Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

moonrise
Завсегдатай
Благодарил (а): 329 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Павшинская пойма - Прибрежка ДСК, Микрорайон 4 корпус 41

Чт июн 04, 2015 2:32 pm

Pazl писал(а):
Думаете не будет тепло?
думаю будет не эффективно (не с точки зрения итоговой температуры, а с точки зрения отношения 1 градуса полученной температуры на 1 единицу потраченной тепловой энергии от стояка), а в случае с батареей за радиатором (без учета канальника и теплых полов) - неравномерно.
Просто хороший человек.

Alice
Рыжая
Благодарил (а): 1029 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Чт июн 04, 2015 2:40 pm

Денис177 писал(а):
открытые стояки в квартирах "под аренду" обычно
Открытые стояки обычно там, где хозяева проходили прорывы стояков и заливы по стоякам отопления.
Я проходила, в том числе в павшинской пойме в П-44Т, теперь даже в фальш-стены стояки прятать опасаюсь.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Pazl
Участник
Благодарил (а): 15 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Чт июн 04, 2015 2:45 pm

Подождите, я делаю ровно то, что я делаю - я не леплю экраны(мне визуально они не нравтся), я хочу сохранть батареи в своем проекте(с теплыми полами и канальником, а не без), я не хочу платить компании прикормышу за нелепую переварку и малоэффективно расходовать средства на батареи - поэтому я искренне удивлен нападкам на меня(кроме гражданина максимуса - у него вендетта неаргументиированная)

Alice
Рыжая

Чт июн 04, 2015 3:14 pm

Вот они, неудачные эксперименты советских времен со стояками отопления в стенах:
Экспериментальная сталинка со стояками в стенах: <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы> Капремонт системы отопления проходит с трудом. Одни дают доступ, другие "не могут мебель передвинуть". В итоге - бардак. Гнилье с негнильем сваривают.
Экспериментальная хрущевка вообще без батарей, с отоплением в стенах: <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>
Тоже требуется капремонт, только никто им заниматься не хочет.
Лет через 10, а может и раньше, будем читать про то, чем закончились отважные эксперименты сушников с системой отопления из ПВХ-труб. :D

И в этом форуме тема отдельная была про стояки в стенах: viewtopic.php?f=32&t=4525
Там тоже были сообщения про разные советские дома со стояками отопления в стенах - сталинки, хрущевки, брежневки строгинские...
Я Ромсана процитирую:
Я тоже достаточно пожил в доме со вделаными трубами отоплений в стены. Бесовщина всё это.
Вопервых стены испытывают термическую нагрузку - трещины есть всегда. Во вторых к термической нагрузке прибавляется нагрузка теплового расширения как самих стен так и труб... что только углубляет стрещины :D
Добавте сюда ремонтопригодность равную нулю... вот и получите головную боль.
Хотя, есть и положительные моменты - инертность таких систем очень высока, а значит экономия тепла(для котельной и в масштабах страны).
Однако вделывать трубы во внешнюю стену - даже советские ИИБОЛ(Иследовательские Институты Бесчеловечных Опытов над Людми) не могли себе позволить. Улицы топить - дорогое удовольствие.

moonrise
Завсегдатай

Чт июн 04, 2015 3:46 pm

Pazl писал(а):
Подождите, я делаю ровно то, что я делаю - я не леплю экраны(мне визуально они не нравтся), я хочу сохранть батареи в своем проекте(с теплыми полами и канальником, а не без), я не хочу платить компании прикормышу за нелепую переварку и малоэффективно расходовать средства на батареи - поэтому я искренне удивлен нападкам на меня(кроме гражданина максимуса - у него вендетта неаргументиированная)
Возможно произошло недопонимание. никаких нападок (по крайней мере с моей стороны) не было.. Если возникли какие-либо подозрения, основанные на моей манере изложения, приношу свои извинения.

Повторюсь - я не пытаюсь (и не в праве) придумать идеальную систему или решить чью-то проблему (в рамках этой ветки)... я просто пытаюсь озвучить плюсы и (в бОльшей степени) минусы разных решений, что бы каждый смог сам оценить что для него нужно и важно, а что не существенно или неприменимо.
Просто хороший человек.

moonrise
Завсегдатай

Чт июн 04, 2015 3:53 pm

Alice, не делите мир на черное и белое :)
вмонтируется в стену не весь стояк, а только его отвод до батареи. Улица не отапливается, т.к. есть слой теплоизоляции на вентфасаде и пр...
Да и материалы разные есть. Если бы в советском союзе конструктор предложил бы по проекту в типовом доме использовать медные трубы, он и его семья в лагеря бы отправились :)
Очень много зависит от возможностей. Если взять абстрактный дом с котельной (а такие и в советском союзе были), то там вообще стояков нету и проводка почти вся лучевая и говорить, что все малоэтажное строительство это говнопроекты несколько опрометчиво.
нет ничего идеально хорошего и идеально плохого.

Как нечаянный инициатор флейма, предлагаю обобщенные теоретические изыскания прекратить и помогать по конкретным вопросам жителей :)
Просто хороший человек.

Lubovsta
Участник

Чт июн 04, 2015 6:54 pm

Dimanich_64 писал(а):
Соседи, поделитесь мнениями насчет замены батарей от застройщика.
Занимался ли кто-нибудь этим? Как дорого обойдется это удовольствие?

А мы поменяли батареи. Эти страшные оставлять совсем не хотелось, при том что на кухне мы вообще перенесли их, иначе кухня не поместится( от стены меньше 60 см их прицепили... Бинго просто). Стоит это 1 т.р. Отключение одного стояка. 4 т.р. Работа за точку.( батарею).плюс мы делали силами рабочих УК, поэтому сразу взяли их батареи и комплектующие. Цена у них рыночная один в один. Зато пришли все сами сделали, быстро, чисто...не нужно было ни искать батареи, не доставлять... В нашем случае со временем беда, поэтому выбрали этот вариант.

maximus
Завсегдатай
Благодарил (а): 620 раз
Шахматка: М1, к 16

Чт июн 04, 2015 9:00 pm

Pazl писал(а):
Подождите, я делаю ровно ..
мегабабло безумно расходуемое на ремонт - это конечно круто, но скажите кроме сомнительного выигрыша в эстетике (ибо все равно за шторами не видно) какие еще есть "+" у возводимой фальшстены? на фоне вполне очевидных "-" как нарушение расчетного теплообмена и то что ее возведение не бесплатно
إن شاء الله‎

Descor_56
Завсегдатай
Благодарил (а): 337 раз

Чт июн 04, 2015 9:24 pm

Земскова походу насмотрелся

Alice
Рыжая

Чт июн 04, 2015 9:35 pm

Иногда фальш-стена бывает нужна, потому что стояк мешает расставить мебель и технику.
Пример. Совсем не ДСК-овская серия П-55. Планировка кухни. Как бы хозяева квартиры не изгалялись, без зашитого стояка у них холодильник или другие предметы мебели будут со стояком граничить и от него греться.
Спойлер
Иногда она наоборот, совсем не нужна, потому что стояк и батарею итак не видно, а добавление гипсокартонного короба будет мешать расстановке мебели.
Другой пример. П-44Т. Кухня.
Слабо разглядеть на фото штатную батарею и стояк?
А если бы зашили стояк, то при необходимости разместить на ночлег гостей правильная гостевая раскладушка так аккуратненько ровно от стены до стены и впритык к стояку точно не влезала бы

Последний раз редактировалось Alice Чт июн 04, 2015 10:25 pm, всего редактировалось 3 раза.

Descor_56
Завсегдатай

Чт июн 04, 2015 9:46 pm

Alice писал(а):
Как бы хозяева квартиры не изгалялись, без зашитого стояка у них холодильник или другие предметы мебели будут со стояком граничить и от него греться.

так как за холодильником все равно не видно, можно в таком случае обойтись <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>

Descor_56
Завсегдатай

Чт июн 04, 2015 9:47 pm

всяко дешевле чем городить каркас из профилей, зашивать его листами ГКЛ, обрабатывать стыки, штукатурить-грунтовать-шпаклевать-красить и т.д.

Alice
Рыжая

Чт июн 04, 2015 9:59 pm

Descor_56 писал(а):
Alice писал(а):
Как бы хозяева квартиры не изгалялись, без зашитого стояка у них холодильник или другие предметы мебели будут со стояком граничить и от него греться.

так как за холодильником все равно не видно, можно в таком случае обойтись <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>
Не... Холодильник надо от стояка лучше защищать, такой теплоизоляции не хватит. К тому же сверху все равно кусочек стояка будет виднеться. Там вообще планировка кухни такая же придурошная, как в ИП-46С. Только в ИП-46С вообще ни одного угла для холодильника нет, из-за чего приходится уменьшать ширину балконного проема viewtopic.php?p=443130#p443130, а в П-55 неудобный, но все-таки есть. Можно в углу, противоположном стояку, поставить холодильник. Даже сайд-бай-сайд воткнется...

Pazl
Участник
Благодарил (а): 15 раз

Пт июн 05, 2015 1:09 am

Сомнельную эстетическую выгоду попытаюсь объяснить на примере кухни в двушке распашенке в полуэркере стоит батарея в 120гражусной стенке и рядом со стенкой "не в кассу" расположены трубы со смещением, вот зашить это в фальшстену - при условии расположения кухни слева от входа 2.4 и справа от входа углом 1.7 на 2.4 - мне кажется неплохой идеей при условии что римские шторы и по передней(по входу) стенке будет стоять стол с тремя стульями и левый(по входу) стул будет стоять возле косяка батареи, никакие портьеры я там вешать не собираюсь и накапливать на них жир и никакие деревянные столы с полуметровыми массивными ножками заслоняющими батареи ставить тоже не планировал - только стиль модерн в мебели.
Касаемо остальных помещений - не забываем про мегауродливую батарею в распашонке с зимним садом возле стенки разделяющей зимний сад с бОльшей комнатой(ударение на втой слог рука не поднимается поставить) - и возможно мое стремление закрыть батареи станет более понятным.
Касаемо "мегабабла на ремонт" - у каждого конечно свое представление и возможности, но исходя из практики предыдущих ремонтов могу сказать - что я хотя бы реально смотрю на вещи

Saffron
Участник
Благодарил (а): 54 раза

Пт июн 05, 2015 2:20 pm

Всем привет! Какой у вас премилый строительный симпозиум образовался! И главное: каждый предлагает приемлемый вариант, но все равно все переходит в противостояние. Как по мне, то в процессе жизни оказалось, что я шторозависимый человек (не могу видеть пустое окно), а таким нет смысла заморачиваться с радиаторами (лишь бы они не были дешевкой совсем). Все равно и правда не видно их. Я вообще теперь точно знаю, что главное в квартире и доме - это аксессуары. Можно бюджетно сделать всем на зависть, если есть художественный вкус. А можно раскошелиться и никто не заметит. Не экономьте на вещах, которые отделяются от квартиры. Сейчас у меня во всей квартире белые газовые шторы, сильно драпированные и декорированные искусственным жемчугом и тесьмой. Реально как у эльфов.

moonrise
Завсегдатай

Пт июн 05, 2015 3:00 pm

Saffron писал(а):
Не экономьте на вещах, которые отделяются от квартиры.
Надеюсь Вы не призываете экономить на том, что не "отделяется" от квартиры:
стяжке; электрике; отоплении ....
Просто хороший человек.

Alice
Рыжая

Пт июн 05, 2015 3:26 pm

Pazl писал(а):
Сомнельную эстетическую выгоду попытаюсь объяснить на примере кухни в двушке распашенке...
Сейчас я еще добавлю про зашивание стояков. Иногда их может быть целесообразно зашить, если они расположены настолько близко к стенам, что мешают их выровнять не то, что по маякам, а даже просто под правило.
У нас в Ип-46С в комнате такая проблема с эркером постоянно всплывает. Там два самостоятельных окна, два самостоятельных стояка и две самостоятельных батареи. И главное, стояки очень-очень близко к стенам. А стены смонтированы кривенько. В начале ремонта у меня даже мыслей не было, что стояки надо зашить. И в итоге, весь ремонт с этим эркером возникают какие-то проблемы из-за стояков. Сначала стены штукатуркой даже под правило нормально не ровнялись, пришлось искать место, с которого можно плоскость закосячить. Потом аналогичная проблема была со шпаклевкой. Потом с откосами, потому что в стене, отклоняющейся от уровня, откосы одинаковые по всей длине не сделаешь.
Я бы может, и хотела собезьянничать у сестрицы, которая недавно закончила ремонт, идею отделки откосов непрозрачным стеклом или зеркалами, да при таких стенках не выйдет, нормально получатся только малярно-штукатурные откосы. Вот зашила бы весь эркер вместе со стояками гипсокартоном, этих гемороев не было бы.
Были бы какие-нибудь другие. :D

moonrise
Завсегдатай

Пт июн 05, 2015 3:51 pm

а сделать выступ и "спрятать" их там, как карнизы с гипсокартонным потолком "разводят" нельзя было?
то есть так, что бы трубы остались в нише.
Просто хороший человек.

Alice
Рыжая

Пт июн 05, 2015 3:59 pm

Не поняла о чем речь. Может, и можно было. Но сейчас мы переделывать уже ничего не будем. :)

Не наша. Но похожая ИП-46С. Стояк слева, стояк справа. Шторками точно также всё закроется, и центральный кривой угол в эркере тоже.

Вот сами батареи будет видно. Поэтому экраны заменим, нам они облезлые достались.

Lisssa
Участник
Благодарил (а): 46 раз

Пт июн 05, 2015 6:32 pm

Соседи, а кто что решил делать с кварплатой за май? Нам какую-то странную сумму в 637 рублей выставили... и вообще, стоит ли платить пока этот дележ начался?