Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

S1
S2

moonrise
Завсегдатай
Благодарил (а): 329 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Павшинская пойма - Прибрежка ДСК, Микрорайон 4 корпус 41

Ср июн 03, 2015 3:15 pm

Alice писал(а):
moonrise писал(а):
эм... я всегда думал, что батареи/радиаторы/конвекторы для отопления :) а экран для экранирования.
Экраны - для защиты от ожогов и для эстетики.
...
Что штатная, что не штатная - железка под окном, обычно белого цвета.
Не спорил, что "штатный" радиатор греет не хуже.
по крайней мере в случае с квартирами 41 корпуса.
Поясню: в одной и той же планировке квартиры в 39 и 40 корпусах радиаторы не только висят в разных местах, но и отличается их количество :) То есть угадать что из этого расчитано и по проекту проблематично.
Про ожоги.. самое горячее в радиаторах это, как ни странно - трубы, подходящие к радиатору. Когда переделают отопление (полностью) их изолируют (ну или в редких случаях экранируют). и теплопотери меньше и обжечься нельзя. + подвод отопления к радиатору делают по возможности скрытый.
декоративные же экраны все-таки полумера, когда не получается сделать сразу и/или по уму.

А теперь самое интересное: О биметаллические радиаторы обжечься трудно (по крайней мере о те, с которыми сталкивался), т.к. они по конструкции спроектированы не на обогрев себя, а на обогрев и циркуляцию воздуха. Т.е. у них теплый воздух выходит из этих "сопел" и поднимается. Речь идет о нормально рассчитанной и системе с терморегулировкой (а не 3 секции с краном на всю).

Другое дело, что есть еще металлические радиаторы, которые в этом плане несколько хуже, но у них трубы по умолчанию покрыты стальным экраном.

Есть еще чугунные батареи, но дизайнерские чугунные батареи никто экраном накрывать не будет :)

В остальных случаях экран это сборник пыли и шаг от безысходности.
Просто хороший человек.

Денис177
Завсегдатай
Благодарил (а): 7 раз
Шахматка: М1, к 3 ДСК, корпус 10

Ср июн 03, 2015 3:19 pm

Alice писал(а):
Тоже самое и с батареями. Что штатная, что не штатная - железка под окном, обычно белого цвета.
я даже знаю какие у вас дома батареи :D

Alice
Рыжая
Благодарил (а): 1032 раза
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Ср июн 03, 2015 3:39 pm

Я из этого тайну не делала, и в форуме писала. В пойме в П-44Т - штатные со штатными экранами.
В ИП-46С тоже штатные оставили, но экраны заменим.
Но это не значит, что биметаллических батарей у меня никогда не было и нет, чтоб я верила в рассказы из серии "биметаллическая батарея - очень красивая и пыль не собирает, а вот экран - пылесборник". 8)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

moonrise
Завсегдатай

Ср июн 03, 2015 3:44 pm

Alice писал(а):
чтоб я верила в рассказы из серии "биметаллическая батарея - очень красивая и пыль не собирает, а вот экран - пылесборник". 8)
пыль собирает все :) но мыть любую батарею без экрана легче, чем любую батарею с экраном.
мыть биметаллическую батарею без экрана проще, чем "штатную" (именно батарею, а не ее металлический экран).
стальную батарею еще проще мыть в ряде случаев.
Просто хороший человек.

Денис177
Завсегдатай

Ср июн 03, 2015 3:45 pm

Alice писал(а):
Но это не значит, что биметаллических батарей у меня никогда не было и нет, чтоб я верила в рассказы из серии "биметаллическая батарея - очень красивая и пыль не собирает, а вот экран - пылесборник". 8)
а у меня даже мысль не пробежала что такое "чудо" можно оставить

Pazl
Участник
Благодарил (а): 15 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Ср июн 03, 2015 10:11 pm

Чтоб окна не потели в расширенном подоконнике надо сделать отвертистия для ветиляции, а батараеи лучше убртаь в фальшстену с решеткой - эстетично и труб не видно, а при текущих температурах зимой я бы не спешил выкидывать деньги на биметалл

Descor_56
Завсегдатай
Благодарил (а): 338 раз

Ср июн 03, 2015 10:21 pm

окна потеют не от того что конвекция должным образом не случается, а от повышенной влажности, которая в свою очередь возникает от недостаточного воздухообмена, вызванного удалением КИВ и заделкой отверстия.
Дом есть, добро наживем!

Descor_56
Завсегдатай
Благодарил (а): 338 раз

Ср июн 03, 2015 11:40 pm

пользуясь моментом:
приму в дар или выкуплю не поломанные и не изгаженные стоковые КИВ в количестве 2 шт.
Дом есть, добро наживем!

maximus
Завсегдатай
Благодарил (а): 620 раз
Шахматка: М1, к 16

Чт июн 04, 2015 12:49 am

Pazl писал(а):
...Батареи лучше убртаь в фальшстену с решеткой - ..
Глупо и бессмысленно
إن شاء الله‎

Pazl
Участник

Чт июн 04, 2015 12:24 pm

Ок - наблюдать батареи с трубами - это умно и со смыслом? Или аргументируйте или отправляйтесь в тот сад, из которого зачем-то появились

moonrise
Завсегдатай

Чт июн 04, 2015 12:43 pm

Pazl писал(а):
Чтоб окна не потели в расширенном подоконнике надо сделать отвертистия для ветиляции, а батараеи лучше убртаь в фальшстену с решеткой - эстетично и труб не видно, а при текущих температурах зимой я бы не спешил выкидывать деньги на биметалл
"Любит наш народ всякое говно" (c) Егор Летов.
радиаторы, прорези в подоконниках и прочее это "костыли", которые придумывают от невозможности сделать хорошо и правильно, либо от незнания.

Если взять ситуацию с неограниченным бюджетом и задачей сделать хорошо, то адекватный человек сделает совсем без радиаторов.
Если изменить задачу на наличие радиаторов, то адекватный человек сделает трубы в стене (не в фальш) и нормальные радиаторы, а не будет клеить на них обои, закрывать фанеркой или еще что-то "мастырить".

Отсюда напрашивается вывод, что все эти изыски - от неимения возможности/желания сделать хорошо.
Я не говорил, что экраны это плохо. я сказал, что у них есть минусы.
слова плохо/хорошо - качественные. то, что для одного неприемлемо для другого является единственно возможным решением.
моя позиция, что если есть возможность отказаться от экранов - я бы это сделал.
Про трубы (если не убирать их в стену/пол), то их можно убрать в специальные короба/плинтуса. Но это тоже доп. затраты.
Если возможности/желания нет, то можно взять картонную коробку/кусок паралона и обклеить радиатор. Будет совсем дешево.
Просто хороший человек.

maximus
Завсегдатай
Благодарил (а): 620 раз
Шахматка: М1, к 16

Чт июн 04, 2015 12:58 pm

Pazl писал(а):
Ок - наблюдать батареи с трубами - это умно и со смыслом?
Часто смотрите что там у вас за шторами под окном?
إن شاء الله‎

Денис177
Завсегдатай

Чт июн 04, 2015 1:00 pm

Pazl писал(а):
Ок - наблюдать батареи с трубами - это умно и со смыслом? Или аргументируйте или отправляйтесь в тот сад, из которого зачем-то появились
про шторы не слышали? они закрывают трубы и радиаторы, а открытые стояки в квартирах "под аренду" обычно

Pazl
Участник

Чт июн 04, 2015 1:31 pm

Так - кще разок, я собираюсь сделать всю стену так что все будет ровным, и только экран для конвекции- без выступов? Какие претензии - я как раз хочу сделать так чтоб было эстетично что со шторами что без(у меня будут римские в кухне например) - где я неправ что не хочу менять в таком случае батареи?
Касаемо выпада про финансовую возможность, у меня 2.5 млн на ремонт двушки с зимним(с кухонной мебелью и техникой и кроватью в спальне плюс минимум шкафчиков)- считаю такой бюджет вполне приемлемым, просто тратить деньги в воздух както не шибко хочется

moonrise
Завсегдатай

Чт июн 04, 2015 1:46 pm

Pazl, будет скучно - найдите тепловизор и посмотрите как идет конвекция тепла от "родной" батареи с родным металлическим экраном + Ваш экран
и сравните это с конвекцией от той же батареи без дополнительного экрана и не спрятанной в нишу.

я не волшебник, но около окна у Вас будет жарко или по всей комнате холодно... прорезей в подоконнике будет хватать на то, что бы окна не запотевали, но не будет хватать на обогрев комнаты. экран особого толку не даст, так как теплый воздух поднимается вверх и в Вашем случае упирается в подоконник с прорезью, которой для обогрева комнаты недостаточно.
частично это можно компенсировать дополнительными источниками обогрева.

меряться стоимостью ремонта я не предлагал. я за эффективность без привязки к деньгам. биметаллические батареи эффективнее чем "стоковые".
Если Вы себе весь пол выложите сусальным золотом, но при этом оставите родные краны, то это или незнание или глупость.
При существенных затратах на ремонт "экономить" 30-50 тыр на радиаторах и колхозить (не бесплатно) фальшстены, прорези в подоконниках и закрывать радиатор отопления, но не менять его .. ну как минимум странно.
Просто хороший человек.

Alice
Рыжая

Чт июн 04, 2015 2:04 pm

moonrise писал(а):
Если изменить задачу на наличие радиаторов, то адекватный человек сделает трубы в стене (не в фальш) и нормальные радиаторы, а не будет клеить на них обои, закрывать фанеркой или еще что-то "мастырить".
Адекватные люди, пожившие в разных домах, в том числе не в панельном современном говнеце, прекрасно знают, чем рано или поздно заканчиваются эксперименты с трубами отопления в капитальных стенах.
Идея спрятать стояки не в фальш-стены, а подальше и поглубже, совсем не современна и не оригинальна.
Такие отважные эксперименты ставили еще при дедушке Сталине, причем не граждане, а проектировщики и строители. Были дома со стояками отопления, проходящими в стенах, и нишами под батареи. И индивидуальными мусоропроприемниками в квартире.
Угадайте, чем эксперимент закончился и почему потом в проектах жилых домов стояки в стенах перестали делать, как и индивидуальные мусороприемники? :)
Хоть немного можете представить, какой мега- emopz происходит, когда стояки в капитальных стенах не у одного оригинала, которому втемяшилось в голову, что стояк в стене - это очень "круто", а централизованно вообще у всех в доме?
Последний раз редактировалось Alice Чт июн 04, 2015 2:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

moonrise
Завсегдатай

Чт июн 04, 2015 2:12 pm

Alice писал(а):
moonrise писал(а):
Адекватные люди, пожившие в разных домах, в том числе не в панельном современном говнеце, прекрасно знают, чем рано или поздно заканчиваются эксперименты с трубами отопления в капитальных стенах.
Идея спрятать стояки не в фальш-стены совсем не современна и не оригинальна.
Такие отважные эксперименты ставили еще при дедушке Сталине, причем не граждане, а проектировщики и строители. Были дома со стояками отопления, проходящими в стенах, и нишами под батареи. И индивидуальными мусоропроприемниками в квартире.
Угадайте, чем эксперимент закончился и почему потом в проектах жилых домов стояки в стенах перестали делать, как и индивидуальные мусороприемники? :)
про лучевую разводку отопления что расскажите? открытым способом по стенам? Даже СНиПы разрешают сейчас в стяжку заливать трубы.. с неким ограничением. а выход этих труб делать непосредственно у радиатора.
металл замуровывать точно не стОит... Но при всем при этом даже он (а точнее его стыки) сржавеет не через 10 и не через 20 лет.
а при неограниченном финансировании с целью "радиаторы" можно медные трубы безшовными кусками провести.
но оправданнее будет отказаться от радиаторов совсем :) в пользу канальной системы отопления/охлаждения/вентиляции
Просто хороший человек.

Alice
Рыжая

Чт июн 04, 2015 2:26 pm

moonrise писал(а):
про лучевую разводку отопления что расскажите?
Говнопроект.
moonrise писал(а):
металл замуровывать точно не стОит...
Тогда к чему Ваши сообщения про трубы не в фальш-стенах, которые сделает "адекватный" человек, если они в теме ДСК-овского корпуса, где стояки отопления металлические, а внешние стены - это седвич-панель с утеплителем внутри?
И уместно ли вообще говорить об "адекватности" человека, которому придет в голову в подобном доме ради "эстетики" сделать штробы в сендвич-панели и переваривать стояки отопления так, чтобы их можно было замуровать во внешние стены?
Последний раз редактировалось Alice Чт июн 04, 2015 2:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

Pazl
Участник

Чт июн 04, 2015 2:27 pm

У меня кстати канальная система вентиляции кондиционирования, но про потери - куда тепло теряться то будет? Всмысле упирается в подоконник(окленный изнутри кранирущим материалом) и далее по законам физики свободным током(как любой еплый воздух) вылетает через решетку стены, где здесь отсутствие логики? Плюс тпелые полы(кухня корридор и лоджийные части комнат) и канальная система(с обогревом внешнего блока)? Думаете не будет тепло?
Касаемо сусального золота - про это в панльке класса эконом както стыдно говорить, мне кажется

moonrise
Завсегдатай

Чт июн 04, 2015 2:29 pm

Alice писал(а):
Тогда к чему Ваши сообщения про трубы не в фальш-стенах, которые сделает "адекватный" человек, если они в теме ДСК-овского корпуса, где стояки отопления металлические, а внешние стены - это седвич-панель с утеплителем внутри?
И уместно ли вообще говорить об "адекватности" человека, которому придет в голову в подобном доме ради "эстетики" сделать штробы в сендвич-панели и переваривать стояки отопления?
отвечу цитатой классика :)
Alice писал(а):
Говнопроект.
8)
Если серьезно, то мы отклонились от изначального вопроса про экраны. Плюсы и минусы их озвучены, .дальше каждый сможет сделать свой выбор. :Rose:
Просто хороший человек.