Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

S5
S6

Toshik1978
Участник
Благодарил (а): 39 раз
Шахматка: М2, к 8

Re: Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 9 #3

Чт июл 03, 2014 6:14 pm

Морковка22 писал(а):
Toshik1978,и таких 3 в одном помещений, т.е. организована гостиница, вы считаете такое возможно узаконить? Сильно сомневаюсь, даже очень любопытно одним глазком взглянуть, как это на бумаге выглядит....

Так ведь беда в том, что такой человек то не регает это как гостиницу :( Ну да, вот надо ему три санузла - может у него 4 детей с постоянным несварением... Если он не нарушил нормы, то запретить их сделать нельзя.

Jacaranda
Участник
Благодарил (а): 266 раз

Чт июл 03, 2014 6:26 pm

Toshik1978 писал(а):
Морковка22 писал(а):
Подобного рода перепланировки вряд ли вообще допустимы и могут быть согласованы!

С чего бы такие мысли? Если мокрые зоны созданы не над жилыми помещениями, то все можно. Снизу кухня или комната не должна быть. Коридор и санузлы покатят.
Плюс выход из санузла в комнату жилую допустим при наличии одного санузла, из которого выход организован в коридор.

Все. Других норм нет. Как там вели трубы... Это детали. Формально проект описывает гидроизоляцию на месте прокладки труб. Плюс трубы по проекту можно вести как то вдоль допустимых мест... В общем все решаемо, к сожалению.
Да, так оно и есть. Никакие нормы не нарушаются.
куплю хрустальные подвески от люстр самые разные на творчество.

andfrol
Участник
Благодарил (а): 600 раз
Шахматка: М2, к 9

Чт июл 03, 2014 6:54 pm

Sarnor писал(а):
Соседи! Друзья!

В который раз пишу на мой взгляд очевидный ОТВЕТ на интересующие всех нас вопросы.
Вопросы следующие: грязь и пыль в подъезде, постоянный мусор на лестничных клетках, ужасное техническое состояние подъезда, вода в подвале, крысы, общежития, комары, клопы и тараканы.
Законное решение этих проблем ОДНО - зачем изобретать велосипед?
Можно написать стомиллионов сообщений на этом форуме, можно высказать тысячи предложений, можно провести пятьдесят собраний жильцов на которых составить десятки списков с проблемами - и все это не будет иметь АБСОЛЮТНО никакого результата.
Я уже ни раз писал на форуме, что мы должны сделать, чтобы заставить УК Павшино работать.
Но - по видимому, реакции по прежнему никакой.
Возможно я что то не так рассказываю.

Решение всех наших проблем, повторюсь, одно.
1. Пишем письма в Государственную Жилищную инспекцию подмосковья. (как это сделать подробно я уже описывал выше)
2. Отправляем заказным письмом с обязательным уведомлением о вручении.
3. Храним у себя уведомление о вручении вашего письма.
4. Ждем месяц - и если проблема не решается, пишем письмо в прокуратуру, вкладываем уведомления (копии) о вручении письма.
5. Если проблема опять не решается - жалуемся дальше и выше.

Тут есть одна важная деталь - писем должно быть не одно и не два - их должны быть десятки!

Вы прекрасно знаете в какой стране вы живете, и что у нас соблюдаются только законы физики - и если вы не хотите ночью ворочаться и чесаться от укусов клопов и вшей, просыпаться с тараканом на подушке и выходя из квартиры вдыхать густой "изысканный аромат" азиатских и прочих эксклюзивных блюд, если не хотите смотреть на ободранные и не работающие лифты, на вечно открытую дверь в подъезд, на колотую плитку и грязь, если вам надоели комары в любое время года (вода то в подвале и зимой будет снабжать нас очаровательными кровососущими тварями по вентиляции) - то действуйте!

Вы знаете, что делать!

Все остальное, конечно полезно, но существенного результата не принесет.
Разве что митинг провести под окнами УК - но давайте с вами до этого не доводить.

Sarnor, лично мне есть что возразить на Ваше предложение, но предлагаю всё-таки очно обсуждать (в том числе и тексты писем). Прежде всего, считаю, что мы должны знать друг друга, раз живём в одном большом доме, квартиры приобрели для себя и переезжать в ближайшее время не собираемся. Консьержки свои проблемы обсуждают, собираясь вместе, лично, а не на форуме :). А уже про "гостей" вообще молчу, им и собираться не надо - живут целыми толпами с нами бок о бок (я сейчас и про соседние дома тоже говорю) и, судя по сообщениям из ветки 7-ого корпуса, реагируют на свои "проблемы" (попытки проверить законность их проживания, например) гораздо оперативнее нас.

Sarnor
Осторожно - матюги!
Благодарил (а): 25 раз

Чт июл 03, 2014 7:04 pm

Я не против собраний - и с удовольствием их посещу, хотя бы и даже ради простого знакомства с соседями.
по поводу текстов писем - там стандартные формы, и мы с вами даже при желании не сможем поменять текст.
Все что мы там можем написать: перечислить проблемы по существу письма. Если письмо про подъезд - перечислить проблемы в подъезде, если про подвал - про подвал и т.д. И все. Посмотрите бланки на сайте жилинспекции.

Консьержки не обсуждают проблемы - а курят и сплетничают сидя на ограде. Им глубоко плевать на все то, что творится в нашем доме, они просто отбывают повинность.
И ваши возражения я, несомненно, буду рад выслушать, но это не отменяет того факта, что на данный момент нет ничего эффективнее писем с жалобами в жилищную инспекцию. Прокуратура, Роспотребнадзор и прочие прочие даже разговаривать с нами не будут без уведомлений о том что мы уже жаловались в жилищную инспекцию.

andfrol
Участник

Чт июл 03, 2014 7:32 pm

Sarnor писал(а):
Я не против собраний - и с удовольствием их посещу, хотя бы и даже ради простого знакомства с соседями.
по поводу текстов писем - там стандартные формы, и мы с вами даже при желании не сможем поменять текст.
Все что мы там можем написать: перечислить проблемы по существу письма. Если письмо про подъезд - перечислить проблемы в подъезде, если про подвал - про подвал и т.д. И все. Посмотрите бланки на сайте жилинспекции.

Консьержки не обсуждают проблемы - а курят и сплетничают сидя на ограде. Им глубоко плевать на все то, что творится в нашем доме, они просто отбывают повинность.
И ваши возражения я, несомненно, буду рад выслушать, но это не отменяет того факта, что на данный момент нет ничего эффективнее писем с жалобами в жилищную инспекцию. Прокуратура, Роспотребнадзор и прочие прочие даже разговаривать с нами не будут без уведомлений о том что мы уже жаловались в жилищную инспекцию.

Согласен. Sarnor, во вторник сможете?

Sarnor
Осторожно - матюги!
Благодарил (а): 25 раз

Чт июл 03, 2014 7:35 pm

Конечно, но не раньше 20:00.

zorkiy
Участник
Благодарил (а): 165 раз

Чт июл 03, 2014 7:56 pm

К сожалению, скорее всего не смогу по будням на след неделе в указанное время. В это вскр доступен весь день или в след после 8 вечера.

Nyusia
Участник
Благодарил (а): 62 раза

Чт июл 03, 2014 9:06 pm

Не очень вникала в тему, но как-то разговаривала с тетькой из УК. И она обмолвилась, что на ВТОРОМ этаже в третьем подъезде как раз общежитие сделали из квартиры. Ну и на втором жтаже вот как раз можно, а на других было бы нельзя!
"Нафаня-я-я!!!!"

croaker
Участник
Благодарил (а): 160 раз

Пт июл 04, 2014 10:28 am

СОСЕДИ! Так что развешиваем объявления в подъездах о проведении собрания 08.07.14 с 20-30?

Jacaranda
Участник

Пт июл 04, 2014 2:20 pm

Nyusia писал(а):
Не очень вникала в тему, но как-то разговаривала с тетькой из УК. И она обмолвилась, что на ВТОРОМ этаже в третьем подъезде как раз общежитие сделали из квартиры. Ну и на втором жтаже вот как раз можно, а на других было бы нельзя!
А что значит общежитие сделали?

На втором этаже можно где угодно делать мокрые зоны, если под ним нежилые помещения. А на более высоких-только над коридорами. Так что если у ваших соседей все строго с т.зрения закона (над коридором)- то они имеют на это полное право и ничего вы не сделаете.

Вообще, это строительная тенденция сейчас прослеживается уже достаточно четко, как мне показалась, не первый раз встречаю такую идею. Вон, даже тема была тут- про разделение однушки с полуэркером на две части стенкой, и за счет этого- увеличение цены за сдачу.

Jacaranda
Участник

Пт июл 04, 2014 2:24 pm

Морковка22 писал(а):
Toshik1978,и таких 3 в одном помещений, т.е. организована гостиница, вы считаете такое возможно узаконить? Сильно сомневаюсь, даже очень любопытно одним глазком взглянуть, как это на бумаге выглядит....
Гостиница в смысле сдача посуточно? Да, это очень неприятно. Если бы сдавали мои соседи посуточно, я бы врядли была рада. Но опять таки. Одно дело живут, никого не трогают, не шумят, их не видно-не слышно, проблем нет, а если есть- арендодатель все оперативно разрешает по принципу "проще сменить жильцов, чем соседей". Фиг с ними

А другое дело вполне полноценны кишлак о 30 киргизов с тараканами и клопами. Вот с последними надо бороться. А первые- ну сдает так человек, пусть дальше сдает, если нет проблем, повторюсь

zorkiy
Участник

Пт июл 04, 2014 2:34 pm

Вопрос очень интересный. Законодательно (если есть ПС, грамотно составлен договор аренды, платятся налоги) никак повлиять на это нельзя.
Единственный момент, это плата за пользование общим имуществом МКД (лифты, вода, инженерия дома). С участковым составляется акт о количестве проживаемых (не прописанных) и выставляется платежка от УК (они я думаю будут только рады за трешку получить не 7, а 15 тысяч рублей). Проблема хостелов постоянно всплывает в домах новостройках и в районах садового кольца в коммуналках.

Jacaranda
Участник

Пт июл 04, 2014 2:39 pm

zorkiy писал(а):
Вопрос очень интересный. Законодательно (если есть ПС, грамотно составлен договор аренды, платятся налоги) никак повлиять на это нельзя.
Единственный момент, это плата за пользование общим имуществом МКД (лифты, вода, инженерия дома). С участковым составляется акт о количестве проживаемых (не прописанных) и выставляется платежка от УК (они я думаю будут только рады за трешку получить не 7, а 15 тысяч рублей). Проблема хостелов постоянно всплывает в домах новостройках и в районах садового кольца в коммуналках.
Во-первых, если жильцы умные, то они не пустят никакого участкового в дом, это раз. Решение суда на руках? Велком, Нет? До свидания, неприкосновенность жилища, Конституция и все такое.
Во-вторых, у нас оплата идет по счетчикам (вода, свет), так что сколько там народу пользуется- не важно.
В-третьих, прежде чем составить этот акт, нужно доказать,что эти люди именно, что проживают там, а не временно находятся. Кстати, не знала, что за лифт и инженерию платится по количеству проживающих.К вам бабушка приедет в гости пожить, вы тоже будете акт на нее составлять, что пользуется лифтом?А гости? Ну, заехали люди в гости, да. А проживают в другом месте, и там и платят и за лифты, и за инженерию. Что, участковый будет с секундомером замерять? Делать ему больше нечего, реально.
В-четвертых,что налоги платятся только по истечении налогового периода, а если люди живут бесплатно- то нет дохода, нет налогов.
В-пятых, с физическими лицами заключается не договор аренды, а договор найма.

Очень и очень сложно что-то доказать. И на мой взгляд, совершенно смысла не имеет, если люди не создают проблем. А вот клоповник от аула- с этим нужно реально очень бороться

Jacaranda
Участник

Пт июл 04, 2014 2:43 pm

Кстати, вот что прочитала
"Содержать общее имущество дома собственник обязан соразмерно своей доле в этом имуществе путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения - ст. 37,39 ЖК РФ. Доля в этом праве собственности на общее имущество дома зависит не от количества проживающих в этой квартире граждан, а от общей площади, принадлежащей собственнику квартиры"

Если так оно и есть, то пункту оплаты по числу проживающих лифтов-инженерии итд не удастся ничего сделать ни актом, ни чем другим.

zorkiy
Участник

Пт июл 04, 2014 2:55 pm

Jacaranda, нужно внимательно все смотреть. Акт о количестве проживающих сейчас может и УК составить Доступа в квартиру не нужно, нужны только свидетели.
Если нет договора аренды, то проживать\находить они там не могут (пусть регистрация и носит сейчас уведомительный характер).

Поясню позицию по пользованию имуществом. Хостел, квартира на сутки. В месяц проходимость пусть 50 человек. Это значит лифт проедет на 100 раз больше. Горячая вода - общедомой расход выше. Подогрев воды в ИТП тоже.

Нашел вот что еще <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>

Jacaranda
Участник

Пт июл 04, 2014 3:04 pm

Зоркий, по пунктам
1."Акт о количестве проживающих сейчас может и УК составить Доступа в квартиру не нужно, нужны только свидетели". Вы в это верите сами? Т.е. если так сложится, что мы будем жить с вами на одной площадке, и я подговорю соседей, мы пойдем из вредности в УК, на основании слов будет составлен акт и вам, допустим, предоставят к оплате платежку не о 2 проживающих, а о 40 таджиков, вы , что же, будете ее оплачивать? А я бы в такой ситуации ее выкинула, написав письмо еще, что если мне еще раз такое пришлют- я пойду в прокуратуру с жалобой на самоуправство, т.к. уже оплачиваю общее имущество пропорционалтно своим метрам в нем, а на остальное у меня стоят счетчики.

2."Если нет договора аренды, то проживать\находить они там не могут"
То есть к вам не могут приходить в гости и оставаться с ночевкой друзья? Бабушка там из Киева не может приехать? И вы не можете начать жить с девушкой? Без договора аренды??????

Нонсенс. Можно и нужно оставаться с ночевкой, приезжать в гости, и даже съезжаться )) Но если вы живете более 90 дней -вы должны оформить временную регистрацию. Однако тут возникают вопросы
а. кто будет стоять с секундомером и отслеживать (явно не участковый)
б. как быть, если жильцы скажут: да, мы тут живем временно, забесплатно (докажи обратное), а на выходные уезжаем к месту постоянного проживания. И срок 90 дней начинает течь по-новой )))) А если тупые жилцьцы- ну заплатят штраф 4-5 тыс,
с. если у жильцов будет временная регистрация, что вы им предъявите? Имеют право жить спокойно и без договора НАЙМА. Аренда только между юриками )))А участковому показывать свою временную регистрацию и говорить "до свидания"

Jacaranda
Участник

Пт июл 04, 2014 3:12 pm

zorkiy писал(а):
Поясню позицию по пользованию имуществом. Хостел, квартира на сутки. В месяц проходимость пусть 50 человек. Это значит лифт проедет на 100 раз больше. Горячая вода - общедомой расход выше. Подогрев воды в ИТП тоже.
Я не защищаю хостелы и квартиры на сутки, просто хочу разобраться. Если в одной квартире живет большая греческая семья (или снимающие девушки по несколько на комнату) из 10 человек, а напротив- хостел, где те же 10 человек, меняющиеся посуточно. Износ будет одинаковый, разве нет? Кстати, в таких мини-гостиницах предпочитают сдавать на срок от нескольких суток, так что каждый день никто мельтишить не будет. Хотя, да, приятного маловато.

И еще, хостелы выгодно делать в центре, близко от метро, в пешей доступности от основных достопримечательностей. Наш район в этом плане не самый удачный. И потом, не обязательно ведь хостел делать, как сосед с киргизами и клопами. Можно сделать студии с теми санузлами и сдавать их в долгосрочную аренду. С первыми нужно бороться всеми силами, со вторыми смысла никакого нет. Желательно, конечно, законтачиться с владельцем, чтобы решать все возможные споры мирным способом.

У нас, вон, соседи по площадке съехали, квартиру сдают. Что мне, писать на них участковому? Если их жильцов я не вижу-не слышу, и вообще шуму от них нет?

zorkiy
Участник

Пт июл 04, 2014 3:15 pm

Jacaranda, нюансы как раз в формулировках. В гости можно, проживать нельзя.
Если будут множественные обращения соседей из дома о фактах незаконно проживания, ФМС на этом основании может привлечь собственника(?). Разве нет?
Прочитайте мое первое сообщение. Если договор аренды есть, то к жильцам вопросов нет вообще. Если договор на 11 месяц, то даже можно не прописывать.
Хостел я написал т.к. просто удобней :) С тем ремонтом санузлов, который был в объявление, нормальная семья туда не поедет. Хотя ценник жуть какой за студию в Пойме. Реально там будет жить 10-15 киргизов. Бороться нужно только с этим.
Против самой возможности сдачи квартиры я ничего не имею против.

Jacaranda
Участник

Пт июл 04, 2014 6:12 pm

То есть все таки в гости можно???
Зоркий, вы все мешаете все вместе,и по деталям можно понять,что вы,конечно, в теме, но не досконально

1. Даже если есть договор НАЙМА (аренда-только между юр. лицами, между физическими договор найма), и если люди живут более 90 дней- временная регистрация обязательна.
2. ФМС, участковый привлечь могут-только не к незаконному проживанию, а к отсутствию временной регистрации. ... Если им удастся попасть в квартиру (а мы по Конституции имеем право не открывать, если нет постановления суда)... Если будут не очень умные жильцы, которые признаются, а не будут утверждать, что в гостях находятся или живут вахтово месяц через месяц. И вообще, "а вы докажите,что я живу больше положенного, чтобы у меня должна была бы быть временная регистрация". И привлечение будет выражаться в штрафе в несколько тысяч рублей ))) После чего делается временная регистрация и всего делов.

andfrol
Участник

Пт июл 04, 2014 6:19 pm

Соседи, предлагаю обсудить все наболевшие вопросы на встрече во вторник 08.07.2014 в 20:30 на площадке во дворе нашего дома.

Это я к тому, чтобы за массой сообщений эта новость не потерялась.