Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

S5
S6

• 1
  • 79
  • 80
  • 81
  • 82
  • 83
  • 153

biffant
Участник
Благодарил (а): 551 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 11 #5

Пт мар 22, 2013 2:55 pm

Павел писал(а):
Нет, ну и что дальше?
После получения собственности я прекращаю платить взносы, кооператив исключает меня из членов и*????
последствия? - отмена собственности и отбор квартиры? или еще что? - последний никаких, поэтому вполне можно расслабится.

Ну если ЖСК сделает доки что типа на момент подачи иска человек был исключен из кооператива, из-за неоплаты взносов или ещё из-за чего-нибудь - то право собственности оспаривается в судебном порядке и квартирка тю-тю.

Но вероятность такого развития событий ну может 0.01% :)

Проблемы, которые могут поиметь собственники квартир кооперативного дома, не входящие в этот кооператив: они никоим образом не учитываются ни в каких голосованиях о выборе УК, размере ЖКХ, решений о единичных взносах на видеонаблюдение и все-все-все. Но платить за все обязаны - иначе в судебном порядке взыскивается на раз.

aseder5
Участник
Благодарил (а): 74 раза

Сб мар 23, 2013 11:56 am

Как это собственники (пусть купившие квартиры через кооператив) не могут участвовать в голосовании? Это что-то новенькое. Если не затруднит, скиньте ссылку на закон.
Красногорский бульвар, 17

biffant
Участник

Сб мар 23, 2013 2:20 pm

Статья 161 ЖК РФ:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

2.2. При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах. Указанные товарищество или кооператив могут оказывать услуги и (или) выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме своими силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности. При заключении договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией указанные товарищество или кооператив осуществляют контроль за выполнением управляющей организацией обязательств по такому договору, в том числе за оказанием всех услуг и (или) выполнением работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества в данном доме, за предоставлением коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

aseder5
Участник

Сб мар 23, 2013 3:32 pm

Ссылка не корректная, точнее отнесена в данном случае не к месту. И там не написано, что собственники не имеют право голоса при неоплате взносов. :wink: Во второй ссылке написано, что могут ограничить предоставление услуг...
В первой ссылке написано "Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:"... Т.е. собственники имеют право выбирать способ управления. Когда большинство оформит ПС, кому будет нужен этот кооператив? :)

DokW
Участник
Благодарил (а): 673 раза

Сб мар 23, 2013 4:14 pm

aseder5 Вы что курили такое забористое? При не уплате взносов Вас могут исключит и ЖСК, соответственно Вы потеряете право голоса в ЖСК. Но это естественно не значит, что Вы потеряете вообще право голоса где либо, например при выбора президента.
Ребята, давайте жить дружно!

aseder5
Участник

Сб мар 23, 2013 6:34 pm

:) Я вообще не курю и вам не желаю. :)
Просто не так страшно исключение из ЖСК, разумеется если ПС имеется. :wink:

DokW
Участник

Сб мар 23, 2013 6:36 pm

Так об этом и писалось, что если есть ПС, то можно забить на ЖСК

biffant
Участник

Сб мар 23, 2013 11:57 pm

aseder5, давайте без ля-ля "ссылка некорректная, не к месту, да кому нужен кооператив".

Готовы заняться выбором способа управления нашего дома? Уже приготовили 200 штук на заказные письма? Договорились об охране досок с объявами и почтовых ящиков на период предвыборной агитации?

Если готовы заняться - помогу чем смогу, и материально (в разумных пределах), и своим временем.

А если не готовы - руками на форуме махать и ложкой по столу стучать "я собственник! право имею!" - это без меня - работы дофига, цитаты от которых можно копать привел - не хотите вчитываться, дело Ваше, никто не заставляет.

Действующая (новая) версия устава нашего кооператива, стр.5 пункт 2.1:

ЖСК "Павшино, 11" - бла-бла-бла - (создан) для инвестирования строительства Многоквартирного дома, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в Многоквартирном доме.

aseder5
Участник

Вс мар 24, 2013 12:13 am

Чего это вы так на меня всполошились? Я не машу руками. Тем более не стучу по столу. Просто кто-то не особо сведущий в этих делах так и будет до гроба платить эти взносы, даже после получения ПС.
Когда большинство собственников наберется, они сами выберут УК (если нужно будет). :P
А вообще поживем-увидим.

biffant
Участник

Вс мар 24, 2013 12:18 am

Ну лично я считаю, что это не какие-то там гипотетические собственники, а такие люди как я и Вы. Если ждать у моря погоды - способ управления нашим домом сам собой не сменится никогда, и в этом как раз, на примере абсолютного большинства давно построенных домов Поймы - в этом наиболее вероятном случае - собственники не члены кооператива совершенно на законных основаниях не будут иметь никаких прав по какому-либо влиянию на управление домом - в том числе на размер ЖКХ и стоимость доп.услуг. И это факт.

Lёhin
Инициативная Группа
Благодарил (а): 602 раза

Вс мар 24, 2013 12:35 pm

biffant писал(а):
] - в этом наиболее вероятном случае - собственники не члены кооператива совершенно на законных основаниях не будут иметь никаких прав по какому-либо влиянию на управление домом - в том числе на размер ЖКХ и стоимость доп.услуг. И это факт.

Нет, Дима, не факт, а даже наоборот. Не путай соседей.

Во главе управления дома - ОССП и только. И не важно, входит собственник в ЖСК или нет. Позже могу дать выкладку с ссылками на документы.

DokW
Участник

Вс мар 24, 2013 1:33 pm

Чет я читаю, и не пойму, то ли лыжи не едут, то ли я.... Вроде все пишут об одном и тоже, только трактуют по разному.
В моем понятии все так: если избран способ управления домом(например через ЖСК), то тогда не член данной структуры не может принимать в управлении домом, и по крайней мере при ТСЖ, распустить само ТСЖ, сможет только само ТСЖ, и создать новое без роспуска нельзя. Но ОССП, может сменить способ управления домом, и соответствено ликвидировать ТСЖ, или ЖСК.

DokW
Участник

Вс мар 24, 2013 1:35 pm

Но это так лирика, а что касаемо нашего дома, то насколько я знаю, он управляется напрямую УК, по крайней мере я с никаким ЖСК документы не подписывал, а не может быть в одном доме два способа управления.

biffant
Участник

Вс мар 24, 2013 3:57 pm

Виталий, Вы подписывали договор на обслуживание с УК, это не значит что дом ею управляется напрямую.

Леша - если найти 200 штук или сколько там надо на 700 квартир, и обеспечить явку на ОССП - то допускаю, что можно сменить способ управления домом, даже не ликвидируя ЖСК. Но - не уверен: посмотрю твои ссылки на документы :)

Тем не менее, я говорю о положении вещей, если способ управления сменен не будет. Перечитай ещё раз моё последнее сообщение, кусочек которого ты процитировал, если написал его путано - сорри.

DokW
Участник

Вс мар 24, 2013 4:09 pm

biffant писал(а):
Виталий, Вы подписывали договор на обслуживание с УК, это не значит что дом ею управляется напрямую.
Ну понятно, что сейчас, при отсутствии ПС у многих, сплошной разброд и шатание, то все может быть. Но если все по чесноку, то что-то меня должно связывать с ЖСК, если он управляет домом, ведь не я один такой. Я уверен, что в нашем доме, людей купивших квартиру через ЖСК гораздо меньше.
biffant писал(а):
Леша - если найти 200 штук или сколько там надо на 700 квартир, и обеспечить явку на ОССП - то допускаю, что можно сменить способ управления домом, даже не ликвидируя ЖСК. Но - не уверен: посмотрю твои ссылки на документы :)
Если Леша найдет документы, эт будет хорошо, но и без документов, верняк. Именно этим путем пошли и дома первой очереди, только у них были ТСЖ, созданные застройщиком.

biffant писал(а):
Тем не менее, я говорю о положении вещей, если способ управления сменен не будет. Перечитай ещё раз моё последнее сообщение, кусочек которого ты процитировал, если написал его путано - сорри.
Ну а здесь конечно факт, видимо Леша действительно просто не внимательно прочитал.

leebra
Участник
Благодарил (а): 47 раз

Вс мар 24, 2013 10:55 pm

Народ, кто паркуется на первом повороте к дому, проехать во второй бывает невозможно. Например сегодня там все занесло. Вы не одни, включайте голову, когда закрываете проезды. Я просто возмущаюсь, а кто-нибудь однажды лобовое долбанет, будет вам урок.
Остальные жители, может как-то бороться начнем??? Ну хотя бы объявление повесим??? Это же не справедливо :D я с юмором, но все равно бесит :D

Valen_tina
Участник
Благодарил (а): 54 раза

Пн мар 25, 2013 9:48 am

Скажите кто из 1 подъезда?
Консьержка в нашем подъезде появилась сразу при сдаче нашего подъезда в эксплуатацию или позже?
И вообще она бывает на своём месте когда-нибудь?
А также что входит в пункт "содержание и ремонт" в платёжке на коммуналку? Лифты, вывоз мусора, ремонт или ещё что-то?
А ещё "Отопление" из расчёта кв.м. В московской квартире "отопление" из расчёта ед. изм. (Гкал) гораздо меньше по стоимости чем из расчёта кв.м., несмотря на то что площадь в московской квартире больше. Кто знает от чего зависит в чём измеряется отопление? Можно ли тоже перейти чтобы отопление в Красногорске измерялось в Гкал?
Последний раз редактировалось Valen_tina Пн мар 25, 2013 11:41 am, всего редактировалось 1 раз.

Dimka m2k11kv3
Участник
Благодарил (а): 12 раз

Пн мар 25, 2013 9:55 am

Привет. Подскажите где взять квитанцию на оплату членского взноса 3000р. про который тут все говорят. Ни в ящике, ни у коньсержки их нет. Заранее спасибо!

sermerper
Участник
Благодарил (а): 54 раза

Пн мар 25, 2013 7:44 pm

Оплачивается по реквизитам, прописанным в конце Договора о членстве в ЖСК. Также у вас должна была остаться платежка с первого взноса.
Никто никакие квитанции приносить вам на блюдечке не будет. Наоборот - "тройка" на которых оформлены все доверенности заинтересованы, чтобы вы просрочили или забыли оплатить - у них будет рычаг воздействия на вас. Хотя конечно же никому чужого не надобно и в конце все равно с вас взыскали бы задним числом, но все же если есть пункт обязательства в Договоре будьте добры исполнять. Я так напрочь забыл, спасибо добрые люди напомнили.
Возможно затяжка с оформлением СПС и связана с тем, чтобы подсобрать эти членские сборы. Захотят и до следующего марта протянут.
Последний раз редактировалось sermerper Пн мар 25, 2013 10:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

biffant
Участник

Пн мар 25, 2013 9:39 pm

sermerper, реквизиты нашего кооператива были изменены по крайней мере единожды, вот реквизиты, по которым в этом году платил я:

Банк получателя БИК: 044525272
Наименование: ОАО БАНК ЗЕНИТ Г. МОСКВА к/с: 30101810000000000272

Получатель Наименование: Жилищно-строительный кооператив "Павшино,11"
ИНН: 7727741597
КПП: 772701001
Номер счета: 40703810000000015956

Назначение платежа Оплата ежегодного членского взноса по договору об участии в ЖСК №11111/Ж11111-СОЛ от 1.01.2011
  • 1
  • 79
  • 80
  • 81
  • 82
  • 83
  • 153