Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

S4
S5

Модератор: ilvit

• 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 28

GreenBS
Участник
Шахматка: М1, к 21

Пт ноя 24, 2006 3:30 pm

Интересная тема какая...
Делал прошлый раз конструкцию показанную
Romsan, только редуктор не ставил так как давление в стояке
всегда было очень низким, разводку делал металлопластиком.

А вот сейчас мучает вопрос - прятать трубы в туалете в стену
сантехкабины или не прятать и сделать замаскировав трубы полочку ?
Если прятать надо лючок делать.
И как прятать, в гофре какой-нибудь, чтобы оставить место для
расширения труб от температуры..?

Romsan
Участник
TC
Благодарил (а): 38 раз
Шахматка: М1, к 13

Пт ноя 24, 2006 4:01 pm

shurik-civic писал(а):
А вот сейчас мучает вопрос ...

Всё опять же зависит от плана квартиры.
Например у меня(3-ка П3М) физически линии на столько короткие, что прятать их кудалибо нет смысла. Но я всё равно их буду делать в тепло-звукоизолирующем рукаве. Есть такая прибдуда, продается и вместо с трубами и отдельно.

Гофра(именно гофра) скорее ориентирована на пластик - для протаскивания, теплового сопряжения и... для защиты от протечек. Если происходит разрыв трубы - то по гофре вода может выйти тока с краёв... значит появляется шанс это дело отмониторить и минимизировать потери.

Шура
Участник
Шахматка: М1, к 3

Водопровод

Пт дек 29, 2006 4:47 pm

Вопрос к уже вселившимся и делающим водоразводку. Какова позиция УК по поводу замены стояков? Хотелось бы все отводы на 3/4 и не на уровне бачка унитаза, а повыше, чтобы все грязевики, редукторы, коллекторы и шаровые краны были на виду; отводы на полотенцесушитель с байпасом и вентилем на нем. Если кто-нибудь сталкивался с УК по этим вопросам, проясните, плз, ситуацию.

Bazilio
Участник
Шахматка: М1, к 5

Пт янв 12, 2007 4:29 pm

Вот накопал для желающих принять решение:<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>
А со своей стороны скажу за полипропилен. Работать с ним удобно. Гнуть - не гнется вообще, все делается угольниками и т.д.. Сварка встык - тоже только через переходники. Набор: паяльник+резак+зачиска стоит 3 тыр. Недостаток на мой взгляд - шаровые краны для припайки - выбор мал . качество непонятно. Но можно обойтись и обычными. А вообще, на мой взгляд, при любых трубах, главное - это ручки, которые это будут делать. И на меди можно наделать пятен!

Шура
Участник
Шахматка: М1, к 3

Водопровод

Пт янв 12, 2007 6:57 pm

Я тоже за полипропилен Штаби с алюминиевой вставкой. Но вопрос задавал про позицию УК в отношении переделки стояков под отводы на 3/4 и байпасы с вентелями. Если кто менял стояки и делал отводы на полотенцесушитель с нашей УК, поделитесь информацией.

Botinokэто Я
Обутый джедай
Благодарил (а): 33 раза
Шахматка: М1, к 20

Пн мар 19, 2007 1:14 am

Vitus писал(а):
В УК выросли цены на отключение трубопроводов ЦО, читал о 700 рублях, теперь дают квитанции на 2193 рубля. батареи еще не купил - задумался а стоит ли?

был в субботу в УК. при мне люди заходили, брали квитанции на отключение воды - 300 р.
Мы еще поприкалывавались, что странно, что УК еще не придумало потом брать за включение рублей по 500 :D
Чистая совесть ни лжи не боится, ни слухов, ни сплетен.
Овидий

serik
Инициативная Группа
Благодарил (а): 11 раз

Пн апр 02, 2007 10:26 pm

Ну что же, попробую начать. Первым делом нужно поменять полдюймовые вентили, которые стоят после строителей, на шаровые латунные краны фирмы Bugatti с усиленными стенками, не потому что я их рекламный агент, а потому что они наиболее распространены, отрезать то убожество, которое строители называют нижними полотенцесушителями, поставить перемычку желательно трехчетвертную и после перемычки два дюймовых латунных крана также с усиленными стенками. После всех этих действий можете спокойно заниматься разводкой в частности разводкой под полотенцесушитель кому как нравиться: либо оцинкованной трубой на муфтах, либо медными трубами, либо металлопластом. Ели берете металлопласт, то не гните его сильно лучше поставьте уголки и не бойтесь соединений, если не будете экономить на спичках, а возьмете фирменные, то волноваться нечего я самолично видел как при опрессовке прессфитинговое соединение выдержало 100 атм. Затем после полдюймовых кранов рекомендуется ставить механические фильтры тонкой очистки, если не хотите лишний раз вызывать сантехника, то с обратной промывкой. Фильтры берите в зависимости от этажности, т.е. на нижних этажах фильтры с редукторами, на верхних, где-то с 8-го этажа, без редукторов. Выбор невелик - это фильтры фирмы Honeywell типа F076 без редуктора, FK06 с редуктором. Затем переход на три четверти дюйма и гребенка на то количество ответвлений сколько вы задумали приборов. Что у гребенок удобно есть кран и сразу переход на металлопласт. Если есть желание, то между фильтром и гребенкой ставите счетчики. А дальше уже все по вашим потребностям.
Последний раз редактировалось serik Вт апр 03, 2007 1:29 am, всего редактировалось 1 раз.
Все будет хорошо, я надеюсь.

КИО
Завсегдатай
Благодарил (а): 100 раз
Шахматка: М2, к 5

Пн апр 02, 2007 11:28 pm

А можно фотки? и желательно поэтапные с разъяснениями?
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.

Romsan
Участник
TC
Благодарил (а): 38 раз
Шахматка: М1, к 13

Пн май 14, 2007 12:24 pm

Steven
Джедай
Благодарил (а): 536 раз

Пн май 14, 2007 2:17 pm

serik писал(а):
Фильтры берите в зависимости от этажности, т.е. на нижних этажах фильтры с редукторами, на верхних, где-то с 8-го этажа, без редукторов.

А броски давления, удары? На верхних этажах бывает будь здоров давление скачет. ИМХО лучше не глядеть на этажность, благо, разница в стоимости безредукторного фильтра и его редукторного собрата не такая уж и большая.

serik
Инициативная Группа

Пн май 14, 2007 2:23 pm

У любого редуктора есть сопротивление и приличное, на верхних этажах давление в стояке может оказаться таким маленьким, что до крана будет доходить вода с совсем никаким давлением.

Лохматый
Мохнатый джедай
Благодарил (а): 48 раз

Пн май 14, 2007 2:27 pm

А редуктор это так необходимо?

Я всю жизнь прожил на первом этаже без редуктора... ничего не выбивало и не разрывало... раньше вообще помоему не было особо модно ставить редукторы... и жили же как-то... помоему если не покупать китайские комплектующие для водпроводнйо разводки и делать все по технологии система вполне сама справится со скачками напряжения

serik
Инициативная Группа

Пн май 14, 2007 2:29 pm

А какой этажности у вас был дом?

Steven
Джедай

Пн май 14, 2007 2:29 pm

serik писал(а):
У любого редуктора есть сопротивление и приличное.

У друга моего на 14 этаже стоят хонейвелы с редукторами, закручены до 4 атм. 2 года он уже пользуется, никаких нареканий, напор воды хороший.

Выходит, лотерея? До сегодняшнего момента я планировал ставить редукторы (у меня 9 этаж). Напор воды в данный момент будь здоров. Что думаете?

serik
Инициативная Группа

Пн май 14, 2007 2:35 pm

У Вас скорее всего двухзонное водоснабжение, обычно после 18-го этажа 2-я зона, но зоны могут поделить пополам, скажем до 11-го этажа 1-я зона, с 12 оп 21 этаж 2-я зона, тогда не сильно и надо. А когда передавали квартиру, редуктор стоял?

Лохматый
Мохнатый джедай

Пн май 14, 2007 2:38 pm

serik писал(а):
А какой этажности у вас был дом?

9 этажный... посравнению с 16 это не так много но в тоже время и не так мало... не знаю точных значений давления.. но не думаю что оно отличается в 5 раз...

serik
Инициативная Группа

Пн май 14, 2007 2:49 pm

А Вы про сообщающиеся сосуды слышали, надеюсь? Для того, чтобы поднять воду на 16 этаж нужно: 9х3=27 м. вод. ст. + подвал 30 м + на 16 должно быть како-то давление итого 45 м. вод. ст., отнимите из этого 3 м от подвала до 1-го этажа получаем 42 м.вод.ст в переводе в атм. это 4.2 атм.

Steven
Джедай

Пн май 14, 2007 2:56 pm

serik писал(а):
У Вас скорее всего двухзонное водоснабжение, обычно после 18-го этажа 2-я зона, но зоны могут поделить пополам, скажем до 11-го этажа 1-я зона, с 12 оп 21 этаж 2-я зона, тогда не сильно и надо.
Да нет вроде, 20-й корпус, вверх одна труба и обратка одна.
serik писал(а):
А когда передавали квартиру, редуктор стоял?

Нет. Соседям нашим их активно раздают по звонку прорабу, но я хочу покупать гарантированно качественный.

Лохматый
Мохнатый джедай

Пн май 14, 2007 2:59 pm

Ну ... понятно... только почему раньше в 16 этажных домах ничгео не взрывалось? :) Что изменилось со временем?

serik
Инициативная Группа

Пн май 14, 2007 2:59 pm

А Вы у себя и не увидите, но дело хозяйское, можете и не ставить. А дадут скорее всего какой-нить отечественный.
  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 28