Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

andyreal
Участник
Благодарил (а): 18 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 42В

Re: Павшинская пойма - Прибрежка ДСК, Микрорайон 4 корпус 41

Пт янв 15, 2016 4:29 pm

-Sergey- писал(а):
Что-то у меня в кухне и ванной холодно. У меня 3-шка торцевая (которая на реку смотрит). Где-то в этом форуме когда-то читал что при ремонте надо было просверлить отверстия и запенить стыки (вроде где кабина сан-узла), сейчас не могу найти где и что надо было сверлить и пенить. Может кто подскажет? и может ещё возможно аккуратно это сделать после ремонта?
Мне кажется, что я это видел не на этом форуме. И вроде бы находил по поиску "вентиляционный короб" или "Вентиляция".
У самого трешка и тоже из-за сантехкабины и сверху над ней сквозняк ощутимый идет в кухню. Смотрел лестницу - щелей, трещин в стенах нет. Значит остаются только техническая шахта, первая железная дверца от входной двери в квартиру, не помню что там расположено. Но как-то еще руки не дошли залезть туда и осмотреть, благо дверца не опечатана.
ЗЫ. Проверил. Нет щелей в этой технической шахте. Значит тяга за санкабинами идет непосредственно с чердака/подвала, больше физически неоткуда.

Махпейкер
Участник
Благодарил (а): 12 раз

Вт янв 26, 2016 10:42 am

-Sergey- писал(а):
Что-то у меня в кухне и ванной холодно. У меня 3-шка торцевая (которая на реку смотрит). Где-то в этом форуме когда-то читал что при ремонте надо было просверлить отверстия и запенить стыки (вроде где кабина сан-узла), сейчас не могу найти где и что надо было сверлить и пенить. Может кто подскажет? и может ещё возможно аккуратно это сделать после ремонта?

Везет вам, у вас прохладно. У меня в квартире при морозе за окном -20, температура +30 и нечем дышать, на окнах постоянный конденсат, а в оконном проеме в одной из комнат уже плесень пошла!

andyreal
Участник

Вт янв 26, 2016 10:59 am

Махпейкер писал(а):
Везет вам, у вас прохладно. У меня в квартире при морозе за окном -20, температура +30 и нечем дышать, на окнах постоянный конденсат, а в оконном проеме в одной из комнат уже плесень пошла!
А батареи прикрутить? Окна предподоткрыть? Вентиляционные клапаны открыть?
У меня клапаны везде открыты, батареи на 3, окна стандартные на зимнем проветривании (ручка на первом щелчке от вертикали). Тепло, сухо..

dasharme
Участник
Благодарил (а): 2 раза

Вт янв 26, 2016 1:47 pm

везет как раз тем, у кого +30, потому что, я тоже считаю, щелевое проветривание открыть, батареи убавить и отлично, а у меня выше 24 за все время не поднималась, обычно 22-23 держится при закрытых окнах, вентиляции и на максимальных батареях, а если окна проветрить открываю, сразу мерзнуть начинаю, хотя чем ниже температура за окном, тем у меня теплее в квартире (что странно).

Descor_56
Завсегдатай
Благодарил (а): 337 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Вт янв 26, 2016 10:53 pm

dasharme писал(а):
чем ниже температура за окном, тем у меня теплее в квартире (что странно).
ничего странного. автоматика ИТП работает, датчик температуры наружного воздуха в металлической коробочке с торца дома где мост не врет и температура теплоносителя в контурах отопления меняется в зависимости от того, какая температура "за бортом". именно поэтому чем ниже температура за окном, ткм теплее у вас в квартире.

Махпейкер
Участник

Ср янв 27, 2016 10:24 am

andyreal писал(а):
Махпейкер писал(а):
А батареи прикрутить? Окна предподоткрыть? Вентиляционные клапаны открыть?
У меня клапаны везде открыты, батареи на 3, окна стандартные на зимнем проветривании (ручка на первом щелчке от вертикали). Тепло, сухо..

По поводу батарей рассказываю всем:
Батареи мы не меняли, оставили от застройщика. Когда осенью дали отопление, я уже писала на форуме, что трубы горячие, а где стоят сами радиаторы - холодные. И если труба продолжается после радиатора - то она холодная. При этом в квартире все равно жара. Ради интереса вызвали мастера из УК. На что он сообщил: никакой регулировки на батареях нет! :!: Те ручки, которые там прикручены - чисто для пафоса, они не работают. При этом, радиатор холодный именно из-за этой ручки, они не подходят к этим батареям и когда они накручены, то полностью перекрывают подачу воды в радиатор! После чего он свинтил их все и признался, что запросов о неработающих батареях поступает очень много и всем снимают эти ручки, они нерабочие. После этого все радиаторы работают как положено. Поэтому вариант "убавить батареи" в наших домах невозможен. Если у кого-то это получается, это либо самовнушение, либо чудо.
Мы теплолюбивы, окна зимой почти не открываем, но здесь приходится. Но это разовая акция: открыл - проветрил, долго с окнами не посидишь, морозы на улице. Но как только закрыл - пара минут и ты уже опять в бане.
Вот по поводу вент. клапанов, тут мы налажали. Мы их заделали. Честно, получив квартиру и увидев дыру в стене, даже сомнений не возникло, что дыры на улицу мне не нужны. Это видимо было ошибкой. НО мы жили в разных панельных домах, никаких вент. клапанов на улицу у нас никогда не было, окна стояли такие же пластиковые, никаких доп. вентиляций не было, и никогда такой жарищи и таких проблем не было. :cry:
Я думаю, даже если восстановить эту вентиляцию проблема не решится. Не пойму в чем дело. Что за дом такой душный.

dasharme
Участник

Ср янв 27, 2016 10:54 am

Я думаю, даже если восстановить эту вентиляцию проблема не решится. Не пойму в чем дело. Что за дом такой душный.

Можно щелевое проветривание оставлять (когда ручка повернута вверх, но не до конца, окно открывается так, что там малюсенькая щелка остается), может это поможет

dasharme
Участник

Ср янв 27, 2016 10:56 am

Descor_56 писал(а):
dasharme писал(а):
чем ниже температура за окном, тем у меня теплее в квартире (что странно).
ничего странного. автоматика ИТП работает, датчик температуры наружного воздуха в металлической коробочке с торца дома где мост не врет и температура теплоносителя в контурах отопления меняется в зависимости от того, какая температура "за бортом". именно поэтому чем ниже температура за окном, ткм теплее у вас в квартире.
Это то понятно, но смысл этой системы в поддержании постоянной нормальной комнатной температуры (одинаковой всегда), а у меня получается на улице - 20 - в квартире + 24, на улице +10 - в квартире + 21, то есть на улице тепло, я в квартире мерзну, а когда на улице мороз, я открываю окна проветривать, так как душновато становится

Descor_56
Завсегдатай

Ср янв 27, 2016 11:40 am

Надо менять эти неработающие терморегуляторы, которые "для пафоса" на нормальные, которые подходят к батареям

Махпейкер
Участник

Ср янв 27, 2016 11:55 am

Descor_56 писал(а):
Надо менять эти неработающие терморегуляторы, которые "для пафоса" на нормальные, которые подходят к батареям

К сожалению, это не поможет совершенно. Т.к. трубы это не отключит, а на кухне и маленькой комнате они идут через всю стену. Работают радиаторы, не работают, это вообще не играет роли и на температуре никак не сказывается.

Descor_56
Завсегдатай

Ср янв 27, 2016 12:00 pm

У нас например стояки отопления зашиты в ГКЛ-короб.

andyreal
Участник

Ср янв 27, 2016 12:23 pm

Махпейкер писал(а):
К сожалению, это не поможет совершенно. Т.к. трубы это не отключит, а на кухне и маленькой комнате они идут через всю стену. Работают радиаторы, не работают, это вообще не играет роли и на температуре никак не сказывается.

Основная причина влажности - отсутствие вентиляции в квартире. Вентиляционные клапаны как раз и были для этого сделаны - постоянная вентиляция. Воздух шел от комнат через кухню в вентиляционный короб. Чтобы не перебивать этот ток воздуха из комнат более сильным на кухне и не делают вентиляционный клапан в стене.
Терморегуляторы на батареях (ручки) работают нормально как правило. мастер из УК сказал самое простое, чтобы от него отстали. Они не регулируют температуру батареи. они регулируют температуру в комнате, открывая и закрывая воду в батарее. Самое крайние положения - всегда открыто или всегда закрыто. Промежуточные с циферками - установление нужной температуры в комнате от 16 до 26 гр. Если в помещении выше 26 - термоголовка закрывает батарею и она конечно же будет холодной до тех пор, пока температура воздуха не опустится ниже 26. Затем датчик открывает батарею и держит ее открытой, пока воздух снова не нагреется.
Термоголовки конечно же выходят из строя или бывают бракованными и оттарированными на другие температуры срабатывания. Но не во всей квартире сразу!! Гораздо чаще не работает сам клапан внутри батареи, забивается грязью и не перекрывается. У меня так с самого начала на одной из батарей. В итоге одна батарея жарит все время, остальные холодные, т.к. термодатчиками отрегулированы на открытие при температуре воздуха 20-22 гр.
Поставьте термодатчики на место, установите на 3-4 положение, приоткройте щель в окнах. Этого должно хватить.
ЗЫ. На окнах конденсат еще от цветов часто возникает.

maximus
Завсегдатай
Благодарил (а): 620 раз
Шахматка: М1, к 16

Ср янв 27, 2016 3:53 pm

Махпейкер писал(а):
И стены штукатурили и стяжку поди заливали.
В следующем году когда ваш ремонт просохнет (если откроете вентияцию) будет полегче.

Махпейкер писал(а):
///
Вот по поводу вент. клапанов, тут мы налажали. Мы их заделали. Честно, получив квартиру и увидев дыру в стене, даже сомнений не возникло, что дыры на улицу мне не нужны. Это видимо было ошибкой. НО мы жили в разных панельных домах, никаких вент. клапанов на улицу у нас никогда не было, окна стояли такие же пластиковые, никаких доп. вентиляций не было, и никогда такой жарищи и таких проблем не было. :cry: //.
Проектировщики со строителями дебилы же, чо тут и говорить-то. понапректировали/понаделали дыр на улицу, понимаешь.

Махпейкер писал(а):
Я думаю, даже если восстановить эту вентиляцию проблема не решится.
Поменьше думайте, глядишь и проблем у вас меньше станет.
إن شاء الله‎

Махпейкер
Участник

Ср янв 27, 2016 4:51 pm

maximus писал(а):
Махпейкер писал(а):
И стены штукатурили и стяжку поди заливали.
В следующем году когда ваш ремонт просохнет (если откроете вентияцию) будет полегче.

Махпейкер писал(а):
///
Вот по поводу вент. клапанов, тут мы налажали. Мы их заделали. Честно, получив квартиру и увидев дыру в стене, даже сомнений не возникло, что дыры на улицу мне не нужны. Это видимо было ошибкой. НО мы жили в разных панельных домах, никаких вент. клапанов на улицу у нас никогда не было, окна стояли такие же пластиковые, никаких доп. вентиляций не было, и никогда такой жарищи и таких проблем не было. :cry: //.
Проектировщики со строителями дебилы же, чо тут и говорить-то. понапректировали/понаделали дыр на улицу, понимаешь.

Махпейкер писал(а):
Я думаю, даже если восстановить эту вентиляцию проблема не решится.
Поменьше думайте, глядишь и проблем у вас меньше станет.

Жаль, что вы не можете говорить по делу и вести конструктивный диалог.

Bastard
Участник
Шахматка: Красногорский 28

Ср янв 27, 2016 5:14 pm

А я наоборот волнуюсь, что слишком сухо дома... Даже несколько трещин появилось на деревянном покрытии, не смотря на то, что термодерево к любым температурам и влажности готово. Хотя это может быть и от натяжения в пазах.
У меня уже целая "аптечка" для пола есть из дорогого клея, акрилового герметика и шпатлевки, масла. Профессионально уже заделываю любые трещинки и вмятинки.
Дырки в стенах я заделал, но поставил приточную вентиляцию iFresh на двух балконах и оставшейся без балкона комнате. Если вентиляторы приточки выключены все равно немного с улицы тянет (там есть мех. задвижка, но мы ей не пользуемся).
На кухне есть доп. вентканал над дверью помимо кухонной вытяжки, т.е. тянет через всю квартиру на кухню. Так и было задумано для кондиционирования и проветривания. На конденсат даже намека нет. Даже в ванной самый обычный вентилятор в канале 125мм тянет даже слишком. Когда ребенка купаем - выключаем вытяжку в ванной.
Батареи меняны, нормальные червячные вентили поставлены. Регулируем только в детской.

maximus
Завсегдатай
Благодарил (а): 620 раз
Шахматка: М1, к 16

Ср янв 27, 2016 7:11 pm

Махпейкер писал(а):
Жаль, что вы не можете говорить по делу и вести конструктивный диалог.
Весь конструктив по делу вам уже высказали.
Единственное решение вашей проблемы это обеспечение полноценной (см. СНиПы на вентиляцию жилых помещений) непрерывной приточно-вытяжной вентиляции в квартире.
Иных разумных решений нет.
Вы же это услышать не хотите, видимо считая что вы какие-то самые умные и особенные и персонально для вас есть другие решения.
إن شاء الله‎

Alice
Рыжая
Благодарил (а): 1032 раза
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Ср янв 27, 2016 7:36 pm

Bastard писал(а):
А я наоборот волнуюсь, что слишком сухо дома...
Увлажнитель воздуха купите. Могу свой Бонеко одолжить в безвозмездное пользование под какой-нибудь залог, все равно на антерсоли стоит, пылится. Попробовать, стоит такие штуки вообще в Вашем случае покупать или нет.
Традиционный, не ультразвуковой. По сути - канистра с мотором.

Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

niko3n
Участник
Благодарил (а): 56 раз

Ср янв 27, 2016 10:01 pm

Наличие приточной вентиляции неоспоримое благо, вот только получить нормальную влажность в помещении, никак не поможет, ибо физика "чем ниже температура тем меньшее количество воды (в граммах) может содержаться в объеме воздуха" из чего следует, зимой на улице холодно и даже при относительной влажности 90% при -10С, этот же самый воздух поступивший в квартиру и соответственно нагретый иметь относительную влажность не более 30% (точнее цифры в соответствующих справочниках). Так что, любезное предложение Alice - оптимальное решение (можно конечно беспрерывно мыть полы, иметь огромный аквариум или маленький бассейн, или какую нибудь оранжерею...и т.д. и т.п.).
Насчет температуры в помещении. Уважаемый Descor_56, очень точно охарактеризовал зависимость наружной температуры наружного воздуха и температуры теплоносителя который течет в наших трубах. В идеале, при определенной температуре, автоматика системы отопления отдает в систему именно то количество тепла которое может обеспечить равномерную температуру во всех отапливаемых помещениях дома, но при условии, в том числе и регулирования температуры способом описанным уважаемым andyreal, то есть с помощью термостатических клапанов. Вот только они действительно работают не очень, по причине того что очень часто сами клапана стоят серии RDA, а термостаты серии RA. При определенной сноровке и упорстве их удается заставить правильно работать. А пока у кого то жарко, а кого то соответственно не очень... О вентиляции в старых панельках: До появления стеклопакетов (пластиковых окон) проектами , предусматривалась приточная вентиляция через щели между стеклом и рамой (деревянной рамой и коробкой и т.д.). После появления пластика, после хороших ремонтов, когда помещения полностью герметизировались ( входные двери с хорошим уплотнением, отсутствие отверстий в сантехшкафу и т.д), окна как правило заплакали даже пи наличии хорошей вытяжки ибо воздух не уходил из помещения так как заместить его было нечем (все герметично). У кого щели сохранились, начали получать запахи с площадки через щели в неплотностях дверей, запахи из сантех шкафа, так же являлись во всей красе ну и еще куча вариантов. Боролись с этими явлениями по разному. Любопытно, но наличием приточной вентиляции в квартирах и до сих пор не многие домостроители заморачиваются, но нам в этом отношении с ДСК1 повезло, не бог весть какая приточка, но есть. Пишу для того чтобы был повод задуматься "а каким именно воздухом мы дышим? а его достаточно? А равномерно ли он поступает? (дышим то мы более менее равномерно, а не только когда открыто окно)". Для справки - в час, на одного человека, желательно иметь до 60 м.куб. свежего воздуха. Надеюсь кому то информация будет полезна и поможет сохранить здоровье.

Descor_56
Завсегдатай

Ср янв 27, 2016 10:27 pm

вопрос к соседям: кто как боролся с шумом канализационного стояка? очень напрягает журчание воды. а если кто-то с этажей выше смывает "по крупному" - то шум такой, будто там труп по частям спускают в канализацию.

edryt
Участник
Благодарил (а): 63 раза

Ср янв 27, 2016 10:50 pm

Descor_56

Первый год было так же, счас видимо изнутри обросло и звук пропал ))

Если сильно шумит, можно попробовать одеть в изоляцию типа той, к-рой трубы воды закрыты, только диаметром больше.