаще всего в другие регионы.

В том то и дело, что сама программа признается неэффективной. И что наши энтузиасты встают горой против отлова бездомных собак (заметьте я не говорю расстрела) обосновывая крысами, миролюбивостью. В выдержке сказано, что не меньше крыс, а даже больше, что агрессивнее такие собаки.
Для меня нет никакой разницы быть покусанным стерильной или нестерильной собакой. Для любого родителя нет разницы попадет его ребенок в реанимацию с лептоспирозом заразившись от фекалий стерильных или нестерильных собак. Я солидарен с официальной позицией Ветеринарного коммитета. Бездомных животных в городской среде быть не должно!!! Это источник опасности для здоровья людей и домашних животных.
Собственник

-Vlad-
Участник
Благодарил (а): 8 раз
Шахматка: М1, к 1А

Пн фев 21, 2011 1:33 pm

Teratus писал(а):
witch писал(а):
Наши энтузиасты как раз и поддерживают программу стерилизации, но помимо этого еще и пристраивают животных в надежные руки, причем чаще всего в другие регионы.

В том то и дело, что сама программа признается неэффективной. И что наши энтузиасты встают горой против отлова бездомных собак (заметьте я не говорю расстрела) обосновывая крысами, миролюбивостью. В выдержке сказано, что не меньше крыс, а даже больше, что агрессивнее такие собаки.
Для меня нет никакой разницы быть покусанным стерильной или нестерильной собакой. Для любого родителя нет разницы попадет его ребенок в реанимацию с лептоспирозом заразившись от фекалий стерильных или нестерильных собак. Я солидарен с официальной позицией Ветеринарного коммитета. Бездомных животных в городской среде быть не должно!!! Это источник опасности для здоровья людей и домашних животных.
Я бы ещё добавил, что домашние собаки должны выгуливаться строго на поводке. А то что у нас творится? Идёшь вечером домой, а от подъезда летит "телёнок". Без поводка, без намордника. И где-то вдалеке - хозяин с поводком в руке. Вот если в этот момент тот "телёнок" кинется, хотя бы поиграть, что успеет сделать хозяин? А ребёнку, например, будет всё равно - поиграть с ним решил этот невоспитанный пёс или покусать. Страшно одинаково и последствия могут быть непредсказуемыми.

witch
Завсегдатай
Благодарил (а): 141 раз
Шахматка: М1, к 20

Пн фев 21, 2011 1:40 pm

to Teratus, из Вашей выдержки следуют только одно, не программа признается не эффективной, а не централизованность и вмешательство энтузиастов в виде бабушек с объедками.
И если уж на то пошло, то наша власть к сожалению категорически против охраны окружающей среды. За последние 10 лет было уничтожено все над чем трудились экологи, все что создавалось до 2000 года. :(

anette
Участник
Благодарил (а): 83 раза
Шахматка: М1, к 14

Пн фев 21, 2011 2:27 pm

Teratus писал(а):

В том то и дело, что сама программа признается неэффективной.
Да, только автор этой программы совсем не те причины неэффективности назвал. Причина - чиновники, которые выделенные деньги неизвестно куда тратят, но только не на приюты и стерилизацию. Да и сама схема стерилизации какая-то странная: для того, чтобы собак отловили и стерилизовали, нужно чтобы жители района написали заявление в ЖЭК. Тогда только служба по отлову приедет и заберёт собак на стерилизацию.
Это так в Москве. В МО про стрелизацию вообще молчим. Тут только дядя с ружом..

Thorny Wolf
Инициативная Группа
Благодарил (а): 120 раз

Пн фев 21, 2011 2:52 pm

Однако, от того, что вы сейчас начнёте "отстреливать" чиновников, лучше не станет.
Так что лучше решать проблему с собаками.
А перекидывать ответственность - кто в чём виноват - можно еще много лет.
м2к8

Teratus
Участник

Пн фев 21, 2011 2:54 pm

witch писал(а):
to Teratus, из Вашей выдержки следуют только одно, не программа признается не эффективной, а не централизованность и вмешательство энтузиастов в виде бабушек с объедками.
Да, я наверное неправильно выразился, у этой программы нет достаточного научного обоснования. Благодаря активному продвижению этой идеи в СМИ, наверное, каждый в Москве знает как хорошо и гуманно стерилизовать бездомных собак, но не все знают что для реализации этой программы выделяется порядка 3000 руб на одну собаку, а в Москве 30-35 тысяч бродячих собак.
Не все знают что аналогичная программа применяется в некоторых странах мира только к кошкам и при условии регистрации данных животных у определенного опекуна, который несет за них юридическую ответственность. К собакам такая программа не применяется (ЕС, США)
Собак на западе отлавливают и передают новым хозяевам, если есть такая возможность, если нет-усыпляют. И не говорите мне что стерилизавать собаку и отпустить ее обратно на улицу обрекая на голод, холод и недоброжелателей будет гуманнее.
А эффективность программы в Москве можно оценить по количеству бездомных животных. Эта программа идет уже 8-9 лет, а поголовье не уменьшилось, если не увеличилось. Но бюджеты списываются регулярно. Вот такое лоббирование и промывка мозгов СМИ и порождают таких энтузиастов.
witch писал(а):
И если уж на то пошло, то наша власть к сожалению категорически против охраны окружающей среды. За последние 10 лет было уничтожено все над чем трудились экологи, все что создавалось до 2000 года. :(
Да, согласен, и закон о стерилизации это один из законов против окружающей среды.
Собственник

Teratus
Участник

Пн фев 21, 2011 3:02 pm

anette писал(а):
Teratus писал(а):

В том то и дело, что сама программа признается неэффективной.
Да, только автор этой программы совсем не те причины неэффективности назвал. Причина - чиновники, которые выделенные деньги неизвестно куда тратят, но только не на приюты и стерилизацию. Да и сама схема стерилизации какая-то странная: для того, чтобы собак отловили и стерилизовали, нужно чтобы жители района написали заявление в ЖЭК. Тогда только служба по отлову приедет и заберёт собак на стерилизацию.
Это так в Москве. В МО про стрелизацию вообще молчим. Тут только дядя с ружом..
Сам этот товарищ и признается, чтобы эта программа работала нужно одномоментно стерилизовать не менее 80% сук в Москве. Это порядка 12-15 тысяч собак, повторюсь, одномоментно.
Я привел эту цитату не для опровержения эффективности программы, а для опровержения доводов собакозащитников в неприменимости мер по отлову собак.
Собственник

anette
Участник

Пн фев 21, 2011 3:51 pm

Thorny Wolf писал(а):
Однако, от того, что вы сейчас начнёте "отстреливать" чиновников, лучше не станет.
Так что лучше решать проблему с собаками.
А перекидывать ответственность - кто в чём виноват - можно еще много лет.
Да я как раз не за отстрел - ни собак, ни чиновников.
Я Марку поддерживаю и ей помогаю, чем могу.

anette
Участник

Пн фев 21, 2011 4:00 pm

Что касается отношения к животным в ЕС или США, даже и сравнивать с нашей страной не стоит... Одно расстройство..
Ведь там собак отлавливают с улиц не тысячами.
А хозяева регистрируют своих зверюшек в Мэрии, платят налоги. И завести кошечку-собачку недёшево стоит. Так что они 10 раз подумают, прежде чем завести зверюшку, а уж тем более - её выкинуть..
Ещё бы у них была куча бездомных животных на улицах!

Teratus
Участник

Пн фев 21, 2011 4:13 pm

Вот в том то и дело, что даже в ЕС и США с их отношением к животным, после поимки бездомной собаки никому не придет в голову отпустить ее обратно, они понимают что собака это доминирующий хищник, опасный для людей.

"Мэр испанской столицы – города Мадрида распорядился отлавливать и усыплять бездомных собак. На упреки «защитников звериков» мэр ответил: «Меня на должность мэра избрали жители города Мадрида, а не его собаки! Поэтому я действую в интересах своих избирателей и впредь намерен так поступать»."
Собственник
  • 1
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 13