Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

S6
S1

ПодарокСудьбы
Участник
Благодарил (а): 205 раз

Re: Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 9 #3

Пн ноя 25, 2013 1:44 pm

Господа, думаю стоит без акта приема передачи попробовать подать документы в регпалату.
вот выдержка с сайта регпалаты МО:
Квартиры, дачи, гаражи(ГСК,ЖСК)
Примерный перечень документов, представляемых гражданами-членами кооперативов (ГСК, ДСК, ЖСК)для государственной регистрации прав на гаражи, дачи, квартиры
- заявление о государственной регистрации;
- документ, удостоверяющий личность заявителя; ■нотариально удостоверенная доверенность (в случае, если заявитель является доверенным лицом);
■платежный документ о внесении госпошлины за государственную регистрацию;
■документы технического учета на объект недвижимости (кадастровый паспорт либо технический паспорт, выданный до 01.03.2008). Кадастровый паспорт здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства является обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления по установленным п. 1 ст. 17 Закона о регистрации основаниям государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества, только в случае, если сведения о таком объекте недвижимого имущества отсутствуют в государственном кадастре недвижимости;
■правоустанавливающий документ (справка кооператива) *;
■иные необходимые для государственной регистрации документы.

* Справки, выданные ГСК, ДСК, ЖСК должны иметь номер, дату, подписи председателя и бухгалтера с расшифровкой этих подписей, скрепляться печатью и содержать, в том числе, следующие сведения:
■членство в кооперативе;
■описание объекта недвижимости (гаража, дачи, квартиры)
■адрес (местоположение), вид объекта, общая площадь и т.д.;
■дату полной выплаты паевого взноса.
Никогда не используйте молоток, чтобы убить комара на лбу собеседника!

Blondy
Участник
Благодарил (а): 176 раз
Шахматка: М2, к 11

Пн ноя 25, 2013 1:45 pm

ПодарокСудьбы писал(а):
Blondy писал(а):
Подать документы на регистрацию не можете, а вот получить налоговый вычет можете. Для этого достаточно акта приема-передачи ключей. И если налоговая не будет вредничать (что тоже возможно) и не прицепится к тому, что им нужен акт приема-передачи КВАРТИРЫ, то вычет у Вас в кармане через 4 месяца с момента подачи заявления.

у меня налогая в кузбассе и я прям уверена, что они будут выеживаться((( поскольку кроме всего прочего у меня вычет будет оформлять муж, а все документы оформлены на меня.... короче засада(((

Ну, рано или поздно его все равно придется оформлять. Если, конечно, деньги не ходите подарить государству.
Я лишь к тому, что по акту передачи ключей вычет получить реально.
My life my rules!

biffant
Участник
Благодарил (а): 551 раз

Пн ноя 25, 2013 1:47 pm

В общем акт приема-передачи действительно подписывается "просто так". В случае долевого участия в строительстве по ФЗ-214, акт приема-передачи квартиры действительно является КЛЮЧЕВЫМ документом. А в случае с ЖСК это просто бумажка, а ключевым документом является справка о полной выплате пая - плюс документы, подтверждающие членство в кооперативе, создание этого кооператива и договор кооператива с застройщиком о подряде на постройку указанных квартир. Последнего кстати я в глаза не видел :)

ПодарокСудьбы
Участник

Пн ноя 25, 2013 2:01 pm

мне сегодня сказали, что забирайте выписку о принятии в члены ЖСК, я его даже не просила

biffant
Участник

Пн ноя 25, 2013 2:09 pm

Ну вот готов спорить, что это будет выписка из протокола собрания членов правления. А нужна копия протокола общего собрания членов кооператива.

===

Другой вопрос - что по моей просьбе, все доки мне предоставили - так что там всё законно и никто нас обманывать не собирается, кооператив живой и легитимный. Вопрос только в волоките с правами собственности...

ПодарокСудьбы
Участник

Пн ноя 25, 2013 2:23 pm

Кому интересно почитайте ОПРЕДЕЛЕНИЕ СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 24 мая 2012 г. по делу N 33-5672/2012
там аналогичная ситуация.
Думаю стоит пробовать подавать заявления на регистрацию ПС даже без акта. Мы идем установить наше право на определенный объект и по логике, какая хрен разница у кого во владении сейчас находится квартира, мы ведь подтверждаем право собственности, а истребовать свою квартиру из чужого незаконного пользования я смогу и после того как мое право зарегистрируют.
Если есть юристы на форуме покритикуйте.

zorkiy
Участник
Благодарил (а): 166 раз
Шахматка: М2, к 9

Пн ноя 25, 2013 2:38 pm

biffant, его требует наша налоговая.

Blondy
Участник
Благодарил (а): 176 раз

Пн ноя 25, 2013 3:14 pm

Боюсь, только время зря потратите. Это дорожкой уже пытался пройти Biffant, пообщайтесь с ним подробно на эту тему или почитайте нашу ветку. Собирайте лучше документы для суда.
Насчет возврата суммы по договору поручения, тоже не спешите отчаиваться. Включайте взыскание уплаченной суммы в иск, а лучше подайте новый.
Спойлер
Если судья не вчитается, то вынесет положительное решение, не смотря на подписанный акт на 95% суммы на выполненные работы.
My life my rules!

andfrol
Участник
Благодарил (а): 600 раз
Шахматка: М2, к 9

Пн ноя 25, 2013 3:20 pm

biffant писал(а):
Ну вот готов спорить, что это будет выписка из протокола собрания членов правления. А нужна копия протокола общего собрания членов кооператива.

===

Другой вопрос - что по моей просьбе, все доки мне предоставили - так что там всё законно и никто нас обманывать не собирается, кооператив живой и легитимный. Вопрос только в волоките с правами собственности...

Это точно, мне как раз выписку из протокола собрания членов правления только дали. Буду требовать копию протокола общего собрания членов кооператива.

Biffant, подскажите, это всё в тот же "Департамент кадастра и регистрации прав ЗАО «СУ-155»" обращаться?

biffant
Участник

Пн ноя 25, 2013 3:32 pm

androfol, на Болотниковской сидит девушка, ответственная за выдачу справок от ЖСК - я звонил туда и договаривался, потом по готовности приезжал забирал готовые справки.

AlexKom
Участник
Благодарил (а): 19 раз

Пн ноя 25, 2013 3:55 pm

biffant писал(а):

===

Много букв получилось... Сами прошли по всему нижеописанному.

Все верно, в свое время потребовал и получил выписку из протокола общего собрания членов кооператива. Перерисовывали несколько раз. То что выдают всем - выписку из протокола собрания правления - пустой документ. Правление может только утвердить кандидатуру, но решение принимается общим собранием членов.

Это подтверждение того что вы член кооператива и можете участвовать в совместной инвестиционной деятельности - ваш документ номер 1.
Ваш документ номер 2 это договор с кооперативом - в нем конкретизируются условия этой вашей совместной инвестиционной деятельности, что когда платите и что взамен получаете.
Ваш документ номер 3 - справка о полной выплате пая - подтверждение того что вы все свои обязательства по инвестиционной деятельности выполнили. С этого момента вы собственник с одним НО. Самого объекта собственности еще пока в природе не существует, он возникнет когда собственно пройдут все формальные процедуры и "кусок железобетонной конструкции" превратится в "дом". В нашем случае это акт ввода в эксплуатацию.
Ваш документ номер 4 - акт приема передачи квартиры.

По поводу регистрации собственности:
Изначально есть инвестиционные контракты на комплексную застройку Павшинская Пойма 2003, 2004 годов со всякими дополнениями, в которой большие дяди РФСК, СУ155, МОИСК, Москапстрой, администрация красногорска и прочие договорились о дележке. Кто что делает и кто что получает от результата застройки - лично вас в этом договоре нет и не можем мы получить квартиру сразу. ЖСК выступает соинвестором почитайте в своем договоре ЖСК, там должна быть ссылка на то с кем из выше перечисленных он договорился о получении квартиры. Возможно есть еще и промежуточные звенья соинвесторов.

Соответственно сначала должна осуществиться эта первоначальная дележка и только потом члены жск могут что-то требовать, с регистрацией результатов этой дележки затягивают.

По сему алгоритм такой: нужны вышеперечисленные документы 1,2,3. Ждем ввода в эксплуатацию. Идем к юристу и в суд. Месяц на формальные разбирательства в суде, дела типовые - исход всегда в вашу пользу. Месяц на вступление решения в законную силу. Дальше документы подаются в рег. палату еще несколько недель на их регистрацию и выдачи заветной бумажки.

Для налоговой соответственно должно быть 2 факта: то что есть объект собственности (акт ввода дома в эксплуатацию) и вся цепочка подтверждений что вы имеете право именно на эту квартиру.

После получения решения суда в налоговую. Кстати есть бонус можно не ждать конца года и подавать декларацию за прошедший год. А из текущих доходов не платить налог.

Есть разъяснения по поводу того, что вычет можно получать только с того года когда возникло право собственности (решение суда), а не с того года когда оплатили.
В письме от 23.08.2012 № 03-04-08/7-273 Минфин России рассмотрел ситуацию, в которой гражданин намеревался получить имущественный вычет на приобретение жилья, предусмотренный подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Квартиру гражданин приобрел по договору инвестирования долевого строительства, но при этом из-за проблем с застройщиком акт приема-передачи объекта недвижимости подписан не был, а право собственности физлица на жилье в январе 2012 г. признал суд.

Финансисты пояснили, что передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче (п. 1 ст. 556 ГК РФ). По условиям ст. 220 НК РФ при наличии передаточного акта в случае приобретения квартиры в строящемся доме имущественный вычет может быть получен до регистрации права собственности на квартиру. А вот акты осмотра квартиры и открытия доступа в квартиру не свидетельствуют о приобретении гражданином права на недвижимое имущество и не могут рассматриваться ни в качестве передаточного акта, ни в качестве иного документа о передаче жилья. Ведь приведенный в подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ перечень документов, представляемых налогоплательщиком для подтверждения права на получение имущественного вычета, является закрытым и не подлежит расширительному толкованию. Поскольку акт приема-передачи квартиры подписан не был, а право собственности физлица на квартиру признано судом, то моментом возникновения такого права является дата вступления в силу решения суда. Поэтому в данном случае гражданин имеет право на получение имущественного вычета только начиная с доходов 2012 г.

biffant
Участник

Пн ноя 25, 2013 4:09 pm

AlexKom,

Приведенное разъяснение МинФина касается другой схемы продажи квартиры.

В случае с ЖСК, работает специальная норма: первый пункт статьи 129 ЖК РФ:

1. Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

ПодарокСудьбы
Участник

Пн ноя 25, 2013 4:13 pm

Боюсь, только время зря потратите. Это дорожкой уже пытался пройти Biffant, пообщайтесь с ним подробно на эту тему или почитайте нашу ветку. Собирайте лучше документы для суда.
Насчет возврата суммы по договору поручения, тоже не спешите отчаиваться. Включайте взыскание уплаченной суммы в иск, а лучше подайте новый.
Спойлер
Если судья не вчитается, то вынесет положительное решение, не смотря на подписанный акт на 95% суммы на выполненные работы.

Blondy, я правильно понимаю, что это вы мне ответили?
У Biffant была немного другая ситуация, он пришел в регпалату, когда СУки уже оформили на себя его квартиру, тогда как у нас пока никто не оформил наши квартиры. Мое мнение стоит попробовать сначала в регпалату сходить, даже без акта приема-передачи, а потом обжаловать отказ. У меня вопрос не ввозврате уже оплаченных денег, мне жалко платить госпошлину от цены квартиры, я хочу госпошлину за обжалование акта госоргана (т.е. я надеюсь, что именно так суд будет считать госпошлину, а там как желтая вода ему в голову ударит :) ).

biffant
Участник

Пн ноя 25, 2013 4:19 pm

Я тож думаю что стоит попробовать сходить в регпалату, главное решить вопрос с кадастровым учетом квартир. Там щас вроде всё сильно упрощается, типа кадастровая палата сама должна решать вопросы с БТИ - собственника помещения это касаться не должно.

biffant
Участник

Пн ноя 25, 2013 4:22 pm

В качестве бонуса - даже если регпалата откажет - все поданные Вами документы они подшивают в дело (оригиналы отдадут при выдаче отказа, а заверенные копии оставят) - они уже не потеряются, и Ваши притязания на данный объект будут в деле на будущее.

AlexKom
Участник

Пн ноя 25, 2013 4:36 pm

biffant писал(а):
AlexKom,

Приведенное разъяснение МинФина касается другой схемы продажи квартиры.

В случае с ЖСК, работает специальная норма: первый пункт статьи 129 ЖК РФ:

1. Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

Я год назад и общался с налоговой и поднимал документы и разъяснения, тоже пытаясь получить вычет за более ранний период: с момента реальной оплаты. Но вычет дали только с вступления решения суда в законную силу. Из разъяснений: cамой собственности в момент оплаты паевого взноса и получения справки нет. Есть сомнительная инвестиция в котлован и арматуру с бетоном. Вычет на такую сомнительную инвестицию не предусмотрен. По сему они как бы хотят 2 факта 1) подтверждение того что вы оплатили- с этой суммы считается вычет. 2) то что вы оплатили стало вашей недвижимостью. И датой считается крайняя из этих двух. Не прокатило даже получение вычета с момента ввода в эксплуатацию, с аргументами - введен хорошо но откуда мы знаем что вам из этого что-то достанется.

С нормой согласен полностью, но она работает если у ЖСК уже есть собственность на эту квартиру. В наших вариантах у ЖСК есть только сомнительные обещание от СУ155, что они передадут ЖСК и его членами квартиры в собственность когда то в будущем.
Последний раз редактировалось AlexKom Пн ноя 25, 2013 4:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

ПодарокСудьбы
Участник

Пн ноя 25, 2013 4:45 pm

Странные налоговики такие, у нас в договоре написано, что каждому причитается. Есть закон в котором этот момент определен и еще очень много судебной практики, где суды признают, что право у пайщика жск возникает с момента оплаты пая + ввода в эксплуатацию объекта.

AlexKom
Участник

Пн ноя 25, 2013 4:56 pm

Налоговая не против, но они не суд чтобы устанавливать данные факты. Им нужны готовые бумажки. Я их не защищаю :) но аргументы понимаю. После установления факта судом того что у вас имеется недвижимость в виде квартиры они не вопрос дают вычет. До этого они не могут за вами признать это право и дать вычет, оно не в их компетенции.
Мало ли жск обещал одну и туже квартиру 5ти лицам, может вообще жск забрал все деньги себе и не инвестировал их никуда, да много чего еще... Вы инвестор в арматуру а не собственник. Когда суд признает что действительно ЖСК и вся цепочка жуликов мутит воду и не отдает вам законно причитающееся и решает что это ваше кровное - тогда пожалуйста получите и собственность и вычет.

Если судиться сразу то разрыв будет 2-3 месяца с момента ввода дома в эксплуатацию и получением права собственности и оно может попасть в один налоговый период. Мы затянули с обращением в суд веря в обещания СУ что вот вот вот...

biffant
Участник

Пн ноя 25, 2013 5:09 pm

AlexKom, в Пойме есть прецедент и не один, когда налоговая платила вычет по справке о выплате пая и акту передачи ключей. Это факт :)

Конечно, всё зависит от конкретной налоговой - готов с ними поспорить - возможно что пошлют - но будем пытаться - спс за Ваш опыт, он ценный, действительно!

AlexKom
Участник

Пн ноя 25, 2013 5:33 pm

biffant писал(а):
Я тож думаю что стоит попробовать сходить в регпалату, главное решить вопрос с кадастровым учетом квартир. Там щас вроде всё сильно упрощается, типа кадастровая палата сама должна решать вопросы с БТИ - собственника помещения это касаться не должно.

Попытка не пытка :) из необходимых документов для МО <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>
все должны быть в наличии, единственный вопрос в "иные необходимые для государственной регистрации документы".

В других регионах есть разъяснения чего еще надо, к примеру:
-- учредительные документы кооператива (со всеми изменениями и дополнениями) (документы не представляются, если ранее они были представлены при государственной регистрации права на другое помещение в соответствующем многоквартирном доме) (оригинал либо нотариально удостоверенная копия и копия);
-- документ, подтверждающий полномочия лица (за исключением главного бухгалтера), выдавшего справку о полном внесении (полной выплате) паевого взноса (например, протокол общего собрания членов кооператива) (документ не представляется, если ранее он был представлен при государственной регистрации права на другое помещение в соответствующем многоквартирном доме и данное лицо не переизбрано) (оригинал либо нотариально удостоверенная копия и копия);

ИМХО отказывают по тому, что регистратор тоже не компетентен удостовериться в том что квартира Ваша.
Он может зарегистрировать право собственности, если у него уже эта квартира зарегистриована на ЖСК и есть все оригиналы документов от жск о том кому какая квартира причитается. И вот вы приностите справку от ЖСК что вы оплатили - тогда нет вопросов.

В противном случае я сам мог бы открыть ЖСК - и выписать вам справку на любую квартиру какая вам нравиться. Несите в рос реестр и регистрируйте на здоровье. Как им проверить что у моего ЖСК эта квартира есть?