Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

croaker
Участник
Благодарил (а): 160 раз
Шахматка: М2, к 9

Re: Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 9 #3

Пн окт 10, 2016 7:46 pm

Андрей! И много МУП удовлетворил твоих жалоб через этот ОРГАН ГЖИ?
К примеру: крыша холла в 4 подъезде не протекает? Хамида магазина на углу того же подъезда демонтирована?

zorkiy
Участник
Благодарил (а): 165 раз

Пн окт 10, 2016 7:49 pm

Ольга, не поверишь - но да, не протекает, сделали гидроизоляцию. По магазину я ничего последние 2 года уже не писал. Единственное 2-3 недели назад ещё раз проверил чтобы они были подключены через отдельный счётчик (акты осмотра где-то валяются).

zorkiy
Участник

Чт окт 13, 2016 11:45 am

Итак, уважаемые соседи. Давайте еще раз вернемся к предмету субботней встречи.

Инициаторы голосования пока не представили никаких убедительных доводов в пользу ТСЖ. Нам сейчас предлагаю проголосовать за эту структуру и надеяться, что через полтора года мы сможем выйти на снижение тарифов в платежке. Но может и не получится и тарифы поднимутся. А не слишком ли большой риск?
На агит-сайте ТСЖ написан тариф 28 рублей. Только вот инициаторы скромно умалчивают, что указанная компания уже отказалась нас брать. И что самое главное данный тариф можно бы было применить только года два. Опять же... если повезет.

Также удивляет позиция некоторых "членов правления\счетной комиссии". У меня есть долги, я платить не будут, т.к. дом не обслуживается. Давайте по порядку.
Каждый из вас может самостоятельно посчитать, сколько наш дом должен платить ресурсникам. Нетрудно увидеть, что именно из-за этих "не хочу платить" нашему дому еле-еле удается расплачиваться с поставщиками услуг. При этом удивляет сама фраза "дом не обслуживается". Хочется спросить: отопление\вода\электричество есть, мусор вывозят, лифты работают? А уж простите на текущий ремонт, который очеееень вяло делается средств мы не насобирали. Разве я не прав? Если что-то не устраивает, по всегда можно подать жалобу в ГЖИ.
Приведу пример. Нагрев горячей воды. Очень долго у мен в квартире он не соответствовал нормам. Жалоба в ГЖИ, выезд инспектора, замеры температуры, предписание. Итог - все стало соответствовать норме. Кто-то из неплательщиков так делал?
Если мы выбираем ТСЖ, то вытрясли долги с этих неплательщиков будет очень сложно. Т.к. суды это полгода минимум. И когда инициаторы ТСЖ говорят, что будут тут же подавать в суд, явно лукавят. Порядок подачи в суд давно известен, также как и судебная практика по таким делам.

Следующий вопрос. А кто и почему выбрал именно этих людей в председатели и правление?
Ходили ли эти люди по подъездам? Доносили ли они свою позицию? Узнавали ли мнение соседей? Пусть даже это простой опросник у консьержки. Даже на последнем собрании, на котором было 25 человек было, задано очень много вопросов, на которые просто не ответили.
Председатель ТСЖ. А где его программа? Почему мы должны доверить управление домом этому человеку? Какое у него образование, опыт работы. Что конкретно он обещает? Этого опять ничего нет.
Т.е. по факту получает, некая группа людей решили организовать товарищество, поделили между собой роли и обязанности и решили все это протолкнуть. Нам предлагают поверить им наслово и надеяться на чудо через 2 года. Не слишком ли это круто?

При этом сами инициаторы признают, что при такой же собираемости у нас не будет денег на ремонт и ставки 28 рублей у нас тоже не будет. Так на что они будут делать этот ремонт? Получается, опять будут люди, которые «нас не обслуживают, не будут платить». Также инициаторы забывают про переходный период, когда люди вообще перестанут платить всем. И как будут готовить дом к следующей зиме без накопленной за весну-лето подушки?

Про безальтернативную повестку голосования вопрос уже задавался.

Аргумент, вы ничего не делаете. Да, тут отчасти правда. Но обусловлена она именно тем, что при такой собираемости платежей у нас нет возможности выбить себе лУчшие условия. Также не стоит забывать, что "выгнать" МУП достаточно сложно. Если определенные договоренности среди УК и никто по доброй воли их нарушать не будет.

Что конкретно предлагается делать сейчас.
1) Провести опрос в подъездах и собрать контакты людей, которые готовы войти в Совет дома (даже этого не было предварительно сделано инициаторам ТСЖ)
2) создать Совет Дома
3) провести работу с должниками (списки в лифтах, объявления на собраниях списки квартир с долгами и т.д.)
4) выбить нам лучшие условия по текущему тарифу у МУПа
5) согласовать с МУПом перечень обязательных условий для выбора их УК (косметический ремонт, новые входные двери, насосы в подвал и тп).

Все это реально сделать сейчас, а не ждать 2 года неизвестно чего с ТСЖ.

Написано сумбурно, но в этом сообщении я постарался донести именно свою позицию, которую буду отстаивать на собрании. Хотелось бы услышать ответы здесь и вживую.

з.ы. ТСЖ – это хорошо. Но только тогда, когда дом устоялся, и люди привыкли платить постоянно и в срок. Когда есть уже сформированный Совет дома. И люди доказали своими действиями, что готовы забрать управление в свои руки. Говорить обо всем этом через 3 года после сдачи дома, на мой взгляд, ну очень рано.

Все спасибо.

И еще дополню. МУП тесно связан с администрацией. Все это прекрасно знаю. Но именно администрация сейчас проводит благоустройство вокруг дома : ограждение многострадального газона у 4го подъезда, столбики на тротуарах, озеленение, в следующей году полная реконструкция детских площадок.

Е в кубе
Участник
Благодарил (а): 332 раза
Шахматка: M2, к7

Чт окт 13, 2016 12:36 pm

У нашего дома так же было желание создать ТСЖ. Для того что бы понять что нас ожидает попросили о встрече с председателем ТСЖ Подмосковного д.1. Проговорил с ним до 24 часов пришли к выводу что это утопия. Для того что бы это сделать надо уволиться с работы и заниматься только домом первые 2-3 года. Факультативно такой метод не работает. Совет дома и выбор нормальной Ук это самый оптимальный вариант в нашем положении. У вас так же как и у нас только только собственников стало больше 50%. И выступая за создание ТСЖ человек просто не отдает отчет в том что он делает. Он тянет в яму не только себя но и всех соседей. Прежде чем голосовать надо 1000 раз подумать. Потому что выбраться из этой ямы будет очень сложно и соответственно только за ваш счет.

evgeny
Участник
Благодарил (а): 61 раз

Чт окт 13, 2016 1:02 pm

Соседи,
большая просьба проголосовать, не игнорировать голосование, независимо от того за что вы ТСЖ или за совет. ТАким образом мы придем к разумной форме управления.

evgeny
Участник

Чт окт 13, 2016 1:08 pm

Андрей,
Я перечитал несколько раз твое сообщение. Безусловно МУПу очень повезло, что у них есть преданные фанаты.

Для меня странно, что ты призываешь платить МУПу за работы которые они не выполняют. По поводу ресурсов я с тобой полностью согласен, но на мое предложение МУПу пересчитать сумму так называемого долга и дать возможность заплатить за ресурсы, МУП не ответил. Произведя оплату по их документам ты невольно признаешь их логику расчета. с чем я не могу согласиться. Скажи, тебе в итоге МУП хоть одну правку в договоре признал или ты согласился дописать его в их редакции?

zorkiy
Участник

Чт окт 13, 2016 1:39 pm

Евгений,
прошу внимательно перечитать еще раз и показать мне, где я преданный фанат МУПа. Был бы я им - я бы ни ГЖИ не вызывал, ни перерасчет ни требовал.
Твою позиция - платить не хочу - я описал в сообщении выше. Отопление у тебя есть? Лифты работают? Около дома убираются? Отдельно перерасчет по данной статье не предусмотрен законом.

evgeny
Участник

Чт окт 13, 2016 1:43 pm

про договор ответишь?

zorkiy
Участник

Чт окт 13, 2016 1:49 pm

Оплата не является конклюдентным действием.
А ты на другие вопросы ответишь? :) Уводишь тему от важного. Собственно выше я обозначил некоторые вопросы, ждем ответов от инициаторов голосования по ТСЖ.

Alex_Rudd
Участник
Благодарил (а): 4 раза

Чт окт 13, 2016 2:16 pm

evgeny писал(а):
Андрей,
Я перечитал несколько раз твое сообщение. Безусловно МУПу очень повезло, что у них есть преданные фанаты.

Для меня странно, что ты призываешь платить МУПу за работы которые они не выполняют. По поводу ресурсов я с тобой полностью согласен, но на мое предложение МУПу пересчитать сумму так называемого долга и дать возможность заплатить за ресурсы, МУП не ответил. Произведя оплату по их документам ты невольно признаешь их логику расчета. с чем я не могу согласиться. Скажи, тебе в итоге МУП хоть одну правку в договоре признал или ты согласился дописать его в их редакции?

Я спрошу немного по другому. А Вы тоже вносили поправки в договор с УК Павшино? Они их Вам утвердили и работали именно по ним? Или Вы смогли забрать ключи от квартиры по другому (без подписания договора) и потом так же не платили падшим?

evgeny
Участник

Чт окт 13, 2016 2:37 pm

Алексей приветствую.
С УК Павшино также был выбор - можно было не подписывать договор если вы с ним не согласны, получать Право собственности через суд и после чего ломать входную дверь, ставить новую и подписывать согласованный договор с обеих сторон договор. Таким образом, можно было избежать ситуации что УК Павшино заставляло подписать договор на их условиях. Но там тоже был ньюанс, что в некоторых договорах покупки квартир, вы подписывали обязательство по оплате коммуналки с момента ввода дома в эксплуатацию, поэтому даже поступив так, думаю группы компаний СУ-155 может взыскать деньги. Ситуация с МУПом немного другая - ключи они выдавать не должны, поэтому способов заставить подписать договора в их редакции нет - это добрая воля сторон. Но их договор не содержит всех положений Жилищного кодекса - а именно в соответствии с подпунктом 4 пункта 3 статьи 162 Жилищного кодекса РФ В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления + никто не обязан подписывать договор задним числом + в договоре нет тарифов - эти места забыли заполнить. Т е МУпу нужно привести договор в соответствие и тогда его можно подписать. + МУпу нужно начать обслуживать дом - пока жалобы о мышах в подъездаъ с фотками, неработающая вентиляция и много других косяков остались без ответа. Вопроса по оплате ресурсов я не ставлю, но вопрос по оплате услуг МУпа -это большой вопрос, но МУп не идет на контакт а только подсовывает свои версии документов.

Alex_Rudd
Участник

Чт окт 13, 2016 2:48 pm

evgeny писал(а):
Андрей,
Алексей приветствую.
С УК Павшино также был выбор - можно было не подписывать договор если вы с ним не согласны, получать Право собственности через суд и после чего ломать входную дверь, ставить новую и подписывать согласованный договор с обеих сторон договор. Таким образом, можно было избежать ситуации что УК Павшино заставляло подписать договор на их условиях. Но там тоже был ньюанс, что в некоторых договорах покупки квартир, вы подписывали обязательство по оплате коммуналки с момента ввода дома в эксплуатацию, поэтому даже поступив так, думаю группы компаний СУ-155 может взыскать деньги. Ситуация с МУПом немного другая - ключи они выдавать не должны, поэтому способов заставить подписать договора в их редакции нет - это добрая воля сторон. Но их договор не содержит всех положений Жилищного кодекса - а именно в соответствии с подпунктом 4 пункта 3 статьи 162 Жилищного кодекса РФ В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления + никто не обязан подписывать договор задним числом + в договоре нет тарифов - эти места забыли заполнить. Т е МУпу нужно привести договор в соответствие и тогда его можно подписать. + МУпу нужно начать обслуживать дом - пока жалобы о мышах в подъездаъ с фотками, неработающая вентиляция и много других косяков остались без ответа. Вопроса по оплате ресурсов я не ставлю, но вопрос по оплате услуг МУпа -это большой вопрос, но МУп не идет на контакт а только подсовывает свои версии документов.

Странно, про пункт контроля не смогу сказать, не помню, а вот задним числом ни кто не заставлял подписывать и тарифы, правда на тот момент уже устаревшие, были точно.
Про обслуживание дома опять же не скажу, может это и заслуга Андрея и в таком случае ему большой поклон, но вентиляция работает, внутрь квартиры не задувает их нее. Мышей тоже не замечал и т.д. Конечно бываю не так часто, но даже на улице мышей давно не замечал. Было время когда их часто видел бегающих между машин.

У меня лично пока только 1 претензия, что горячая вода не всегда сразу горячая в кране ) Ну и конечно же, что пуп убрал КГМ контейнер у нас.

evgeny
Участник

Чт окт 13, 2016 3:00 pm

с вентиляцией проблема 20-21 и 22 этажей дует внутрь квартир. ниже насколько я знаю проблемы нет

Alex_Rudd
Участник

Чт окт 13, 2016 3:03 pm

была, особенно летом. Я у себя хорошо чувствовал это дело. Но это при падших только было. При мупе вроде не замечал такой беды.

Е в кубе
Участник
Благодарил (а): 332 раза
Шахматка: M2, к7

Чт окт 13, 2016 4:14 pm

Но когда болит палец, руку не отрубают. Стоит ли сразу так радикально из за вентиляции искать приключения с ТСЖ? Это очень экстремально. Мы тоже на Муп пишим жалобы, и хочет он или нет , но приходится работать. А иначе штраф от Гжи. И признаюсь за этот время с марта по октябрь МУП кое как привел дом в порядок. Конечно нервов и сил на это уходит море, и вам надо помогать Андрею писать жалобы. Только вместе вы сможете добиться от Ук работы.

evgeny
Участник

Чт окт 13, 2016 4:28 pm

Я думаю большинство соседей и сможет решить как это решать вариант ТСЖ или УК. Мне не нравиться вариант Андрея т к я слабо верю в то, что у МУПа получиться выбить существенно лучший тариф, а заниматься воспитанием УК если они не хотят работать, при том, что платежки они выставляют уже по 10 т р - слишком дорогое удовольствие за наш счет ... но давайте дождемся результатов голосования.

zorkiy
Участник

Чт окт 13, 2016 4:33 pm

Евгений, ты не понимаешь одного, или умалчиваешь. При ТСЖ ты всеравно будешь получать платежку в 10т ещё года 2. А может и больше, так как УК для подряда будет либо альтернатива либо Павшино. Свой дом к нам не пойдёт.
И это если повезёт и все будет хорошо. Я выше уже описал почему.

А если не повезёт то ТСЖ банкрот, у дома куча долгов и что тогда? Ты лично готов будешь нести за это ответственность и ходить по соседям просить их долги оплачивать?

evgeny
Участник

Чт окт 13, 2016 5:27 pm

Андрей,

1) думаю, что у варианта ТСЖ намного больше шансов действительно решать вопросы своего дома и отстаивать свою позицию с подрядчиками, чем у председателя совета МКД. И пусть платежи ближайшие 2 года будут по 10 т р, но я буду знать, что качество услуг повышается, деньги не разворовыватся, и это приведет в один день к снижению тарифа. А в варианте совета дома, тариф вряд ли уменьшиться - это будет постоянная гонка - не забыть сказать УК что они что-то не сделали и пусть сделают, но только сумма их услуг от этого не уменьшиться. У председателя нет очень важного инструмента влияния на УК - это контроль платежей.

2) риски о которых ты пишешь, да есть, но есть инструменты, которые могут их минимизировать. И над этим нужно работать в первую очередь. Но ты по сути говоришь - что председатель ТСЖ может быть не профессионалом и может быть не честен на руку. В теории да может, но с чего Председатель Совета будет более профессионален я не очень понимаю. А то, что УК не захочет также выписывать платежки и мало что делать + ничего не разворовывать - я не очень понимаю с чего что-то измениться?

3) и опять таки, я не понимаю самого главного - сейчас ты толкаешь к решению - давайте подумаем еще и что-то придумаем. Но это же не конкретное предложение, которое выгодно МУпу - оставить все как есть сейчас. Ты предлагаешь:

1) создать Совет, но не готов его возглавить - т е это вариант, что скорее всего он так и не будет создан.
2) провести работу с должниками (списки в лифтах, объявления на собраниях списки квартир с долгами и т.д.) - - все что ты написал это не про сбор денег, а деятельность ради деятельности. Есть только 1 способ это подавать в суд. И да это нужно делать, но в формате не собирания денег для Мупа, а разобраться с оплатой за ресурсы, которые муп:
а) не собрал и не оплатил
б) собрал и не оплатил ( и по этому пункту сейчас никто не знает реальной ситуации)

повысить собираемость с сегодняшнего дня, а для этого нужно, что УК оказывает конкретные услуги, а не просто платежки присылает. Тогда это конструктивный разговор.
Подавать в суд за МУП ты не можешь и МУп этого не делает, понимая, что он не докажет долга ( уверен что большинство так называемых должников готовы платить за ресурсы но не за услуги МУПа).

Начинать это делать с чистого листа точно нужно, но еще раз, не в рамках сбора денег за МУП и ради поплнения кармана МУПа. А твое предложение именно так читается.

Т е этот пункт твоей программы не очень понятно о чем, а с учетом, что кандидатов Председателя совета нет, на сегодня по крайне мере, совсем выглядит утопией и поэтому читается как вариант, а давайте оставим все как есть.

4) выбить нам лучшие условия по текущему тарифу у МУПа - с чего это Муп пойдет на уступки? он всеми силами используя все инструменты цепляется за каждый дом и сейчас поиграет в благотворительность? уверен, что когда мы сделаем ряд шагов, чтобы уйти от них нам столько палок в колеса засунут, что мало не покажется. БольшАя группа людей явно кормиться от этого 1,2 млн р в месяц на которые Муп платежки выписывает. И с тсж все гладко не будет, но при этом варианте ты идешь по пути когда у тебя есть шанс действительно улучшить соотношение цена/качество.

5) согласовать с МУПом перечень обязательных условий для выбора их УК - аналогично с пунктом 4.

Т е услышь меня правильно - я не хочу ненужных грубых выяснений отношений на форуме. Оба варианта ТСЖ и Совет применимы. Все организованное созданно для того, чтобы мы как жители дома решили данный вопрос. Чего пока никто из нас, соседей, организовать не смог. Для того, чтобы пойти по варианту совета, нужно, чтобы кто-то хотел за это взяться. Сегодня таких нет, если ты готов, то это ставит вопрос в более конструктивное русло и тогда понятно, что есть 2 варианта - ТСЖ Андронова и Совет Максимова. Но сейчас варианта 2 нет. Я задаю вопрос об этом в 3й или 4й раз, но ты не отвечаешь на него, поэтому это выглядит как лобирование интересов МУПа. Не отвечай мне пожалуйста в рамках того, что это не так - я хочу верить что это так. Но ты предложи конструктивную альтернативу - пока ее нет ....

zorkiy
Участник

Чт окт 13, 2016 5:38 pm

- Как будут повышать обслуживание, если % собираемости будут тот же? Ты себе противоречишь. Дом будет еле-еле оплачивать свои расходы. Это даже Вадим признает.
- При ТСЖ дом отвечает за себя один на один с РСО. При Совете дома и УК у нас есть время на маневры с домов доноров.
- Я предлагаю не подумать, а создать совет дома. Но вы не захотели включать это в повестку
- Совет Дома будут выбирать жители а не я.
- Какие именно услуги должен оказывать МУП? У нас доходов с дома только на текущее облуживание хватает без ремонта. (Это камень в сторону должников)
- Так в суды подают. Но, еще раз, если практика. Суд занимает полгода.
- У меня нет программы сейчас. Я пока никуда не выдвигаюсь. А только высказываю свое мнение.
- МУП еще полгода назад был готов пойти на уступки

У меня лобирование не МУПа, а Совета Дома. Я предложил альтернативу, ты ее не видишь или не хочешь видеть.

Jume
Участник
Благодарил (а): 11 раз

Чт окт 13, 2016 6:45 pm

zorkiy писал(а):
А кто и почему выбрал именно этих людей в председатели и правление?
Я уже много раз говорил, что предлагал, в том числе публично, любому принять участие в ТСЖ. Только вот очередь из желающих не образовалась. Готовых реально работать, а не только писать на форуме нашлось всего 4 человека.

zorkiy писал(а):
Даже на последнем собрании, на котором было 25 человек было, задано очень много вопросов, на которые просто не ответили.
Это пишет человек, которого не было на собрании...

Соседи, я до последнего не хотел выносить это на публику. Но сейчас вынужден написать. Это важно для понимания того, что вызвало столько негодования и побудило потратить большое количество времени на написание длиннющих сообщений.

Вопрос создания ТСЖ среди людей, которым не безразлично содержание дома, начал обсуждаться более года назад. В то время Андрей(zorkiy) принимал в этом участие. В какой-то момент он высказал идею, что домом должен управлять человек с опытом и, по счастливой случайности, у него есть знакомый, который за 200 000(двести тысяч) рублей в месяц готов взять на себя "это бремя". Эту идею я не поддержал. И интерес Андрея к созданию ТСЖ сильно снизился.

Потом он предложил нанять для управления нашим домом московскую управляющую компанию, которая не имеет в Пойме ни офиса, ни аварийной службы, которая должна в случае аварии быстро, например, перекрыть стояк водоснабжения. По понятным причинам с этой управляющей компанией даже не начинался диалог об обслуживании нашего дома.

Сейчас он лоббирует интересы МУПа, о работе которого вы знаете по собственному опыту.

Зачем все это?

Пожалуйста, учитывайте написанное выше, перечитывая сообщения последней недели и читая новые.