Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

S4
S5

Модератор: Bender

• 1
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 27

smile1
Участник

Re: Дворы. Озеленение и благоустройство.

Пт май 16, 2008 11:54 am

Danver писал(а):
Если ограждение около подъездов, то это в проекте благоустройства заложено. Чтоб машины не заезжали!
чтоб не заезжали это обычно прям на тротуаре, а тут только клумбы. Да и дело даже не в этом где - нам до благоустройства как до сочи пешком. Я поэтому и удивлен. У нас еще все дворы перекопаны, везде траншеи как на фронте, только дотов не хватает, а тут бац и оградки!
Я просто удивлен тому что вообще в приницпе во второй очереди какое-то маломальское устройство происходит.
WBR, SMILE :)

КИО
Завсегдатай
Благодарил (а): 100 раз
Шахматка: М2, к 5

Вс май 18, 2008 7:39 pm

Это начало благоустройства от строителей, и только им видно в какой последовательности и что делать. Иногда он серьезно отличается от нормального видения, но главное, чтобы был результат.
То Марка и Мумуня. Здесь Вы скорее всего не найдете тех, кто поблагодарит Вас, за Ваши старания, заботу и чаяние. А вот раскритиковать, увидеть негатив в Ваших действиях, это всегда пожалуйста. :x :oops: :wink:
Обращаюсь ко всем, вместо того чтобы одобрять и поощрять, а также сочувствовать, организуйте у себя такие же работы и проведите благоустройство. Может быть уже пора от слов, переходить к делам? Примеры есть и они положительные. :idea: :)
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.

Danver
Участник
Благодарил (а): 8 раз
Шахматка: М1, к 1Б

Пн май 19, 2008 10:14 am

Скорей всего эти решётки привезли , а складировать негде, вот и решили установить! )))

Масюлечка
Участник
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М1, к 1А

Пн май 19, 2008 10:39 am

А у меня следующий вопрос к соседям...Я сама живу на 3 этаже. Мне очень хочется посадить под окном клен, липу, сирень и жасмин. Клен я уже откопала. Пока дома в горшочке держу-смотрю, приживется ли.. Так вот. Я люблю, когда зелено у дома. Но опасаюсь, что через несколько лет, когда наши деревца подрастут, найдутся противники или просто те, кому будет мало солнца. Могут их и срубить... :cry: Интересно, до какого этажа могут деревца вымахать??? Может, заранее соседей обойти? :Search:

Danver
Участник

Пн май 19, 2008 11:15 am

Прям рядом с домом лучше не сажать. Т.к. благоустройство по всем микрорайонам ещё не сдано и СУ может просто выдрать все посадки чтоб у них не было проблем при сдаче.
А вообще вот:

МГСН 1.01-99
п. 7.8 минимальные расстояния от объектов строительства до зелёных насаждений:

От наружных стен зданий и сооружений - дерево(Д) - 5м, кустарника(К) - 1,5м
От наружных стен школьного здания или здания детского сада - (Д)-10м, (К)-1,5м
От края тротуаров и садовых дорожек - (Д)-0,7м, (К)-0,5м
От края проезжей части, улиц, обочины дорог - (Д)-2м, (К)-1м
От подошвы откосов,террас и др. (Д)-1м, (К)-0,5м
От подземных сетей:
газопровод, канализация - (Д)-1,5м, (К) - ---
теплопровод, трубопровод, теплосеть - (Д)-2м, (К)-1м
водопровод, дренаж - (Д)-2м,(К)- ---
Силовой кабель, кабель связи -Д-2м, (К)-0,7м

Leningradka
Завсегдатай
Благодарил (а): 257 раз

Пн май 19, 2008 11:20 am

Сейчас я живу на 1 этаже, в Павшинской Пойме буду на 4 этаже. Так вот у меня сейчас и так темно, очень темно и без деревьев даже днем свет горит. Я знаю очень много примеров (мои родители, соседи по даче), все жалуются на большущие деревья под окнами, которые насажали соседи, когда въезжали в дома. Прошло не так уж и много времени, а у людей на 1, 2 этажах сырость, темень. Приходиться договориваться с р-ными службами озеленения, чтоб их спелили, а это спец. машина с подъёмником и т.д. А соседи принялись сажать ЕЩЁ ДЕРЕВЬЯ, мне то это сейчас до фени, я уезжаю, но если бы осталась жить-не дала бы сажать (правда не знаю как, но обязательно бы деревья убрала). Под окнами можно и нужно сажать кусты (но обязательно их подрезать) и цветы. Я под своими 4 окнами цветы посадила (но надоели окурки и пр. мусор, летящий из окон не только на газон, но и на головы, когда цветы поливаешь). Деревья можно и нужно сажать, но не на газонах перед самими окнами.
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.

Cheser
Участник
Благодарил (а): 33 раза
Шахматка: М1, к 12Б

Пн май 19, 2008 11:51 am

надеющаяся писал(а):
А у меня следующий вопрос к соседям...Я сама живу на 3 этаже. Мне очень хочется посадить под окном клен, липу, сирень и жасмин. Клен я уже откопала. Пока дома в горшочке держу-смотрю, приживется ли.. Так вот. Я люблю, когда зелено у дома. Но опасаюсь, что через несколько лет, когда наши деревца подрастут, найдутся противники или просто те, кому будет мало солнца. Могут их и срубить... :cry: Интересно, до какого этажа могут деревца вымахать??? Может, заранее соседей обойти? :Search:

Летом на даче пришлось срубить большую березу перед окнами..Без солнца с маленьким ребенком ну очень грустно..А подруга у меня живет на первом этаже в очень зеленом районе - деревья с обоих сторон дома. На первом этаже итак влажнее и прохладнее, плюс - отсутсвие солнца. Они не очень довольно, но рубить деревья не хотят. Думаю, надо поговорить с соседями. А то у нас на новом большом лесном участке соседи ночью целую просеку вырубили. Такой скандал был! Нам участок в итоге поменяли..
Окончательное решение женщины редко бывает последним...

Марка
Участник
Благодарил (а): 18 раз
Шахматка: М1, к 14

Пн май 19, 2008 1:40 pm

Всем привет! Деревья под окнами??? Зная, что не все любят зелень напротив окон, я посадила каштан так, чтобы он был ближе к тротуару. Чтобы вся крона была над дорогой, а не в окнах. Чубушник тоже подальше от окон, но это ведь кустарник-его и подстричь можно. А вот мои коллеги по посадкам высадили ёлку, рябину прямо под окна. Я не стала ничего им говорить. Просто жаль, если потом вырубят. А, вообще, если посмотреть на другие районы-всё в зарослях. Деревья загораживают от шума, пыли, слишком жаркого солнца. А если темно - обрежьте ветки напротив окна. Для этого не надо срубать всё дерево. Тем более, что может выше живущим соседям оно не мешает. :idea: :wink: Недавно раскопала ещё одну клумбу около щитовой, где никто не ходит. Подошёл дворник и спросил: "Вы до конца двора будете копать?" А это 4 столба! Я говорю: "Что я лошадь! Я немного, только тут клумбу." А он, мол, а то нельзя перекапывать газон. Их видимо ругают за то, что мы сажаем деревья и цветы, раскапывая, так называемый газон. :o
Добавлено позднее.
Ещё раз привет!! Я уже извинилась лично перед теми кто не заслужено забыт: Мумуня и Прекрасная!!! :Rose: Отвечаю НВ. Я не успела зайти сюда до выходных, поэтому эти в пролёте. Я могу к нему подъехать и договориться на следующие(24-25мая). Он, кстати, мне предлагал сам подвезти саженцы. Я просто тогда боялась много брать-эти бы сохранить.Только, как это организовать. Приедет человек... Куда ему подъехать, где встать, чтобы все желающие его нашли??? :?: :idea:
Жетон на ошейнике спасёт животное и ваши нервы!
"Всё,что ты делаешь для Братьев моих Меньших-ты делаешь для Меня".

elbeone
Участник

Пн май 19, 2008 3:40 pm

СНиП 2.07.01-89*

Приложение 1, п.2* :
"...Расстояние от края проезда до стены здания, как правило, следует принимать... 8 - 10 м для зданий свыше 10 этажей. В этой зоне не допускается размещать ограждения, воздушные линии электропередачи и осуществлять рядовую посадку деревьев..."

это относится к разделу "противопожарные требования". так что аккуратнее с деревьями под окнами, не частите хотя бы )))

п.с.: под "ограждениями" понимается забор у домов с придомовыми участками, газонные ограждения сюда не относятся.

Danver
Участник

Пн май 19, 2008 3:45 pm

Зато про цветники нигде ничего на сказано и ненормируется!! :wink:

iluha
Участник
Шахматка: М1, к 5

Пн май 19, 2008 3:47 pm

Позвольте поделиться опытом озеленения. Во-первых я бы не рекомендовала сажать ели, так как от них очень много тени, занимают они большую площадь и под ними сыро и темно, а вот сосны в плане посадок очень живописные, под ними светло и сухо, а на Новый год все-равно что наряжать. Очень рационально сажать липы, особенно если их культивировать обрезкой невысокими, получается очень хорошая живая изгородь, в Архангельском арочные проходы сделаны именно из нее.
Оптимист на кладбище вместо крестов видит одни плюсы

Мумуня
Участник
Благодарил (а): 2 раза
Шахматка: М2, к 6

Пн май 19, 2008 3:48 pm

Всем привет! Хочу дать несколько советов по посадкам:
Жасмин-не очень любит яркое солнце, предпочитает расти в полутени более высоких растений, в зависимости от сорта высота до 15 метров, полив регулярный, поражается яблонной тлей и мучнистым червецом.
Сирень- хорошо освещенное место, высота 1,5-5 метров, поливают только молодые растения.
Каштан- яркое солнце, полив молодым растениям и в период засухи, высота до 20 метров.
Клен-открытое солнце, полив только молодняку, высота до 30 метров. Поражается тлей.
Липа-открытое солнце или полутень, полив только молодых растений, высота 15-25, максимально до 40 метров.
Береза-место сильно освещенное, высота до 20 метров, полив только при посадке и в засуху.
По-поводу посадок в следующие выходные не советую по двум причинам: во-первых сегодня полнолуние, следующие две недели убывающая луна, посадки или пересадки любые не рекомендуются, во-вторых в мае как правило уже лучше деревья и кустарники не сажать, в теплую и жаркую погоду процент приживаемости небольшой, лучше оставить посадки до сентября-октября. Но если очень хочется попробуйте методом перевалки, вместе с землянным комом саженца. Кстати к выходным обещают похолодание и дожди, может быть и приживутся. Удачи.

НВ
Участник
Благодарил (а): 400 раз
Шахматка: М1, к 21

Пн май 19, 2008 8:51 pm

Марка писал(а):
Отвечаю НВ.Я не успела зайти сюда до выходных,поэтому эти в пролёте.Я могу к нему подъехать и договориться на следующие(24-25мая).Он,кстати,мне предлагал сам подвезти саженцы.Я просто тогда боялась много брать-эти бы сохранить.Только,как это организовать.Приедет человек...Куда ему подъехать,где встать,чтобы все желающие его нашли??? :?: :idea:

Спасибо за отклик. Теперь могу только в воскресенье во второй половине дня. Народ, кому нужны саженцы для посадки в Павшинской Пойме, пожалуйста, отметьтесь здесь. Будем знать - сколько заказывать.
НВ - 2 шт. (Марка, на Ваше усмотрение - то, что быстрее приживется и будет красиво смотреться во дворе).

Марка
Участник

Вт май 20, 2008 2:25 pm

Всем привет! Я вчера съездила на Спас. Там была его жена. Она провела меня по всему их участку. Там цветов море!! Пионы, тюльпаны, ромашка, декор.лук, розы (это то,что помню) Уже большие, развитые. Есть помидоры, капуста, черника-форте, клубника. Они видимо хорошие специалисты - у них в узких контейнерах растения лучше выглядят, чем у нас уже посаженные. Хотя я считаю, что у меня рука лёгкая - могу сажать в разгар лета и живут. Многие плодовые деревья уже цветут и плодоносят. Александр Николаевич сможет подъехать в любое время. Они пенсионеры и никуда не выезжают. Другое дело надо определиться сколько и что надо и где встать. Она переживала из-за этого. Он всё-таки не молод и после операции. :!: НВ! :!: Если на мой вкус, я бы взяла каштан. Только надо приготовить хорошее огорождение (то бишь палки). Мы свой посадили подальше от детей, но собаки всё-таки подкопали ямку. Сделаю из палок теперь забор! :!: Следующие выходные подойдут из-за плохой погоды-она как раз для посадок. Только всё равно- Когда посадите: поливайте, поливайте, поливайте! Не надейтесь на дождик. Хоть по чуть-чуть. Тогда точно примутся. А, то тогда смысла нет во всех стараниях и деньги на ветер. В принципе всё должно прижиться, потому что в контейнерах. Ну, а на счёт полнолуния-мы его пересилим. ПОСАДИМ С ДУШОЙ! Пишите кому, что надо. Поищите на страничке или в разделе объявления что у него есть. Ждёмс! :Yahoo!:

Марка
Участник

Сб май 24, 2008 9:03 pm

Всем привет! Сегодня сказали добрые люди, что есть такая в УК Иванова Татьяна Николаевна. Она, как бы озеленитель. Правда, какой из неё специалист всем давно понятно. Она пригрозила,что вырвет деревья, посаженные не по нормам! Так как я уверена, что представители УК сюда заходят- сообщаю: То ЧТО Т.Н. назвала деревьями на самом деле кусты, рост, кот.можно регулировать. Если всё же они посажены не правильно, настоятельно рекомендую не вырывать их, а нежно пересадить, да бы не гневить общественность! Это первое. Второе: всегда считала, что в обязанности озеленителя входит посадка деревьев, а не их выдёргивание! Если сами не в состоянии заменить засохшие деревья и озеленить территорию, не мешайте это делать тем кто здесь живёт!!! Не гневите народ!!! И последнее: нам запрещают сажать деревья и цветы да бы не раскапывать так называемый газон !То, что наз. газоном на деле бурьян. Газон поливается два раза в день, подкармливается, стрижётся. Наш бурьян оставлен на милость природы: польёт дождь-хорошо, нет-новый посадим. Деньги то из нашего кармана!!! :!: Вообщем, настоятельно рекомендую не ссориться с людьми, которые занимаются благоустройством СВОЕГО ДВОРА!!! :!: :x

Vick
Завсегдатай
Благодарил (а): 151 раз
Шахматка: М1, к 20

Сб май 24, 2008 9:47 pm

Марка писал(а):
Деньги то из нашего кармана!!! :!: Вообщем,настоятельно рекомендую не ссориться с людьми,которые занимаются благоустройством СВОЕГО ДВОРА!!! :!: :x
+1
И содержится эта чудо-озеленитель тоже как-никак из нашего кармана, т.е. за наш счет ест, пьет, и при этом еще, как мне доподлинно известно, орет благим матом на не в меру терпеливых и выносливых жителей района. Почему-то вот такие недобросовестные работники, абсолютно не справляющиеся со своими обязанностями, считают возможным навязывать нам свое мнение. Видимо, ее последнее достижение по озеленению - устройство парковки для су за счет двух газонов, на которых уже росла трава и из которых получились бы отличные клумбы.
Кстати, зачем вообще она нужна в ук, если Усанов заявляет, что территории у строителей не приняты и все, что они якобы очень старательно делают - это "трясет строителей", злобных, непокорных и ленивых сушников, которые должны делать все по благоустройству района. ук же типа может только принимать эти работы у строителей и сами ничего делать совершенно не вправе.
Как бы запросить ее должностные обязанности?
Мое мнение - если не дай бог появится кто-то укашный рядом с деревьями, заботливо посаженными жителями - необходимо пресекать их противоправные действия, вызывая милицию по поводу вандализма, далее заявление в милицию и прокуратуру.
Насколько мне известно, организации типа гринписа создают неслабые проблемы и в итоге нехило штрафуют таких вот строителей и такие вот ук, если благоустройство проведено не в полном объеме, и тем более стройкой был нанесен значительный ущерб окружающей среде.
Соседи, кто подскажет координаты таких организаций, чтобы держать руку на пульсе?
В любом случае, именно мы здесь хозяева, и пора бы ук это хорошенько усвоить!
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.

Марка
Участник

Вс май 25, 2008 12:24 pm

Всем привет! mА мы сегодня посадим каштаны!!!! Когда несла их от остановки - один дядечка спросил: "Это пальмы?" Хорошо, что он не наш озеленитель. Хотя наша не лучше - дерево от куста не отличает! :?

НВ
Участник

Вс май 25, 2008 5:29 pm

Большое спасибо Марке, которая привезла для меня 2 каштана и любезно согласилась подержать их у себя на балконе до вторника. :Rose: Мало того - даст лопату и поможет посадить сами деревья. Причем Марка вообще не из моего двора. К сожалению, ей больше так никто и не заказал кусты и деревья для посадки. Жаль, хотя вот уже 3 года все дружно говорят о том - как нужно озеленять район, какой он не зеленый...

Что касается озеленителя из УК. Если не дай бог какие-либо посаженные жильцами кусты и деревья будут безжалостно выкорчевываны УК или по их указанию, буду расценивать данные из действия как хищение чужой собственности (или другие статьи притянем). Мы за эти деревья, между прочим, деньги платим. Никто из нас не подписывался под бумагой, гарантирующей, что никогда не посадит дерево около своего подъезда. А если посадит, то УК его безжалостно уничтожит. Пожалуйста, если такие акты вандализма будут, сфотографируйте.

НВ
Участник

Пн май 26, 2008 11:13 pm

Положительные эмоции от оказанной помощи Маркой и ее маленькой дочуркой (из 14 корпуса) по доставке и посадке двух деревцев около 21 корпуса :Rose: (Марина, еще раз - спасибо)

Оказалось, что это занимает совсем немного времени - минут 20 от силы, но результат радует глаз. :Yahoo!:

Паштет
Участник

Вт май 27, 2008 4:46 pm

Уважаемая Марка!
Скажите, пожалуйста, а какие саженцы есть в наличии? Сколько примерно это стоит? И можно ли в это время сжать деревья?
Хочу посадить несколько штук на обратной двору стороне 14 корпуса, а то создаваемый укашниками пейзаж из вонючих ларьков и рекламного щита (для кого он там???!!!) совсем не радует!
  • 1
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 27