Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

• 1
  • 69
  • 70
  • 71
  • 72
  • 73
  • 153

Вистор
Участник
Благодарил (а): 210 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 11 #5

Пн фев 04, 2013 3:52 pm

Мне сообщили, что площадка на месте поликлиники расчищается.
Неужели строить начинают? Кто дома около окошка взгляните во двор, как обстановочка?

bast47
Участник
Благодарил (а): 13 раз

Пн фев 04, 2013 4:42 pm

С утра все расчистил трактор, но сейчас все замело. Больше движений пока нет.

Notner
Участник
Благодарил (а): 145 раз

Пн фев 04, 2013 4:43 pm

Всем добрый день!
Кто-нибудь менял в общем стояке, где счетчик находиться, УЗО и Автомат на свои, если да, то что ставили, какой мощности . Стоит ли ставить дифавтомат там, какой мощности?, Сколько кВт на квартиру приходит.
Если из трех фаз приходит только две, (на узо заходит три, а уходит с узо две), своими силами менять железку или вызывать электрика, сколько вообще это будет стоить?

biffant
Участник
Благодарил (а): 551 раз

Пн фев 04, 2013 4:57 pm

Можно поставить трехфазный дифф.автомат - надо 3P+N (т.е. три фазы с нейтралью) от 20 Ампер, но я бы ставил 25 Ампер без проблем. Дифф.автомат будет стоить подороже УЗО, а УЗО такое стоит в районе 2500 рублей.

Важный момент - у нас стоят селективные УЗО, т.е. с задержкой срабатывания по времени. Это сделано, чтобы сработала Ваша защита в квартирном щитке, и этим общим УЗО при любой проблеме не выключалась вся квартира. И вот такое селективное УЗО найти - проблема даже в Москве, в Элетромонтаже мне давали срок поставки 21 рабочий день после предоплаты.

Если найдете - поделитесь здесь, спс.

И рекомендую поменять замок на подъездном щите на свой - чтобы никто руками туда не лазил.

А ещё можете найти незаселенную квартиру, и махнуть с неё УЗО :)

Toshik1978
Участник
Благодарил (а): 39 раз
Шахматка: М2, к 8

Пн фев 04, 2013 5:15 pm

Селективность еще обеспечивается бОльшим током. Впрочем, летом в Электромонтаже я вполне взял селективный УЗО заметно большего тока без ожиданий. Что даже хорошо - меньше риск, что сгорит при КЗ.

Что касается "приходит три фазы, уходит две" - у меня вообще одна фаза уходила. Я сам все поменял...

biffant
Участник

Пн фев 04, 2013 5:30 pm

Ну у меня селективность и по току и по времени, даже когда КЗ - чаще срабатывает дифф.автомат на группу, общее УЗО в подъезде не срабатывает.

ForwardLooking
Участник
Благодарил (а): 37 раз

Пн фев 04, 2013 6:25 pm

Notner писал(а):
Кто-нибудь менял в общем стояке, где счетчик находиться, УЗО и Автомат на свои, если да, то что ставили, какой мощности . Стоит ли ставить дифавтомат там, какой мощности?, Сколько кВт на квартиру приходит.
Ну что значит сколько приходит ???
Реально приходит до_хрена :) и можно взять очень много, но не надо так как в электрике есть важный принцип "не превышать нагрузку иначе чревато пожаром".

Есть вот какой ограничивающий фактор - формально на квартиру выделено 25 ампер на каждую фазу (итого 15 киловатт). Собственно вот вам и ограничение сверху. Самое простое вместо стремного (и неправильного УЗО, нарушаещего проект) штатного УЗО на 20А ставьте 3-фазный дифференциальный автомат на 25 ампер (что-нить типа ABB, Legrand) с током утечки 100 мА. Тока такой девайс будет стоить по 4 т.р.

УЗО будет стоить ощутимо меньше, но его надо будет брать (ВНИМАНИЕ) не менее 40А (можно и 63А) ток утечки также 100 мА.

Notner писал(а):
Если из трех фаз приходит только две, (на узо заходит три, а уходит с узо две), своими силами менять железку или вызывать электрика, сколько вообще это будет стоить?

А 3-я фазная жила кабеля идущего в вашу квартиру в наличии ?
Если так , то подключить самому элементарно если есть хоть какие-то навыки в электрике.

biffant писал(а):
Ну у меня селективность и по току и по времени, даже когда КЗ - чаще срабатывает дифф.автомат на группу, общее УЗО в подъезде не срабатывает.
УЗО на короткое замыкание и не должно срабатывать - это не его задача.
А вот если этажное УЗО сработает, то это будет реальная жопа - так как у него номинал 100 мА и это "противопожарное УЗО". Для защиты человека используют номиналы тока утечки 30 мА (для обычных линиий ) и 10 мА (для "мокрых" линий).

biffant писал(а):
Важный момент - у нас стоят селективные УЗО, т.е. с задержкой срабатывания по времени.

Дим, а с чего ты взял, что оно селективное ?
Да я и не вижу смысла ставить в этажный щит селективное УЗО.
В нем есть смысл если стоящая у тебя ниже автоматика имеет тот же номинал срабатывания (100 мА), что и у этажного УЗО. У тебя в квартирном щите есть УЗО с током утечки 100 мА ? Если нет, то можно поставить в этажный щит нормальное обычное УЗО с током утечки 100 мА и тем самым обеспечить принцип селективности.

Notner
Участник
Благодарил (а): 145 раз

Вт фев 05, 2013 5:58 pm

что то я в конец запутался, что мне нужно :) попробую воспользоваться для начало советом Biffant - "А ещё можете найти незаселенную квартиру, и махнуть с неё УЗО " благо на этаже их у меня аж три :)

biffant
Участник

Вт фев 05, 2013 6:19 pm

Дим, а с чего ты взял, что оно селективное ?

Потому што я скачал документацию производителя на это УЗО, там сказано что буковка "S" на корпусе УЗО означает селективный вариант с задержкой срабатывания на 100 миллисекунд.

Лично у меня буковка S на УЗО присутствует. ДокУмент этот дома скачан, если нужен - позже выложу.

Zver
Участник
Благодарил (а): 147 раз

Вт фев 05, 2013 10:58 pm

Репост (т.к. тем расплодили)
В 3м подъезде (да и в других тоже) уже давно висит список тех, кому нужно обратиться на Зверева 4 и забрать договор и квитанции...
Кто ходил? что там дают и что нужно? (какие док-ты с собой брать) И где именно в доме №4 они находятся?
Спасибо!
3-я очередь строительства 2-й микрорайон Красногорье. Если ты не зарегистрирован на форуме или в шахматке, вышли свое Имя, микрорайон и корпус на activistPP@mail.ru нам надо знать сколько нас.

ВМЕСТЕ - МЫ СИЛА!

Valen_tina
Участник
Благодарил (а): 54 раза

Ср фев 06, 2013 10:10 am

biffant писал(а):
Да, я активно участвовал в своем ремонте поэтому можно сказать что контролировал, но были месяцы, когда не появлялся на объекте неделями. Все работы вышли примерно 3500 за квадрат, материалы (черновые+беловые, без техники, сантехприборов, мебели и т.п.) вышли 7000 за квадрат. Менялось все - включая отопление и окна.

Это получается 10500 за квадрат: работа +материалы.
А то что предлагается за 4000-5000 руб. в Павшинской Пойме - это только работа?

Zver
Участник

Ср фев 06, 2013 10:25 am

Valen_tina писал(а):
biffant писал(а):
Да, я активно участвовал в своем ремонте поэтому можно сказать что контролировал, но были месяцы, когда не появлялся на объекте неделями. Все работы вышли примерно 3500 за квадрат, материалы (черновые+беловые, без техники, сантехприборов, мебели и т.п.) вышли 7000 за квадрат. Менялось все - включая отопление и окна.

Мне по 5500 предлагали узбеки (без материалов) свои услуги.. посмотрел и сразу отказался... делать многоуровневый потолок из бетона - жесть. Делают молдаване, но подороже и покачественнее.

Что на счет Зверева 4 и договора?
3-я очередь строительства 2-й микрорайон Красногорье. Если ты не зарегистрирован на форуме или в шахматке, вышли свое Имя, микрорайон и корпус на activistPP@mail.ru нам надо знать сколько нас.

ВМЕСТЕ - МЫ СИЛА!

biffant
Участник

Ср фев 06, 2013 10:51 am

Valen_tina писал(а):

Начнем с того, что практически никто не дает цифр работа+материалы на весь ремонт, т.к. разброс цен белового материала очень большой и сильно-сильно зависит от предпочтений заказчика.

90% всех цифр в предложениях всех ремонтных компаний и частных бригад - конечно же ТОЛЬКО РАБОТА.

biffant
Участник

Ср фев 06, 2013 11:00 am

Валентина, у меня 100 штук на окна ушло, 100 штук на межкомнатные двери, 60 штук на радиаторы и обвязку, 40 штук входная дверь. Материалы по стяжке минимум 250 рублей за квадрат, материалы по штукатурке минимум 150 рублей за квадрат по стенам. Это уже половина стоимости всех материалов, а ещё есть плитка-ламинат-обои-краска-ГКЛ-ГВЛ-потолок и т.д. и т.п.

pablo
Участник
Благодарил (а): 99 раз

Ср фев 06, 2013 11:01 am

Zver писал(а):
Что на счет Зверева 4 и договора?
2-й подъезд со двора (ближе к Зверева,2) Алла Николаевна выдает договора.
Сам еще не забирал, но думаю паспорта будет достаточно для получения

Blondy
Участник
Благодарил (а): 176 раз

Ср фев 06, 2013 11:02 am

Вообще, вестись на национальность не стоит. Нужно смотреть выполненные работы и отзывы. Бывает, что и таджики неплохо делают (видели такую квартиру в нашем подъезде), а славяне халтурят.
Нам делали белорусы. Классные такие ребята, душевныееее… Ни пьянства тебе, ни девиц левых в квартире, всегда чисто. Мы их на радостях порекомендовали знакомым – ну че, не жалко, ребята делают хорошо. А через месяц полезли косяки. Мы им –возвращайтесь, переделывайте! Они - да-да, уж едем! Сменили номер телефона и оттуда смотались, ремонт не доделали. Вот так!
Один шустрый хохол работал через подъезд. Так тот вообще умудрился взяться один за несколько квартир. Сроки в итоге затягивались, хозяева возмущались. Он решил проблему – сбежал.
Валентина, а рассчитать стоимость чистового ремонта достаточно сложно – тут, как говорится, любой каприз за Ваши деньги. Ориентируйтесь на фиксированную стоимость только работ.
My life my rules!

Zver
Участник

Ср фев 06, 2013 11:03 am

biffant писал(а):
Валентина, у меня 100 штук на окна ушло, 100 штук на межкомнатные двери, 60 штук на радиаторы и обвязку, 40 штук входная дверь. Материалы по стяжке минимум 250 рублей за квадрат, материалы по штукатурке минимум 150 рублей за квадрат по стенам. Это уже половина стоимости всех материалов, а ещё есть плитка-ламинат-обои-краска-ГКЛ-ГВЛ-потолок и т.д. и т.п.

Именно так и есть... только у меня на батареи и трубы ушло 40к, а на дверь побольше)
А можно же и обои брать по 8тыш за рулон =)

ВМЕСТЕ - МЫ СИЛА!

Zver
Участник

Ср фев 06, 2013 11:06 am

Blondy писал(а):
Вообще, вестись на национальность не стоит. Нужно смотреть выполненные работы и отзывы. Бывает, что и таджики неплохо делают (видели такую квартиру в нашем подъезде), а славяне халтурят.
Нам делали белорусы. Классные такие ребята, душевныееее… Ни пьянства тебе, ни девиц левых в квартире, всегда чисто. Мы их на радостях порекомендовали знакомым – ну че, не жалко, ребята делают хорошо. А через месяц полезли косяки. Мы им –возвращайтесь, переделывайте! Они - да-да, уж едем! Сменили номер телефона и оттуда смотались, ремонт не доделали. Вот так!
Один шустрый хохол работал через подъезд. Так тот вообще умудрился взяться один за несколько квартир. Сроки в итоге затягивались, хозяева возмущались. Он решил проблему – сбежал.
Валентина, а рассчитать стоимость чистового ремонта достаточно сложно – тут, как говорится, любой каприз за Ваши деньги. Ориентируйтесь на фиксированную стоимость только работ.

1) нужно заключать договор (я не заключал), но с договорам и сроками выходит дороже)
2) мне мои делают по знакомству, я знаю, где они живут, как их зовут и делали они многим моим начальникам
3) к тому же, делают они в долг лично мне, т.к. те же полтора ляма у меня сразу не нашлись)
4) если кому интересно будет, могу подробности описать, выложить фотки (ничего сверхдизайнерского я не стал делать, но сделал акцент на тепло (окна не менял еще), ровность стен и некоторые перестраховки (больше входных групп по электрике, водяные фильтра и клапаны).

ВМЕСТЕ - МЫ СИЛА!

ForwardLooking
Участник
Благодарил (а): 37 раз

Ср фев 06, 2013 4:02 pm

Notner писал(а):
что то я в конец запутался, что мне нужно :) попробую воспользоваться для начало советом Biffant - "А ещё можете найти незаселенную квартиру, и махнуть с неё УЗО " благо на этаже их у меня аж три :)

Это не очень хорошо по отношению к вашим будущим соседям, хоть вы их еще не видели.
Купить УЗО ABB или Legrand (3-фазы 40A 100мА) - это решит все вопросы - делов-то на 2 т.р.
Вы хоть будете уверены в этом девайсе.

biffant
Участник

Ср фев 06, 2013 5:22 pm

Если соседи ещё не заселились - значит с большой долей вероятности квартира будет продана через 3 года после получения собственности, к этому времени это УЗО может развалиться от старости само собой :) Другая возможная ситуация - при ремонте просто без разговоров поменяют проводку до щитка и УЗО, а стандартное выкинут.
  • 1
  • 69
  • 70
  • 71
  • 72
  • 73
  • 153