Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

S5
S6

Модератор: КИО

• 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 16

Daive
Участник
Шахматка: М1, к 12А

Re: Как должны и как фактически расчитываются счета за ЖКУ

Ср окт 10, 2012 10:25 pm

В упор ошибки не вижу :oops:
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают

Alice
Рыжая
TC
Благодарил (а): 1032 раза
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Ср окт 10, 2012 10:33 pm

Вам в сентябрьской квитанции в шапочке, справа от надписи "СЧЕТ КВИТАНЦИЯ за СЕНТЯБРЬ 2012г.", долг на 10.09.2012 в размере, примерно равном Вашему ежемесячному платежу за отопление, (т.е. около 1200 с хвостиком рублев) написали?
Ну так вот это и есть Ваш не существующий долг по отоплению за август 2012 года.
Вы на 10.09.2012 долгов за отопление не имели, потому что зимой с Вас брали за отопление больше, чем предусмотрено правилами. :pardon:
Последний раз редактировалось Alice Ср окт 10, 2012 10:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Daive
Участник

Ср окт 10, 2012 10:40 pm

Все, нет у меня ошибки :)
Просто вы оперируете цифрами по август включительно, а я по сентябрь )
Поэтому начисление за сентябрь я и называю долгом (ибо уже октябрь во всю идет). А ту мифическую фигню, что мне за август впаяли, даже и не беру во внимание :)

katulencia
Участник
Благодарил (а): 143 раза
Шахматка: М1, к 11

Чт окт 11, 2012 11:11 am

Я вообще запуталась. Хотела посчитать среднемесячный расход за 2011
получилось вот что:
в квитанциях везде стоит три графы: тариф, объем и начисление.
Тариф везде 1749,8( иногда 1749,82), объем везде разный. кроме января, а вот в январе в тарифе стоит: 26,25, а в начислении 84,4( площадь квартиры). Я гуманитарий,можт конечно много не понимаю, но хочу понять. Как вычислить этот среднемесячный объем? И еще, в октябре 2011 в квитанции про отоплении ни слова. С трудом верится\, что не топили.....

Alice
Рыжая
TC

Чт окт 11, 2012 12:53 pm

katulencia писал(а):
Как вычислить этот среднемесячный объем?
Берете квитанции за февраль, март, апрель, май, июнь, ноябрь, декабрь (за декабрь 2 квитанции - первую и корректировочную) 2011 года.
В квитанциях указаны показания домового счетчика по услуге отопление.
За остальные месяцы квитанции Вам для расчета не нужны, потому что показаний домового счетчика за 2011 год по услуге отопление в них нет.
Складываете показания домового счетчика по услуге отопление.
В квитанциях за февраль-июнь ищите эти показания в шапочке квитка, там написано: "Справочно показания ОДПУ по услуге отопление за такой-то месяц 2011: столько то Гкал."
В квитках за декабрь, ноябрь 2011 в шапочке есть табличка. Первой строкой идут показания домового счетчика по услуге отопление.
В инвентаризационной квитанции за декабрь 2011 года внизу квитанции табличка, в конце которой указан суммарный объем общедомового потребления за декабрь 2011 года.

Сумму делите на 12.
Получившаяся цифра - среднемесячный расход тепла на отопление вашего дома за прошлый 2011 год в Гкал.
Потом делите получившуюся цифру на площадь дома (указана в корректировочной квитанции за декабрь 2011 года).
У Вас должен получиться среднемесячный расход тепла на отопление 1 кв.м. за 2011 год в Гкал.
Умножаете его на оплачиваемую площадь своей квартиры.
Получившаяся цифра - среднемесячный расход тепла на отопление вашей квартиры за прошлый 2011 год в Гкал.
Вот этот объем ежемесячно, как в отопительный, так и в неотопительный период, должен был оплачиваться Вами в течение 2012 года.
Умножаете его на тариф на отопление в 2012 году - получаете сумму, которая подлежала и подлежит до декабря 2012 года внесению ежемесячно (не забывайте при этом, что по итогам года должна быть корректировка платежей с учетом показаний ОДПУ, т.е. в зависимости от того, что за год намотает теплосчетчик, либо Вы должны будете еще доплатить за отопление, либо Вам должны будут сумму переплаты зачесть в счет будущих платежей).

Но... Поскольку зимой 2012 года Вам счета на отопление расчитывали не по правилам и выставляли вовсе не подлежавшую внесению ежемесячно сумму, а гораздо большую, то на 10.09.2012 Вы, скорей всего, уже итак заплатили ДЭЗ-у все, что им причиталось за январь-август 2012 года. А возможно даже, больше.
И соответственно, долга по оплате услуги отопления за август 2012 у Вас, скорей всего, не имеется.
Ну, и за сентябрь, скорей всего, платеж за отопление должен быть меньше, т.к. за отопление имеется переплата.
И еще, в октябре 2011 в квитанции про отоплении ни слова. С трудом верится\, что не топили.....
Правильно. В октябрьской квитанции за 2011 год счет за ЖКУ, потребленные в сентябре 2011 года. А в сентябре отопления не было.
КДЭЗ на расчеты "месяц в месяц" перешел ведь в 2012-м, а не в 2011 году.
Последний раз редактировалось Alice Чт окт 11, 2012 1:52 pm, всего редактировалось 1 раз.

Alice
Рыжая
TC

Чт окт 11, 2012 1:45 pm

Daive писал(а):
Павшинский б-р., д.1

Корректировочная квитанция за декабрь 11 года
Общая площадь дома - 23924,0 кв.м.

Последняя сентябрьская квитанция
Общая площадь здания - 24030,6 кв.м.

Растет крошка :crazy:
Подумала, вспомнила Ваши расчеты... А Вы же непрально среднемесячный расход за 2011 год посчитали. :)
Вы общий расход за 2011 год поделили на площадь, которой в 2011 году у дома еще не было.
Т.е. делить надо было на 23924,0 кв.м., а не на 24030,6.

А что касается "растет крошка". Ну, в принципе дом мог подрасти на 86 кв.м., например, в результате перепланировок каких-нить квартир и новых обмеров БТИ.
Кто-нить взял, все перегородки в своей квартире посносил, балкон присоединил к комнате - вот те и дополнительные отапливаемые квадраты.
Другое дело, что ситуацию, когда в результате перепланировки площадь увеличивается на 86 квадратов представить сложновато...
Это ж сколько балконов присоединить надо и перегородок снести, чтобы такая цифирь набежала? :)

katulencia
Участник
Благодарил (а): 143 раза
Шахматка: М1, к 11

Чт окт 11, 2012 1:52 pm

Пересчитала несколько раз. У меня получилось, что ежемесячный платеж должен сотсавлять 1336р., за 2012 год я уже заплатила 12600 с копейками. Получается у меня не только за август нет долга, но и за сентябрь нет, кроме того кредит лежит в сумме 600 р.
С ума сойти. Действительно безпроцентный кредит.....

Alice
Рыжая
TC

Чт окт 11, 2012 2:00 pm

Ну а я про что... Да, все равно надо будет заплатить по общедомовому счетчику.
Но в конце года, а не каждый месяц в начале. :pardon:
А так свинство какое-то со стороны управляющей организации получается.
По факту, граждане беспроцентный кредит дали управляющей организации, благодаря которому эта управляющая организация могла рассчитаться с теплоснабжающей организацией, а УО честным плательщикам вместо спасибо долги за отопление намалевала. :(

Shai_taN
Участник
Благодарил (а): 76 раз
Шахматка: М1, к 9

Чт окт 11, 2012 2:08 pm

Пока ничего не считала, вообще не в теме - из отпуска только вернулась. Но крайне неприятно было получить квитанцию с "долгом" ... С учётом того, что она то должна была быть вообще с переплатой, не нашлось мелкой денюшки для терминала.

Ну хоть бы другой строкой написали, пофантазировали ... Иная реакция была бы у населения совсем... А они блин ... "Долг!"
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Не сдирайте с людей маски, вдруг это намордники.

Alice
Рыжая
TC

Чт окт 11, 2012 2:14 pm

Нет уж. Лучше пусть не фантазируют.
А то от их фантазий на тему применения правил у граждан каждый раз нервный шок.

Daive
Участник

Чт окт 11, 2012 2:35 pm

Не, Наташ, я считал и так и эдак (имеется в виду общая площадь дома)
Там не такая уж и разница получается.
Просто фин версия файла ушла к вам )

У меня нервный шок от их гениальнейших способностей в математике ))
Жаль, что Нобель запретил давать премию в этой области

Alice
Рыжая
TC

Чт окт 11, 2012 2:42 pm

Shai_taN писал(а):
Пока ничего не считала, вообще не в теме - из отпуска только вернулась.
А Вам в общем то почти нечего считать.
Павшинский, 7. 2-я волна голосования. В управлении КДЭЗ-а с 1 июля 2011 года.
Т.е. Вы в своих платежках не нароете данных, необходимых для расчета среднемесячного расхода тепла на отопление в 2011 году.
Вас, к сожалению, у КДЭЗ-а есть основания посчитать по нормативу (точнее, сложновато Вам будет доказать, что в КДЭЗ-е не знают, сколько ушло на подогрев воды и на отопление в Вашем доме в 2011 году). Только вот норматив этот для начала найти надо, потому что домик 17-ти этажный, а в распоряжении МинЖКХ МО от 30 декабря 2010 г. № 85, которым были установлены нормативы, <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы> 17-ти этажные дома и дома выше 18 этажей пропущены. :pardon:

Но, насколько я в курсе от соседей из домов 2-ой волны голосования, расчетный отдел КДЭЗ-а собственникам помещений во всех домах, где есть ОПДУ тепла, плату за отопление посчитал одинаково.
Т.е. не по 1/12 от расхода тепла на отопление за прошлый 2011 год, а по 1/12 от расхода тепла на отопление за прошлый отопительный сезон 2011-2012 года.
И без учета того, что ежемесячные расчеты по факту за отопление правилами не предусматривались, а граждане в начале года вообще-то платили гораздо больше, чем это полагалось по правилам.
Так что Вам возможно, взбрыкивать по поводу нарушения правил окажется не интересно в этой ситуации. Зависит от того, больше норматив, чем посчитанное КДЭЗ-ом среднемесячное от черти чего, или нет.
Возможно, 2-ой волне голосования имеет смысл смириться с художественной самодеятельностью расчетного отдела по применению правил и потерпеть до конца 2012 года. А уж с 2012 года типа прозреть и начать требовать от расчетного отдела блюсти правила...

Alice
Рыжая
TC

Пн ноя 26, 2012 12:39 am

AndrewK писал(а):
Знаем, но про это лучше в отдельной теме. :)

witch
Завсегдатай
Благодарил (а): 141 раз
Шахматка: М1, к 20

Пн ноя 26, 2012 2:04 am

AndrewK писал(а):

Есть основание написать коллективное обращение в КДЭЗ с требованием установить датчики движения в лифтовом холле и на лестничной клетке. Не так уж это и дорого, а окупится в течение первых 4 месяцев. Зато мы с Вами не будет платить за постоянно горящий свет в доме, включая комнату для консьержек. А то взяли моду, включили свет и пошли гулять на улицу. Даже думаю стоит потребовать установки у них счетчиков (если их нет), чтобы мы с Вами не оплачивали их. В квартирном холле можно установить светодиодные лампочки, которые позволят значительно снизить потребление электроэнергии из нашего кармана.

P.S. В Москве уже давно начали устанавливать датчики движения, очень удобно и не ставят их только в квартирном холле. Остальные места общего пользования ими оборудованы. Свет загорается по мере движения и через 1-2 минуты гаснет. Представляет собой маленькую коробочку около светильника.

Fabler
Участник
Благодарил (а): 32 раза
Шахматка: М1, к 6A

Пн ноя 26, 2012 2:12 am

witch писал(а):
P.S. В Москве уже давно начали устанавливать датчики движения, очень удобно и не ставят их только в квартирном холле. Остальные места общего пользования ими оборудованы. Свет загорается по мере движения и через 1-2 минуты гаснет. Представляет собой маленькую коробочку около светильника.

Вы на лампочках разоритесь - люминесцентные не рассчитаны на частое включение/выключение. А лампы накаливания (включая галогенки), во-первых, законодательно изводят, во-вторых для частого включения/выключения им тоже желательно устройство плавного пуска.

witch
Завсегдатай

Пн ноя 26, 2012 6:46 am

Я разорюсь если буду дополнительно оплачивать электроэнергию общедомового имущества. Учитывая горящие круглосуточно лампы счета там не хилые.

majorkat
Участник
Благодарил (а): 160 раз
Шахматка: М1, к 21

Пн ноя 26, 2012 8:05 am

Если мы сами теперь этот свет оплачивать будем, то пусть ДЭЗ снизит "содержание и ремонт". Или это нереально....

Alice
Рыжая
TC

Пн ноя 26, 2012 11:30 am

majorkat писал(а):
Если мы сами теперь этот свет оплачивать будем, то пусть ДЭЗ снизит "содержание и ремонт". Или это нереально....
Мы с сентября типа должны оплачивать "общедомовой" свет. Но счетов никаких нет. :pardon:
Я позавчера, когда прорвалась в личный кабинет на сайте МЭС-а, занесла показания и посмотрела, какая сумма будет в квитке.
Никаких счетов и долгов по оплате "общедомового" света.
Следовательно, либо он уже оплачен КДЭЗ-ом, либо у МЭС-а еще руки до поймы не дошли.

Fabler
Участник
Благодарил (а): 32 раза
Шахматка: М1, к 6A

Пн ноя 26, 2012 2:35 pm

witch писал(а):
Я разорюсь если буду дополнительно оплачивать электроэнергию общедомового имущества. Учитывая горящие круглосуточно лампы счета там не хилые.

На площадке, у нас по крайней мере, 8 светильников ЛПБ 96-11-007 с лампами PL-11, еще два на лестнице. Если они все будут гореть круглосуточно, среднемесячное потребление будет 80 кВт/ч, то есть ~ 200 рублей в месяц, которые будут размазаны на четыре квартиры. В общем не та сумма, о которой стоит беспокоиться.
С другой стороны, китайский PL-11 (космос, который) стоит ~ 40 рублей, филипс или осрам ~ 80, про последние известно, что срок службы у них ~ 10000 часов, про первые не известно ничего. Предположим, что у первых такой же, что есть за время жизни они нажигают ~ 110кВт, или 276 рублей, то бишь 8 стоимостей китайской лампочки, и 4 приличной. Частные включения/выключения снижают время работы лампы в разы, таким образом можно не только не сэкономить, а даже потерять.
Меня больше бы беспокоили лампы накаливания, которые стоят в светильниках перед выходом на балкон - там действительно датчики движения были бы полезны, так как там почти никто не ходит, а лампы эти съедают электричества столько же, сколько все десять люминесцентных. Правда, у нас они все равно не работают - то ли сгорели, то ли выключены.

witch
Завсегдатай

Пн ноя 26, 2012 2:45 pm

А меня беспокоят не только лампы на этаже, но и лампы на лестнице, в подвале, в консьержной и перед входом в подъезд. Вы как-то криво считаете, потому что никто не будет делить между 4 квартирами только свет на вашем этаже, свет будет делиться по общедомовому счетчику на все квартиры, а это уже другие цифры. Теперь добавьте магазины, которые лопают кучу электричества не только по счетчику, но и мимо счетчика. Это хорошо, что у нас нет дополнительного освещения дома, а вот что делать тем у кого это "счастье" имеется, особенно в виде освещения реклам.
  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 16