Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

S1
S2

Jacaranda
Участник
Благодарил (а): 241 раз

Re: Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 9 #3

Пт июл 04, 2014 2:20 pm

Nyusia писал(а):
Не очень вникала в тему, но как-то разговаривала с тетькой из УК. И она обмолвилась, что на ВТОРОМ этаже в третьем подъезде как раз общежитие сделали из квартиры. Ну и на втором жтаже вот как раз можно, а на других было бы нельзя!
А что значит общежитие сделали?

На втором этаже можно где угодно делать мокрые зоны, если под ним нежилые помещения. А на более высоких-только над коридорами. Так что если у ваших соседей все строго с т.зрения закона (над коридором)- то они имеют на это полное право и ничего вы не сделаете.

Вообще, это строительная тенденция сейчас прослеживается уже достаточно четко, как мне показалась, не первый раз встречаю такую идею. Вон, даже тема была тут- про разделение однушки с полуэркером на две части стенкой, и за счет этого- увеличение цены за сдачу.
куплю хрустальные подвески от люстр самые разные на творчество.

Jacaranda
Участник

Пт июл 04, 2014 2:24 pm

Морковка22 писал(а):
Toshik1978,и таких 3 в одном помещений, т.е. организована гостиница, вы считаете такое возможно узаконить? Сильно сомневаюсь, даже очень любопытно одним глазком взглянуть, как это на бумаге выглядит....
Гостиница в смысле сдача посуточно? Да, это очень неприятно. Если бы сдавали мои соседи посуточно, я бы врядли была рада. Но опять таки. Одно дело живут, никого не трогают, не шумят, их не видно-не слышно, проблем нет, а если есть- арендодатель все оперативно разрешает по принципу "проще сменить жильцов, чем соседей". Фиг с ними

А другое дело вполне полноценны кишлак о 30 киргизов с тараканами и клопами. Вот с последними надо бороться. А первые- ну сдает так человек, пусть дальше сдает, если нет проблем, повторюсь

zorkiy
Участник
Благодарил (а): 171 раз
Шахматка: М2, к 9

Пт июл 04, 2014 2:34 pm

Вопрос очень интересный. Законодательно (если есть ПС, грамотно составлен договор аренды, платятся налоги) никак повлиять на это нельзя.
Единственный момент, это плата за пользование общим имуществом МКД (лифты, вода, инженерия дома). С участковым составляется акт о количестве проживаемых (не прописанных) и выставляется платежка от УК (они я думаю будут только рады за трешку получить не 7, а 15 тысяч рублей). Проблема хостелов постоянно всплывает в домах новостройках и в районах садового кольца в коммуналках.

Jacaranda
Участник

Пт июл 04, 2014 2:39 pm

zorkiy писал(а):
Вопрос очень интересный. Законодательно (если есть ПС, грамотно составлен договор аренды, платятся налоги) никак повлиять на это нельзя.
Единственный момент, это плата за пользование общим имуществом МКД (лифты, вода, инженерия дома). С участковым составляется акт о количестве проживаемых (не прописанных) и выставляется платежка от УК (они я думаю будут только рады за трешку получить не 7, а 15 тысяч рублей). Проблема хостелов постоянно всплывает в домах новостройках и в районах садового кольца в коммуналках.
Во-первых, если жильцы умные, то они не пустят никакого участкового в дом, это раз. Решение суда на руках? Велком, Нет? До свидания, неприкосновенность жилища, Конституция и все такое.
Во-вторых, у нас оплата идет по счетчикам (вода, свет), так что сколько там народу пользуется- не важно.
В-третьих, прежде чем составить этот акт, нужно доказать,что эти люди именно, что проживают там, а не временно находятся. Кстати, не знала, что за лифт и инженерию платится по количеству проживающих.К вам бабушка приедет в гости пожить, вы тоже будете акт на нее составлять, что пользуется лифтом?А гости? Ну, заехали люди в гости, да. А проживают в другом месте, и там и платят и за лифты, и за инженерию. Что, участковый будет с секундомером замерять? Делать ему больше нечего, реально.
В-четвертых,что налоги платятся только по истечении налогового периода, а если люди живут бесплатно- то нет дохода, нет налогов.
В-пятых, с физическими лицами заключается не договор аренды, а договор найма.

Очень и очень сложно что-то доказать. И на мой взгляд, совершенно смысла не имеет, если люди не создают проблем. А вот клоповник от аула- с этим нужно реально очень бороться

Jacaranda
Участник

Пт июл 04, 2014 2:43 pm

Кстати, вот что прочитала
"Содержать общее имущество дома собственник обязан соразмерно своей доле в этом имуществе путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения - ст. 37,39 ЖК РФ. Доля в этом праве собственности на общее имущество дома зависит не от количества проживающих в этой квартире граждан, а от общей площади, принадлежащей собственнику квартиры"

Если так оно и есть, то пункту оплаты по числу проживающих лифтов-инженерии итд не удастся ничего сделать ни актом, ни чем другим.

zorkiy
Участник

Пт июл 04, 2014 2:55 pm

Jacaranda, нужно внимательно все смотреть. Акт о количестве проживающих сейчас может и УК составить Доступа в квартиру не нужно, нужны только свидетели.
Если нет договора аренды, то проживать\находить они там не могут (пусть регистрация и носит сейчас уведомительный характер).

Поясню позицию по пользованию имуществом. Хостел, квартира на сутки. В месяц проходимость пусть 50 человек. Это значит лифт проедет на 100 раз больше. Горячая вода - общедомой расход выше. Подогрев воды в ИТП тоже.

Нашел вот что еще http://riarealty.ru/home_advice/20130321/399963763.html

Jacaranda
Участник

Пт июл 04, 2014 3:04 pm

Зоркий, по пунктам
1."Акт о количестве проживающих сейчас может и УК составить Доступа в квартиру не нужно, нужны только свидетели". Вы в это верите сами? Т.е. если так сложится, что мы будем жить с вами на одной площадке, и я подговорю соседей, мы пойдем из вредности в УК, на основании слов будет составлен акт и вам, допустим, предоставят к оплате платежку не о 2 проживающих, а о 40 таджиков, вы , что же, будете ее оплачивать? А я бы в такой ситуации ее выкинула, написав письмо еще, что если мне еще раз такое пришлют- я пойду в прокуратуру с жалобой на самоуправство, т.к. уже оплачиваю общее имущество пропорционалтно своим метрам в нем, а на остальное у меня стоят счетчики.

2."Если нет договора аренды, то проживать\находить они там не могут"
То есть к вам не могут приходить в гости и оставаться с ночевкой друзья? Бабушка там из Киева не может приехать? И вы не можете начать жить с девушкой? Без договора аренды??????

Нонсенс. Можно и нужно оставаться с ночевкой, приезжать в гости, и даже съезжаться )) Но если вы живете более 90 дней -вы должны оформить временную регистрацию. Однако тут возникают вопросы
а. кто будет стоять с секундомером и отслеживать (явно не участковый)
б. как быть, если жильцы скажут: да, мы тут живем временно, забесплатно (докажи обратное), а на выходные уезжаем к месту постоянного проживания. И срок 90 дней начинает течь по-новой )))) А если тупые жилцьцы- ну заплатят штраф 4-5 тыс,
с. если у жильцов будет временная регистрация, что вы им предъявите? Имеют право жить спокойно и без договора НАЙМА. Аренда только между юриками )))А участковому показывать свою временную регистрацию и говорить "до свидания"

Jacaranda
Участник

Пт июл 04, 2014 3:12 pm

zorkiy писал(а):
Поясню позицию по пользованию имуществом. Хостел, квартира на сутки. В месяц проходимость пусть 50 человек. Это значит лифт проедет на 100 раз больше. Горячая вода - общедомой расход выше. Подогрев воды в ИТП тоже.
Я не защищаю хостелы и квартиры на сутки, просто хочу разобраться. Если в одной квартире живет большая греческая семья (или снимающие девушки по несколько на комнату) из 10 человек, а напротив- хостел, где те же 10 человек, меняющиеся посуточно. Износ будет одинаковый, разве нет? Кстати, в таких мини-гостиницах предпочитают сдавать на срок от нескольких суток, так что каждый день никто мельтишить не будет. Хотя, да, приятного маловато.

И еще, хостелы выгодно делать в центре, близко от метро, в пешей доступности от основных достопримечательностей. Наш район в этом плане не самый удачный. И потом, не обязательно ведь хостел делать, как сосед с киргизами и клопами. Можно сделать студии с теми санузлами и сдавать их в долгосрочную аренду. С первыми нужно бороться всеми силами, со вторыми смысла никакого нет. Желательно, конечно, законтачиться с владельцем, чтобы решать все возможные споры мирным способом.

У нас, вон, соседи по площадке съехали, квартиру сдают. Что мне, писать на них участковому? Если их жильцов я не вижу-не слышу, и вообще шуму от них нет?

zorkiy
Участник

Пт июл 04, 2014 3:15 pm

Jacaranda, нюансы как раз в формулировках. В гости можно, проживать нельзя.
Если будут множественные обращения соседей из дома о фактах незаконно проживания, ФМС на этом основании может привлечь собственника(?). Разве нет?
Прочитайте мое первое сообщение. Если договор аренды есть, то к жильцам вопросов нет вообще. Если договор на 11 месяц, то даже можно не прописывать.
Хостел я написал т.к. просто удобней :) С тем ремонтом санузлов, который был в объявление, нормальная семья туда не поедет. Хотя ценник жуть какой за студию в Пойме. Реально там будет жить 10-15 киргизов. Бороться нужно только с этим.
Против самой возможности сдачи квартиры я ничего не имею против.

Jacaranda
Участник

Пт июл 04, 2014 6:12 pm

То есть все таки в гости можно???
Зоркий, вы все мешаете все вместе,и по деталям можно понять,что вы,конечно, в теме, но не досконально

1. Даже если есть договор НАЙМА (аренда-только между юр. лицами, между физическими договор найма), и если люди живут более 90 дней- временная регистрация обязательна.
2. ФМС, участковый привлечь могут-только не к незаконному проживанию, а к отсутствию временной регистрации. ... Если им удастся попасть в квартиру (а мы по Конституции имеем право не открывать, если нет постановления суда)... Если будут не очень умные жильцы, которые признаются, а не будут утверждать, что в гостях находятся или живут вахтово месяц через месяц. И вообще, "а вы докажите,что я живу больше положенного, чтобы у меня должна была бы быть временная регистрация". И привлечение будет выражаться в штрафе в несколько тысяч рублей ))) После чего делается временная регистрация и всего делов.

andfrol
Участник
Благодарил (а): 583 раза

Пт июл 04, 2014 6:19 pm

Соседи, предлагаю обсудить все наболевшие вопросы на встрече во вторник 08.07.2014 в 20:30 на площадке во дворе нашего дома.

Это я к тому, чтобы за массой сообщений эта новость не потерялась.

Jacaranda
Участник

Пт июл 04, 2014 6:23 pm

zorkiy писал(а):
С тем ремонтом санузлов, который был в объявление, нормальная семья туда не поедет. Хотя ценник жуть какой за студию в Пойме. Реально там будет жить 10-15 киргизов. Бороться нужно только с этим.
Пожалуй, не соглашусь с вами. 10-15 киргизам (если мы не про национальность, а про профессию) не нужны санузлы в каждой комнате по 30К каждая в месяц, им не нужны ремонты-ламинаты-плитки. Им вполне достаточно будет стройвариантной трешки без отделки "все за 30К" и "туалет типа сортир" за шторкой на весь аул

Etoya
Участник
Благодарил (а): 57 раз

Вс июл 06, 2014 11:45 am

Всем добрый день!

У меня есть хорошая новость для тех, кто получает ПС через суд и хочет вернуть госпошлину.
1. в Нашем доме уже 3 решения о ПС через суд. Был в УК и там очень удивились, что так быстро появляются собственники в Нашем доме через суд;
2. госпошлину мне вернули через 20 дней после того как написал письмо СУ-155с просьбой вернуть деньги.
Приложил ПС и решенеи суда.

Первоначально не верил, что вернут т.к. пытался найти конечного исполнителя, но при звонке в СУ был участником футбольной команды :). Накопил около 25 разных телефонов, но однозначный ответ по моим деньгам не получил. В четверг пришел в банк, и слачуйно узнал, что заветная сумма появилась на моем счету.

2557632
Участник
Благодарил (а): 232 раза

Вс июл 06, 2014 9:14 pm

Xobotiara писал(а):
Есть кто-нибудь с 21 этажа 1 подъезд?
Что там у вас за чурбанский рассадник?
Наблюдаю уже неделю как черные толпами гоняют на лифте на 21 этаж, или спускаются с 21го..
Сегодня консьержка подтвердила, что на 21 этаже сдается квартира лицам средней Азии. Сколько их там- остается только догадываться. Кстати у того же собственника еще квартира номер 69 и еще одна в соседнем подъезде. Итого их 3 в одном доме. 8)

zorkiy
Участник

Пн июл 07, 2014 8:23 am

Соседи!

Завтра собираемся или нет? Объявлений в подъездах не видел.

croaker
Участник
Благодарил (а): 162 раза

Пн июл 07, 2014 9:27 am

Прошу прощения, находилась в отъезде, сообщений о подтверждении не получила.
У нас в силе сбор?
Каковы темы обсуждений? Коллективки какие писать будем?

Вчера видела объявление на столбе, что состоится митинг в эту субботу (12.07.14)

Nyusia
Участник
Благодарил (а): 60 раз

Пн июл 07, 2014 9:36 am

zorkiy писал(а):
Соседи!

Завтра собираемся или нет? Объявлений в подъездах не видел.
Если не видели, значит надо их повесить. У меня есть цветная бумага (по-моему, на ней будет объявление о собрании виднее), но нет принтера. От руки писать н хочется. Могу сегодня вечером передать тому, кто может распечатать объявление. Считаю, что лучше перенести собрание хотя бы на четверг, чтобы объявление увидели как можно большее количество человек и, соответственно, пришли "знакомиться".
"Нафаня-я-я!!!!"

zorkiy
Участник

Пн июл 07, 2014 10:13 am

Принтера дома нет, распечатать к сожалению не могу. Попробую на работе распечатать:

Текст, предлагайте еще

"Уважаемые соседи!
В четверг 10-го июля в 20-30 состоится собрание жильцов нашего дома.
На собрании будут обсуждаться вопросы текущего обслуживания и состояния нашего дома, вопросы взаимодействия с УК "Павшино".

Место собрания: внутренний двор, напротив 1-го подъезда."

Морковка22
Участник
Благодарил (а): 343 раза

Пн июл 07, 2014 12:36 pm

Текст о проведении собрания предложенный zorkiy распечатала, развешу сегодня вечером во всех подъездах и лифтах.
Люблю скорость, сноуборд и экстрим, поэтому я здесь!))
Красная икра с доставкой в Пойму, Форум->Продуктовая корзина, ЛС.

croaker
Участник
Благодарил (а): 162 раза

Пн июл 07, 2014 12:46 pm

Морковка22 писал(а):
Текст о проведении собрания предложенный zorkiy распечатала, развешу сегодня вечером во всех подъездах и лифтах.

прошу в лифтовых кабинах не развешивать, потому как бабаи портят своими непристойными надписями и царапают покрытие лифта