Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

S6
S1

chadoо
Участник
TC
Благодарил (а): 5 раз

Re: Сортовые (колл.) сенполии, стрептокарпусы

Вт фев 28, 2012 1:18 pm

Любаша и Эсмеральда у меня - молодые розетки (листья еще не выросли до размеров сорта) , по осени обновляла сорта, выросли по 3 детки, которые продала.Осталась только Шанхайская роза - 2 детки

chadoо
Участник
TC

Вт фев 28, 2012 1:31 pm

Есть 2 листовых черенка с корешками ( укорененные в воде), по 80 руб.каждый
Сорт ЛЕ-Фанданго

chadoо
Участник
TC

Чт мар 15, 2012 5:59 pm

Up

chadoо
Участник
TC

Пт апр 13, 2012 11:20 am

Есть детки Фанданго, Шато-Брион, Louisiana Green (Sorano) ,Spring Rose, Fredette's Risen Star (Fredett) ,ЛЕ- Уси-Пуси и др.
По 180 руб.

Katyapa
Участник

Вт апр 24, 2012 6:17 pm

Здравствуйте. Можно у вас приобрести красоты в дом))) Меня интересуют: Magic Charms Спорт (Sorano) , Midnight Twist (Sorano), ЛЕ-Фанданго, Starry night blue (Sorano), Шато-Брион (у ВАс на сайте навыбирала)))) Могу подъехать в выходные. Тел.скину в личку

chadoо
Участник
TC

Ср апр 25, 2012 2:54 pm

Из вышеперечисленных остались детки ЛЕ-Фанданго, ЛЕ-Шато-Брион-маленькие - по 130 руб.
Magic Charms Спорт (Sorano), Starry night blue (Sorano) - нет ни листьев,ни деток- мои взрослые растения этих сортов я переукореняю, листья молодые :)
Берите листики- сейчас весна, они быстро укоренятся, да и с одного листа можно получить не одну детку :wink:

Aquatis
Участник
Благодарил (а): 148 раз

Сб май 12, 2012 12:33 pm

Добрый день!

какие красоточки у Вас растут!) У меня около 15 штук коллекционных, правда названия не знаю, не запоминала. Есть много листов укорененных (штук 20), могу бартер предложить на несколько ваших.
А есть ли какие-нибудь детки в наличии? Особенно интересуют персиковые, желтые и красные цвета.

chadoо
Участник
TC

Сб май 12, 2012 3:04 pm

Не-а, бартер меня пока не интересует, приобретаю в посленее время ну очень "запавшие в душу" фиалки, а то с местом уже проблемы.

Из деток есть :
Кing's Treasure (Sorano) - пасынки
ЛЕ-Уси-Пуси
ЛЕ-Фанданго
ЛЕ-Шато -брион
ЛиК - Весенний мираж-пасынок
ЕК-Зеленые яблочки
Spring Rose (Sorano)
Silverglade Flirts (Harrison) - пасынок
ЕК-Богиня ночи
Dumlin

Скоро подрастет очередная партия деток

Aquatis
Участник

Сб май 12, 2012 4:05 pm

//
Последний раз редактировалось Aquatis Вт авг 07, 2012 4:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

chadoо
Участник
TC

Сб май 12, 2012 4:32 pm

spring rose - 170
шато брион мал.- 130

Детка выращена из лист.черенка. Пасынок - отделен от взрослого растения.

шанхайская роза - нет
island rose - лист
морозная вишня -нет
mellow yellow лист,детки будут через 2-3 недели(только отделила от матер.листа)
айседора- лист
седой океан - лист

Aquatis
Участник

Сб май 12, 2012 4:51 pm

//
Последний раз редактировалось Aquatis Вт авг 07, 2012 4:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

majorkat
Участник
Благодарил (а): 160 раз
Шахматка: М1, к 21

Сб май 12, 2012 4:55 pm

Я покупала у вас Мellow yellow. Первый год цвела мало и была практически белая. Хотела весной отдать ребенку в школу. Ну какая же она стала красивая в этом году!!! Цветки белые с лимонно-желтой серединкой, красотища. Спасибо за все ваши листочки. Еще Виконт в этом году ТАК цветет, что листьев не видно!

chadoо
Участник
TC

Сб май 12, 2012 5:00 pm

Всегда пожалуйста! Заходите ещё! :)
Да, Виконт- мой любимец! Шапочное цветение, и очень обильное.
Мellow yellow цветет по сорту на 2-3 год (приобретает именно лимонный окрас)
У большинства фиалочек не только цветки, но и листья приобретают нужный сортовой окрас и размер именно после двух цветений, на второй год ( у Пар.тайн ,например, листики становятся почти белыми при ярком дневном освещении на 2 год)

chadoо
Участник
TC

Сб май 12, 2012 5:14 pm

Шанхайская роза и Морозная вишня,как я уже писала-омолаживаются, в этом году ни листьев, ни деток не будет.
Вышеперечисл.сорта (айседора- лист,седой океан - лист) -листья неукорененные, деток в ближ.время от них не будет, они хорошо раскупаются и по листикам.
Будет пасынок island rose через недельки две, также как и детки mellow yellow
Последний раз редактировалось chadoо Сб май 12, 2012 5:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

chadoо
Участник
TC

Сб май 12, 2012 5:18 pm

Омолаживание розеток.
Заглубление.
Даже если Ваша фиалка не старая, а в полном расцвете сил, все равно время от времени приходиться удалять пожелтевшие или травмированные листья, в результате чего появляется оголенный стебель. Это не делает чести ни Вам, ни Вашей фиалке. Самый простой способ привести в порядок фиалку – это заглубить ее. С начало надо зачистить оголенный участок от пробкового слоя тупой стороной ножа. Затем обмотать "ножку" влажным мхом сфагнумом и если позволяет высота горшка засыпать землей до нижнего ряда листьев. Если места в горшочке уже нет, то фиалку надо вынуть отряхнуть землю с нижней части земляного кома. Если корней очень много, можно их снизу слегка оборвать. И посадить в новый (слегка влажный) земляной субстрат, как и в первом случае, заглубив ножку, обмотанную мхом. Такую розетку надо поставить в тепличку или накрыть пакетом на 1-1,5 недели.

Переукоренение.
Если одна из Ваших красавиц потеряла форму, цветки измельчали, розетка стала заваливаться на бок, у нее появилась ножка больше 3 сантиметров или Ваша фиалка уже была несколько раз заглублена, то самое разумное решение ее переукоренить. В основном, это касается растений почтенного возраста, более трех лет

Переукоренение фиалок.
Процедура проста. Надо оборвать пожелтевшие и травмированные листья. Если листьев очень много удаляется весь нижний ряд. Все ранки от удаленных листьев присыпаются порошком из активированного угля или фундазолом. Потом острым ножом, скальпелем или бритвой розетка срезается ниже последнего ряда на 1см., и зачищается от пробкового слоя. Дальше я укореняю розетки в земляной смеси. Это можно сделать по-разному:

1. Во влажной земляной смеси сделать лунку на глубину около 2 см, и насыпать в нее перлит с земляной смесью (1:3). Дальше сажаем туда розетку. Или, обмотав оставшийся пенек влажным сфагнумом, сажаем розетку во влажную земляную смесь. В обоих случаях надо как следует закрепить посаженную розетку. Это удобно сделать при помощи детских счетных палочек или зубочисток (см. фото). И под пакет (или в тепличку)!

Срок укоренения около месяца. Нижние листья могут слегка обмякнуть, не пугайтесь и не вытаскивайте фиалку из земли. Если земля слегка влажная, то и поливать ее нельзя. Когда начнут появляться корни все листики восстановят тургор. Только после подсыхания субстрата нужно слегка полить. После того как фиалка приобретет жизнерадостный вид ее можно постепенно отучать от тепличных условий. Можно укоренять и при дневном свете (но не на холодном подоконнике) и при искусственном. В моей практике не было ни одного несчастного случая.

2. Можно укоренять срезанные розетки в воде, как и черенки, а потом сажать в земляную смесь. Для этого срезанные розетки ставят в емкость с отстоянной или кипяченой водой так, чтобы весь стебель был под водой. В воду надо положить кусочек активированного угля. Необходимо следить за уровнем воды и подливать по мере необходимости.
Чуть позже корни появятся и выше по стеблю. Когда появившиеся корни достигнут длины 3-5 см, розетку можно посадить в легкий воздухопроницаемый субстрат, слегка полить и поставить в тепличку или накрыть пакетом на несколько дней.

Aquatis
Участник

Вс май 13, 2012 1:41 pm

,,
Последний раз редактировалось Aquatis Вт дек 04, 2012 12:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

chadoо
Участник
TC

Вс май 13, 2012 2:27 pm

Ответила в личку.
А вот сфотографировала Шато-Брион в полу-роспуске. Огромная шапка цветов цвета выдержаннного бордо ( на фото цвет немного исказился, в реале-более темное бордо). У меня этот сорт-второй год.

Нюрочка
Участник
Благодарил (а): 233 раза
Шахматка: М1, к 14

Вс май 20, 2012 10:16 pm

Простите, что лезу в Ваш огород :oops: , но не хочется засорять форум новой веткой.
У меня есть 7 штучек проросших листочков от такой фиалки
<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>.
Если кому нужно-пишите в личку-отдам :)

chadoо
Участник
TC

Пн май 21, 2012 9:32 am

Есть детки Dumlin (Swift)

Через недельку - пасынки Buckeye Seductress (Hancock)

пасынки ЛЕ-Сиреневая нежность

детка Fredette's Risen Star (Fredett)

Breeze
Участник
Благодарил (а): 318 раз
Шахматка: М3, к 42А

Пн май 21, 2012 1:50 pm

С удовольствием приобрела бы пасынки Buckeye Seductress (Hancock) и пасынки ЛЕ-Сиреневая нежность. Как это сделать?