Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Денис177
Завсегдатай
Благодарил (а): 7 раз
Шахматка: М1, к 3 ДСК, корпус 10

Re: Павшинская пойма - Прибрежка ДСК, Микрорайон 4 корпус 41

Чт июн 04, 2015 1:00 pm

Pazl писал(а):
Ок - наблюдать батареи с трубами - это умно и со смыслом? Или аргументируйте или отправляйтесь в тот сад, из которого зачем-то появились
про шторы не слышали? они закрывают трубы и радиаторы, а открытые стояки в квартирах "под аренду" обычно

Pazl
Участник
Благодарил (а): 13 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Чт июн 04, 2015 1:31 pm

Так - кще разок, я собираюсь сделать всю стену так что все будет ровным, и только экран для конвекции- без выступов? Какие претензии - я как раз хочу сделать так чтоб было эстетично что со шторами что без(у меня будут римские в кухне например) - где я неправ что не хочу менять в таком случае батареи?
Касаемо выпада про финансовую возможность, у меня 2.5 млн на ремонт двушки с зимним(с кухонной мебелью и техникой и кроватью в спальне плюс минимум шкафчиков)- считаю такой бюджет вполне приемлемым, просто тратить деньги в воздух както не шибко хочется

moonrise
Завсегдатай
Благодарил (а): 375 раз
Шахматка: Красногорский 24

Чт июн 04, 2015 1:46 pm

Pazl, будет скучно - найдите тепловизор и посмотрите как идет конвекция тепла от "родной" батареи с родным металлическим экраном + Ваш экран
и сравните это с конвекцией от той же батареи без дополнительного экрана и не спрятанной в нишу.

я не волшебник, но около окна у Вас будет жарко или по всей комнате холодно... прорезей в подоконнике будет хватать на то, что бы окна не запотевали, но не будет хватать на обогрев комнаты. экран особого толку не даст, так как теплый воздух поднимается вверх и в Вашем случае упирается в подоконник с прорезью, которой для обогрева комнаты недостаточно.
частично это можно компенсировать дополнительными источниками обогрева.

меряться стоимостью ремонта я не предлагал. я за эффективность без привязки к деньгам. биметаллические батареи эффективнее чем "стоковые".
Если Вы себе весь пол выложите сусальным золотом, но при этом оставите родные краны, то это или незнание или глупость.
При существенных затратах на ремонт "экономить" 30-50 тыр на радиаторах и колхозить (не бесплатно) фальшстены, прорези в подоконниках и закрывать радиатор отопления, но не менять его .. ну как минимум странно.
Просто хороший человек.

Alice
Рыжая
Благодарил (а): 1021 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Чт июн 04, 2015 2:04 pm

moonrise писал(а):
Если изменить задачу на наличие радиаторов, то адекватный человек сделает трубы в стене (не в фальш) и нормальные радиаторы, а не будет клеить на них обои, закрывать фанеркой или еще что-то "мастырить".
Адекватные люди, пожившие в разных домах, в том числе не в панельном современном говнеце, прекрасно знают, чем рано или поздно заканчиваются эксперименты с трубами отопления в капитальных стенах.
Идея спрятать стояки не в фальш-стены, а подальше и поглубже, совсем не современна и не оригинальна.
Такие отважные эксперименты ставили еще при дедушке Сталине, причем не граждане, а проектировщики и строители. Были дома со стояками отопления, проходящими в стенах, и нишами под батареи. И индивидуальными мусоропроприемниками в квартире.
Угадайте, чем эксперимент закончился и почему потом в проектах жилых домов стояки в стенах перестали делать, как и индивидуальные мусороприемники? :)
Хоть немного можете представить, какой мега- emopz происходит, когда стояки в капитальных стенах не у одного оригинала, которому втемяшилось в голову, что стояк в стене - это очень "круто", а централизованно вообще у всех в доме?
Последний раз редактировалось Alice Чт июн 04, 2015 2:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

moonrise
Завсегдатай

Чт июн 04, 2015 2:12 pm

Alice писал(а):
moonrise писал(а):
Если изменить задачу на наличие радиаторов, то адекватный человек сделает трубы в стене (не в фальш) и нормальные радиаторы, а не будет клеить на них обои, закрывать фанеркой или еще что-то "мастырить".
Адекватные люди, пожившие в разных домах, в том числе не в панельном современном говнеце, прекрасно знают, чем рано или поздно заканчиваются эксперименты с трубами отопления в капитальных стенах.
Идея спрятать стояки не в фальш-стены совсем не современна и не оригинальна.
Такие отважные эксперименты ставили еще при дедушке Сталине, причем не граждане, а проектировщики и строители. Были дома со стояками отопления, проходящими в стенах, и нишами под батареи. И индивидуальными мусоропроприемниками в квартире.
Угадайте, чем эксперимент закончился и почему потом в проектах жилых домов стояки в стенах перестали делать, как и индивидуальные мусороприемники? :)
про лучевую разводку отопления что расскажите? открытым способом по стенам? Даже СНиПы разрешают сейчас в стяжку заливать трубы.. с неким ограничением. а выход этих труб делать непосредственно у радиатора.
металл замуровывать точно не стОит... Но при всем при этом даже он (а точнее его стыки) сржавеет не через 10 и не через 20 лет.
а при неограниченном финансировании с целью "радиаторы" можно медные трубы безшовными кусками провести.
но оправданнее будет отказаться от радиаторов совсем :) в пользу канальной системы отопления/охлаждения/вентиляции
Просто хороший человек.

Alice
Рыжая

Чт июн 04, 2015 2:26 pm

moonrise писал(а):
про лучевую разводку отопления что расскажите?
Говнопроект.
moonrise писал(а):
металл замуровывать точно не стОит...
Тогда к чему Ваши сообщения про трубы не в фальш-стенах, которые сделает "адекватный" человек, если они в теме ДСК-овского корпуса, где стояки отопления металлические, а внешние стены - это седвич-панель с утеплителем внутри?
И уместно ли вообще говорить об "адекватности" человека, которому придет в голову в подобном доме ради "эстетики" сделать штробы в сендвич-панели и переваривать стояки отопления так, чтобы их можно было замуровать во внешние стены?
Последний раз редактировалось Alice Чт июн 04, 2015 2:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

Pazl
Участник

Чт июн 04, 2015 2:27 pm

У меня кстати канальная система вентиляции кондиционирования, но про потери - куда тепло теряться то будет? Всмысле упирается в подоконник(окленный изнутри кранирущим материалом) и далее по законам физики свободным током(как любой еплый воздух) вылетает через решетку стены, где здесь отсутствие логики? Плюс тпелые полы(кухня корридор и лоджийные части комнат) и канальная система(с обогревом внешнего блока)? Думаете не будет тепло?
Касаемо сусального золота - про это в панльке класса эконом както стыдно говорить, мне кажется

moonrise
Завсегдатай

Чт июн 04, 2015 2:29 pm

Alice писал(а):
Тогда к чему Ваши сообщения про трубы не в фальш-стенах, которые сделает "адекватный" человек, если они в теме ДСК-овского корпуса, где стояки отопления металлические, а внешние стены - это седвич-панель с утеплителем внутри?
И уместно ли вообще говорить об "адекватности" человека, которому придет в голову в подобном доме ради "эстетики" сделать штробы в сендвич-панели и переваривать стояки отопления?
отвечу цитатой классика :)
Alice писал(а):
Говнопроект.
8)
Если серьезно, то мы отклонились от изначального вопроса про экраны. Плюсы и минусы их озвучены, .дальше каждый сможет сделать свой выбор. :Rose:
Просто хороший человек.

moonrise
Завсегдатай

Чт июн 04, 2015 2:32 pm

Pazl писал(а):
Думаете не будет тепло?
думаю будет не эффективно (не с точки зрения итоговой температуры, а с точки зрения отношения 1 градуса полученной температуры на 1 единицу потраченной тепловой энергии от стояка), а в случае с батареей за радиатором (без учета канальника и теплых полов) - неравномерно.
Просто хороший человек.

Alice
Рыжая

Чт июн 04, 2015 2:40 pm

Денис177 писал(а):
открытые стояки в квартирах "под аренду" обычно
Открытые стояки обычно там, где хозяева проходили прорывы стояков и заливы по стоякам отопления.
Я проходила, в том числе в павшинской пойме в П-44Т, теперь даже в фальш-стены стояки прятать опасаюсь.

Pazl
Участник

Чт июн 04, 2015 2:45 pm

Подождите, я делаю ровно то, что я делаю - я не леплю экраны(мне визуально они не нравтся), я хочу сохранть батареи в своем проекте(с теплыми полами и канальником, а не без), я не хочу платить компании прикормышу за нелепую переварку и малоэффективно расходовать средства на батареи - поэтому я искренне удивлен нападкам на меня(кроме гражданина максимуса - у него вендетта неаргументиированная)

Alice
Рыжая

Чт июн 04, 2015 3:14 pm

Вот они, неудачные эксперименты советских времен со стояками отопления в стенах:
Экспериментальная сталинка со стояками в стенах: http://www.mastercity.ru/forums/santehn ... topleniya/ Капремонт системы отопления проходит с трудом. Одни дают доступ, другие "не могут мебель передвинуть". В итоге - бардак. Гнилье с негнильем сваривают.
Экспериментальная хрущевка вообще без батарей, с отоплением в стенах: http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=71160
Тоже требуется капремонт, только никто им заниматься не хочет.
Лет через 10, а может и раньше, будем читать про то, чем закончились отважные эксперименты сушников с системой отопления из ПВХ-труб. :D

И в этом форуме тема отдельная была про стояки в стенах: viewtopic.php?f=32&t=4525
Там тоже были сообщения про разные советские дома со стояками отопления в стенах - сталинки, хрущевки, брежневки строгинские...
Я Ромсана процитирую:
Я тоже достаточно пожил в доме со вделаными трубами отоплений в стены. Бесовщина всё это.
Вопервых стены испытывают термическую нагрузку - трещины есть всегда. Во вторых к термической нагрузке прибавляется нагрузка теплового расширения как самих стен так и труб... что только углубляет стрещины :D
Добавте сюда ремонтопригодность равную нулю... вот и получите головную боль.
Хотя, есть и положительные моменты - инертность таких систем очень высока, а значит экономия тепла(для котельной и в масштабах страны).
Однако вделывать трубы во внешнюю стену - даже советские ИИБОЛ(Иследовательские Институты Бесчеловечных Опытов над Людми) не могли себе позволить. Улицы топить - дорогое удовольствие.

moonrise
Завсегдатай

Чт июн 04, 2015 3:46 pm

Pazl писал(а):
Подождите, я делаю ровно то, что я делаю - я не леплю экраны(мне визуально они не нравтся), я хочу сохранть батареи в своем проекте(с теплыми полами и канальником, а не без), я не хочу платить компании прикормышу за нелепую переварку и малоэффективно расходовать средства на батареи - поэтому я искренне удивлен нападкам на меня(кроме гражданина максимуса - у него вендетта неаргументиированная)
Возможно произошло недопонимание. никаких нападок (по крайней мере с моей стороны) не было.. Если возникли какие-либо подозрения, основанные на моей манере изложения, приношу свои извинения.

Повторюсь - я не пытаюсь (и не в праве) придумать идеальную систему или решить чью-то проблему (в рамках этой ветки)... я просто пытаюсь озвучить плюсы и (в бОльшей степени) минусы разных решений, что бы каждый смог сам оценить что для него нужно и важно, а что не существенно или неприменимо.
Просто хороший человек.

moonrise
Завсегдатай

Чт июн 04, 2015 3:53 pm

Alice, не делите мир на черное и белое :)
вмонтируется в стену не весь стояк, а только его отвод до батареи. Улица не отапливается, т.к. есть слой теплоизоляции на вентфасаде и пр...
Да и материалы разные есть. Если бы в советском союзе конструктор предложил бы по проекту в типовом доме использовать медные трубы, он и его семья в лагеря бы отправились :)
Очень много зависит от возможностей. Если взять абстрактный дом с котельной (а такие и в советском союзе были), то там вообще стояков нету и проводка почти вся лучевая и говорить, что все малоэтажное строительство это говнопроекты несколько опрометчиво.
нет ничего идеально хорошего и идеально плохого.

Как нечаянный инициатор флейма, предлагаю обобщенные теоретические изыскания прекратить и помогать по конкретным вопросам жителей :)
Просто хороший человек.

Lubovsta
Участник

Чт июн 04, 2015 6:54 pm

Dimanich_64 писал(а):
Соседи, поделитесь мнениями насчет замены батарей от застройщика.
Занимался ли кто-нибудь этим? Как дорого обойдется это удовольствие?

А мы поменяли батареи. Эти страшные оставлять совсем не хотелось, при том что на кухне мы вообще перенесли их, иначе кухня не поместится( от стены меньше 60 см их прицепили... Бинго просто). Стоит это 1 т.р. Отключение одного стояка. 4 т.р. Работа за точку.( батарею).плюс мы делали силами рабочих УК, поэтому сразу взяли их батареи и комплектующие. Цена у них рыночная один в один. Зато пришли все сами сделали, быстро, чисто...не нужно было ни искать батареи, не доставлять... В нашем случае со временем беда, поэтому выбрали этот вариант.

maximus
Завсегдатай
Благодарил (а): 615 раз
Шахматка: М1, к 16

Чт июн 04, 2015 9:00 pm

Pazl писал(а):
Подождите, я делаю ровно ..
мегабабло безумно расходуемое на ремонт - это конечно круто, но скажите кроме сомнительного выигрыша в эстетике (ибо все равно за шторами не видно) какие еще есть "+" у возводимой фальшстены? на фоне вполне очевидных "-" как нарушение расчетного теплообмена и то что ее возведение не бесплатно
إن شاء الله‎

Descor_56
Завсегдатай
Благодарил (а): 353 раза

Чт июн 04, 2015 9:24 pm

Земскова походу насмотрелся
Дом есть, добро наживем!

Alice
Рыжая

Чт июн 04, 2015 9:35 pm

Иногда фальш-стена бывает нужна, потому что стояк мешает расставить мебель и технику.
Пример. Совсем не ДСК-овская серия П-55. Планировка кухни. Как бы хозяева квартиры не изгалялись, без зашитого стояка у них холодильник или другие предметы мебели будут со стояком граничить и от него греться.
Спойлер
Иногда она наоборот, совсем не нужна, потому что стояк и батарею итак не видно, а добавление гипсокартонного короба будет мешать расстановке мебели.
Другой пример. П-44Т. Кухня.
Слабо разглядеть на фото штатную батарею и стояк?
А если бы зашили стояк, то при необходимости разместить на ночлег гостей правильная гостевая раскладушка так аккуратненько ровно от стены до стены и впритык к стояку точно не влезала бы

Последний раз редактировалось Alice Чт июн 04, 2015 10:25 pm, всего редактировалось 3 раза.

Descor_56
Завсегдатай

Чт июн 04, 2015 9:46 pm

Alice писал(а):
Как бы хозяева квартиры не изгалялись, без зашитого стояка у них холодильник или другие предметы мебели будут со стояком граничить и от него греться.

так как за холодильником все равно не видно, можно в таком случае обойтись https://lunda.ru/catalog/category/c1286 ... _1839.html
Дом есть, добро наживем!

Descor_56
Завсегдатай

Чт июн 04, 2015 9:47 pm

всяко дешевле чем городить каркас из профилей, зашивать его листами ГКЛ, обрабатывать стыки, штукатурить-грунтовать-шпаклевать-красить и т.д.
Дом есть, добро наживем!