Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

S1
S2

Модератор: moonrise

• 1
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • 83

AlexNaM
Участник
Благодарил (а): 30 раз
Шахматка: ДСК, корпус 2

Re: Новые корпуса 1,2 у Снежкома

Пн июл 23, 2012 5:01 pm

+дом должен быть передан на баланс УК.
Лучше, конечно, коллективный иск о признании прав собственности.

SeleznyovyOlgaViktor
Бегущие по граблям
Благодарил (а): 6 раз

Пн июл 23, 2012 5:08 pm

Ну так дом со слов знающих людей, принят УК.

Коллективный иск ИМХО - это тупик. Отдельно каждому надо действовать, прецеденты во многих районах есть.

prozak_
Участник
Благодарил (а): 24 раза
Шахматка: ДСК 2012 корпус 1

Пн июл 23, 2012 5:16 pm

SeleznyovyOlgaViktor, у меня в преддоговоре - обязуемся заключить основной договор на позднее третьего квартала 2013 года. Никто обязательств не нарушает. С такой бумагой в суд не пойти. И еще, к акту ввода в эксплуатацию, насколько знаю, допускается делать акты о недоделках, которых у нас нет. Этот документ всплывет когда вы придете в суд.

SeleznyovyOlgaViktor
Бегущие по граблям

Пн июл 23, 2012 5:53 pm

prozak_

А при чем тут основной договор ? Вы хотите сказать, что у всех покупателей СУ, кто получил собственность до ключей - были основные договора на руках ? :) Ерунда.

Если всплывет какой-то доп. документ, можно обратиться к застройщику или УК.

prozak_
Участник

Пн июл 23, 2012 6:08 pm

SeleznyovyOlgaViktor,
Еще как при чем. Вот когда с вами его не заключат вовремя, тогда и идем в суд. А пока повода нет. Вы с кем судиться собираетесь? :) И заселять до собственности вас никто не обязан, и УК может назначить собрание собственников, а не застройщик...передали они УК...во круто... В общем есть закон, а есть практика, и у нас это ну никак не совпадает в стране.
Мне кажется, если есть общее желание бучу поднять, то надо заострять внимание администрации на том, что все тут оформляется вкривь и вкось, только делать это максимально публично, потому что им и так все известно про то, что в Пойме ФЗ-214 не в почете. В общем, донкихотить это все называется - все всё знают, мельницы крутятся.

SeleznyovyOlgaViktor
Бегущие по граблям

Пн июл 23, 2012 8:24 pm

prozak_

Вы в курсе, что такое получение права собственности через суд ? :) Мы вообще-то об этом.

AlexNaM
Участник

Пн июл 23, 2012 8:57 pm

prozak_ писал(а):
SeleznyovyOlgaViktor,
В общем есть закон, а есть практика, и у нас это ну никак не совпадает в стране.
Практика такая вот, например, <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>
Какие вопросы могут быть? Вы квартиру покупали, в этом был смысл сделки, свои обязательства выполнили полностью. Квартира по суду признается за Вами.

SeleznyovyOlgaViktor,
а почему коллективный иск - тупик? То, что дешевле выйдет, 100%. А исход не зависит от количества истцов.

SeleznyovyOlgaViktor
Бегущие по граблям

Пн июл 23, 2012 9:00 pm

AlexNaM

Потому что трудно собрать хотя бы нескольких человек для синхронных действий. У каждого свои дела, это занимает время. А экономия реально - копейки. Если честно, всё это нами уже было пройдено в другом районе. Мы не подавали в суд, но видели, как это делают другие и чем всё заканчивается. Самое реальное - индивидуальные иски.

Хотя как правило приходят юристы ... предлагают свои услуги для коллективных исков ... ага :D

prozak_
Участник

Пн июл 23, 2012 9:06 pm

SeleznyovyOlgaViktor,
Я очень даже в курсе. Если по преддоговору с Вами обязаны заключить основной договор до 4 кв 2013 года, то у вас как и у меня на руках:
1. не нарушенный другой стороной договор,
2. ксерокопия акта ввода в эксплуатацию (думаю оригинала таки у вас нет)
3. жуткое расстройство, от того что дом построен, а Вы в нем не живете.
Идите с этим в суд, ну или хотя бы к юристу, чтобы далеко не ходить, он Вам все расскажет.

AlexNaM, читайте внимательно свою ссылку. Очевидно что там прошла дата до которой СУ-155 обязано было заключить основной договор. У нас это не так!
После того как наступит 4 кв 2013 года - без вопросов - суд. До - без вариантов.

prozak_
Участник

Пн июл 23, 2012 9:19 pm

AlexNaM писал(а):
Какие вопросы могут быть? Вы квартиру покупали, в этом был смысл сделки, свои обязательства выполнили полностью. Квартира по суду признается за Вами.
Мы с вами выполнили, а вот другая сторона нет, но вот только срок исполнения их обязательств прочтите внимательно.

Alexisss
Инициативная Группа
Благодарил (а): 391 раз
Шахматка: М2, к 4

Вт июл 24, 2012 12:45 am

AlexNaM писал(а):
Никакой связи собственности и УК нет. УК не является стороной по договору. Для получения пс по суду необходимо, чтобы дом был принят в эксплуатацию (сдан гк, по старому), чтобы у вас с продавцом был взаимозачет (квартира полностью оплачена).

ЮрийАлекс
Участник
Благодарил (а): 32 раза

Вт июл 24, 2012 8:45 am

По-моему, оформление в собственность через суд возможно ТОЛЬКО после заключения ОСНОВНОГО Договора с ДСК, то есть после оформления ДСК в собственность квартиры....

prozak_
Участник

Вт июл 24, 2012 9:12 am

Alexisss писал(а):
AlexNaM писал(а):
Никакой связи собственности и УК нет. УК не является стороной по договору. Для получения пс по суду необходимо, чтобы дом был принят в эксплуатацию (сдан гк, по старому), чтобы у вас с продавцом был взаимозачет (квартира полностью оплачена).

Вы получали собственность через суд раньше даты прописанной в преддоговоре (до которой с вами должны заключить основной договор купли-продажи)?

moscow12
Участник

Вт июл 24, 2012 9:18 am

Alexisss писал(а):
AlexNaM писал(а):
Да, кстати, после полной оплаты ДСК делает какие-нибудь отметки в договоре? После того как я погасил вексель, мне ничего не отмечали, может забыли?...
По-поводу сроков выдачи ключей, когда покупал кв-ру, оговаривался декабрь - ГК, март-апрель - получение ключей. Неужели кому-то предлагали на пол года раньше? К чему тут истерика? Я знаю чела, купил в Лобне кв-ру в 2008 по ФЗ-214, собственность на руках, а квартиры пока нет....

Alexisss
Инициативная Группа
Благодарил (а): 391 раз
Шахматка: М2, к 4

Вт июл 24, 2012 9:24 am

moscow12 писал(а):
Да, кстати, после полной оплаты ДСК делает какие-нибудь отметки в договоре? После того как я погасил вексель, мне ничего не отмечали, может забыли?...
Не знаю, как с вексельными договорами ДСК, но у СУ схема следующая: необходимо подписать допсоглашение о том, что СУ зачло вексель в качестве оплаты за квартиру, так называемое соглашение о зачете встречных требований. Его смысл в том, что ни одна сторона не имеет претензий к другой. У СУ еще было допсоглашение на доплату/возврат по результатам обмера БТИ, но это надо читать Договор.

Возможно, в суде проканает и без указанного ДС. Тут не буду утверждать, обратитесь к специалистам..

prozak_
Участник

Вт июл 24, 2012 9:36 am

moscow12 писал(а):
По-поводу сроков выдачи ключей, когда покупал кв-ру, оговаривался декабрь - ГК, март-апрель - получение ключей. Неужели кому-то предлагали на пол года раньше? К чему тут истерика? Я знаю чела, купил в Лобне кв-ру в 2008 по ФЗ-214, собственность на руках, а квартиры пока нет....

В соответствии с ФЗ-214 ваш друг вправе требовать через суд пенни за каждый день просрочки с момента срока передачи объекта по договору. Также он может расторгнуть договор, если с момента истечения срока передачи объекта по договору прошло более 2-х месяцев.
Закон см тут: <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>

SeleznyovyOlgaViktor
Бегущие по граблям

Вт июл 24, 2012 11:17 am

moscow12 писал(а):

Нам ничего не делали. Там же есть платежка. Хотя знаю, кому-то делают отметки, но это вроде не принципиально.

AlexNaM
Участник

Вт июл 24, 2012 11:19 am

Alexisss писал(а):
У СУ еще было допсоглашение на доплату/возврат по результатам обмера БТИ, но это надо читать Договор.
Возможно, в суде проканает и без указанного ДС. Тут не буду утверждать, обратитесь к специалистам..
У ДСК стоимость квартиры не зависит от кривизны рук строителей. Никаких доплат/возвратов не предусмотрено, стоимость зафиксирована.

AlexNaM
Участник

Вт июл 24, 2012 11:25 am

Alexisss писал(а):
AlexNaM писал(а):
Ага. Точно. Спасибо, что поправили, внимательный Вы наш.

moscow12
Участник

Вт июл 24, 2012 12:27 pm

prozak_ писал(а):
moscow12 писал(а):

В соответствии с ФЗ-214 ваш друг вправе требовать через суд пенни за каждый день просрочки с момента срока передачи объекта по договору. Также он может расторгнуть договор, если с момента истечения срока передачи объекта по договору прошло более 2-х месяцев.
Закон см тут: <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>
Чтобы требовать нужно иметь с кого(застройщик/продавец) и с чего(квартира) требовать, ведь квартиру он не получил по сей день. А если расторгает, отдадут сумму, кот. он оплатил на стадии котлавана, т.е. копейки. Сильно не вникал, но суть такова. Там делема....
  • 1
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • 83