Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

S6
S1

kruglovaalina
Завсегдатай
Благодарил (а): 535 раз

Re: Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 9 #3

Ср авг 28, 2013 4:02 pm

Вы же доверенности на председателя ЖСК подписывали - вот видимо он, а СУ как сторонняя организация будет привлечена к оказанию такой услуги. ИМХО.

Goodkat
Участник
Благодарил (а): 42 раза
Шахматка: М2, к 9

Ср авг 28, 2013 4:09 pm

ПодарокСудьбы, поделись, пожалуйста ссылочкой - хочу обдумать. Тут вопрос нетривиальный. Я не понимаю как может застройщик, инвестор или ЖСК оформлять в собственность объект капитального строительства. Это бред, особенно, учитывая, что большинство покупало квартиры через ЖСК. Хотя может быть есть какой-то протокол заседания о котором мы не знаем - и мы уже заочно дали согласие. :) Но даже это оспаривается в судах общей юрисдикции.

Goodkat
Участник
Благодарил (а): 42 раза

Ср авг 28, 2013 4:23 pm

andfrol писал(а):
Но это производный способ приобретения права собственности, т.к.
"Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации." (ст.219 ГК РФ).
Т.е. недвижимое имущество сначала должно быть зарегистрировано, и только после этого член ЖСК получает право собственности на него. А вот кто должен зарегистрировать, это отдельный вопрос...

Из ст. 219 - ПС должно быть зарегистрировано, а не само недвижимое имущество. ОКС должне быть введен в эксплуатацию - это ключевой фактор, достаточный для оформления ПС. Но без акта реализации инвест-контракта без суда это практически нереально...

andfrol
Участник
Благодарил (а): 600 раз

Ср авг 28, 2013 4:24 pm

kruglovaalina писал(а):
Вы же доверенности на председателя ЖСК подписывали - вот видимо он, а СУ как сторонняя организация будет привлечена к оказанию такой услуги. ИМХО.

Ещё немного:
"Статья 5. Участники отношений, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
Участниками отношений, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, являются собственники недвижимого имущества и обладатели иных подлежащих государственной регистрации прав на него, в том числе граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, российские и иностранные юридические лица, международные организации, иностранные государства, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования, с одной стороны, и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, - с другой." (Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ
"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Если вернуться к статье 218 ГК РФ, по которой собственником является член ЖСК, полностью выплативший пай, то соответственно, и регистрация должна проводиться либо самим членом ЖСК, либо тем, кому он это поручил (т.е. по договору поручения - КТ СУ-155).

Сам ЖСК тут никаким боком принимать участие не должен.

Я не юрист, поэтому если не прав, то соседи, просьба поправить.

Соседи, есть у кого-нибудь устав ЖСК в электронном виде?

andfrol
Участник

Ср авг 28, 2013 4:26 pm

Goodkat писал(а):
andfrol писал(а):
"Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации." (ст.219 ГК РФ).
Т.е. недвижимое имущество сначала должно быть зарегистрировано, и только после этого член ЖСК получает право собственности на него. А вот кто должен зарегистрировать, это отдельный вопрос...

Из ст. 219 - ПС должно быть зарегистрировано, а не само недвижимое имущество.

Да, конечно, спасибо за поправку.

ПодарокСудьбы
Участник
Благодарил (а): 205 раз

Ср авг 28, 2013 4:38 pm

andfrol писал(а):

Вы если не знаете, не вводите людей в заблуждение.
:shock:
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (пункт 2 статьи 8 ГК РФ).
Далее внимательно читаем п. 4 статью 218 ГК РФ и Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" и еще Жилищном кодексе В статье 129 Жилищного кодекса Российской Федерации указывается, что член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью (п. 1).
Никогда не используйте молоток, чтобы убить комара на лбу собеседника!

ПодарокСудьбы
Участник

Ср авг 28, 2013 4:42 pm

Goodkat писал(а):
ПодарокСудьбы, поделись, пожалуйста ссылочкой - хочу обдумать. Тут вопрос нетривиальный. Я не понимаю как может застройщик, инвестор или ЖСК оформлять в собственность объект капитального строительства. Это бред, особенно, учитывая, что большинство покупало квартиры через ЖСК. Хотя может быть есть какой-то протокол заседания о котором мы не знаем - и мы уже заочно дали согласие. :) Но даже это оспаривается в судах общей юрисдикции.

вы про какую ссылку? если судебный акт, то у меня в консультатне практика судебная и ссылки нет, но могу в личку скинуть док в ворде.

практика есть и по МО, там правда народ право собственности признает, а тут обжалуют отказ в регистрации, но в любом случае есть уже практика по ЖСК

andfrol
Участник

Ср авг 28, 2013 4:44 pm

ПодарокСудьбы писал(а):
andfrol писал(а):

Вы если не знаете, не вводите людей в заблуждение.
:shock:
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (пункт 2 статьи 8 ГК РФ).
Далее внимательно читаем п. 4 статью 218 ГК РФ и Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" и еще Жилищном кодексе В статье 129 Жилищного кодекса Российской Федерации указывается, что член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью (п. 1).

Ну вот, начинается :). Я никого не хочу вводить в заблуждение, а привожу информацию для размышления. Справка о полной выплате пая - это правоустанавливающий документ. А нужен правоподтверждающий - свидетельство о государственной регистрации права собственности. Я про ФЗ-122 уже писал чуть выше.

ПодарокСудьбы
Участник

Ср авг 28, 2013 5:00 pm

да вы поймите, похрену нам пайщикам эта регистрация, у нас право уже есть, регистрация это лишь последующее признание госудаством этого право за нами.
регистрация в нашем случае не порождает наше право, поскольку оно возникло еще до самой этой регистрации.
регистрация нам просто жизнь облегчит, типа в морду УК Павшино потыкать и послать их нахрен, НО САМО ПРАВО УЖЕ ЕСТЬ (ура Товарищи)!!!
А если оно есть, значит у регпалаты нет повода отказать его зарегистрировать, суд так и скажит "незаконный отказ" и обяжит их регистрировать мое право ))). Я тут просто пытаюсь определиться как мне проще получить это право))), пока склоняюсь именно обращаться в регпалату.

gva070200
Участник
Благодарил (а): 36 раз

Ср авг 28, 2013 5:03 pm

ПодарокСудьбы писал(а):
да вы поймите, похрену нам пайщикам эта регистрация, у нас право уже есть, регистрация это лишь последующее признание госудаством этого право за нами.
регистрация в нашем случае не порождает наше право, поскольку оно возникло еще до самой этой регистрации.
регистрация нам просто жизнь облегчит, типа в морду УК Павшино потыкать и послать их нахрен, НО САМО ПРАВО УЖЕ ЕСТЬ (ура Товарищи)!!!
А если оно есть, значит у регпалаты нет повода отказать его зарегистрировать, суд так и скажит "незаконный отказ" и обяжит их регистрировать мое право ))). Я тут просто пытаюсь определиться как мне проще получить это право))), пока склоняюсь именно обращаться в регпалату.

В любом случае мы будем ждать ответа: удалось или нет. Если ДА, то это будет вторая дорожка для нас всех (кто хочет побыстрее узаконить ПС).

ПодарокСудьбы
Участник

Ср авг 28, 2013 5:07 pm

думаю когда пойду в регпалату могу столкнуться с тем, что права на мой "особняк" уже зарегистрированы за каким-то непонятным СУ155, у которого их априори нет и не было никогда
но самое для меня сложное, я не могу решить какие требования заявлять к регпалате.... нужна консультация специалистов в этой области.
как то так.

andfrol
Участник

Ср авг 28, 2013 5:46 pm

ПодарокСудьбы писал(а):

Эх, это всё понятно, конечно :? . Но игнорировать положения закона 122-ФЗ тоже никак нельзя:

"Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке." (статья 2 того же закона, выделено мной).

Право-то у нас есть (вернее, будет после введения дома в эксплуатацию), но юридически государство его признавать желает только после регистрации :(.

andfrol
Участник

Ср авг 28, 2013 5:48 pm

gva070200 писал(а):
ПодарокСудьбы писал(а):

В любом случае мы будем ждать ответа: удалось или нет. Если ДА, то это будет вторая дорожка для нас всех (кто хочет побыстрее узаконить ПС).

Действительно, ПодарокСудьбы, если несложно, поделитесь с нами информацией. Заранее спасибо!

biffant
Участник
Благодарил (а): 551 раз
Шахматка: М2, к 11

Ср авг 28, 2013 6:27 pm

ПодарокСудьбы, регпалата откажет Вам в регистрации ПС, как уже отказала мне - и будет в своем праве. Потому что есть зарегистрированное ПС на застройщика, и если кто-то другой подает все предусмотренные законодательством доки на этот же объект - получается что есть противоречие между зарегистрированными и заявленными правами на квартиру.

Регистратор не уполномочен разрешать эти противоречия - только суд. Надо подавать в суд для аннулирования собственности СУ, потом регистрировать на себя.

ПодарокСудьбы
Участник

Чт авг 29, 2013 8:50 am

biffant , я почти уверена, что у меня будет такая же ситуация.
Честно не хочу в суд идти, это ведь время и с работы надо отпрашиваться. При этом суды общей юристикции это полный абзац)))

kochnov2009
Завсегдатай
Благодарил (а): 891 раз
Шахматка: М3, к 43А М2, к 14

Чт авг 29, 2013 9:44 am

andfrol писал(а):
Право-то у нас есть (вернее, будет после введения дома в эксплуатацию), но юридически государство его признавать желает только после регистрации :(.
Случаи разные бывают.
У меня, например, как и у многих жителей моего дома, ПС появилось за пять месяцев до введения дома в эксплуатацию. :pardon:
★Ильинский б-р 8★
«В России суровость законов умеряется их неисполнением» (П.А. Вяземский)

zorkiy
Участник
Благодарил (а): 165 раз

Чт авг 29, 2013 10:15 am

Про ПС. Буду подавать документы в Регпалату. Получу от них отказ в оформлении через 30 дней. Подам в суд. Суд будет около 2-3 месяцев + решение около месяца. Итого 4-5 месяцев после ввода дома на регистрацию ПС. Из них нужно будет 5 раз отпроситься с работы.
Платить за это 60 тысяч Дом Консультанту? За что? У нас не вексель, как раньше. У нас ЖСК.. это и хуже и лучше одновременно.

Теперь по теме. Вчера был в доме. Ремонтов идет очень много.
Говорю про свой 4-ый подъезд торцевые трешки. Вода есть во всех стояках (в том числе и горячая), лифт работает один под погрузку. Лифт пока только грузовой. Пассажирские не запускают, чтобы их талибы не попортили.
Подъезд открыт для доступа с 8 утра до 7 вечера. После уже никого не пускают. Пока не пускают. Некоторые квартиры уже закончили черновой ремонт (причем делали не через АРТ проект)... Как? Незнаю.

Побывал вчера в нашей "электрической" комнате, пообщался с электриками. Автоматика выполнена полностью. В электрощитовой все очень опрятно. Ни в какое сравнение с прошлыми домами И155 не идет (а мне если с чем сравнивать).

Наш лифт. Внешне очень даже так.

А это щель в торцевом балконе. Был немного удивлен, хотя балкон этот и не планировался теплым, но тем не менее.

Ангелочек
Участник
Благодарил (а): 402 раза
Шахматка: М4,38

Чт авг 29, 2013 10:20 am

zorkiy писал(а):
Про ПС. Буду подавать документы в Регпалату. Получу от них отказ в оформлении через 30 дней. Подам в суд. Суд будет около 2-3 месяцев + решение около месяца. Итого 4-5 месяцев после ввода дома на регистрацию ПС. Из них нужно будет 5 раз отпроситься с работы.
Платить за это 60 тысяч Дом Консультанту? За что? У нас не вексель, как раньше. У нас ЖСК.. это и хуже и лучше одновременно.

Теперь по теме. Вчера был в доме. Ремонтов идет очень много.
Говорю про свой 4-ый подъезд торцевые трешки. Вода есть во всех стояках (в том числе и горячая), лифт работает один под погрузку. Лифт пока только грузовой. Пассажирские не запускают, чтобы их талибы не попортили.
Подъезд открыт для доступа с 8 утра до 7 вечера. После уже никого не пускают. Пока не пускают. Некоторые квартиры уже закончили черновой ремонт (причем делали не через АРТ проект)... Как? Незнаю.

Побывал вчера в нашей "электрической" комнате, пообщался с электриками. Автоматика выполнена полностью. В электрощитовой все очень опрятно. Ни в какое сравнение с прошлыми домами И155 не идет (а мне если с чем сравнивать).

Наш лифт. Внешне очень даже так.

А это щель в торцевом балконе. Был немного удивлен, хотя балкон этот и не планировался теплым, но тем не менее.

А это что за огрызок фанеры на фото?И за это мы заплатили по 2,5 тыс.с квартиры?

zorkiy
Участник
Благодарил (а): 165 раз

Чт авг 29, 2013 10:24 am

Ну вообще лифт всегда фанерой закрывают на время ремонтов. Это нормально и правильно. У нас в подъезде лифт обшит полностью

Сделайсамыч
Участник
Благодарил (а): 112 раз
Шахматка: M2, к7

Чт авг 29, 2013 12:04 pm

n-zhanna писал(а):
По своей работе знаю- что бы зачесть НДС и все затраты по построенному объекту его нужно ввести в эксплуатацию, так что в этом случае СУ и мы на одной стороне))) зарегистрировать собственность тоже придется сначала на ЖСК как на общего заказчика и плательщика. Как может Су на жильцов регистрировать право собственности , если заказчик ЖСК. Может можно какие то трехсторонние соглашения оформлять, не знаю. Самой бы поскорей ПС получить и % по ипотеке меньше и оформить перепланировку. Но если это стоит около 50 т.р ( в Домконс) то и не вижу смысла

Я тоже "слегка" связан с учетом НДС.
И, на мой взгляд, у СУ-155 нет никаких оснований для блокирования вычета по приобретенным ими материалам и работам. Т.к. никакой актив они (основное средство) для себя не создают. Они, в данном случае, оказывают услуги производственного характера (строительство), которые облагаются НДС, а соответственно входящий НДС можно принять к вычету до завершения этих работ.
А вот оформление права собственности на себя - здесь СУ, на мой взгляд, не правы, но это уже ГК, тут я не силен :oops: