Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

Alice
Рыжая
Благодарил (а): 1029 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Керамическая плитка в санузел: посоветуйте где купить?

Пт июн 17, 2016 8:29 pm

moonrise писал(а):
может не совсем тут, но вдруг кто ответит.. имеется потребность в сильнотвердом керамограните сделать ровные точные резы. В том числе некоторые под 45 градусов.
Где такое могут сделать (желательно за не очень дорого)?
Вы сами что ли складываете? Или у плиточника инструмента нужного нет?
Идеально ровные и точные срезы и запилы под 45 сделают там, где делают гидрообразивную резку: https://yandex.ru/search/?text=%D0%B3%D ... lid=163302
Только гидроабразивная резка в "за не очень дорого" вряд ли уложится. :pardon:
Я когда то этим же вопросом интересовалась. viewtopic.php?t=26830&p=509577&hilit=%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%B2%2A#p509577
Потом наняла плиточника по рекомендациям с форума, обещал все вырезать. Но оказался рукожопым раззведяем, и его пришлось уволить в первый же день работы.
(На плюхи напольную плитку складывал "супермастер". С пустотами под краями и углами.)
После этого неудачного опыта с другими плиточниками переговоры как-то не складывлись.
В итоге, я решила, что быстрей самой сложить, чем бесконечно искать мастера. Для резки керамогранита болгарку освоила. Как заводской рез, конечно, не отрежу. Но так, как на фото разрезать керамогранит и выстричь че-нить полукруглое под стояк отопления в керамограните болгаркой могу: <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>.
И под 45 болгаркой могу, но не очень твердую плитку: <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>
Вы тоже сможете, если потренируетесь на чем-нибудь ненужном. :)

Кроме того, точно могу сказать, что заранее плитку в размер лучше не нарезать.
Во-первых, какая бы плитка ни была, никогда с точностью до миллиметра кладка как в расчетах не получится.
Погрешность уровня и измерительных инструментов, неидеальная геометрия плитки, не соответствие фактического размера крестиков заявленному размеру, человеческий фактор и т.д. и т.п. и в итоге, к расчетной величине может набежать еще n-е количество миллиметров. А сколько их набежит будет ясно, когда будет сложена целая плитка и останутся подрезки.
Во-вторых, какая бы плитка ни была, в коробках могут оказаться дефектные плитки, например, некалибр, неплоскостность, непрокрас, царапины, затеки глазури, мелкие сколы на углах, которые при приемке можно не заметить.
Сразу отсортировать такую плитку можно, но это займет лишнее время. И все равно, можно какой-то дефект не заметить.
В том числе по этой причине сначала складывают целые плитки. Если в процессе подвернется какой-то брак - его откладывают и или кладут там, где дефект не будет виден, или пускают в резку так, чтобы дефектное место ушло в обрез. Если Вы заранее закажете резку, то может получиться так, что порежете хорошие плитки, а для кладки останутся дефектные.
Спойлер
Вот я сейчас на балконе плитку складываю. Плитка отечественная, со всеми вытекающими последствиями в виде разнообразных дефектов. Перед укладкой всю перебрала и откалибровала. Начала складывать. Вроде, ровно кладу, по 100 раз разными уровнями и правилами проверяю плоскость, а в некоторых местах углы получились заваленные. Стала разбираться, в чем дело - поняла, что это не у меня руки кривые, а у многих плиток есть дефект - один угол загнут в сторону клеевой стороны. Поэтому у меня плоскость есть, но местами три угла совпадали, а один завален внутрь, к стене.
А я сразу не заметила, что плитка кривая, и плоскость каждой плиточки не проверяла. Сняла. Переклеила. Дефектные плитки заменила на нормальные. Теперь еще плоскость проверяю, прежде, чем на стену прилепить. Кривые плитки пускаю теперь в резку так, чтоб загнутый угол оказался в обрезках.

В-третьих, в самом процессе кладки целых плиток может возникнуть бой. Дрогнула рука у мастера, уронил плитку, или по каким-то причинам скололся краешек глазури, или присаживал плитку, стукнул по ней посильней и она лопнула, отверстия под розетку или что-нибудь резал близко к краю и плитка лопнула и т.д. и т.п.
Такой бой тоже откладывается и в конце кладки уходит в резку.

Так что лучше все-таки, когда резка делается по мере укладки и по месту.

Bastard писал(а):
Спасибо за наводку на Боно.
Поехал смотреть плитку подешевле в квартиру под сдачу... В итоге заказал испанскую. Моя тяга к прекрасному и невозможность делать дела на отвались губят мой бюджет :)
то есть Вы испанской плиткой в Боне отоварились? :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Bastard
Участник
Благодарил (а): 2 раза
Шахматка: Красногорский 28

Пт июн 17, 2016 11:19 pm

то есть Вы испанской плиткой в Боне отоварились?
Угу. Не шибко дорого (~1800р), но на другую уже не смотрелось.
Стены в ванной будут лофтовые

Alice
Рыжая

Сб июн 18, 2016 1:39 am

На вкус и цвет фломастеры разные. И у кого щи жидкие, а у кого жемчуг мелкий. :)
Интересная плиточка, но мне кажется, под сдачу или продажу дороговато и мрачновато. :oops:
Квартира должна казаться арендатору или покупателю большой, а темный цвет в мелком помещении типа санузла зрительно уменьшит площадь.
А с другой стороны, эта плитка не маркая. Если и засрут, то не сильно в глаза бросаться будет. :)
Поздравляю с покупкой. :)

Bastard
Участник
Благодарил (а): 2 раза
Шахматка: Красногорский 28

Сб июн 18, 2016 8:33 am

Я цвет не тот показал.

У меня вообще по квартире такой седой, с патиной цвет будет.

Alice
Рыжая

Сб июн 18, 2016 9:44 am

Bastard писал(а):
[Моя тяга к прекрасному и невозможность делать дела на отвались губят мой бюджет :)
Bastard писал(а):
У меня вообще по квартире такой седой, с патиной цвет будет.
Опасные это грабли, тяга к прекрасному и неспособность делать на отвались. :oops:
Проходили уже, кончится тем, что квартиру будет очень жалко сдавать, а засирание квартиры квартирантами будет вызывать нервные стрессы.
Вы хоть на всё остальное сильно не тратьтесь. Плитка ладно, её убить тяжело.
Двери, ламинат, подоконники, обойчики мебель вопреки тяге к прекрасному бюджетные попытайтесь взять. :)