Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

S4
S5

zorkiy
Участник
Благодарил (а): 166 раз
Шахматка: М2, к 9

Re: Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 9 #3

Сб окт 15, 2016 12:40 pm

Собственно как и предполагалось собрание пошло балаганом.
Инициаторы так и не рассказали нам какая цифра будет в платежке, кто нас обслуживает и почему решили именно ТСЖ а не совет дома. Ничего.

Очень рад что на собрании были соседи, которые также задавали очень неудобные вопросы инициаторам. И как-то инициаторы не особо смогли ответить.

Очень неприятно было когда меня публично начали обвинять в мифических связях с администрацией. Да ещё и моих родителей. Это очень показательно. Аргументов по ТСЖ у них больше не нашлось, перешли к чернухе. Видимо такие же методы будут и при работе ТСЖ?

Рад что некоторые услышали наши доводы про создание совета. Кто там говорил что никто не готов его создавать и входить в его состав?

Nyusia
Участник
Благодарил (а): 62 раза

Вс окт 16, 2016 12:14 am

а кто готов войти в состав совета дома? Дама, которая раздавала бумажки со своей фотографией и агитками?
Жаль, я забыла бумаги в подъезде первом. Она пишет, что председатель совета дома должен знать законодательство. А по агитке видно, что она его не знает совершенно. Мало того вообще не разбирается еще и в экономических аспектах, когда указывает, что к 40р за квадратный метр добавятся от 300 000 р в год на зарплаты администрации тсж.
То есть человек не понимает ценообразования и суется решать вопросы дома. Вдобавок не сходил в ук и не выпросил бумагу, на какие цели что уходит. А еще Мартиросов ее предоставлял на собрании, когда приходил. И павшино еще тогда ее показывало всем желающим.
А вторая желающая дама заявила, что у них на Ильинском, 9 (похоже, что у нее не только у нас в доме квартира) какая-то Мария, которая в совете дома, подписала мупу бумагу, по которой муп им вокруг дома деревьев на 1,8 млн р посадил. Похоже, можно воровать и через совет дома. Причем стимула воровать, на мой взгляд, через совет дома гораздо больше чем через тсж. Потом, правда, когда все разошлись, она опять зашла. И я так и не поняла - желает ли она войти в совет дома или нет.
А еще мне очень нравится, когда агитаторы совета дома мало того что не отвечают на вопросы наши, так и еще машут рукой на тебя и убегают (я не преувеличиваю), когда ты пытаешься у них что-то выяснить.

Вчера начала писать сообщение на форум - ответ про долги и их выбивание. У меня комп завис и сообщение потерялось. О том, что единственный действенный метод - это ТОЛЬКО суд. И что муп этим не занимается вообще (11 дел по всему красногорску, возможно, даже не по пойме). И что домов-доноров нет. Когда вывешивали бумаги про долги каждого из домов в павшинской пойме. У всех были одинаковые, ропорционально количеству квартир в доме.
"Нафаня-я-я!!!!"

круиз
Участник
Благодарил (а): 3 раза
Шахматка: М2, к 14 М2, к 14

Вс окт 16, 2016 9:37 am

Jume писал(а):

Ресурсы не отключат. Отключение дома от ресурсов для администрации является проблемой колоссального масштаба. Они на это не пойдут.
Уже созданные ТСЖ с ресурсниками рассчитываются гораздо лучше МУПа. Поэтому им даже выгодно наличие ТСЖ.

- У моих родственников в Звенигороде батареи чуть-теплые, в квартирах по всему дому холодно, при том что зима еще не наступила. Люди жалуются в администрацию, а им отвечают: "У Вас по дому долг 3 млн. руб."
Может потому нас и не отключают, что МУП обслуживает?

- Посмотрите пример "ТСЖ" Павшинский бульвар, 17 <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>
Через год существования долги жильцов перед ТСЖ 3 млн. руб., долги ТСЖ перед ресурсниками 7 млн. руб. Интересно: где ТСЖ возьмет деньги на погашение долга ресурсникам?

- Конечно выгодно: "Создали ТСЖ - сами со своими проблемами и разбирайтесь!"

Nyusia
Участник
Благодарил (а): 62 раза

Вс окт 16, 2016 9:44 am

А какие долги мупа по другим домам? На павшинском, 17 отключили тепло? Батареи еле теплые?

Цель создания тсж да, взять инициативу по управлению домом в руки жильцов, которые заинтересованы в хорошем обслуживании дома, наведении порядка и в устранении проблем в доме, например крыши и др., которые ук не собирается заморачиваться чинить и устранять.
Потому что наш дом - это наш геморрой и лучше нас им заниматься не будет ни одна ук.

Поймите, что неплательщики всегда были, есть и будут. Ими надо заниматься. А ук всех и пугают этим. Им выгодно. Это их бизнес - плохо обслуживать и воровать.
"Нафаня-я-я!!!!"

zorkiy
Участник

Вс окт 16, 2016 10:08 am

Хочу еще раз пояснить свою позицию. Я не против формы управления ТСЖ. В определенных случая это действительно очень хороший и удобный инструмент для управления домом.
Но не в нашем случае.
* Года 3-4 еще точно нам нужен будет Совет дома, который сможет за деньги УК привести наш дом в порядок. Сейчас же нам придется это делать за свои. Я прав? Все в наших руках - в том числе и наши проблемы.
* Прошу инициаторов тсж посмотреть условия на которых дома переходят по преференциям к _муницапальной_ УК. А потом осмыслить почему ук не вкладывает в благоустройство и новый,а не текущий ремонт. Текущий ремонт я думаю никто не будет спорить - проводится.
* Председатель и правление не представили вообще никакой программы. То, что на сайте - это бред полный. И обман.
* На прямой вопрос - кто нас будет обслуживать. Ответ - мы ведем переговоры с несколькими компаниями. :-) Т.е создавая ТСЖ у вас даже нет договоернности по цене. Т.е. по факту вообще непонятно сколько мы будем платить
* Выбивание долгов через суд. Отлично. Я всецело за. Кто будет в суд ездить? Вы объявили что ни председатель ни правление зп получать не будут. Бесплатно значит будут ездить по судам? Или будете кого-то нанимать?
* Инициаторы хотят принять дом через 6 месяцев. И если люди не будут платить, то через 3 месяца они могут подать в суд. Суд будет идти минимально еще 3 месяца (6 в действительности). Как ТСЖ собирается при этом оплачивать отопление и делать ремонты и благоустройство в доме?
* Инициаторы ТСЖ забывают или не знают, что в случае ТСЖ именно ТСЖ обязано представить и заключить договор с собственником. Собственник может уклонять от заключения этого договора и тогда платить именно на счета ТСЖ не обязан. Т.е. объявления у лифта "срочно заключите договор" - не подойдет. ТСЖ обязано этот договор предоставить. И побегать за собственников для его заключения. Исходя из этого. А уверены ли инициаторы всей это авантюры, что вы успеете за летний период 2017 года заключить необходимое количество договоров?
* В соседних домах (где успешно действует Совет дом), которые заселены более длительный срок и собираемость в которых под 80%, только начинают обсуждать создание товарищества. У нас сразу к нему идут. Просим объяснить почему.

Это только часть вопросов и замечаний. Могу еще продолжить. Нужно? Ответы вы ни тут на в живую вчера предоставить не смогли.

Что предлагаем мы. Не рубить сразу, а идти последовательно. Даже на собрании были люди, которые услышав про Совет дома очень сильно задумались. И вчера даже на собрании было уже 5 человек которые готовы были туда войти. Я думаю инициаторы голосования за ТСЖ тоже готовы. Этого мало?

1 ) Собрать и обсудить кандидатуры в совет дома: 1 месяц
2) Провести правильный ОССП (конец ноября-декабрь). Правильный это значит с нормальными уведомлениями, обсуждением кандидатур и повести п1.
3) Включить в повестку Выбор совета дома, вопрос работы мусоропровода, вопрос консьержек (об этом ниже), перевод "капитальных" денег на наш счет (нужно обсуждать риски, а они есть), сбор рекламных денег.
4) Начать работать уже с НГ по новому.

По консьержке. Есть вариант замены коньержек на охрану+видеонаблюдение за вполне бюджетные деньги. Это предложение от МУПа.

Важно понимать: никакой конкурс или преференция не отменяют созданный Совет дома. Тот УК придется с ним работать.

з.ы. Тепло не отключат, это уголовка. Но ГВС могут. Равно как и ограничить потребление домом других ресурсов. Не будем забывать о серьезном изменении в 2017 году законодательства: мусор + одн.

И еще . Убедительно просим инициаторов голосования - не срывать наши объявления в подъездах. Мы ваши не трогали. Раз вы не хотите проводить разъяснительную работу, то мы проведем ее сами. Про письма я знаю.

evgeny
Участник
Благодарил (а): 61 раз

Вс окт 16, 2016 10:33 am

Андрей - твои объявления в 4м подъезде висят, но пожалуйста сегодня вынь их файлов в которых расположена информация о ТСЖ и повесь рядом- т к ее невозможно прочитать из-за того что ты так сделал.

zorkiy
Участник

Вс окт 16, 2016 10:39 am

Женя, я пока еще ничего не вешал. Кто это сделал - я не знаю. Я только завтра их печатать буду.
Спасибо за то что так хорошо обо мне думаешь.

evgeny
Участник

Вс окт 16, 2016 10:48 am

В подъезде висят бумажки и том, что соседи обсуждаем на форуме со странице 326 - они брошены в файлы с информацией про ТСЖ и загораживают часть информации- ты их не вешал? Мне казалось, что только ты мог - поэтому просьба перевесить их рядом

zorkiy
Участник

Вс окт 16, 2016 10:55 am

Нет, это не я. Я же вам уже сказал - не буду мешать вам проводить это собрание. Не планировал путать соседей и вешать эту информацию до даты очной встречи.
Планировалось более предметно осветить вопросы и риски при создании ТСЖ.

круиз
Участник
Шахматка: М2, к 14 М2, к 14

Вс окт 16, 2016 4:39 pm

Евгений, эти бумажки со ссылкой (и ничем более) на этот форум, где происходит обсуждение целесообразности ТСЖ, развесил я. Цель - дать людям ознакомится с аргументами за и против ТСЖ и принять взвешенное решение. Кстати, в 1-м подъезде они все были сорваны уже через несколько часов.

evgeny
Участник

Вс окт 16, 2016 9:01 pm

Круиз просьба повесить рядом чтобы они не загораживали информацию о ТСЖ. Спасибо

Alex_Rudd
Участник
Благодарил (а): 4 раза

Пн окт 17, 2016 2:54 pm

Доброго времени соседи.

Для размышления информация про Трехгорку и тройные продажи.
<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>
смотреть с 17:15

zorkiy
Участник

Пт окт 21, 2016 10:16 am

Уважаемые соседи!

Приглашаем Вас войти в состав Совета дома. В настоящий момент мы планируем собрать единомышленников, которым не безразлична судьба нашего дома.
Все обсуждения по договору с УК будут публичны. Все выборы состава Совета дома будут публичны. Выбор председателя - заранее будет публично обсуждаться.
Уже есть несколько человек, которые готовы во всем этом участвовать.

В настоящий момент нами на добровольной основе проходит сбор предложений от действующих в районе УК. Все эти предложения будут вынесены на обсуждение соседям и Совету дома.
Выбор компании для ОССП будет проходить на открытой основе. Вы всегда сможете предварительно задать вопрос нам или этой компании.
Вся работа в Совете дома полностью бесплатна, никаких льгот мы себе не выбиваем, работаем на добровольной основе.

Вся необходимая информация будет вывешена на первых этажах в каждом подъезде.

Уважаемые борцы за ТСЖ, еще раз призываю вас уважительно относиться к мнению противников тсж и НЕ срывать наши объявления.
Для Вадима, я _не_ иду на должность председателя, а _помогаю_ в организации процесса создания совета.

sin44
Новенький на форуме

Пн окт 24, 2016 12:29 pm

Соседи, добрый день. Мы тоже против ТСЖ, так как с такой собираемостью как у нас, нашему дому не то что ремонт делать не на что будет, но и обслуживать его не сможем! А руководство ТСЖ нам будет говорить, что это во всём виноваты неплательщики и давайте бороться с ними вместе!!! Плюс у нас ещё увеличатся расходы на зарплату сотрудникам ТСЖ и расходы на юристов по выбиванию долгов с неплательщиков. А ещё, не дай бог, что-нибудь сломается в доме и отвечать будем дополнительными взносами из своих карманов, причём карманов только плательщиков!!! А все эти обещанные ремонты и благоустройство дома от ТСЖ, так это только в теории, так как реальных сумм, которые можно где-то взять нет и не будет, пока платить не станет хотя бы 90 % жильцов дома!!! Вот такие грустные реальности!!!

zorkiy
Участник

Пн окт 24, 2016 1:52 pm

Уважаемые соседи!

Продолжаем искать кандидатов в состав Совета дома.

Не важно кем вы работаете, важно ваше желание сделать жизнь в доме лучше! В каждом подъезде висят листовки с нашими контактами. Звоните, спрашивайте, входите в состав Совета.
От вас не будет требоваться отпрашиваться с работы или ходить по подвалам дома каждый день. Главная функция Совета дома - это контроль за деятельностью УК и сбор консолидированного мнения от лица жителей.
На содержания Совета дома не нужно дополнительных средств, Совет дома легко переизбрать, в отличие от ТСЖ. Совет дома подотчетен жителям.
Нам важно сделать коллектив, чтобы туда входили жители всех подъездов. Чтобы соседи доверяли совету. А его деятельность была полностью понятна и прозрачна для всех.

Alex_Rudd
Участник
Благодарил (а): 4 раза

Пн окт 24, 2016 2:49 pm

Андрей. может уже и думали об этом. Предлагаю после выбора совета дома создать отдельный сайт или любую форму обратной связи, чтоб для жителей было удобно писать обращения и самому совету будет удобнее следить за обращениями. Можно сделать даже отдельные почтовые ящики для всего совета. куда будут приходить обращения.

zorkiy
Участник

Чт окт 27, 2016 12:16 pm

Соседи, добрый день!

Краткая информация по ситуации в настоящий момент.
Поскольку история с ТСЖ вообще непонятно как проходит, люди на контакт не идут, а их долги дома растут. Мы, другие инициативные граждане, решили все-таки перейти в активную фазу смены УК.

Мы формируем Совет дома. И еще раз призываем всех войти в его состав. В настоящий момент нет желающих только из 3-го подъезда.

Что такое Совет дома? Все мы люди образованные и информацию можно легко найти в интернетах. Но кратко. Совет дома - это объединение жителей для защиты прав и интересов жителей, контроля за деятельностью управляющей организации, решения вопросов, связанных с управлением многоквартирным домом.
Войти в Совет может любой собственник. Совет дома легко переизбрать, контролировать его деятельность.
Наши контакты висят в каждом подъезде. Должны висеть...

Что мы планируем дальше? Мы собираем предложения от действующих Управляющих компаний, работающих в Красногорске. Как только от всех них будут получены коммерческие предложения, мы проведем встречу с жителя для обсуждения - какую же УК нам выбрать. Открыто и публично. У каждого переложения есть свои плюсы и минусы (например, тот же Протон предлагает очень низкую цену.. но это же Протон...). Есть и другие варианты с УК.

Совместно с ГЖИ будет проведена дефектовка дома (главным образом ИТП), составлен перечень первоочередных работ, которые мы хотим видеть от УК,

Вся информация будет продублирована в подъездах на входных дверях. По другому, к сожалению, информацию передать жителям не получается.

В скором времени будет запущен сайт Совета Дома с формой обратной связи и всей необходимой информацией.

Звоните! Мы всегда готовы ко встречи и диалогу
Вопросы также можно задать по электронной почте zorkiy29 yandex.ru

ПодарокСудьбы
Участник
Благодарил (а): 205 раз

Чт окт 27, 2016 4:56 pm

Почитала тему, 100% уверена что цель ТСЖ срубить бабло.
Учитывая, что некоторые инициаторы сами являются злостными неплательщиками квартплаты, т.е. пользуются благами за счет сознательных граждан, представьте куда могут завести такие "финансовые махинаторы".
Никогда не используйте молоток, чтобы убить комара на лбу собеседника!

sin44
Новенький на форуме

Чт окт 27, 2016 6:08 pm

Полностью согласен. С такой србираемостью, как у нас мы будем только утопать в долгах, либо будет увеличиваться квартплата и за счёт добросовестных плательщиков будут гасить долги, а на ремонты и благоустройство дома никогда так денег и не будет.
А вот из-за таких инициаторов ТСЖ у нас в доме ничего делать Управляющая компания и не будет.
Я думаю, что если все должники заплатят свои долги, то Управляющая компания тоже сможет исполнять наши пожелания по дому.
Всем спасибо за внимание.

evgeny
Участник

Пт окт 28, 2016 8:23 pm

Соседи, я рад что тема тсж/ совета дома вызвала столько обсуждений, правда очень жаль что мы вместе не научились пока делать это вежливо без обвинений друг друга. Очень прошу вас выразить свою позицию и проголосовать иначе не понятно чего вы хотите. И опять таки если сейчас кворума не будет, но для выбора совета дома нужно будет рассылать очень много писем