Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

S1
S2

moonrise
Завсегдатай
Благодарил (а): 329 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Павшинская пойма - Прибрежка ДСК, Микрорайон 4 корпус 41

Ср июн 08, 2016 3:16 pm

статью самоуправство тоже никто не отменял + превышение должностных... а это может оказаться уже не административным, а уголовным ;)
Просто хороший человек.

Орех
Участник
Благодарил (а): 8 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 43В

Ср июн 08, 2016 3:38 pm

andyreal писал(а):
Алekсeй писал(а):
Вы ничего не путаете?
1) ТСЖ выбираете вы из жильцов, с возможностью переизбрания через год.
2) Оплата управляющих ТСЖ решается на общем собрании.
3) УК вы и так кормите, да и к тому же не хлебом а икрой.
В за 5 рублей будите управлять, содержать, договариваться за всех? По любому это выходит дешевле Са.....ах, какой УК.

Нет, не путаю.
У Вас описана очень красивая теоретическая схема взаимодействия жильцов-ТСЖ-УК, а я описал эту же схему в ее практическом применении. Никто не будет тащить на себе воз обязанностей за бесплатно на энтузиазме. Никто не будет отказываться, если Са..ах какой директор УК предложит честному-пречестному председателю ТСЖ небольшой бонус за то, что тсж примет правильное решение, совершенно случайно совпавшее с интересом УК. Никто в здравом уме по доброй воле не уйдет с хлебного поста и не даст протащить решение о своем уходе на собрании тсж. Ну и т.д. и т.п....
С точки зрения ленивых жильцов очень удобно делегировать все полномочия председателю ТСЖ и верить светлое настоящее и не менее светлое будущее. А потом искренне удивляться, почему же вокруг оказывается так много негодяеев! Вот ведь был же вроде ну совершенно кристально честный человек, его даже один раз кто-то из соседнего подъезда видел вживую! И он так неожиданно оказался таким проходимцем. Ай-я-яй... Ну ничего. Вот сейчас мы его скинем, и выберем нового. Говорят очень приличная женщина. Домохозяйка, ребенок и муж у нее хороший, со всеми здоровается. Очень приличная семья. Такая не обманет и будет грудью 3-го размера за весь дом сразу!
А потом...

1. причем тут в Вашей схеме "жильцы-ТСЖ-УК" УК? Для чего они нужны?
2. УК ПС и Сфера работают на бесплатном энтузиазме? Или какая другая УК?
3. Для чего опять же УК будет что-то предлагать ТСЖ? А ТСЖ соглашаться на что-то?
4. Про ленивых жильцов... чем сейчас отличается ситуация от того о чем вы пишите?

Ни одной честной УК нет, так какой вариант вы предлагаете? И какие плюсы в УК ? С нашей ПС я их не вижу, может у Вас есть более удачный опыт?

Вот какие плюсы в ТСЖ вижу я:
1. Мы выбираем людей которые будут представлять наши интересы.
2. Возможность регулярно проводить собрания и получать отчетность о проделанной работе.
3. Самостоятельно выбирать и заключать договора с подрядчиками.
4. Всегда можно сменить руководство если оно не компетентно (выбрать нового или вернуться к УК)
5. Люди проживающие в доме больше нацелены на то, что бы его дом "процветал", нежели тетя из УК которая нахамит Вам за Ваши деньги.
6. Судьбу дома решают опять же жильцы, а не дядя для которого вы "Корова" которую надо перед отпуском подоить
7. ТСЖ напрямую заключает договора с поставщиками услуг (свет, вода и т.д.), что не привлечет к тому что было месяц назад когда из-за долгов одних страдали другие.

Это сугубо мои мыли и я их не навязываю.

andyreal
Участник
Благодарил (а): 18 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 42В

Ср июн 08, 2016 4:50 pm

Ну да, снова здорОво... Теоретические плюсы через полгода разобьются о реалии российского менталитета и бизнеса. Вы, жилец, при ТСЖ ничего ни с кем самостоятельно заключать не будете. Вы, жилец, ничего контролировать не будете. Вы, жилец, ничего решать не будете. Вы все это по собственной ленности передоверите делать некоему человеку под названием Председатель ТСЖ. И вот он уже будет все это делать так, как захочет. Захочет - честно и красиво на благо жильцам и дому. Захочет - на благо УК. Захочет - на благо себе любимому. Контролировать его до достижения определенного уровня разрухи и недовольства масс никто не будет. По причине все той же ленности. Ибо все эти озвученные Вами возможности есть у Вас уже сейчас. Все это Вы можете требовать от УК. И контроль, и отчеты, и заключение и т.д. и т.п. Но не делаете. Ибо хлопотно, а у Вас дела. Все понятно, сам такой. Но вот точно то же самое будет происходить и во взаимоотношениях с ТСЖ. Только еще добавятся взносы на оплату ТСЖ да в УК Вас будут отфутболивать к ТСЖ. Типа у нас не с Вами договор, а с ТСЖ, вот с ним мы и будем разговаривать. А от ТСЖ к нам (УК) претензий нет никаких. Поэтому идите в свой ТСЖ и добивайтесь чего хотите от г-на Пупкина, которого Вы выбрали председателем, ничего о нем не зная. Да, и еще... При ТСЖ, лояльной УК, поменять УК практически невозможно, если что...
Вот так вот все будет в реальности. Сильно отличается от радужных мечт, не правда ли? Проходил я все это... Чтобы окоротить зарвавшуюся УК пришлось для начала через суд и Прокуратуру разбираться с ТСЖ. Добром люди, присосавшиеся к управлению домами, не уходили.

Орех
Участник

Ср июн 08, 2016 5:06 pm

Ни чего не понял =)
Причем тут УК? Мы создаем ТСЖ что бы, не работать с УК... для чего вообще нужна будет УК?
Решение важных финансовых вопросов можно принимать сообща. Что с УК мы как собственники контролируем я не понимаю. На письма которые пишем они отвечают т.к. им угодно.
И вообще весь Ваш рассказ построен на УК которую созданием ТСЖ исключаем и на бессовестности и ленноссти людей которых вы не знаете. Просто я не понимаю что вы хотите донести или что хотите предложить.

zorkiy
Участник
Благодарил (а): 165 раз
Шахматка: М2, к 9

Ср июн 08, 2016 5:09 pm

Орех писал(а):
[
Вот какие плюсы в ТСЖ вижу я:
1. Мы выбираем людей которые будут представлять наши интересы.
2. Возможность регулярно проводить собрания и получать отчетность о проделанной работе.
4. Всегда можно сменить руководство если оно не компетентно (выбрать нового или вернуться к УК)
5. Люди проживающие в доме больше нацелены на то, что бы его дом "процветал", нежели тетя из УК которая нахамит Вам за Ваши деньги.
6. Судьбу дома решают опять же жильцы, а не дядя для которого вы "Корова" которую надо перед отпуском подоить
7. ТСЖ напрямую заключает договора с поставщиками услуг (свет, вода и т.д.), что не привлечет к тому что было месяц назад когда из-за долгов одних страдали другие.

Поскольку знаком напрямую со структурой управления через ТСЖ отвечу по пунктам:
1. Выберут тех, кто пустит пыль в глаза на собрании и сделает красивую презентацию с графиками и цветными слайдами.
2. Ну попробуйте собирать собрание раз в 3 месяца. На первое придут 50 человек, на второе 5 максимум.
3. РСО сами предлагают договора. Зачастую на более худших условиях чем через УК. Сговор? недоказуемо.
4. Явно не знаете как меняется председатель. Если туда попадает хоть немного знающий человек, то вы его не уберете. Только собирать опять весь дом. А это ой как сложно. Всегда можно вернуться - это только через ОССП. Ликвидация ТСЖ та еще процедура. Прочитайте...
5. Да. Только найдите человека который готов потратить 6 месяцев своей жизни на организацию работы ТСЖ. Тут не только энтузиазм нужен, но и опыт.
6. Вот именно, что при ТСЖ вы доверяете полностью судьбу дома одному человеку. Уверены, что вам повезет?
7.см пункт 3. Если жители не платят - то тут хоть УК, хоть ТСЖ. Один итог - отключение ресурсов. Только в случае ТСЖ - отвечает и отключается дом сразу или на ТСЖ (на дом, на вас по сути) берется кредит), а при УК они могут взять деньги на срочную оплату с домов доноров.

Могу много чего другого рассказать.

zorkiy
Участник

Ср июн 08, 2016 5:12 pm

Орех писал(а):
Ни чего не понял =)
Причем тут УК? Мы создаем ТСЖ что бы, не работать с УК... для чего вообще нужна будет УК?
Решение важных финансовых вопросов можно принимать сообща. Что с УК мы как собственники контролируем я не понимаю. На письма которые пишем они отвечают т.к. им угодно.
И вообще весь Ваш рассказ построен на УК которую созданием ТСЖ исключаем и на бессовестности и ленноссти людей которых вы не знаете. Просто я не понимаю что вы хотите донести или что хотите предложить.
Ну попробуйте решить как-то финансовый вопрос сообща. Один розы хочет во дворе, второй забор, третий картины в холле.

Ну и так для сведения, обычно ТСЖ берут на подряд УК. Получится поприсутствовать на финансовых переговорах группой? Думаю нет.

Descor_56
Завсегдатай
Благодарил (а): 337 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Ср июн 08, 2016 5:32 pm

УК будет в этом случае просто подрядчиком. выгнать одного подрядчика и завести другого - дело двух недель.

Алekсeй
Участник
Благодарил (а): 6 раз

Ср июн 08, 2016 6:14 pm

andyreal писал(а):
Захочет - на благо
Ну вы и ПИССИМИСТ. Владельцы хотят перемен, спустя всего лишь год общения с УК "ПС ".

112
Новенький на форуме

Ср июн 08, 2016 7:05 pm

segr1812 писал(а):
Я вот одного не понимаю. Судя по приложенным документам кучей квартир все еще владеют инвесторы. И очень странно что нет никаких активных продаж. Не совсем понимаю чего они ждут? Очередного повышения цен чтоли?
Неужели им не накладно владеть таким колвом квартир.
Когда брал квартиру перед новым годом через естатет у ник развитие, была даже скидка, но все закоричлось тем что естатет отказался продвигать пойму типа невозможно работать. То есть буйная реклама перед новым годом и полная жопа в начале в смысле рекламы. Просветите в чем тут дело.
P.S. Правда закончилось все даже не предварительным договором а полноценным дкп с правом собсвености.
Проблема в отсутствие желающих, покупать это по таким ценам... Инффесторы рады бы продать. Да кто же купит....

Орех
Участник

Ср июн 08, 2016 7:23 pm

zorkiy писал(а):
Орех писал(а):
Ни чего не понял =)
Ну попробуйте решить как-то финансовый вопрос сообща. Один розы хочет во дворе, второй забор, третий картины в холле.

Ну и так для сведения, обычно ТСЖ берут на подряд УК. Получится поприсутствовать на финансовых переговорах группой? Думаю нет.

Я рассуждал со стороны человека не знакомого с ТСЖ , но уже знакомого с УК, и на данный момент готов приложить усилия с ТСЖ чем терпеть нашу УК. Лучше я ошибусь пропробывав чем сидеть сложа руки
Какие Вы видите выходы из данной ситуации? Или Вас все устраивает?

Descor_56
Завсегдатай

Чт июн 09, 2016 11:48 am

Орех писал(а):

Основные поставщики света, тепла, горячей и холодной воды будут обязаны заключить договор с новым ТСЖ. Что касается всех других служб – уборки двора и подъездов, вывоза мусора, сантехнических, электротехнических, ремонтных и прочих работ, то тут ТСЖ совершенно свободно в выборе подрядчиков.
Правление ТСЖ с одобрения общего собрания товарищества сможет самостоятельно решить, кому они доверят те или иные работы и сколько будут за это платить. Вполне возможно, что молодые пенсионеры из числа соседей окажутся куда лучшими дворниками, техничками и слесарями, чем нанимаемые управляющей компанией алкоголики и гастарбайтеры. Или же, напротив, товарищество решит заключить договор с одной из специализированных компаний по оказанию клининговых или ремонтных услуг, которых в городе немало. Конечно, это будет чуть дороже, зато качество их работы, вежливость и сервис будут гарантированы.

Если же какой-либо из этих параметров вдруг перестанет удовлетворять жильцов, договор всегда можно расторгнуть и пригласить новых подрядчиков. С управляющей же компанией такие фокусы, как правило, не проходят. Сменить нерадивого дворника или сантехника там очень и очень сложно

Descor_56
Завсегдатай

Чт июн 09, 2016 11:52 am

еще один неоспоримый плюс - это то, что в распоряжение ТСЖ переходят все места общего пользования. А это не только лестничные клетки, но и чердаки, подвалы, придомовая территория. Во многих домах они находятся в хорошем состоянии и сами по себе являются ценной собственностью. ТСЖ может принять решение использовать их в своих целях (например, устроить там клуб, спортзал или хранилище вещей жильцов), а может сдать их в аренду. Полученные таким образом деньги можно тратить на благоустройство дома или компенсировать за их счет часть коммунальных платежей.

А еще - меры по повышению энергоэффективности будут проводиться, и более того - приносить реальную экономию. Сейчас же ситуация такова, что большинство УК "энергоэффективность" вертела на одном месте, т.к. все равно жильцы заплатят за обогрев улицы.

maximus
Завсегдатай
Благодарил (а): 620 раз
Шахматка: М1, к 16

Чт июн 09, 2016 12:07 pm

Тэорэтике
إن شاء الله‎

Descor_56
Завсегдатай

Чт июн 09, 2016 12:23 pm

Максимка, а вот по твоему экспертному мнению, что конкретно из вышеперечисленного невозможно будет реализовать на практике?

zorkiy
Участник

Чт июн 09, 2016 12:27 pm

Полностью все. Описание выше - теория. На практике такого не бывает.

Орех
Участник

Чт июн 09, 2016 1:02 pm

Кроме того что бы писать о том что все это херня, утопия и т.д. Вы можете дать конструктивное предложение, совет или какой-то вразумительный ответ? Вам приводят примеры и доводы, а у Вас один ответ - херня все это, все воры, бандиты, сказка!

Descor_56
Завсегдатай

Чт июн 09, 2016 1:07 pm

zorkiy писал(а):
Описание выше - теория. На практике такого не бывает.
конечно не бывает, ага:

zorkiy
Участник

Чт июн 09, 2016 1:39 pm

Орех писал(а):

Кроме того что бы писать о том что все это херня, утопия и т.д. Вы можете дать конструктивное предложение, совет или какой-то вразумительный ответ? Вам приводят примеры и доводы, а у Вас один ответ - херня все это, все воры, бандиты, сказка!
Где я писал что это "херня". Пальцем покажите.
И зачем мне что-то расписывать? Вы спросили про ТСЖ - я ответил вам что у вас только теория, а на практике все по другому. Управление через УК тоже имеет свои плюсы и минусы.
Я вам тоже привел конкретные примеры и доводы, только походу вы не читали, а только изучаете теорию.

Конструктива хотите? Пожалуйста - чтобы вообще какие-то действия предпринимать, вы сначала попробуйте ОССП провести. И выбрать совет дома. Думаю на этом на 2-3 года все вопросы кончатся.

@Descor_56, хотите я вам аналогичный ролик про вороватых председателей найду?

К каждому решению нужно подходить взвешено, а не "о! ТСЖ! крутО! делаем!!!" Везде есть плюсы и минусы. Везде есть возможность воровать и быть обманутым. Но в тоже время с ТСЖ есть большие шансы МКД стать образцовым.

Descor_56
Завсегдатай

Чт июн 09, 2016 1:53 pm

для нас образцовым МКД стать - не основная задача.
хотелось бы иметь контроль за расходованием средств, качеством услуг, исключительно чтобы улучшить условия жизни.
в текущих реалиях с УК Павшино Сити aka Сфера такого контроля нет. Рычагов воздействия тоже нет. Ни ГЖИ, ни КГА/КРА им не указ.
с ТСЖ - появляется хотя бы шанс на контроль со стороны собственников, а так же рычаги воздействия чтобы в случае необходимости - быстро менять ситуацию

zorkiy
Участник

Чт июн 09, 2016 1:56 pm

Уже говорил, попробуйте для начала выбрать Совет дома. Много вопросов по отчетности после этого решаются.