Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

S1
S2

• 1
  • 60
  • 61
  • 62
  • 63
  • 64
  • 153

Olega
Участник
Благодарил (а): 189 раз
Шахматка: М2, к 11

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 11 #5

Пн дек 24, 2012 9:45 pm

Соседи, кто-нибудь знает почему в 6-й секции нет воды? Ходят слухи что где-то что-то сильно прорвало!
"Ничего - мы будем вспоминать это и смеяться...
Ха-ха-ха!!!"

Lёhin
Инициативная Группа
Благодарил (а): 602 раза

Пн дек 24, 2012 9:58 pm

Olega писал(а):
Соседи, кто-нибудь знает почему в 6-й секции нет воды? Ходят слухи что где-то что-то сильно прорвало!
в диспетчерскую звонили? Скорее всего локальная проблема. в 4-м подъезде вода есть.

Sania
Участник
Благодарил (а): 29 раз

Пн дек 24, 2012 10:18 pm

По крайней мере прорывало горячую воду на 17 этаже в однушке 5 секции - пролило из нее соседние двушки.

biffant
Участник
Благодарил (а): 551 раз

Вт дек 25, 2012 12:46 am

Блин, в ближайшие 2-3 дня желательно чтобы дома все время кто-то был, т.к. грядет потепление и если где-то стояк или подводка к батарее замерзла из-за открытого, неприкрытого, разбитого окна в незаселенной квартире - оно оттает при потеплении и прорвет...

dm2601
Участник
Благодарил (а): 45 раз

Вт дек 25, 2012 12:54 pm

Продолжение истории с промерзающими квартирами от незаделанных швов в межсекционных зазорах (нижние этажи в 6 секции).
Марина Николаевна приходила и измеряла температуру в конце прошлой недели в одной из таких квартир, результат 15 градусов в комнате, но акты до сих пор не выданы. Вчера в понедельник хозяйка квартиры была у инженера (вроде бы его зовут Николай Иванович) который единственное что предложил утеплять квартиру изнутри силами самих хозяев.
Проблема усугубляется плохой циркуляцией теплоносителя в системе отопления. Я так понимаю что если стояк горячий а батареи еле теплые и так в нескольких квартирах на одном стояке, то это явно вызвано тем что в приточной трубе и обратке почти одинаковое давление а значит циркуляционный насос по какой то причине нормально не работает.
2 - 3 дня назад жители одной из квартир решили эту проблему персонально - установив насос для принудительной циркуляции в своей квартире. При этом циркуляция в других квартирах упала практически до 0. Температура в той комнате где было 15 упала до 9 градусов.
Еще в одной квартиру я сам смотрел на ощупь температуру батареи, которая даже не еле теплая а ледяная как труба с холодной водой. Квартира ледяная просто жесть.
При этом стояк отопления грячий!

Кто-нибудь знает почему описанные проблемы имеют место только до 7 или 8 этажа а выше почти у всех кого застали дома с батареями все ок?
В нашем доме раздельные системы для нижней и верхней части дома? Почему установка насоса в одной из квартир (одна из нижних) убила циркуляцию только в нижних квартирах?
Да, и УК Павшино в этой истории пока поворачивается к жителям спиной

Павел
Участник
Благодарил (а): 2 раза
Шахматка: М1, к 12А

Вт дек 25, 2012 1:37 pm

Странная ситуация,
могу сказать за себя - 1я секция восьмой этаж - и стояки и батареи - кипяток- недотронишься

Стена со стороны межсекционной щели - ничуть не холоднее чем остальные.
//

Павел
Участник
Благодарил (а): 2 раза
Шахматка: М1, к 12А

Вт дек 25, 2012 5:02 pm

Соседи! У кого еще пробелмы со счетчиками воды? у меня неделю назад из-за скачка давления в стояке горячей воды пробило счетчик, хорошо успел сразу перекрыть воду, а то бы -...
//

biffant
Участник

Вт дек 25, 2012 5:15 pm

dm2601, серьёзную проблему описываете, надо, конечно, решать.

1. Я бы на Вашем месте не пытался получить какие-то документы от УК - они будут тянуть сколько возможно, хоть до весны - а когда (если) нажмете на них - выдадут доки с такими формулировками, что толку Вам от них никакого не будет. Поставили их в известность - дали неск.дней на устранение проблемы - если реакции нет - надо обращаться в жилинспекцию, соответствующие контролирующие органы.

2. Швы безусловно надо заделывать, если этого ранее не было сделано. Заставить это сделать УК можно, но ИМХО в конечном счете проще сделать самому - работа это несложная и не слишком долгая, материалов особо дорогих тоже не требуется. Тут важнее сделать аккуратно и на совесть, для себя.

3. Насчет батарей уточните пожалуйста, у Вас стоят конвекторы и разводка отопления от застройщика? Или меняли на что-то? Если меняли, то важно на что именно, и чьими силами меняли - если через ГАЛС - это одно - и можете предъявлять претензии пусть что хотят делают, но исправляют. А если Вам меняли батареи неофициально - рабочие там Ваши, или вообще самостоятельно - то по-хорошему, Вам надо разбирать свою систему смотреть что там не так - УК тут притянуть будет сложно.

Если стояк горячий, то рециркуляция как-то, но работает - почему тепло не доходит до батарей, вижу следующие варианты:
1. Из-за грязного теплоносителя, забились термоголовки на радиаторах, в топике 15-го корпуса эта проблема активно обсуждается уже пару-тройку недель.
2. Опять же из-за грязного теплоносителя могли забиться грязевики на вводе от стояка.
3. У Вас воздух в системе - либо неправильная разводка (есть где собраться воздуху), либо не спустили воздух из радиаторов.
4. Кто-то выше Вас присоединил лоджию, сделал теплый пол на воде, а чтобы водичка проходила через его систему хорошо - поставил перемычку на стояк - в общем замкнул контур на себя, в итоге тепло до всех кто дальше не доходит.
5. Действительно может быть маленький перепад давления между подачей и обраткой, либо опять же воздух в системе отопления - он собирается в наивысшей точке по стояку и не дает теплоносителю нормально циркулировать.

Насчет подачи тепла (да и воды тоже) - насколько я знаю, подача происходит раздельно на верхние и нижние этажи в районе 11-го этажа, т.е. у первых 10 этажей подача "сверху", а у верхних этажей подача "снизу".
Последний раз редактировалось biffant Вт дек 25, 2012 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Toshik1978
Участник
Благодарил (а): 39 раз
Шахматка: М2, к 8

Вт дек 25, 2012 5:15 pm

Павел писал(а):
Соседи! У кого еще пробелмы со счетчиками воды? у меня неделю назад из-за скачка давления в стояке горячей воды пробило счетчик, хорошо успел сразу перекрыть воду, а то бы -...

В нашем доме в двух квартирах пробивало с разными последствиями. Похоже тут спасения два - высокий этаж или регулятор ДО счетчика. Третий вариант (требовать от УК соблюдения нормативов) оптимален с точки зрения логики. Но не оптимален с точки зрения результата (прорвет до того, как хоть чего-то добьетесь).

Toshik1978
Участник

Вт дек 25, 2012 5:19 pm

biffant писал(а):
Насчет подачи тепла (да и воды тоже) - насколько я знаю, подача происходит раздельно на верхние и нижние этажи в районе 11-го этажа, т.е. у первых 10 этажей подача "сверху", а у верхних этажей подача "снизу".

А как это технически может быть сделано? Тем более именно в таком виде (первые 10 - сверху, остальные - снизу)? До середины дома у людей больше 2 стояков идет? Просто любопытно. У нас вот в доме обратка вообще закончилась на последнем этаже (а не на чердаке). Так что тепло однозначно идет снизу на высоких этажах... Но мне казалось, что на всех этажах одинаково.

biffant
Участник

Вт дек 25, 2012 5:23 pm

Toshik1978 писал(а):
А как это технически может быть сделано? Тем более именно в таком виде (первые 10 - сверху, остальные - снизу)? До середины дома у людей больше 2 стояков идет? Просто любопытно. У нас вот в доме обратка вообще закончилась на последнем этаже (а не на чердаке). Так что тепло однозначно идет снизу на высоких этажах... Но мне казалось, что на всех этажах одинаково.

Именно так, на нижних этажах (сам как раз на нижнем этаже живу) стояков 4 штуки в каждом санузле у меня - два "моих", к которым и подключен, и два штуки для верхних этажей.

Правда, стояков отопления всего два штуки - один подача второй обратка, так что Вы посеяли зерно сомнения насчет подачи отопления ...

Возможно, стояк отопления для верхних этажей идет где-нибудь не в квартирах... Хм-хм

Toshik1978
Участник

Вт дек 25, 2012 5:42 pm

biffant писал(а):
Именно так, на нижних этажах (сам как раз на нижнем этаже живу) стояков 4 штуки в каждом санузле у меня - два "моих", к которым и подключен, и два штуки для верхних этажей.

Правда, стояков отопления всего два штуки - один подача второй обратка, так что Вы посеяли зерно сомнения насчет подачи отопления ...

Возможно, стояк отопления для верхних этажей идет где-нибудь не в квартирах... Хм-хм

Мне просто всегда казалось, что:

1. Вода подается снизу вверх на все этажи. А дублированные стояки нужны, чтобы давления хватило верхним. И они, похоже, ставятся не во всех домах, а только с определенной этажностью.
2. Отопление подается снизу вверх всегда в И155 сериях. И циркуляция обеспечивается исключительно обраткой. Тупая разница давлений и вода отлично течет. Ну и, конечно, циркуляционный насос. Читал где-то, что в основном его ставят на обратку, но в Европе ща тенденция ставить насос на прямую трубу - позволяет уменьшить температуру теплоносителя. Но это детали.

biffant
Участник

Вт дек 25, 2012 5:56 pm

Думаю надо просто с кем-нибудь с 10-11 этажа пообщаться :)

Андрей Владимирович
Участник

Вт дек 25, 2012 6:54 pm

Павел писал(а):
Соседи, а у кого есть контакты Аллы Николаевны?
8(495)506-8144 добавочный 109. С ней параллельно работает Любовь Викторовна.

Lёhin
Инициативная Группа

Вт дек 25, 2012 8:18 pm

По поводу инженерных систем нашего дома.

Отопление.

2-х трубная система. Сколько видел, правая труба - подача, левая - обратка (но монтажники от строителей могли что угодно натворить). Подача теплоносителя СНИЗУ- ВВЕРХ вплоть до последнего этажа. Диаметр стояка переменный, от больше 1" на нижних, до 1/2" на последнем. На последнем этаже В НАРУШЕНИЕ ПРОЕКТА подача соединяется с обраткой (эту проблему я уже описывал, ищется путь решения силами СУ). Установка локальных циркуляционных насосов запрещена, т.к. на каждом стояке в подвале на ответвлении с магистрали установлена пара балансировочных клапанов (БК), кроме того на выходе магистрали с ИТП стоит ручной БК. Так вот что локальные насосы, что эта "перемычка" на последнем этаже - делают работу всего стояка и от части магистрали далекой от оптимальной! Так же для правильной работы 2-х трубной системы отопления помимо отсутствия всяких локальных циркуляционных насосов, водяных теплых полов и перемычек на последнем этаже, обязательно должны стоять клапана перед радиаторами, желательно термоклапана именно для 2-х трубных систем (они отличаются от 1-трубных). В этом случае БК на стояке сами регулируют и подстраивают перепад давления между подачей и обраткой.

ГВС и ХВС

Как мне объясняли зам гл. инженера и еще один инженер от УК. До 10 (или 11) этажа идет 4 стояка. 1 из них - ХВС. Общий для всех этажей. Розлив ХВС точно не скажу, не спрашивал. Остальные 3 трубы - ГВС. 2 трубы закольцованы и снабжают ГВС до 10 (11) этажа, для остальных этажей розлив сверху (с техэтажа) по оставшейся трубе.

Среди наших соседей есть грамотные в этом деле люди, которые, надеюсь помогут со временем побороть все проблемы отопления и ГВС.

aseder5
Участник
Благодарил (а): 74 раза

Вт дек 25, 2012 11:24 pm

У меня квартира на 11 этаже. Посмотрите на мои стояки:
<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>
Красногорский бульвар, 17

Lёhin
Инициативная Группа

Ср дек 26, 2012 9:40 am

aseder5 писал(а):
У меня квартира на 11 этаже. Посмотрите на мои стояки:

Вот так дела... Значит 4 стояка заканчиваются на 10 этаже все-таки. Смущает только "разорванный" стояк ХВС. Пока две версии:

1) Розлив ХВС для верхних этажей идет так же сверху, как и ГВС. Но в этом случае как-то нелогично получается: ГВС закольцовывается на 10 этаже, а ХВС обрубается на 12 (т.к. на 11-й этаж снизу еще подается).
2) очередной косяк монтажников.

Соседи с 11-х этажей, у всех так же???

Просто у нас инженерные системы сделаны так, что и по проекту сложно разобраться порой. Есть подтвержденные случаи, что были перепутаны стояки ХВС и ГВС. Так же в каком-то доме в стояк отопления был вварен лом, из-за чего очень долгое время было непонятно почему не работает СО. Я это к тому все, что лучше на этапе ремонта такие вещи вычислить и заставить исправить УК или СУ, нежели потом рушить себе мозг и думать, что же делать теперь, когда стояк ГВС стал вдруг ХВС...

*erel*
Участник
Благодарил (а): 8 раз

Ср дек 26, 2012 11:04 am

Павел писал(а):
У нас пару недель назад потек корпус счетчика на холодной воде на кухне, причем сами не заметили, пришел сосед снизу, подвесной потолок стал провисать и по стене потекло у него, причем у нас не лилось, а только капало из него, видимо капало весь день, что у него аж потекло так...
Купили новые счетчики, решили поменять все, теперь нет доверия к УКашным.
И вообще, такое ощущение, что они врут по показаниям, какие-то космические цифры набегают, хотя дома толком никого не бывает, и в других квартирах где жили столько никогда не набегало... :dntknw:
3-я очередь строительства, 2 мкр., 11 корпус, 6 подъезд.

Katrish
Участник
Благодарил (а): 66 раз

Ср дек 26, 2012 12:38 pm

кому интересно, информация по оформлению ПС от Кирюшина Р.И.
"На данный момент по вашему дому проходит оформление квартир с договорами ЖСК, далее с января месяца будут оформляться квартиры с предварительными договорами в порядке с 1кв. и далее по возрастанию".
Насчет января, честно говоря, не верю, но передаю его слова.

Lёhin
Инициативная Группа

Ср дек 26, 2012 1:59 pm

Кто в курсе, что случилось с водоснабжением и отоплением в 4-м подъезде? (а может и не только в 4-м ?). В Диспетчерской многозначительный ответ "да у вас много чего случилось"...
  • 1
  • 60
  • 61
  • 62
  • 63
  • 64
  • 153