Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

S1
S2

• 1
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • 66

КИО
Завсегдатай
TC
Благодарил (а): 100 раз
Шахматка: М2, к 5

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 14 #3

Ср янв 09, 2013 12:16 pm

Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.

Nikaelle
Участник
Благодарил (а): 34 раза
Шахматка: М2, к 14

Re: Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 14 #3

Чт сен 05, 2013 3:31 pm

kruglovaalina писал(а):
arh-idea писал(а):
Разрешение выдают вместе со смотровым ордером на Наметкина (нужен договор + паспорт + их копии). По большому счету это разрешение никакой силы не имеет (сказали в СУ), филькина грамота, т.к. для фактического начала работ вам потребуются, грубо говоря, ключи (с предварительной головной болью от их получения) и согласованный проект перепланировки (головная боль №2).
Да, мы по закону до ввода дома в эксплуатацию не имеем права находиться в жилом помещении.

kruglovaalina
Завсегдатай
Благодарил (а): 535 раз

Чт сен 05, 2013 3:50 pm

Nikaelle писал(а):
1) Доверенность не может быть не моя - она нотариальная.

Вы были у нотариуса? Просто интересно.

2) Это не я придумала, это закон (ссылку на него давала): 33. Размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами жилищно-строительного кооператива, определяются органами управления жилищно-строительного кооператива на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.

Эти доп услуги КОНСЬЕРЖ, ДОМОФОН, но почему они тогда не включают другие доп услуги в квитанцию вместе с коммунальными платежами? Не повод ли задуматься?

Мы дали доверенность на представление интересов на собраниях членов, на одном из таких собраний и выбрали УК, и установили тарифы, как обязательные, так и дополнительные.

Ну обязательные вы не утверждали :wink:
А есть протоколы у вас?
Ко всему прочему - вы можете отозвать доверенность или дальше будете "голосовать" за повышение тарифа на оплату консьержа и всякой фигни, наверно руководствуясь инфляцией и необходимостью индексировать з/плату? :wink:
Формально в отношении формирования ставок все законно. Да и размеры по обязательным платежам не критичные, вполне нормальные, обидны только навязываемые ими доп. услуги (а это мин. 8000)

Вы про какие тарифы? Я про тарифы на доп услуги по КГМ и пр., которые навязывает УК ПАВШИНО в виде еще одного договора, нагло без предоставления полной информации по ним, и это помимо договора на эксплуатацию и обязательных коммунальных платежей.
Что касается законности, что всегда есть право оспорить "её самую".

LittleB
Участник
Благодарил (а): 25 раз
Шахматка: М4 к5 М2, к 14

Чт сен 05, 2013 4:13 pm

arh-idea писал(а):
Разрешение выдают вместе со смотровым ордером на Наметкина (нужен договор + паспорт + их копии). По большому счету это разрешение никакой силы не имеет (сказали в СУ), филькина грамота, т.к. для фактического начала работ вам потребуются, грубо говоря, ключи (с предварительной головной болью от их получения) и согласованный проект перепланировки (головная боль №2).
Вот вопрос как раз в проекте перепланировки. Он у меня в общем-то готов, осталось понять, как это дело согласовать с СУ (или УК?) и начать ремонт.

Amina
Участник
Благодарил (а): 316 раз

Чт сен 05, 2013 4:21 pm

Соседи, буду признательна если поделитесь информацией по надежности ЖСК-Павшино 14 и процессу оформления переуступки по договорам с ЖСК.

Друзья хотят купить по переуступке квартиру в вашем корпусе. Владелец сказал, что договор на квартиру оформлен с ЖСК - Павшино 14 на вступление в кооператив, а переуступку оформляют в КТ СУ-155.

Насколько рискованна может быть данная сделка?

Заранее спасибо!

PS - интересует их однокомнатные варианты. Если есть предложения по продаже, можно в личку.
Упавший духом гибнет раньше срока (О.Хайям )

Nikaelle
Участник

Чт сен 05, 2013 4:31 pm

kruglovaalina писал(а):
Вы были у нотариуса? Просто интересно.

Да, оформляла доверенность на представление интересов на собраниях ЖСК (полномочия представителя сейчас не вспомню, дома лежит текст, но, подозреваю, что и про выбор УК там есть).

Эти доп услуги КОНСЬЕРЖ, ДОМОФОН, но почему они тогда не включают другие доп услуги в квитанцию вместе с коммунальными платежами? Не повод ли задуматься?

Пока не знаю, как прокомментировать, платежки еще не видела, на мой взгляд, должны отражать наименование услуг. Но, подозреваю, что если конкретного вида услуг не содержится, значит, официальных полномочий у УК все-таки пока нет.

Ну обязательные вы не утверждали :wink:
О том и речь, что через представителя по доверенности все-таки утвердили, ссылку на закон несколько раз дублировала. (читаем ЖК: структура платы за жилое помещение и комм. услуги).

А есть протоколы у вас?
Нет, не уверена, что буду таким способом бороться за отмену доп. платежей.

Ко всему прочему - вы можете отозвать доверенность или дальше будете "голосовать" за повышение тарифа на оплату консьержа и всякой фигни, наверно руководствуясь инфляцией и необходимостью индексировать з/плату? :wink:
Хорошая идея. Только опять же, решения принимаются большинством голосов, и это должны сделать как минимум большинство жильцов нашего дома.

Вы про какие тарифы? Я про тарифы на доп услуги по КГМ и пр., которые навязывает УК ПАВШИНО в виде еще одного договора, нагло без предоставления полной информации по ним, и это помимо договора на эксплуатацию и обязательных коммунальных платежей.
Что касается законности, что всегда есть право оспорить "её самую".

Честно, пока только по слухам в курсе, о каких конкретно доп. услугах идет речь, в УК еще не была. Я затормозила процесс еще на предложении в офисе на Наметкина подписать Соглашение на оплату услуг по содержанию многоквартирного дома, без которого отказываются выдавать смотровые ордера. Не понравился он мне как раз по причине того, что в нем нет конкретных тарифов и размеров стоимости предоставляемых УК Павшино услуг, везде по тексту указывается на рассчет по смете УК. Но, покопавшись в законе, пришла к выводу, что, по вышеуказанным мною причинам (читаем ЖК про ЖСК), повлиять на размер и формирование этих тарифов возможно только принимая участие непосредсвенно в голосовании на собраниях ЖСК, причем, не мне одной, а большинству жильцов.
Мое мнение - подписание этого договора (где говорится, что оплачивать услуги по содержанию я обязуюсь начиная с момента ввода в эксплуатацию) на данном этапе для получения смотрового ордера может оказаться критичным , если я по результатам осмотра потребую устранить недостатки и только в том случае, если устранение недостатков затянется на больший срок, чем ввод в эксплуатацию (т.к. фактически опять заехать не смогу, а обязательство по оплате уже возникнет).
Последний раз редактировалось Nikaelle Чт сен 05, 2013 5:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Пауль
Участник
Благодарил (а): 244 раза

Чт сен 05, 2013 4:45 pm

Amina писал(а):
Соседи, буду признательна если поделитесь информацией по надежности ЖСК-Павшино 14 и процессу оформления переуступки по договорам с ЖСК.

Друзья хотят купить по переуступке квартиру в вашем корпусе. Владелец сказал, что договор на квартиру оформлен с ЖСК - Павшино 14 на вступление в кооператив, а переуступку оформляют в КТ СУ-155.

Заранее спасибо!

PS - интересует их однокомнатные варианты. Если есть предложения по продаже, можно в личку.
На мой взгляд сделка имеет не больше рисков чем сделка с переуступкой в договоре ДДУ. Тут нужно понимать, что ЖСК Павшино-14 - это фактически отдел продаж Су-155. ЖСК создавалось Су-155, в правление ЖСК входят люди из Су-155. Т.е. это не какие-то левые граждане решили замутить аферу, собрать денежки и пропасть, а Су-155 продаёт свои квартиры через эту структуру. Если Вы доверяете су-155 (а они, тьфу-тьфу в мошенничестве с квартирами вроде замечены не были), то можете доверять и ЖСК. Переуступка оформляется в су-155 и регистрируется в их реестре. Это страхует от двойных продаж, без регистрации в их реестре сделка недействительна. Да и соглашение о переуступке трёхсторонее (помимо продавца и покупателя в сделке участвует ЖСК), это тоже своего рода страховка от двойных продаж, если вспомнить, что ЖСК контролируется су-155 и мошенничество с их стороны практически исключено. Как-то так. ЗЫ: недавно сам переуступил квартиру, которую приобретал по переуступке (т.е. мой покупатель уже третий в цепочке приобретателей). Все три сделки проходили у сушек и ими регистрировались.
Когда человек ищет, чем подтвердить свои параноидальные идеи, он всегда находит

arh-idea
Участник
Благодарил (а): 14 раз

Чт сен 05, 2013 4:55 pm

LittleB писал(а):
Вот вопрос как раз в проекте перепланировки. Он у меня в общем-то готов, осталось понять, как это дело согласовать с СУ (или УК?) и начать ремонт.
У нас он тоже готов. И вопрос с согласованием тот же. Мы узнали, что есть у них арх.отдел, который якобы занимается перепланировкой - это раз.
А согласование нужно делать либо через одну из аффилированных структур (типа Арт-проекта и иже с ними), либо самостоятельно. Для этого нужно в общем-то план БТИ, который СУ не выдает, а БТИ Красногорска и в Федеральное БТИ про наш почтовый адрес слыхом не слыхали (я узнавала и там, и сям), тем более нет док-тов на собственность.. Поэтому вопрос перепланировки, согласования и ремонта - очень темный.
При получении документов люди в очереди из личного опыта сказали, что делали перепланировку с согласованием за 30т.р. (15 за проект и 15 за согласование).
Но опять же, это другой корпус и другая история и квартира была от собственника, а не от застройщика. Пока дом не введен в эксплуатацию, мы со своими ремонтными порывами - бесправная масса.

Nikaelle
Участник

Чт сен 05, 2013 5:02 pm

Вопрос насчет перепланировки: у СУ на стенде висят правила, что является перепланировкой, а что нет. В частности, нельзя увеличивать ПЛОЩАДЬ туалета, ванной комнаты за счет жилой площади - комнат. Может, кто-нибудь знает, на каком Снипе, нормативном акте они основываются? И что они имеют ввиду под увеличением площади? Т.е. площадь ванной - это те условные в 2 кирпича высотой оставленные разметки для перегородок? А если я вообще, к примеру, никаких перегородок возводить не буду и у меня получится, условно говоря, одна большая ванная?)))) (при этом, стояки (мокрые зоны) переносить не буду).
Последний раз редактировалось Nikaelle Чт сен 05, 2013 5:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

arh-idea
Участник

Чт сен 05, 2013 5:04 pm

Nikaelle писал(а):
Да, мы по закону до ввода дома в эксплуатацию не имеем права находиться в жилом помещении.
Это совершенно очевидно, его все и ждут. Выдача ключей - это только один шаг в сторону заселения, а их еще стооооолько: ввод в эксплуатацию, оформление собственности, согласование перепланировки, непосредственно ремонт.. ОМГ.

arh-idea
Участник

Чт сен 05, 2013 5:10 pm

Nikaelle писал(а):
Вопрос насчет перепланировки: у СУ на стенде висят правила, что является перепланировкой, а что нет. В частности, нельзя увеличивать ПЛОЩАДЬ туалета, ванной за счет жилой площади - комнат. Может, кто-нибудь знает, на каком Снипе, нормативном акте они основываются?
Инфа с официального сайта Мосжилинспекции о том, что можно и что нельзя. <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>
<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>
<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>

Терпеливые еще могут почитать закон <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>

Nikaelle писал(а):
И что они имеют ввиду под увеличением площади? Т.е. площадь ванной - это те условные в 2 кирпича высотой оставленные разметки для перегородок? А если я вообще, к примеру, никаких перегородок возводить не буду и у меня получится, условно говоря, одна большая ванная?)))) (при этом, стояки (мокрые зоны) переносить не буду).
Основываться они будут на проектном плане.
Последний раз редактировалось arh-idea Чт сен 05, 2013 5:23 pm, всего редактировалось 3 раза.

zorkiy
Участник
Благодарил (а): 166 раз
Шахматка: М2, к 9

Чт сен 05, 2013 5:12 pm

Nikaelle писал(а):
Вопрос насчет перепланировки: у СУ на стенде висят правила, что является перепланировкой, а что нет. В частности, нельзя увеличивать ПЛОЩАДЬ туалета, ванной комнаты за счет жилой площади - комнат. Может, кто-нибудь знает, на каком Снипе, нормативном акте они основываются? И что они имеют ввиду под увеличением площади? Т.е. площадь ванной - это те условные в 2 кирпича высотой оставленные разметки для перегородок? А если я вообще, к примеру, никаких перегородок возводить не буду и у меня получится, условно говоря, одна большая ванная?)))) (при этом, стояки (мокрые зоны) переносить не буду).
Расширение мокрых зон на жилые строго запрещено! Можно расширять в коридор, но не в жилую комнату. Также можно на месте кухни сделать кабинет.
В БТИ есть план квартир (обмеры символически или проектные). Вот от них и будут отталкиваться.
Если залезите ванной на жилую комнату - такую перепланировку согласовать в МВК Красногорска практически нереально официально.

Nikaelle
Участник

Чт сен 05, 2013 5:16 pm

zorkiy писал(а):
Расширение мокрых зон на жилые строго запрещено! Можно расширять в коридор, но не в жилую комнату.
Спасибо, покопаюсь, пока не совсем ясно, чем комната отличается от коридора в этом плане.

zorkiy
Участник

Чт сен 05, 2013 5:21 pm

Коридор не является жилой зоной. Расширять запрещено именно на комнату.

Nikaelle
Участник

Чт сен 05, 2013 5:30 pm

arh-idea писал(а):

Спасибо, такой и искала, правда, тут Москвы, у нас должно быть такое же, но МО. Еще раз спасибо, но в этом законе нашла только про перенос ванной комнаты, про расширение или объединение - ни слова.

Нашла Снипы: <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>

arh-idea
Участник

Чт сен 05, 2013 6:22 pm

Nikaelle писал(а):
Спасибо, такой и искала, правда, тут Москвы, у нас должно быть такое же, но МО. Еще раз спасибо, но в этом законе нашла только про перенос ванной комнаты, про расширение или объединение - ни слова.

Нашла Снипы: <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>

Расширять санузел можно только за счет коридора, за счет площади комнаты или кухни - нельзя, не согласовывают.
Разговаривала с дамой от арх.отдела СУ, собсна относящейся к авторам проекта, она это подтвердила.
Стоимость в СУ проекта перепланировки 32 т.р. (базовый, только ненесущие перегородки)
С затрагиванием капитальной стены (доп. проем, к примеру) еще + 30т.р.
Устройство французских окон (т.е. окон до пола с демонтажом подоконного блока между комнатой и лоджией, причем стеклопакет должен остаться на месте, просто створки будут до пола)- это еще +15 т.р.
Это ценник на проектирование + согласование, насколько я поняла. По телефону они не консультируют, только очно по записи.

zorkiy
Участник

Чт сен 05, 2013 6:34 pm

Только один момент. Они вам да, свое согласие ставят. Но! Окончательно вы это согласуете самостоятельно в МВК и вот здесь могут возникнуть проблемы (как у всех год назад).

Julika
Участник
Благодарил (а): 137 раз
Шахматка: M2, к7

Чт сен 05, 2013 6:45 pm

zorkiy писал(а):
Только один момент. Они вам да, свое согласие ставят. Но! Окончательно вы это согласуете самостоятельно в МВК и вот здесь могут возникнуть проблемы (как у всех год назад).
Арт-проект сам все согласовывает

Amina
Участник
Благодарил (а): 316 раз

Чт сен 05, 2013 6:47 pm

Пауль писал(а):
Amina писал(а):

Заранее спасибо!

На мой взгляд сделка имеет не больше рисков чем сделка с переуступкой в договоре ДДУ. Тут нужно понимать, что ЖСК Павшино-14 - это фактически отдел продаж Су-155. ЖСК создавалось Су-155, в правление ЖСК входят люди из Су-155. Т.е. это не какие-то левые граждане решили замутить аферу, собрать денежки и пропасть, а Су-155 продаёт свои квартиры через эту структуру. Если Вы доверяете су-155 (а они, тьфу-тьфу в мошенничестве с квартирами вроде замечены не были), то можете доверять и ЖСК. Переуступка оформляется в су-155 и регистрируется в их реестре. Это страхует от двойных продаж, без регистрации в их реестре сделка недействительна. Да и соглашение о переуступке трёхсторонее (помимо продавца и покупателя в сделке участвует ЖСК), это тоже своего рода страховка от двойных продаж, если вспомнить, что ЖСК контролируется су-155 и мошенничество с их стороны практически исключено. Как-то так. ЗЫ: недавно сам переуступил квартиру, которую приобретал по переуступке (т.е. мой покупатель уже третий в цепочке приобретателей). Все три сделки проходили у сушек и ими регистрировались.

Большое спасибо за подробный ответ! :Rose:
Упавший духом гибнет раньше срока (О.Хайям )

arh-idea
Участник

Чт сен 05, 2013 8:15 pm

Julika писал(а):
zorkiy писал(а):
Арт-проект сам все согласовывает
Уточню на днях этот момент в СУ в арх.отделе, но по-моему, в сумму за их услуги включено в т.ч. и согласование тоже.
Потому что сам проект без согласование нафик не нужен, я и сама могу его сделать как проектировщик. Смысл имеет только финальный согласованный проект - за то и деньги берут.

kruglovaalina
Завсегдатай
Благодарил (а): 535 раз

Чт сен 05, 2013 8:18 pm

Nikaelle писал(а):

Честно, пока только по слухам в курсе, о каких конкретно доп. услугах идет речь, в УК еще не была. Я затормозила процесс еще на предложении в офисе на Наметкина подписать Соглашение на оплату услуг по содержанию многоквартирного дома, без которого отказываются выдавать смотровые ордера. Не понравился он мне как раз по причине того, что в нем нет конкретных тарифов и размеров стоимости предоставляемых УК Павшино услуг, везде по тексту указывается на рассчет по смете УК. Но, покопавшись в законе, пришла к выводу, что, по вышеуказанным мною причинам (читаем ЖК про ЖСК), повлиять на размер и формирование этих тарифов возможно только принимая участие непосредсвенно в голосовании на собраниях ЖСК, причем, не мне одной, а большинству жильцов.
Мое мнение - подписание этого договора (где говорится, что оплачивать услуги по содержанию я обязуюсь начиная с момента ввода в эксплуатацию) на данном этапе для получения смотрового ордера может оказаться критичным , если я по результатам осмотра потребую устранить недостатки и только в том случае, если устранение недостатков затянется на больший срок, чем ввод в эксплуатацию (т.к. фактически опять заехать не смогу, а обязательство по оплате уже возникнет).

Надеюсь теперь наглядно станет понятнее:
1.За ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ и дополнительные:консьерж, домофон, которые утверждаются на общем собрании, оформляется протоколом, копию которого по-хорошему надо взять в УК ПАВШИНО.
2. За дополнительные услуги, которые навязываются путем принуждения заключать дополнительный договор, что само собой противоречит всему, чему только можно, так как на собрании эти тарифы могут быть утверждены (хотя не могу понять на каком основании), но заключать договор и уж тем более платить не могут ОБЯЗАТЬ в обмен на что бы то ни было.

Zenalex писал(а):
Квитанция за 4мес. на угловую трешку с жилой S без лоджии = 84,1 кв.м.

Квитанция на доп.услуги:

А теперь вопрос, почему в ежемесячную коммуналку не включили доп услуги, если они такие справедливые и необходимые, а главное законные? А может и не было никакого "собрания", никто ничего не утверждал :wink:
  • 1
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • 66