Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

biffant
Участник
Благодарил (а): 550 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 9 #3

Вт дек 03, 2013 2:25 pm

Ну в моем понимании есть два случая:

1. Жители не могут самоорганизоваться и принимать решения, нужные большинству: в этом случае ни ТСЖ ни что-то другое не решит проблем. Таких жителей будут доить, оставлять в темонте и холоде зимой - и ничего они сделать не смогут - ровно потому что организованно решить свои проблемы неспособны. И это правильно, это закон жизни!

2. Жители могут самоорганизоваться - тогда надо использовать законные методы волеизъявления большинства. В рамках действующего законодательства в сфере ЖКХ, такой формой организации является ТСЖ. То что где-то кто-то сделал липовое ТСЖ и нагрел жителей - спору нет - охотно верю. Любой инструмент можно использовать по-разному: молотком можно гвозди забивать и дом построить, а можно дать кому-нибудь по башке и сесть в тюрьму :)
Последний раз редактировалось biffant Вт дек 03, 2013 2:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Jacaranda
Участник
Благодарил (а): 241 раз

Вт дек 03, 2013 2:26 pm

kruglovaalina писал(а):
ТСЖ, созданное жителями, можно ликвидировать, а вот УК попробуйте.
Причем, в единичных домах в павшинской пойме, УК "избрана" (подчеркну, что в кавычках избрана) общим голосованием собственников.
А по факту в большинстве домов - у каждого собственника (будущего собственника) прямой договор с УК, которая отвратительно управляется со своими обязанностями. Либо действует созданные еще много лет назад ТСЖ с управлением от УК ПАВШИНО, но тут тоже все ясно.

Достоинство ТСЖ - это прямые договора с подрядчика на адекватных закону условиях. Прозрачность достигается ВЫБОРОМ председателя, людей, простите, тоже сразу видно, кто голодный до халявы, а кто будет добросовестно и для себя наводить порядок.
угу, когда мы в Мск жили,мы несколько лет судились,чтобы скинуть ТСЖ,фальсифицировавшее якобы прошедшее голосование. Все жильцы были против, но судились очень и очень долго. Вернулись к ГУП ДЭЗ еле-еле обратно. Идея ТСЖ провалилась в Москве, что признал Собянин,ТСЖ массово расформировываются. Но,возможно,у вас будет свой опыт,позитивный,людей то пассионарных в Пойме полно. Я вот ни в какое ТСЖ вступать не планирую, имею полное право по закону. Подпишу только договор на предоставление коммунальных услуг.Рада буду,если ошибусь касательно ваших планов и проекта
куплю хрустальные подвески от люстр самые разные на творчество.

kruglovaalina
Завсегдатай
Благодарил (а): 525 раз

Вт дек 03, 2013 2:31 pm

Jacaranda писал(а):
kruglovaalina писал(а):
ТСЖ, созданное жителями, можно ликвидировать, а вот УК попробуйте.
Причем, в единичных домах в павшинской пойме, УК "избрана" (подчеркну, что в кавычках избрана) общим голосованием собственников.
А по факту в большинстве домов - у каждого собственника (будущего собственника) прямой договор с УК, которая отвратительно управляется со своими обязанностями. Либо действует созданные еще много лет назад ТСЖ с управлением от УК ПАВШИНО, но тут тоже все ясно.

Достоинство ТСЖ - это прямые договора с подрядчика на адекватных закону условиях. Прозрачность достигается ВЫБОРОМ председателя, людей, простите, тоже сразу видно, кто голодный до халявы, а кто будет добросовестно и для себя наводить порядок.
угу, когда мы в Мск жили,мы несколько лет судились,чтобы скинуть ТСЖ,фальсифицировавшее якобы прошедшее голосование. Все жильцы были против, но судились очень и очень долго. Вернулись к ГУП ДЭЗ еле-еле обратно. Идея ТСЖ провалилась в Москве, что признал Собянин,ТСЖ массово расформировываются. Но,возможно,у вас будет свой опыт,позитивный,людей то пассионарных в Пойме полно. Я вот ни в какое ТСЖ вступать не планирую, имею полное право по закону. Подпишу только договор на предоставление коммунальных услуг,т.к. считаю идею ТСЖ отродьем капитализма.Рада буду,если ошибусь касательно ваших планов.

То есть вы "ЗА" выбор управляющей компании УК ПАВШИНО на общем собрании собственников.
Ну что ж с такой позицией, скоро у Вас УК ПАВШИНО пропишется надолго (договорчики-то лет на 5 заключаются) и скинуть УК уже не получится никак в отличие от ТСЖ.

biffant
Участник
Благодарил (а): 550 раз
Шахматка: М2, к 11

Вт дек 03, 2013 2:34 pm

Не надо никого убеждать: помёрзнут в темноте пару зим, сделают пару ремонтов после потопа по колено - вот тогда можно будет и собрание собственников проводить - посмотрю сколько за УК ПАВШИНО проголосуют :)

Jacaranda
Участник

Вт дек 03, 2013 2:38 pm

Не, я как раз против УК Павшино: в доме,где мы сейчас живем были сначало УК Павшино, потом власть сменилась на Красногорье ДЭЗ.

Е в кубе
Участник
Благодарил (а): 339 раз
Шахматка: M2, к7

Вт дек 03, 2013 3:01 pm

Jacaranda писал(а):
Не, я как раз против УК Павшино: в доме,где мы сейчас живем были сначало УК Павшино, потом власть сменилась на Красногорье ДЭЗ.

А как вы перешли в ДЭЗ? Надеюсь когда народ устанет от наглости УК, мы тоже перейдем под управление ДЭЗ.

Jacaranda
Участник

Вт дек 03, 2013 3:09 pm

Провели голосование и перешли. Правда, УК Павшино ставило ЧОПовцев,чтобы не пустить активистов собирать подписи, уволило консьержку за то,что с ними общалась, а не выявляла и доносила. Когда УК Павшино свергли, те выкинули из подъезда вообще все (в т.ч то,что жители приносили) с мотивировкой "это наше".

Goodkat
Участник
Благодарил (а): 42 раза
Шахматка: М2, к 9

Вт дек 03, 2013 3:21 pm

А Красногорье ДЭЗ сильно лучше УК Павшино?

У меня на Академической ТСЖ, председатель из бывших МИДовцев - с задачей справляется на "5". Да, ему платят ЗП и приходящему бухгалтеру платят ЗП - не заоблачные суммы. Подъезды никто мрамором не отделывает, зато дом облицевали плиткой и сделали нормальный подъезд без изысков. Так с чего вы взяли, что ТСЖ - это зло и все от него отказываются. Да, есть недовольные - когда клумбы перед подъездом поставили - один деятель раскидал их - мол это моя парковка. :) Урезонивали с полицией.

Однако, опять же - нам пока ловить нечего - дом еще толком не заселен + нет собственников.
Последний раз редактировалось Goodkat Вт дек 03, 2013 7:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

kruglovaalina
Завсегдатай

Вт дек 03, 2013 3:28 pm

Jacaranda писал(а):
Провели голосование и перешли. Правда, УК Павшино ставило ЧОПовцев,чтобы не пустить активистов собирать подписи, уволило консьержку за то,что с ними общалась, а не выявляла и доносила. Когда УК Павшино свергли, те выкинули из подъезда вообще все (в т.ч то,что жители приносили) с мотивировкой "это наше".

Так Красногорье-ДЭЗ это та же ООО, они конечно адекватнее укп, но проблем предостаточно, воды летом не было, например. Но как альтернатива конечно подошла бы, но нужны активисты и собственники, коих в пойме единицы.

Jacaranda
Участник

Вт дек 03, 2013 3:51 pm

Конечно. Красногорье ДЭЗ это не муниципальная организация, а ООО, к сожалению. В Пойме достаточно соственников, в новых домах их нет,да,но со временем будут. Так что все в наших руках

alex_boris
Участник

Вт дек 03, 2013 4:24 pm

По вопросу ТСЖ- сложность в принятии решения, далее будет легче-пример дом в котором жили полгода назад - одно-подъездный -36 квартир-на содержание и обслуживание 20 руб./м2 -порядок и чистота вокруг и в подъезде. Вопрос кто потянет это хобби. А делать это нужно-мы это видим. Не обходимо собираться и выбирать инициативную группу.

kruglovaalina
Завсегдатай

Вт дек 03, 2013 6:44 pm

Единственное, что вы можете сейчас сделать это найти другую УК и предложить ей участвовать в конкурсе, который должна объявить администрация Красногорска. А вот насколько у этой УК будут весомые аргументы против УК ПАВШИНО - вопрос...
Так что самый оптимальные вариант - заставить УК ПАВШИНО работать.
Кстати до многих жителей просто не доходит, что их обманывают и обирают, многим в принципе все равно, поэтому такая история продолжается уже 7 лет...

Jacaranda
Участник

Вт дек 03, 2013 7:20 pm

Кстати,сейчас в Думе оч. сильно взялись за ТСЖ. Планируют внести поправки,чтобы оное создавалось не половиной,а двумя третями,а решения принимались тремя четвертями.

bac131
Участник
Благодарил (а): 18 раз
Шахматка: М2,к13 новый

Вт дек 03, 2013 11:04 pm

Не обязательно быть собственником, чтоб создать ТСЖ. Но в нашем случае, мы все (по моему предположению) сделали доверенности на ЖСК, которое должно было заключить договор на управление домом от нашего лица с УК, но я так понимаю, что если нас не будет устраивать качество коммунальных услуг, то можно с инициировать создание ТСЖ.

Статья 139. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах
1. В строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах.2. Решение о создании товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах принимается на общем собрании указанных в части 1 настоящей статьи лиц, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса.3. Государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.

Из личного опыта расскажу, что сама идея деятельности ТСЖ очень даже жизнеспособна, если сделать все грамотно и главное, иметь цель всем собственникам: обеспечить комфортную жизнь для самих себя, со справедливой оплатой за содержание и ремонт дома.
Лет 10 назад, купил квартиру в новостройке и столкнулся с такими же проблемами как и сейчас, правда там застройщик создал ТСЖ самостоятельно, ну и поставил "дельцов" управлять домом, если бы мы не объединились во время, то не знаю как все выплывали бы из долговой ямы. А так, мы сделали все согласно закона о ТСЖ (кодекса еще не было), и все прозрачно. А по экономике сообщу, что у нас официально в штате были оформлены наемные сотрудники в количестве 6 человек, задолженность перед энергоснабжающими и подрядными организациями вообще отсутствовала, при этом у нас были созданы резервные фонды на капитальный и текущий ремонт, а главное квартплата для собственников была ниже на 20-25% по сравнению с муниципальными и частными УК!
Дом был по площади: жилая-8000 кв.м., не жилая -1000 кв.м., 10 этажный, 3-х подъездный с 2 лифтами в каждом, с ИТП, первый этаж, был также не жилой. Если сравнивать с нынешним (13корпусом м.2), жилая около 17 000 + офисная 750 кв.м., то я Вам честно скажу, что денег хватит на все затраты необходимые для управления домом с высоким качеством! Проблема лишь в одном, это наличие порядочных кадров способных вкладываться в организацию и инициативы большинства жителей.

kruglovaalina
Завсегдатай

Вт дек 03, 2013 11:28 pm

bac131, я тоже знаю прецеденты создания ТСЖ, когда управление и распоряжение общим имуществом переходили в рука нормальных и адекватных людей.
И все же главное - собрать собственников! ЭТО КРАЙНЕ СЛОЖНО в павшинской пойме сделать....

Ангелочек
Участник
Благодарил (а): 397 раз
Шахматка: М4,38

Ср дек 04, 2013 9:55 am

Xobotiara писал(а):
кому нужна обычная антенна для телевизора.
обращаться в Горком тел. +7 495 7889214 спросить подключение аналогового ТВ.
сегодня обратился, по телефону сделали личный кабинет, в нем оплатил картой 625 руб (500руб подключение, 125руб абонентка в месяц) завтра вечером дали зуб что антенна заработает.
УК Павшино обещали антенну через год... точнее 2 недели назад дословно по телефону в ответ на обращение не рабочей антенны:
но вы же уже живете, гор. вода есть, электричество есть, что еще надо? ТВ сейчас подлючают в дома которые год назад сдали..

Оставила заявку,сказали что в течение двух недель подключат (до Нового Года точно).Соседи оставляйте заявки,может процесс ускорится. :Bravo:

Advanced
Участник
Благодарил (а): 206 раз

Ср дек 04, 2013 11:11 am

Я категорически против СУ 155, УК Павшино и всего прилегающего к этим конторам. Сколько живу вообще на белом свете в России такого отношения к людям я не встречал. Я готов подписаться за кого угодно, только чтобы как можно меньше слышать и соприкасаться с этой заразой. Другого слова просто не могу подобрать. И уверяю вас это не сугубо моё мнение. Иностранцы например вообще офигивают как такая контора ещё существует на рынке. При этом я отдаю себе отчёт что я один ничего не сделаю.
А ответ прост СУ это своего рода монополист, поэтому им пофигу все, им реально наплевать. СУ строит жильё военным, этим просто не куда деваться и у них одни из самых дешёвых цен для граждан. СУ принимает только одно - законное решение суда.
No pain, no gain.

zorkiy
Участник
Благодарил (а): 172 раза

Ср дек 04, 2013 11:35 am

Соседи, средство борьбы очень простое - наличие ПС + объединение жителей!

Сейчас, пока нет ПС, нам нужно познакомиться друг с другом, объединиться и сообща решать вопросы с УК!

Если Синицина и ко будут видеть, что за спинам 3-ех активистов, стоят реальные жители дома, то уже мы будет разговаривать с ними с позиции силы.
Нам сейчас важно создать инициативную группу (можно хоть из старших по подъезду, хоть активистов, хоть просто неравнодушных за судьбу дома жителей) и вместе "работать" на благо дома. В дальнейшем мы (этой группой) сможем провести голосование и выгнать УК ПАВШИНО.
Нужно понимать, что УК будет сопротивляться. И уже сейчас будут искать засланных казачков и выбирать угодных себе "старших" по подъезду.

Могу с уверенностью сказать, что общее собрание жителей будет успешно если : 1. НЕ СООБЩАТЬ СВОИ ПЛАНЫ на данном форуме (попросим создать отдельную закрытую ветку) 2. АКТИВНОЕ общение с соседями и разъяснение ситуации с выборами УК (если каждый пройдет по 3-4 этажам вечером и обсудит ситуацию - все возможно). 3. АКТИВНАЯ работа с консьержками.

У нас в доме 336 квартир. Я думаю 200-250 заселятся в течение следующего года.

Могу также с уверенностью вам сообщить, что есть компании, готовые работать у нас в районе. Но никто нам не мешает и через свое ТСЖ всем управлять.
Последний раз редактировалось zorkiy Ср дек 04, 2013 11:42 am, всего редактировалось 1 раз.

kruglovaalina
Завсегдатай

Ср дек 04, 2013 11:39 am

Тогда надо в срочном порядке оформлять право собственности и доносить это до всех, опять таки без публичного обсуждения.
Я вот до сих пор не пойму как укп находит себе союзников среди жителей?

Goodkat
Участник
Благодарил (а): 42 раза

Ср дек 04, 2013 11:44 am

Zorky, предложение хорошее. М.б. создадим закрытую группу в FB или Вконтакте.