Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

S1
S2

Jume
Участник
Благодарил (а): 11 раз

Re: Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 9 #3

Вс окт 09, 2016 4:13 pm

Позвольте, пожалуйста, ещё одно сообщение с замечательными словами:
evgeny писал(а):
4) и самое гавное - ответь мне пожалуйста, что ты предлагаешь и что готов сделать. Но чтобы это было в формате предложение-действие, а не в качестве советов, что нужно сделать другим. Думаю это самый конструктивный путь, а не писать друг другу тирады на форуме. Спасибо

Давайте, перейдём к конструктиву!

zorkiy
Участник
Благодарил (а): 166 раз
Шахматка: М2, к 9

Вс окт 09, 2016 5:58 pm

Евгений, ок. Те ты пользовался отоплением, лифтами, электричеством и водой, но не платил. Замечательная позиция. И после этого ты хочешь считать голоса при ОССП? А ты своих соседей спросил доверяют ли они тебе после этого?

Вадим, рад что хоть немного ответить. Но ты опять забыл умышленно или нет, про вопросы о зарплате и составе правления, их льготах. Также получается ты признаёшь что ты против детских площадок. Про газоны это тоже твои слова (когда ты писал письма разные по поводу пыли около дома).

Про ТСЖ и свой дом я хотел уже написать, но меня опередили. Все дело именно в собираемости платежей.

Конструктив я, и некоторые другие уже написали, это на первом этапе создавшие Совета дома. Но вы почему не захотели даже это включать в повестку собрания.

evgeny
Участник
Благодарил (а): 61 раз

Вс окт 09, 2016 8:31 pm

Андрей
1) да я спросил соседей о подсчете голосов - это один из вопросов в бюллетени. Собственно тебя также спрашивали, что ты готов сделать, но 14 сентября ты прислал письмо в котором ответил, что в собраниях принимать участия не сможешь и входить в советы не намерен. Судя по активности в форуме у тебя появилось время и ты готов сделать много полезного?
2) Тогда говори конкретно что ты готов сделать. Вместе же получается быстрее и лучше. Я правда буду очень рад если ты активизируешься в этом, а если не готов ничего делать - тогда прости - но я не вижу смысла тратить время на разговоры - лучше делом заняться

zorkiy
Участник

Вс окт 09, 2016 9:03 pm

Да, я не намерен быть инициатором этого действия. Но я также 20-го числа спросил у тебя нужна ли вам помощь в уведомлениях и проведении собрания. Ответа ни от тебя ни от Вадима я не получил. Из чего сделал вывод, что вы сами по себе.
Я уже написал что конкретно я предала- Совет дома. Провести голосование (затраты) то как вы делаете это сейчас порядка 12т рублей. Но вы же повестку сделали безальтернативной... соответсвенно я задал ряд вопросов и вы пока все увиливаете от основных ответов.
Сейчас запускать второе ОССП нельзя. Это запутает соседей. А технически хоть 5 штук можно проводить.

evgeny
Участник

Вс окт 09, 2016 9:15 pm

Андрей, да ты прав и я попросил тебя связаться со Своим домом, на что 22 сентября получил от тебя ответ, что ты не планируешь туда идти. Из чего я сделал вывод, что ты не готов принимать участия в делах. И инициатором ты тоже не готов быть. Если найдешь время на дела, которые нужно решать пиши мне в what's up.

zorkiy
Участник

Вс окт 09, 2016 9:21 pm

Смешно:) я туда не пошёл так как вы же мне написали сами что все вопросы с ними решили уже. Вот это реально смешно уже читать.
Давайте уже по факту. Вы решили делать ТСЖ. Вы выбрали безальтернативную повестку. Вы не ставил прислушиваться к мнению других соседей (не меня). Вам начали задавать вопросы почему и что. Вы увиливаете от ответов.
Главный из них - почему именно ТСЖ и почему вы не хотите совет дома.
А дальше уже лирика: про правление, льготы, прошлые долги, % собираемости и тд

Nyusia
Участник
Благодарил (а): 62 раза

Вс окт 09, 2016 10:58 pm

Фразы типа: "а давайте сначала совет дома, потом тсж" - а давайте сами попробуйте сначала прийти на голосование, чтобы за вами не бегали, не приносили к вам в квартиру бумаги, не умоляли проголосовать. Почему-то все думают, что какой-то Вадим и какой-то Женя тут решили дурака свалять, затеять тсж и прочую чушь, балуются. Никого не пускают. И при этом - а если я не приду?
Если не придешь, то за тебя проголосуют другие. Как еще выборы в России проходят? Кто-то вовремя собственность получил, а кто-то потом маялся, снимал кучу арестов. Неужели жизнь не учит тому, что надо быть активнее и все делать чем раньше тем лучше? Не нужно отсиживаться - авось меня не коснется.
А кто-то до сих пор собственность не думает получать. Зато считает важным платить ворам. Я вот не хочу платить по 10 тыщ в месяц за лифты и мусор. Слишком много.
Все считают, что если нашлись пара-тройка энтузиастов, то они всем теперь должны - сделать сайт, разослать объявления, отвечать на вопросы по 100500 раз, знать, что будет через 10 лет и тд. И все это они делают ЗА СВОЙ СЧЕТ. И даже если это 12000р - это не деньги всего дома. Это их собственные деньги, которые они "украли" у своей семьи! НО при этом как это они не хотят и дальше работать бесплатно. Все то, что сделано - это огромный труд, который не видно, который легко обхаять. Почему никто не хочет пойти и затеять то же, только с советом дома? Люди решили сделать тсж, это их выбор. Они не видят смысла в совете дома. Почему никто не займется этим, ведь это так просто? И времени не требует. И всего 12000р? Есть тут у нас, видать, обеспеченные весьма. И машину готовы за деньги парковать, зачем парковки-то? АУУУУУУ!
Вопросы, которые задает зоркий - почему не совет дома, освещены на сайте <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>. Потому что единственная ук, которая есть в павшинской пойме адекватная - это свой дом, который не готов брать наш дом через совет дома (т.е. не по официальному договору), потому что совет дома - это не юр лицо. А тсж имеет право нанять управляющую компанию для обслуживания домом, а не нанимать электрика, сантехника и тд - каждого по-отдельности в свой штат.

Тарифы будут не выше, чем есть сейчас. Почему не ниже - вопрос времени.
В любом бизнес-плане никто не может с точностью 100% гарантировать приход денег. Нужно отталкиваться от того, что имеется на данный момент. Спасибо мупу и их списку по оплате и должникам, который провисел полдня, но был сфотографирован. И сколько готовы платить в тсж. Работать с задолженностью тсж собирается. В отличие от нынешнего мупа. Который вместо реальных действий за наши деньги выпускает никому не нужные газетки.

Площадки и прочее - это не первостепенные вопросы на данный момент. Да и не относятся к компетенции только тсж.
Тсж - это исполнитель. И причем тут председатель и его мнение? Он такой же житель нашего дома со своим мнением как и все остальные жильцы. Его голос имеет такую же силу, как и прочие. И вообще дай бог к этому вернуться через год после создания тсж хотя бы.

Кто против - это ваше мнение, такое же важное, как и каждого собственника. Но хочется знать, какая мотивация против - какие опасения, сомнения и тд у вас имеются?
"Нафаня-я-я!!!!"

zorkiy
Участник

Вс окт 09, 2016 11:17 pm

Я не буду долго писать. Но именно при ТСЖ голос простого собственника ничего не значит. Царь и бог - это председатель.
Ну и собственно вопрос борьбы с задолженностью поднимался ни на одном из собраний. В том числе и на последнем.
При тсж , как вы предлагаете, мы нанимаем УК. Так чем это лучше/хуже совета дома и УК?
Про 12 т это был вопрос риторический, как раз в тему про безальтернативную повестку. Вы специально так сделали как я понял?
Татьян, тут уже написали почему свой дом хочет нас взять именно на подряд. Мы обязаны будем им платить всю сумму. Мы. Ещё раз именно мы. И если нам не будет хватать - это наши проблемы. Мы будем брать кредит (ТСЖ), пускать средства из нз, сдавать что-то в аренду. И свой дом будет получать свои деньги в любом случае. Не будет платежей и будет ещё хуже.

Когда ТСЖ получит доступ средствам могут быть разные варианты: могут копить, а могут ремонт за 2 млн в каждом из подъездов сделать и все потратить. Да, жители будут довольны... а потом ломается лифт (условно)и мы на полгода остаёмся без него так как денег нет.
Если же у нас будет именно УК, то эту дельту они смогу брать с домов доноров, а с неплательщиками работать через суд (а это минимум 4-5 месяцев).
Про площадки вопрос очень интересный, тк именно председатель может из переоборудовать под "роторную парковку" своим решением.
Наши опасения написаны уже на двух страницах. Зачем повторяться?

Вы начинаете рубить с плеча. Во многих домах люди уже 5-8 лет живут, знают друг друга отлично, вместе вопросы решают и всеравно не готовы к ТСЖ. А работают и контролируют УК через выбранный совет дома. Они все дураки наверное, одни мы такие умные, что через 3 года после сдачи дома решили товарищество организовать.

Vovas
Участник
Благодарил (а): 135 раз

Пн окт 10, 2016 10:20 am

Поддержу тех кто не желает рубить с плеча с организацией ТСЖ. Считаю, что нужно двигаться последовательно и начинать нужно с организации совета дома, а не влезать сразу в ТСЖ. Тем более, что с самой организацией соседей/жителей у нас есть серьезные проблемы. Опять же как проверить компетентность и честность инициаторов ТСЖ? Будет ли эффективно ТСЖ на один 4-х подъездный дом - нужно же содержать председателя, бухгалтера, помещение для них? Вопросов очень много, и я, как житель, не вижу на них ответов перед голосованием. Просто смешно.

zorkiy
Участник

Пн окт 10, 2016 10:37 am

Хм. А вот вы знаете. Позвонил я только что в Свой дом. А оказывается они не готовы нас брать даже при ТСЖ, и об этом они Вадиму говорили.
Я тогда не понимаю зачем писать про 28 рублей, договоренности с этой УК и прочее?.. Несколько странно.

И дело именно в МУПе, ну не хочет никто ссориться с КРА.

Поэтому наш вариант - Совет Дома. Но его почему-то не включили в повестку...

Alex_Rudd
Участник
Благодарил (а): 4 раза

Пн окт 10, 2016 12:00 pm

Товарищи, за и против это хорошо. А как дела с ЖСК нашего дома? Его уже ликвидировали? Моя соседка еще на прошлом собрании сказала, что консультировалась с юристами на работе и те говорят пока есть ЖСК, ТСЖ создавать незаконно. Ссылок не дам, и не могу сказать правильно юрики сказали, но может кто в теме ?

пока у нас долги дома растут я тоже против ТСЖ. Если эта авантюра не прокатит и обанкротится, в говне будем плавать всем домом и думается еще больше может возникнуть неплатильщиков в будущем.

Пока мало кого знаю, председатель должен быть надежный и знающий человек с опытом управления. У нас был не очень опыт с дачным товариществом. Один из председателей немного не в те края иногда направлял средства, но все его знали и верили и документов расходов не просили, а потом оказалось у нас коллективные долги и ни кто не будет разбираться 1 не платил или все сразу. Ну и много всего....

Vovas
Участник
Благодарил (а): 135 раз

Пн окт 10, 2016 12:18 pm

Мне кажется, что ничего с ТСЖ не получится - банально не хватит кворума или голосов. Ибо я не видел серьезного опроса мнения жильцов. Я не видел рутинной работы, чтобы люди из инициативной группы обходили квартиры, общались с жильцами, проводили опросы и т.д. Многие просто проигнорируют голосование, а многие скажут нет.

Xobotiara
Участник
Благодарил (а): 24 раза

Пн окт 10, 2016 4:10 pm

А ведь Зоркий истину глаголет, я прям-таки призадумался сильно-сильно, а нужно ли ТСЖ, если у нас даже человека с опытом нет на пост Председателя, а эксперементировать .. чёта я очкую Славик..
За Зоркого в председатели, я бы проголосовал.

Jume
Участник
Благодарил (а): 11 раз

Пн окт 10, 2016 5:07 pm

zorkiy писал(а):
Про площадки вопрос очень интересный, тк именно председатель может из переоборудовать под "роторную парковку" своим решением.
Пожалуйста, прочитай в Жилищном кодексе права председателя, правления и общего собрания. Там чётко написано, что вопросы такого уровня относятся только к компетенции общего собрания.

Про создание ТСЖ. В нашем случае есть 3 варианта.
1) Ничего не делать. Наверное не стоит в очередной раз рассказывать как это не хорошо, потому что наши деньги "куда-то деваются", а дом нужно ремонтировать.
2) Создать совет дома и требовать с УК работы;
3) Создать ТСЖ.

В соответствии с п.5 ст 161.1 ЖК РФ
осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;
И всё! Что совет дома может сделать в случае если дом содержится не надлежащим образом? Жаловаться в ГЖИ? Так это и сейчас можно. Результат этих действий сомнителен.
А ТСЖ может не оплачивать неоказанные услуги. ТСЖ может менять подрядчиков, хоть каждый месяц!

Про Свой дом. Да, на них сейчас оказывают сильнейшее давление, чтобы они не брали на обслуживание дома МУПа. Думаю понятно, кто это делает. Однако, по отказу Своего дома ситуация полностью не решена. Сейчас мы с руководителем УК Свой дом обсуждаем различные варианты сотрудничества. Даже если эту проблему не удастся решить, в нашем районе есть ещё компании, которые готовы обслуживать наш дом. Как запасной вариант развития событий, мы обсуждаем с ними условия. Важно! Если со Своим домом не получится, то выбор другого подрядчика будет происходить публично, то есть через обсуждение и голосование.

zorkiy
Участник

Пн окт 10, 2016 5:25 pm

Вадим, только опять же маленький комментарий. При подряде, я тебе об этом говорил, стоимость услуг может многократно возрасти.
Не заплатить по акту выполеннных работ мы не можем (при ТСЖ), поэтому мы будем платить. А эти акты, как ты знаешь по другим ТСЖ, ук подсовываю на подпись чуть ли ни каждый раз. И даже без этого акта могут затребовать оплату.
Совет дома в первую очередь взаимодействует с УК. И пытается решить возникшие проблемы. Это официальный орган управления МКД.
ГЖИ очень действенный вариант. При подряде же это только суд (тк это уже в гоажданский кодекс).
Менять подрядчика каждый месяц? Хм. И многие захотят с нами работать после второго-третьего случая неоплаты с нашей стороны?
Если мы говорим выбор УК через совет , то будет новый договор с УК. Новые тарифы и договорённости.

evgeny
Участник

Пн окт 10, 2016 5:43 pm

Андрей
1) по стоимости услуг в обоих вариантах это вопрос договорных отношений. Цена может возрасти или уменьшится в зависимости от того, о чем ты договорился и под чем подписался
2) про оплату актов - не нужно подписываться в договоре под безакцептным принятием актов - тогда с тебя не смогут требовать оплаты без подписанного акта. И нужно своевременно в письменной форме выражать претензии. Различие ТСЖ и совета дома в этом вопросе в том, что в ТСЖ не будет оплаты пока работы не выполнены соответствующим образом, а в варианте совета дома люди не будут понимать платить им или нет и совет не сможет это контролировать. Т е Совет скажет что мы не принимаем работы, но полдома уже оплатят т к получили грозные письма о пенях за просрочку.
3) если бы ГЖИ был эффективным инструментом, то сейчас при любой жалобе все наши проблемы бы решались, но этого не происходит

4) и Соседи - по обсуждению вопроса Совета дома - безусловно он может быть и собственно все это заварилось чтобы определится ТСЖ или Совет, но я пока не знаю кандидатов, кто хотел бы его возглавить его и войти в Совет - отзовитесь пожалуйста. Андрей вроде тебя часть соседей просят - может ты все таки готов? Если кандидатов не найдется по сути голосование сводиться к вопросу организовывать ТСЖ или оставлять все как есть сейчас ...

Е в кубе
Участник
Благодарил (а): 332 раза
Шахматка: M2, к7

Пн окт 10, 2016 5:45 pm

Не побоиться вас взять Красногорие ДЭЗ. Там нормальный директор и коллектив отличный. У нас к сожалению не получилось к ним уйти. Голосов не хватило. А Свой дом и нам так же отказал. Так что, можно на них не рассчитывать.
Последний раз редактировалось Е в кубе Пн окт 10, 2016 6:58 pm, всего редактировалось 2 раза.

zorkiy
Участник

Пн окт 10, 2016 5:51 pm

Евгений,
и при ТСЖ и при Совете мы обязаны будем оплатить услуги. Только в первом случае мы платим свои, во втором УК, которая если не хватит возьмёт с других домов. В первом случае у нас на счётах ноль и дом еле себя обслуживает, во втором тоже ноль но мы можем продержать за счёт домов доноров и не сгинуть в долгах.
Про возрасти стоимость ты просто с этим не сталкивался. Мало кому удавалось уменьшить стоимость работ по договору подряда.
Пени начисляют через три месяца.
ГЖИ почему используют все жители соседних домов, да долго. Но я бы не сказал что вообще не эффективно.
По совету дома у нас в подъезде будет встреча и опрос.

ДЭЗ... ух нет:) спасибо. Хотя .. позвоню им.

evgeny
Участник

Пн окт 10, 2016 6:33 pm

я не очень понял про эффективность или неээфективность ГЖИ - 2 последних сообщения противоречат друг другу.
zorkiy писал(а):
ГЖИ очень действенный вариант
и потом
zorkiy писал(а):
ГЖИ почему используют все жители соседних домов, да долго. Но я бы не сказал что вообще не эффективно.

zorkiy
Участник

Пн окт 10, 2016 7:09 pm

Чем они противоречат можно уточнить? ГЖИ это контролирующий орган, он действенный но иногда неповоротливый жутко. Но они всегда помогали решать проблемы.
В случае ТСЖ и некачественного исполнения услуг подрядчиками у нас выход это суд. Потому как у них есть договор и если мы не платим то они идут в суд и все взыскивают по суду. После нескольких раз мы уже не найдём никаких подрядчиков