Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

S5
S6

Larisa5
Участник
Благодарил (а): 1 раз

Re: Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 13 #2

Вс сен 28, 2014 10:50 am

Не спрашивается по поводу первого раза, а вопрос звучит конкретно. Удалось ли кому то получить вычет, если собственность пошла через суд, минуя договор купли продажи. Налоговая трактует так, что это не покупка квартиры и вычет не полагается. А ук павшино не дает акт передачи жилого помещения. Дают филькину бумажку о выдаче ключей. Я интересуюсь, кто в налоговой получил и как это удалось?

Редиска
Участник
Благодарил (а): 277 раз
Шахматка: М2,к13 новый

Вс сен 28, 2014 2:00 pm

Соседи, всем день добрый!
У меня осенние вопросы.
1. Будем ли заниматься осенними посадками вокруг нашего дома? М.б. есть у кого-нибудь дача и лишние кустики? У меня дачи нет. Готова участвовать трудовыми ресурсами.
2. На газон детской площадки продолжают покушаться несознательные автовладельцы. С торцевой стороны дома газон нужно защищать ограждением. Зимой точно поломают нам там деревья. Что с этим делать?
3. В 3м подъезде с обратной стороны прилепили вход, оттяпав часть придомовой территории. Судя по всему будет очередной продмаг. Как вы к этому относитесь?

Лима
Участник
Благодарил (а): 208 раз

Пн сен 29, 2014 1:08 am

Соседи, добрый вечер!
Посоветуйте, пожалуйста, рабочих, которые быстро качественно и за умеренную плату смогут сделать ремонт.
Можно в личку.
Заранее спасибо!

RedLine
Новенький на форуме

Пн сен 29, 2014 9:51 am

Larisa5 писал(а):
Не спрашивается по поводу первого раза, а вопрос звучит конкретно. Удалось ли кому то получить вычет, если собственность пошла через суд, минуя договор купли продажи. Налоговая трактует так, что это не покупка квартиры и вычет не полагается. А ук павшино не дает акт передачи жилого помещения. Дают филькину бумажку о выдаче ключей. Я интересуюсь, кто в налоговой получил и как это удалось?
Добрый день! Интересный вопрос. До 01.01.2014г. в НК РФ было установлено: правоустанавливающими документами, необходимыми для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, являются договор на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
После 01.01.2014г.: договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
т.е. начиная с этого года в НК РФ уже четко прописан перечень документов для каждого вида сделок с недвижимостью и в нашем случае обязательны к предоставлению- договор, акт приема передачи и расходники (платежки и т.п.), свидетельство о грп в данном пункте не поименовано, что собственно наводит на грустные мысли
Ранее вычеты предоставлялись на основании свидетельства о грп полученных в судебном порядке - 100% т.к. сам работал в данной системе, сейчас даже не знаю, немного отошел от налогов но наверное НО будут заворачивать вычеты(

Nyusia
Участник
Благодарил (а): 62 раза
Шахматка: М2, к 9

Пн сен 29, 2014 1:28 pm

RedLine писал(а):
Larisa5 писал(а):
Добрый день! Интересный вопрос. До 01.01.2014г. в НК РФ было установлено: правоустанавливающими документами, необходимыми для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, являются договор на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
После 01.01.2014г.: договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
т.е. начиная с этого года в НК РФ уже четко прописан перечень документов для каждого вида сделок с недвижимостью и в нашем случае обязательны к предоставлению- договор, акт приема передачи и расходники (платежки и т.п.), свидетельство о грп в данном пункте не поименовано, что собственно наводит на грустные мысли
Ранее вычеты предоставлялись на основании свидетельства о грп полученных в судебном порядке - 100% т.к. сам работал в данной системе, сейчас даже не знаю, немного отошел от налогов но наверное НО будут заворачивать вычеты(

Знаете, тут тоже можно придраться, что договор ЖСК не является договором участия в долевом строительстве. Договор участия - это одно, договор ЖСК - это другое. Например, вот - <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>.
И вообще как правильно трактуется список документов в НК РФ, который нужен для предоставления в налоговую?
Например, в той же статье, которую вы цитируете написано: а именно, НК РФ ст. 220 п.3.6) "договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);".
Это как-то больше подходит к нашему случаю.
Посему я считаю правильным нести следующие документы:
1. свидетельство о собственности,
2. решение суда,
3. договор об участии в ЖСК,
4. документы, подтверждающие факт оплаты квартиры по договору в ЖСК такому-то (полная сумма взносов).
Larisa5, если это не покупка квартиры, тогда что это, что говорят в налоговой?
УК Павшино не даст Вам акт приемки-передачи квартиры, так как у них нет на это прав. Это не их квартира и они ее не передают. Передают ЖСК, если уж на то пошло. Да и в любом случае в свидетельстве о собственности все равно будет написано, что квартира в собственности на основании решения суда.
"Нафаня-я-я!!!!"

RedLine
Новенький на форуме

Пн сен 29, 2014 1:58 pm

У меня не договор ЖСК, а вообще предварительный, ну не суть. Ситуации разные бывают, я лишь описал одну из них, тут надо смотреть документы. К примеру, мне вычет не светит даже если по суду получу свидетельство т.к. нужен основной договор к-п, а СУ могут рогами упереться. Так что сам в раздумьях как быть, но делать что-то надо, однозначно.

scramjet
Участник
Благодарил (а): 61 раз

Пн сен 29, 2014 10:11 pm

Редиска писал(а):
Соседи, всем день добрый!
У меня осенние вопросы.
1. Будем ли заниматься осенними посадками вокруг нашего дома? М.б. есть у кого-нибудь дача и лишние кустики? У меня дачи нет. Готова участвовать трудовыми ресурсами.
2. На газон детской площадки продолжают покушаться несознательные автовладельцы. С торцевой стороны дома газон нужно защищать ограждением. Зимой точно поломают нам там деревья. Что с этим делать?
3. В 3м подъезде с обратной стороны прилепили вход, оттяпав часть придомовой территории. Судя по всему будет очередной продмаг. Как вы к этому относитесь?
К продмагу плохо!!! Дополнительное количество живности вокруг дома и в подвале. Разгрузка продуктов это актуально для жильцов нижних этажей с окнами "во двор" - доп. шум.
Надо брать пример с соседей из девятого корпуса. Главный вопрос - что мы с этого иметь будем кроме оттяпанной территории? Собственность-то общедомовая.
Главный вопрос много ли сейчас у нас в доме оформивших собственность?

<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы> голосуем!
Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других. М.Жванецкий

dima_
Участник
Благодарил (а): 2 раза

Вт сен 30, 2014 1:20 pm

очень удивился, когда увидел что заносят в него баклажки пива.
когда общался весной с арендодателем, она говорила что будет
частный детский сад....

Ася
Новенький на форуме
Благодарил (а): 1 раз

Вт сен 30, 2014 1:48 pm

На 16-м освободился козел , можете забрать

Редиска
Участник

Вт сен 30, 2014 2:57 pm

scramjet писал(а):
К продмагу плохо!!! Дополнительное количество живности вокруг дома и в подвале. Разгрузка продуктов это актуально для жильцов нижних этажей с окнами "во двор" - доп. шум.
Надо брать пример с соседей из девятого корпуса. Главный вопрос - что мы с этого иметь будем кроме оттяпанной территории? Собственность-то общедомовая.
И я того же мнения. Тем более что толку с этих продлавок "0", а в нашем случае это очевидный "-".
Крыски уже активно прохаживаются вокруг дома, периодически давятся колёсами.
Брать пример с соседей - только "за".
Вопрос: в нашем доме сколько активных жителей?
Кто готов подключиться к деятельности по улучшению комфорта проживания в доме?

Редиска
Участник

Вт сен 30, 2014 2:58 pm

dima_ писал(а):
очень удивился, когда увидел что заносят в него баклажки пива.
когда общался весной с арендодателем, она говорила что будет
частный детский сад....
А кто арендодатель?
Можете написать в личку?

Инопланетянин
Участник
Благодарил (а): 67 раз

Вт сен 30, 2014 6:54 pm

.
Последний раз редактировалось Инопланетянин Чт ноя 27, 2014 11:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

scramjet
Участник

Вт сен 30, 2014 10:07 pm

Думаю такое возможно только если действовать организованно и сообща. И решать какая организация и что будет располагаться на коммерческом этаже нашего дома решать только нам!
Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других. М.Жванецкий

Jacaranda
Участник
Благодарил (а): 266 раз

Вт сен 30, 2014 10:09 pm

scramjet писал(а):
Думаю такое возможно только если действовать организованно и сообща. И решать какая организация и что будет располагаться на коммерческом этаже нашего дома решать только нам!
а собственник так, мимо проходил? Вы ему указывать будете?
куплю хрустальные подвески от люстр самые разные на творчество.

scramjet
Участник

Вт сен 30, 2014 10:14 pm

Редиска писал(а):
scramjet писал(а):
И я того же мнения. Тем более что толку с этих продлавок "0", а в нашем случае это очевидный "-".
Крыски уже активно прохаживаются вокруг дома, периодически давятся колёсами.
Брать пример с соседей - только "за".
Вопрос: в нашем доме сколько активных жителей?
Кто готов подключиться к деятельности по улучшению комфорта проживания в доме?
Никто не хочет написать слово "собрание". :)

Lew_13
Участник
Благодарил (а): 363 раза

Вт сен 30, 2014 10:50 pm

(Про)дали таблетки от домофона. Трубки в квартире кто будет ставить?

Редиска
Участник

Вт сен 30, 2014 10:56 pm

Jacaranda писал(а):
а собственник так, мимо проходил? Вы ему указывать будете?
Про Калину-малину?
На внешней стороне стен вашей квартиры какой транспорант нынче?
Лучше меньше и по существу. Не находите?

Редиска
Участник

Вт сен 30, 2014 11:04 pm

Была у меня ситуёвина. Проживая на 2м этаже, вернувшись с работы, обнаружила козырёк под своей лоджией. В квартиру образовался неожиданный вход с улицы, и стал мой дом сразу каким то беззащитным. Новоявленный владелец снизу бил себя в грудь пяткой, что всё согласовано и разрешено. Предложено ему было по периметру стены моей поставить охранную сигнализацию, на что ответ был получен хи-хи не хо-хо.
Действия мои были простыми и быстрыми.
Фото безобразия. И письмо в несколько инстанций, включая прокуратуру, с перечнем адресатов в шапке.
Решился вопрос. Быстро.

Jacaranda
Участник
Благодарил (а): 266 раз

Вт сен 30, 2014 11:16 pm

Поток вашего сознания комментировать не буду. У шизофреников такой в период обостения )))
а если серьезно, то если нет нарушений в виде самовольных захватов итд итп, не жильцам указывать, какой бизнес там открывать )) не противоречащий законодательству. Магазин точно не противоречит, хотя я не в восторге от такого соседству была бы. Но тут просто- не ходить, не покупать, самзагнется и съедет
куплю хрустальные подвески от люстр самые разные на творчество.

Редиска
Участник

Вт сен 30, 2014 11:20 pm

Jacaranda писал(а):
Поток вашего сознания комментировать не буду. У шизофреников такой в период обостения )))
а если серьезно, то если нет нарушений в виде самовольных захватов итд итп, не жильцам указывать,
Благодарю вас за диагноз.
Весной планирую красить ограждение вокруг дома, не нравится мне цвет, который есть. Приглашаю, подходите.
Краска и кисть за мой счёт.