Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

S4
S5

• 1
  • 44
  • 45
  • 46
  • 47
  • 48
  • 153

biffant
Участник
Благодарил (а): 551 раз
Шахматка: М2, к 11

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 11 #5

Чт ноя 22, 2012 5:25 pm

n-zhanna писал(а):
а если куплено через жск и по ипотеке какие документы в регпалату нужно нести? я так понимаю нужно оформить ПС .а потом уже в банке переоформлять ипотечный договор.

У меня тоже по ЖСК и по ипотеке, там надо второе заявление писать при регистрации права собственности, чтобы ПС сразу с обременением делали. Можно от своего имени писать, т.е. от залогодателя.

Ну и кредитный договор с договором о залоге пая надо предоставлять, там же все написано в списке доков.

Пауль
Участник
Благодарил (а): 244 раза

Чт ноя 22, 2012 5:34 pm

ПатриотЪ писал(а):
Ну да ладно, все равно буду заниматься после Нового года и мне уже не нужно будет предоставлять Кадастровый паспорт.
Вы на квартиру в каком доме оформлять будете?
Когда человек ищет, чем подтвердить свои параноидальные идеи, он всегда находит

ПатриотЪ

Чт ноя 22, 2012 6:15 pm

Пауль писал(а):
ПатриотЪ писал(а):
Ну да ладно, все равно буду заниматься после Нового года и мне уже не нужно будет предоставлять Кадастровый паспорт.
Вы на квартиру в каком доме оформлять будете?
Какой раньше сдадут. )) Но думаю, что все же сначала на очереди 13к., а после него весной 10 сдадут. Хотя насчет оформления тоже не решил, может быть найду вариант другой квартиры и тогда 13к. буду продавать по переуступки. Уж очень раздражает строящийся дом напротив окон на расстоянии 50 м. В общем, пока сам в неведении по какому пути идти.

Пауль
Участник
Благодарил (а): 244 раза

Чт ноя 22, 2012 7:29 pm

ПатриотЪ писал(а):
может быть найду вариант другой квартиры
Тоже в Пойме? Погодите, может ещё всё не страшно будет с этим домом напротив. Я смотрел недавно из окон вашего дома на него, не особо близко он стоит по ощущениям. Хотя мне конечно в нём не жить...
Когда человек ищет, чем подтвердить свои параноидальные идеи, он всегда находит

biffant
Участник

Чт ноя 22, 2012 8:13 pm

Все такие вежливые, щас позвонили из регпалаты, предупредили что завтра сотрудник опоздает - типа приходите на полчасика позже, мы Вас вызовем :) Надеюсь они так не избавляются от неугодных заявителей :)

ПатриотЪ

Чт ноя 22, 2012 9:01 pm

biffant писал(а):
Все такие вежливые, щас позвонили из регпалаты, предупредили что завтра сотрудник опоздает - типа приходите на полчасика позже, мы Вас вызовем :) Надеюсь они так не избавляются от неугодных заявителей :)
Не клюйте на эту удочку. Неизвестно кто звонил и с кого потом спрос. Пол часа не большой интервал времени. Лучше придите во время, отметьтесь и потом уже подождите, если попросят.

tms_75
Участник
Благодарил (а): 64 раза
Шахматка: М2,к13 новый

Пт ноя 23, 2012 1:19 am

ПатриотЪ писал(а):
Хотя насчет оформления тоже не решил, может быть найду вариант другой квартиры и тогда 13к. буду продавать по переуступки. Уж очень раздражает строящийся дом напротив окон на расстоянии 50 м. В общем, пока сам в неведении по какому пути идти.

У меня такие-же мысли по-поводу своей квартиры в 13 к. Терзают сомнения с самой весны, продавать или оставаться??? Всё же кажется, что для начала нужно оформить право собственности, а потом продавать, так будет выгоднее по цене процентов на 10)))и шансы быстрее продать тоже увеличиваются :)

Alexisss
Инициативная Группа
Благодарил (а): 391 раз
Шахматка: М2, к 4

Пт ноя 23, 2012 8:45 am

tms_75 писал(а):
Всё же кажется, что для начала нужно оформить право собственности, а потом продавать, так будет выгоднее по цене процентов на 10)))и шансы быстрее продать тоже увеличиваются :)
Ну, при продаже квартиры в собственности тоже есть минусы :). Например, НДФЛ 13%. И не надо говорить про продажу по стоимости в 1 млн. Уже времена не те, могут и за задницу взять. :D И еще, продать квартиру в Пойме - тот еще гемор. Рынок сильно перекошен в сторону предложения. Особенно когда СУ демпингует и продает трешки в доме, который заселится одновременно с Вашим, за 5 млн с копейками.

ПатриотЪ

Пт ноя 23, 2012 9:39 am

Alexisss писал(а):
Ну, при продаже квартиры в собственности тоже есть минусы :). Например, НДФЛ 13%.
По-моему тоже лучше продать по переуступке, если уж точно решу, чтоб не заморачиваться с декларациями и налогами на физлиц. Но чтобы это понять наверное все же лучше посмотреть как будет выглядеть пейзаж после постройки дома ДСК. Думаю к весне они отстроятся и все станет ясно. Может быть на эти дома и обменяю.

urtukut
Участник
Благодарил (а): 88 раз
Шахматка: ДСК 2012 корпус 1

Пт ноя 23, 2012 9:47 am

ПатриотЪ писал(а):
Но чтобы это понять наверное все же лучше посмотреть как будет выглядеть пейзаж после постройки дома ДСК. Думаю к весне они отстроятся и все станет ясно. Может быть на эти дома и обменяю.
А в каком сейчас состоянии эти дома? Фундамент или уже этажи возводить начали?

Alexisss
Инициативная Группа
Благодарил (а): 391 раз
Шахматка: М2, к 4

Пт ноя 23, 2012 9:49 am

5 этажей уже построили в одном.

biffant
Участник

Пт ноя 23, 2012 10:05 am

Ну что, сходил в росреестр, заказал кадастровый паспорт :) Наш дом уже стоит на учете, данные в базе, и хотя в помещении кадастровой палаты висит объява "кадастровые паспорта на объекты капитального строительства выдаются только при наличии технического паспорта" - после примерно 10 минутных прений с руководством палаты - приняли запрос на выдачу кадастрового паспорта квартиры просто по почтовому адресу :)

Теперь я знаю кадастровый номер своей квартиры :)

Разъяснение про отделы росреестра по Красногорскому району:

На ул.Речной находится регпалата, т.е. управление росреестра по проведению регистрационных действий. А кадастровая палата находится на ул.Школьной, д.6 (и электронная запись туда хоть на сегодня), этот орган обеспечивает выдачу кадастровых паспортов, постановку/снятие с кадастрового учета и т.п.

Valen_tina
Участник
Благодарил (а): 54 раза

Пт ноя 23, 2012 10:51 am

biffant писал(а):
Ну что, сходил в росреестр, заказал кадастровый паспорт :)

ул.Школьной, д.6 (и электронная запись туда хоть на сегодня), этот орган обеспечивает выдачу кадастровых паспортов, постановку/снятие с кадастрового учета и т.п.

На сегодня записи уже нет, для тех кто решит записаться вот ссылочка на сайт: <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>

Дима, скажите только технический паспорт требовали с вас и поясните что значит "по почтовому адресу"?
Вы устно им сказали адрес или предоставили всё же какие то бумаги?
Думаю всем будет интересно узнать такие тонкости.

ПатриотЪ

Пт ноя 23, 2012 11:07 am

biffant писал(а):
Ну что, сходил в росреестр, заказал кадастровый паспорт :) Наш дом уже стоит на учете, данные в базе, и хотя в помещении кадастровой палаты висит объява "кадастровые паспорта на объекты капитального строительства выдаются только при наличии технического паспорта" - после примерно 10 минутных прений с руководством палаты - приняли запрос на выдачу кадастрового паспорта квартиры просто по почтовому адресу :)
Вот он и ответ на все вопросы. Оказывается суд то и не нужен. Кто там заинтересован понятно, но тут кто годами людей в заблуждение вводил? Теперь получаете кадастровый паспорт и в Регпалату на регистрацию. Но самое главное в том, что с 1 января 2013 года при регистрации права собственности в перечне обязательных документов и кадастровый паспорт не нужен. Думаю пришло время писать в Прокуратуру, чтобы местную Регпалату поставили в рамки закона, чтоб они не просили судебные решения непонятного содержания.

ScorpiЙ®
Завсегдатай
Благодарил (а): 220 раз

Пт ноя 23, 2012 11:11 am

так это что же, лозунг "собственность по суду" более не актуален?
не покормил кота? испортил себе карму!
метнул в кота тапком? запорол себе карму на...!

biffant
Участник

Пт ноя 23, 2012 11:12 am

Ну им нужен инвентаризационный номер, чтобы найти объект в базе. Но на самом деле посмотреть есть ли он они могут и по почтовому адресу - т.е. я указал в запросе "МО, Павшинская Пойма, Красногорский, 17, кв. бла-бла-бла". По нему нашли кадастровый номер помещения, который и указывается в запросе на кадастровый паспорт.

Смысл в том что по федеральному законодательству, любой гражданин может запросить кадастровый паспорт любого помещения, территории, здания, зем.участка и т.п. Отмазки про отсутствие техпаспорта, инвент.номера и прочее - нарушение Ваших прав и свобод гражданина РФ. Принять доки они обязаны, но если в базе объекта нет - будет письменный ответ от росреестра, что в базе такой объект не обнаружен.

В этом случае, Вы можете сами поставить свою квартиру на кадастровый учет - но для этого уже точно нужен техпаспорт. Требовать при этом решение суда, запрос суда и пр. не имеют права - Вам не могут отказать в постановке объекта на учет с причиной "обратилось ненадлежащее лицо", потому как в соответствии с федеральным законодательством - такая причина отказа может быть только при подаче заявления на изменения сведений об объекте недвижимости, либо снятии объекта с кадастрового учета.

biffant
Участник

Пт ноя 23, 2012 11:16 am

ScorpiЙ® писал(а):

Это не факт, я пока кадастровый паспорт получаю, который, у слову, после НГ вообще не нужен будет для оформления собственности в регпалате.

Самый тонкий тут момент - примет ли регпалата доки на госрегистрацию ПС без акта приема-передачи квартиры. Там тоже буду бодаться, но вполне вероятна ситуация, что регпалата мне откажет в регистрации после экспертизы поданных доков - и я смогу принудить их зарегистрировать право собственности в судебном порядке - это будет патовая ситуация: я смогу либо подать в суд на признание права собственности, либо подать в суд на регпалату о принуждении к госрегистрации права собственности. По срокам примерно то же самое, правда во втором случае я не плачу госпошлину (хотя в первом плачу, но потом взыскиваю с КТ СУ).

ПатриотЪ

Пт ноя 23, 2012 11:21 am

ScorpiЙ® писал(а):
Я все никак не дождусь ответ от "судильщиков", на кого они подавали в суд за нарушение каких своих прав и что просили у суда? Чтобы было принято заявление в суд нужно чтобы был достоверно подтвержден факт нарушения прав гражданина и это право через суд требуется восстановить. Кто получал ПС через суд, отзовитесь.

ПатриотЪ

Пт ноя 23, 2012 11:24 am

biffant писал(а):
Самый тонкий тут момент - примет ли регпалата доки на госрегистрацию ПС без акта приема-передачи квартиры. Там тоже буду бодаться, но вполне вероятна ситуация, что регпалата мне откажет в регистрации после экспертизы поданных доков - и я смогу принудить их зарегистрировать право собственности в судебном порядке - это будет патовая ситуация: я смогу либо подать в суд на признание права собственности, либо подать в суд на регпалату о принуждении к госрегистрации права собственности. По срокам примерно то же самое, правда во втором случае я не плачу госпошлину (хотя в первом плачу, но потом взыскиваю с КТ СУ).
А разве Вам квартиру не по акту передавали? При получении ключей все должны подписывать акт, один экземпляр которого остается у вас. Что касается экспертизы, то по закону Регпала в случае отказа обязана дать мотивированный ответ причин отказа. Для чего идти в Суд, если на основании их ответа можно устранить причины и подать документы на регистрацию заново?

biffant
Участник

Пт ноя 23, 2012 11:30 am

ПатриотЪ, Вы путаете акт передачи квартиры с актом передачи ключей от квартиры. Второе подписывается в УК и для регпалаты филькина грамота.

Насколько я понял, акт приема-передачи квартиры от кооператива пайщику не может быть подписан до тех пор, пока кооперативу не передали эту квартиру в собственность. А соль в том, что это может никогда не произойти.

Но тут есть такая позиция, что полная выплата пая и факт ввода объекта в эксплуатацию автоматически приводит к позникновению права собственности пайщика на данную квартиру. В договоре об участии в ЖСК есть фраза, что своим паевым взносом пайщик приобретает право оформления собственности на данную квартиру. Акт приема-передачи фигурирует уже позже, и формально не связан с собственностью.

Это мое понимание ситуации, подтвержденное парой юристов, которые правда не знают что такое Пойма, Красногорская регпалата и СУ-155 :) Поэтому возможны варианты
  • 1
  • 44
  • 45
  • 46
  • 47
  • 48
  • 153