Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

S1
S2

• 1
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 153

Ppn666
Участник
Благодарил (а): 6 раз
Шахматка: М2, к 11

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 11 #5

Ср окт 31, 2012 10:36 pm

DokW писал(а):
Кстати меня всегда раздражают машины стоящие на тротуаре у Подмосковного 12, с не сложенными зеркалами, частенько проходя там пачкаю куртку. Порой так и тоже руки чешутся снести зеркало, понятно что я этого не сделаю, но кто-то ведь это сделает.
Складывающиеся зеркала частенько опция, не на всех машинах имеются. Бывает паркуются так что и при сложенных зеркалах не пролезть, а обойти из-за луж например негде. В такой ситуации правда раздражает

Dmi3y
Участник
Благодарил (а): 57 раз

Чт ноя 01, 2012 11:32 am

Соседи, не сочтите за труд, посоветуйте где можно купить качественный электрокабель. Я думаю купить ВВГнг плоский или круглый, пока не решил. Читал хорошие отзывы о Севкабеле и Кольчугинском заводе. кто-нибудь для себя их покупал? и где?

В Стелмаркете продается продукция Дмитровкабеля (отзывы очень смешанные).

В Леруа продается Voltex (орловский завод), он хоть и стоит дорого и по уверениям продавца типа реально по ГОСТУ (3х2.5 5200 р за 100 м), но об этом заводе тоже какие-то отзыва странные.

И еще вопрос, в какой гофре лучше (удобнее) прокладывать кабель 16 или все же лучше 20. Как-то договаривались с одним рабочим насчет ремонта, он настойчиво советовал брать 20-ку.

Спасибо.

biffant
Участник
Благодарил (а): 551 раз

Чт ноя 01, 2012 11:55 am

Dmi3y, любой ВВГнг на Ваши задачи пойдет. Если денег много - езжайте в Электромонтаж на Планерной - там и кольчугинский и фичугинский - весь кабель в наличии - правда ценники космические. Вот сайт, там все подробно с ценами: <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>

Сам брал ВВГнг в tokc.ru, тогда была акция по 21 рублю шел - нынче по 25.5 продают, смотрю. Кабель как кабель, поставщик это крупный - леваком торговать не будет - так что сертификаты на ВВНнг на продукцию есть - что ещё надо??

Отзывы на кабель - это конечно круто :) Кроме удобства монтажа и разделки кабеля - о чем там ещё отзываться? Неужто кто-то проводил испытания на соответствие ВВГнг классификации?

Dmi3y
Участник

Чт ноя 01, 2012 12:07 pm

Дмитрий, спасибо. Отзывы (негативные) в основном были следующего содержания:

- кабель NYM "плачет" (из одной оболочек изоляции выделаяется жедкость), как это влияет на характеристики не знаю, но не приятно, т.к. эти следы трудностираемые и проявляются часто через штукатутрку.
- с левых кабелей ВВГxxx изоляция слезает чуть ли не сама.

На сколько это правда, не знаю, как говорится за что купил, за то и продаю ;)))

Насчет гофры подскажете? Вы, если мне не изменяет память, писали, что сами электрику разводили. Какая удобнее? Я разводить буду по полу, то что двужильное для света, думаю протянуть чере 16-ую гофру, а розетки (3 жилы) через 20-ую, наверное....

Dmi3y
Участник

Чт ноя 01, 2012 12:10 pm

Кстати, в Леруа, два кабеля, одни был по 3 тыс. за 100 м, а другой аж 5 (тот что Voltex). Разницу в цене продавец-консультант объяснила, тем, что у второго сечения выдерживается и кабель держит раза в 1.5 большую мощность. Наверное, этот аргумент тоже релевантен в случае выбора кабеля в любом другом месте.

Lёhin
Инициативная Группа
Благодарил (а): 602 раза

Чт ноя 01, 2012 12:31 pm

По кабелю. Брал основной объем ВВГнг у друга. Вот его кабель мне понравился, и цветом жил, и изоляцией, и удобством разделки (изоляция хорошо снимается стриппером (модель подсказал CS-CS). В Леруа докупал ВВГнг, не помню какой, но там изоляция гораздо толще и очень плохо снималась стриппером, в общем пришлось помучатся немного :(

По гофре можно село в 16-ю упаковывать, главное чтобы протяжка была. Лично я в 20-й тянул кабель 3х1.5, но его смело можно в 16-ю, Все остальное делал в 25-й (3х2.5, 3х4, 5х4), но 3х2.5 и в 20-ю хорошо влезет.

Dmi3y
Участник

Чт ноя 01, 2012 12:37 pm

Lёhin, спасибо. а модель стриппера намекнете? я ими как-то никогда не пользовался..... ;(

Кстати, а почему 3*1.5 защиту на освещение вы куда прикручивали?

biffant
Участник

Чт ноя 01, 2012 12:48 pm

Dmi3y, про гофру - в 16-ую один 3x1.5 лезет легко, один 3x2.5 хуже - но при желании и некоторых навыках можно засунуть без особых проблем любую длину.

Я бы делал упор на 20-ую гофру - если позволяют размеры, это гораздо удобнее - и несложно два кабеля по 3x1.5 или 3x2.5 протянуть в одной гофре - что часто бывает нужно.

Почему три контакта на освещение - например чтобы к выключателю подвести два таких кабеля, и организовать на них проходной двухкнопочный на три лампочки :) Куда подключать землю - у многих светильников есть контакт для земли, а у меня например ЭПРА все с контактом для земли - который подается как обычно, на корпус.

Lёhin
Инициативная Группа
Благодарил (а): 602 раза

Чт ноя 01, 2012 1:06 pm

Dmi3y писал(а):
Lёhin, спасибо. а модель стриппера намекнете? я ими как-то никогда не пользовался..... ;(

Кстати, а почему 3*1.5 защиту на освещение вы куда прикручивали?
Модель стриппера <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы> аццки удобная вещь! Особенно если изоляция нормальная.

Описание в блоге CS-CS

Теперь перейдём к более интересным вещам (фото справа). До кучи в мой комплект любимого садо-мазо инструмента входят следующие штуки. Зачищалка проводов КВТ WS-04 (даю ссылку на самую первую строчку из Яндекса). Это, конечно, относится к электрике, но упоминаю здесь. Штука – удобная вообще! Можно счищать изоляцию с проводов любого типа. Проблемы у неё только с всякой монтажной экзотикой типа МГШВ – шёлковую верёвочку с провода она не сдирает. Можно жать втулочные наконечники небольших сечений (до примерно 12 квадрат), пытаться опрессовывать наконечники другого вида (если хватит сил и они будут небольшого сечения) или просто кусать кабель. Она отменна для нашего “бытового” применения. Сборку щитка я без неё вообще не представляю ну никак!
источник <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>

про 3 жили Дмитрий уже ответил :)

Miel
Участник
Благодарил (а): 30 раз
Шахматка: М2, к15

Чт ноя 01, 2012 2:16 pm

Dmi3y писал(а):

Модель стриппера от кабеля зависит (плоский ВВГ или круглый NYM).

Под плоский ВВГ удобно разделывать монтерским ножом с пяткой (ценник от 200 руб до 1500 за Knipex).
Для круглых кабелей NYM, коаксиал и есть стрипперы Weiconn, Jokari - работать просто сказка (ценник 400-500 руб.)

Вы с чем будете работать ?

Также очень рекомендую купить специальный кабелерез: обычными бокорезами после дня резки кабеля отваливается рука. Спец. кабелерезом можно резать легким нажатием и кабель не сплющивается в линии реза. Кабелерезы от 250 руб до 1500 за Knipex.

По опыту если вы не профессиональный электрик и вам нужно сделать элеткрику для одной квартиры, то переплачивать за Knipex смысла нет. Есть качественные кабелерезы за 200-300 руб. которые великолепно справляются со своими задачами (тот же Proskit, КВТ).

Евгений Григ
Участник
Благодарил (а): 64 раза

Чт ноя 01, 2012 3:03 pm

Кабелерез (узкоспециализированный инструмент для мягкой меди) в хозяйстве потом не пригодится, а вот добротные 200 мм бокорезы и кабель легко перекусывают, и стальную проволоку, и шурупы.

По затягиванию кабеля в гофру: проволоку стальную сразу вытягиваю и в мусор. Гофру бечёвкой привязываю и выбрасываю на улицу с балкона. Затем в неё запускаю кабель - он сам туда ползёт под собственным весом ))) главное - вовремя остановиться ))
20 мм гофра универсальна - и свет (3-жильная проводка с жилой заземления обязательна!!! Для двухклавишных выключателей следует использовать 4-жильные кабели, или бросать по 2 кабеля 3х1,5), и розетки, и пару UTP, и UTP с SAT-703 - всё в один типоразмер гофры влезает.
Только для кабеля 5х4 (на электроплиту и 3-фазный водогрей) пришлось купить 50 м бухту 25 мм гофры.
Последний раз редактировалось Евгений Григ Чт ноя 01, 2012 3:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Miel
Участник

Чт ноя 01, 2012 3:09 pm

А по поводу кабеля: ВВГ или NYM.
Если вам делать будет электрик, то в принципе пофик какой - главное взять в проверенном месте кабель надежного завода.

Если будете делать сам, то имхо лучше NYM - с ним значительно приятнее работать.
Я предпочитаю NYM Nexans. В "Скидках Новоселам" есть компания Элевел (<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>) - со скидками ценник получается приятная цена. Сейчас NYM вроде перестали выпускать плачущий :)

Нормальные заводы Севкабель и Кольчугино. Тока у Кольчугиноского кабеля ценник конский, а на Севкабель появились на форумах нарекания (после того как они стали выпускать кабель на скупленных заводах).

В Леруа кабель лучше не брать...хотя Волтекс может и ничего так... Хотя смысл...Nexans со скидками дешевле стоит (NYM 3x2.5 в районе 37 руб. за 1 метр).

Miel
Участник

Чт ноя 01, 2012 3:12 pm

Евгений Григ писал(а):
Кабелерез в хозяйстве потом не пригодится, а вот добротные 200 мм бокорезы и кабель легко перекусывают, и проволоку, и шурупы.
Евгений, могу дать поработать своим кабелерезом - уверен вы измените свое мнение. Это просто земля и небо.

Евгений Григ писал(а):
По затягиванию кабеля в гофру: проволоку стальную сразу вытягиваю и выбрасываю. Гофру шнурком привязываю и выбрасываю на улицу с балкона. Затем в неё запускаю кабель - он сам туда лезет под своим собственным весом ))) главное - во время остановиться ))
Классный метод :)

biffant
Участник

Чт ноя 01, 2012 3:39 pm

А я все сделал обычными дедовскими пасатижами (уже были, среднего и большого размера, с резиновой рукояткой на 1000В), обычными же кусачками-бокорезами (уже были, маленькие, средние и большие), болторезом 400мм (сразу купил для этого ремонта, могучая штука, прокусывает даже нашу арматуру), обычными обжимными клещами для НШВИ и других наконечников (150 что ли рублей на рынке - брал специально для сборки щитка) и малярно-строительными ножиками которых 100 за рупь продают на рынках. Ещё у меня несколько штук зачисток для кабеля самых простеньких нашлось - ими тоже пользовался более или менее. И тонкогубцы среднего и малого размеров тоже были, пригодились.

Со спец-инструментом для снятия изоляции было бы конечно проще, но как-то не подумал...

Blondy
Участник
Благодарил (а): 176 раз

Чт ноя 01, 2012 4:06 pm

kiсuxa писал(а):
В прошлый понедельник была на приеме у того самого неуловимого Романа (если не ошибаюсь Кирюшкин).С его слов все документы готовы,все акты и прочие доки подписаны,нет платежек об уплате гос.пошлины которые должен предоставить застройщик.А при наличии можно подавать в рег.палату.На вопрос когда же они будут,ответил что к новому году точно,возможно раньше.Сказал что по нашему дому документы подготовлены почти на 600 квартир.Я написала заявление на имя Воловой с настоятельной просьбой в ответе указать точную дату подачи документов в рег.палату.Жду ответа.Как только документы будут сданы,максимальный срок рассмотрения полтора месяца.

Kicuxa, Вам Волова ответила что-нибудь?
My life my rules!

Sania
Участник
Благодарил (а): 29 раз

Чт ноя 01, 2012 4:56 pm

Кабель покупал на рынке Синдика-О, производства Дмитров-Кабель, ВВГнг-2.5П, качество изоляции нормальное, моток нормально ровно смотанный, замерял штанген-циркулем диаметр жилы, перемножил по формуле - сечение соответствует номиналу, возможно с погрешностью не более 5%. Остальное что смотрел на рынке было фуфло полное, этот брал тогда вроде по 28 рублей за метр.

Miel
Участник

Чт ноя 01, 2012 7:51 pm

biffant писал(а):
А я все сделал обычными дедовскими пасатижами ...

Да...в принципе всю электрику можно сделать с помощью банальных кусачек, ножа и отвертки.
Так и делал электрику 1-ой квартиры.
НО уходило ОООЧЕНЬ много времени на аккуратное снятие внешней изоляции с кабеля обычным ножиком. Ну и резка 500 метров силового кабеля обычными кусачками тоже начала напрягать под конец.

В итоге для новой квартиры приобрел такой арсенал:
- <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>, для фанатов <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы> чуть дороже :)
- <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы> - удаляет одним движением изоляцию с круглых кабелей (NYM и коаксиал), в том числе из труднодоступных мест (распаечные коробки, подрозетники). Есть еще похожий девайс от <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>, у которых есть еще возможность удалять изоляцию с жил типовых сечений
- Монтерский <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы> для работы с ВВГ на даче, <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы> за 2 рубля показался мне не самой оптимальной покупкой :)
- Ну и с 1-ого ремонта остался <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы> - правда утомляет необходимость перестройки на другое сечение жилы когда в распаечной коробке оказываются 1.5 и 2.5 кабели.

Комбайны, о которых, писал Lehin, не юзал...может все можно делать одним инструментом ???

Miel
Участник

Чт ноя 01, 2012 8:00 pm

Евгений Григ писал(а):
...
Только для кабеля 5х4 (на электроплиту и 3-фазный водогрей) ...

Про 3-фазный водогрей очень интересно.
Какую модель выбрали, на какую мощность ?

С зимней холодной водой тестировали ?
Хватает мощности для нормальной температуры и потока в душе ?

Toshik1978
Участник
Благодарил (а): 39 раз
Шахматка: М2, к 8

Чт ноя 01, 2012 9:09 pm

Miel писал(а):
Про 3-фазный водогрей очень интересно.
Какую модель выбрали, на какую мощность ?

От одного очень хорошего электрика слышал приблизительно следующее: "380В получить на тело хотите? Тогда нафик 3х фазные водогреи". Речь шла о проточнике, конечно. Возможно есть и накопительные такие, но непонятен смысл :)

Dmi3y
Участник

Чт ноя 01, 2012 10:12 pm

Toshik1978 писал(а):
От одного очень хорошего электрика слышал приблизительно следующее: "380В получить на тело хотите? Тогда нафик 3х фазные водогреи". Речь шла о проточнике, конечно. Возможно есть и накопительные такие, но непонятен смысл :)

380 это как? Это надо одну фазу взять в руки, а вторая что бы "пришла" от пробитого водонагревателя что ли? ;)))))))

Если я не ошибаюсь 380 это напряжение между фазами, а учитывая, что от пробитого прибора через человека ток потечет в какую-никакую "землю", то получается 220 плюс/минус в зависимости от потенциала "земли", ну никак не 380.

Если уж в мокрой ванной пробьет, то и 220 за глаза хватит..., если УЗО не успеет сработать.
  • 1
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 153