Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Alice
Рыжая
TC
Благодарил (а): 1032 раза
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Оптимальное подключение полотенцесушителя.

Пт авг 01, 2014 2:07 am

adul111 писал(а):
Простите, что внедряюсь в дискуссию..
У меня проблема : не запускается полотенцесушитель. Прошу совета.
Вводная:
Полотенцесушитель: Сунержа Богема с полкой нижнего подвода 500 на 600 (600 -высота).
Подводы: вертикальный стояк (подвод воды снизу) дюйм с четвертью, на расстоянии 25...30 см -байпас дюймовый, далее краны полдюйма и медь 15 мм.
Отводы на высоте 150 и 180 см от пола, водоразетки для ПС на высоте примерно 130 см от пола.
Воздух спускал двпжды, при этом ПС прогревался полностью, затем после окончания перепуска - остывал.
При открытии всех кранов смесителей (а их 4), ПС начинает прогреваться, затем после окончания перепуска воды -остывает.
Возможные причины отсутствия циркуляции - УК только недавно включила горячую воды, м.б. недостаточный напор .....
Ваше мнение, господа и дамы?
Кто-нибудь сталкивался с аналогичным?
Заранее спасибо.
У меня Богема Сунержа с боковым подводом. Без предварительного открытия неправильного промывного крана не запускается. Т.е. подключен полотенцесушитель так:
Отвод от стояка, кран, после него тройник. На один отвод тройника поставлен кран (назначение которого - вроде как промывка полотенчика), к второму подсоединен подающий подвод к полотенцесушителю.
Ну так вот чтобы запустить полотенчик, приходится делать так:
1. Перекрыть краны на отводах от стояка к полотенцесушителю.
2. Открыть промывной кран.
3. Открыть кран на отводе от полотенцесушителя. Водичка начинает бежать через полотенцесушитель в обратную сторону, и видимо, выдавливает воздушную пробку, образующуюся где-то в подводе к полотенчику. И полотенчик после этой процедуры нагревается моментально.
А через краны маевского воздух стравливать не помогает. Вроде и стравливается, а все равно что-то остается и мешает, полотенчик не греется.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

adul111
Участник
Благодарил (а): 7 раз

Пт авг 01, 2014 8:01 am

Alice!!!!
"Промывной кран", это что?
На какой высоте по отношению к ПС он расположен? Выше кранов Маевского?
Он после байпаса?
Когда сливаете через него, Вы открываете ОБА крана на отводах?
Вопросы не праздные, м.б. мне придется сделать нечто подобное.

Alice
Рыжая
TC
Благодарил (а): 1032 раза
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Пт авг 01, 2014 10:14 am

adul111 писал(а):
Alice!!!!
"Промывной кран", это что?
На какой высоте по отношению к ПС он расположен? Выше кранов Маевского?
Он после байпаса?
Когда сливаете через него, Вы открываете ОБА крана на отводах?
Вопросы не праздные, м.б. мне придется сделать нечто подобное.
1. На предыдущих страницах я писала про промывной кран: viewtopic.php?f=226&t=25611&start=60#p457031
2. Кран по отношению к полотенцесушителю расположен ниже полотенцесушителя и ниже кранов Маевского.
Но это не потому, что так лучше, а потому, что сантехник и сварщики уроды, проигнорировавшие мои пожелания.
3. У меня нет байпаса. У меня вварено спрямление стояка, что по сути тоже самое, что байпас. Промывной кран находится на тройнике после отвода на полотенцесушитель.
4. Когда я стравливаю через промывной кран воду и воздух, я закрываю кран подачи на полотенцесушитель, открываю кран на сходе воды с полотенцесушителя, и затем открываю промывной кран. Таким образом, вода начинает бежать по подводу и полотенцесушителю "против шерсти", в обратную сторону, и через промывной кран стравливается в канализацию.
Фотку в личку сейчас сброшу.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

adul111
Участник

Пт авг 01, 2014 1:26 pm

adul111 писал(а):
Простите, что внедряюсь в дискуссию..
У меня проблема : не запускается полотенцесушитель. Прошу совета.
Вводная:
Полотенцесушитель: Сунержа Богема с полкой нижнего подвода 500 на 600 (600 -высота).
Подводы: вертикальный стояк (подвод воды снизу) дюйм с четвертью, на расстоянии 25...30 см -байпас дюймовый, далее краны полдюйма и медь 15 мм.
Отводы на высоте 150 и 180 см от пола, водоразетки для ПС на высоте примерно 130 см от пола.
Воздух спускал двпжды, при этом ПС прогревался полностью, затем после окончания перепуска - остывал.
При открытии всех кранов смесителей (а их 4), ПС начинает прогреваться, затем после окончания перепуска воды -остывает.
Возможные причины отсутствия циркуляции - УК только недавно включила горячую воды, м.б. недостаточный напор .....
Ваше мнение, господа и дамы?
Кто-нибудь сталкивался с аналогичным?
Заранее спасибо.
Вложения
Оптимальное подключение полотенцесушителя. - attachment.png (6 КБ) 633 просмотра

Tolik
Участник
Благодарил (а): 272 раза
Шахматка: М1, к 9

Пт авг 01, 2014 3:06 pm

Так гораздо понятнее. А переделать ещё реально? Например, на диагональное подключение.
Сейчас не вижу причины, по которой _горячая_ вода поднималась бы до верхних перекладин.
А нижняя хоть нагревается?

По поводу смесителей... Вода в стояке должна циркулировать постоянно, независимо от ваших смесителей. Если она не циркулирует - стояк надо перезапускать (т.е. вызывать сантехника). Такое часто случается в крайнем стояке (возле лифта), например, у меня - каждый раз после каких-нибудь работ со сливом воды из стояка. Но он при этом и сам чуть тёплый (хотя в такую жару может и не остыть).

adul111
Участник

Пт авг 01, 2014 6:07 pm

Переделать на диагональное подключение уже не получится (без существенных переделок: плитка, долбежка.....).
В обычном состоянии ПС не прогревается ( даже внизу).
У меня серия дома П44Т-25, этаж 11 (как говорят сантехники, модвод воды снизу с 1 по 12 этаж, и сверху с 25 по 13 этаж).
Сантехники и диспетчеры утверждают, что все насосы включены на полную мощность. По-моему, мягко говоря, обманывают. Слишком сейчас тепло, нет необходимости.
Может ли в дальнейшем улучшиться циркуляция?
Может для улучшения циркуляции поставить заужение доролнительное в байпас, ведь надо мной лишь один этаж в стояке. И там кстати никто не живет и не ремонтируется. Пойдут ли на это в УК?

sdima
Участник
Шахматка: М2, к 10

Пт окт 17, 2014 12:42 am

adul111 писал(а):
Переделать на диагональное подключение уже не получится (без существенных переделок: плитка, долбежка.....).
В обычном состоянии ПС не прогревается ( даже внизу).
У меня серия дома П44Т-25, этаж 11 (как говорят сантехники, модвод воды снизу с 1 по 12 этаж, и сверху с 25 по 13 этаж).
Сантехники и диспетчеры утверждают, что все насосы включены на полную мощность. По-моему, мягко говоря, обманывают. Слишком сейчас тепло, нет необходимости.
Может ли в дальнейшем улучшиться циркуляция?
Может для улучшения циркуляции поставить заужение доролнительное в байпас, ведь надо мной лишь один этаж в стояке. И там кстати никто не живет и не ремонтируется. Пойдут ли на это в УК?

Там и так должна быть труба с меньшим диаметром. А если это так - заузить еще сильнее - нельзя.
Не знаю как сейчас, а 3 года назад такими работами занималась 1 контора, которой в УК доверяли. И сами УКашники не лезли в это дело.
Там отключали (по квитанции и заявке стояк) и все варили, что нужно и не запрещено. Вроде Галс или т.п. название.
А вообще, чтобы не долбить и греться - проще электро поставить. А если в магазине еще продают такую плитку - прикупить ее советую... Может через 2-3 года так надоест такое... что решитесь раздолбить все нафиг =@