Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

S6
S1

Модератор: Bender

• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 27

Romsan
Участник
Благодарил (а): 38 раз
Шахматка: М1, к 13

Ср фев 22, 2006 8:27 pm

не сотвори кумира себе© в смысле не стоит зацикливатся на квартире.

Я думаю основная часть не будет впадать в патологический экстаз по поводу квартир и внутренних проблем... конечно трудно будет выкроить полчаса на посадку куста, но всё это решаемо... будут возможности - будут решения.

yuly
Участник
Шахматка: М1, к 2Б

Ср фев 22, 2006 9:07 pm

НВ писал(а):
Мне все предложения нравятся. Только вот опять вопрос , который
уже задавала - сажать-то когда?

Вся ботва сажается в свое время,четкого "дня Х" нет.Если тут это все описывать-места не хватит.По своему опыту могу сказать только, что сажать лучше все-таки весной,т.к. меньше возни потом, но вообще можно в любое время,как уже было сказано ""судя по родственникам женского пола старшего поколения этим можно заниматься все время кроме зимы.""
А самое главное-сажать тогда, когда ВОДУ проведут. Не таскать же ее с реки ведром! :D

НВ
Участник
Благодарил (а): 400 раз
Шахматка: М1, к 21

Ср фев 22, 2006 10:17 pm

А самое главное-сажать тогда, когда ВОДУ проведут. Не таскать же ее с реки ведром!

Вот это правильно. Совсем не подумала об этом, хотя хотели посадить деревца около подъезда, не дожидаясь получения ключей. Теперь думаю хорошую густую газонную траву для начала посеять, знаю, что за ней небольшой уход нужен.
Кстати, я уже как-то писала на КГ- когда собирались покупать квартиру, рассматривали вариант Кожухово (уж очень мне там понравилось). На одной стороне были дома муниципальные, на другой - коммерческие. И весной когда коммерческие дома готовились к ГК, человек 30 узбеков что-то высеивали во дворике двух домов и сажали деревья. Тогда помню еще будочник сказал - видите чем отличаются муниципальные дворы от коммерческих - за благоустройство и озеленение Вы денежки платите, поэтому они все к вам будут ходить во дворы играть. Двор действительно получался очень красивый.

witch
Завсегдатай
Благодарил (а): 141 раз
Шахматка: М1, к 20

Чт фев 23, 2006 12:17 am

Сирень сажают осенью. Самая пахучая и неприхотливая персидская сирень, но она же и самая некрасивая, поэтому ее никто не ломает. А
обламывать ветки сирени действительно нужно, ей от этого только хорошо.
Разные сорта жасмина цветут в разное время.
Можно посадить голубые ели, липы и черемуху, только не у самого дома. Ведь когда они выростут, к жильцам нижних этажей в квартиры не будут проникать лучи солнца.
А насчет когда начать облагораживать территорию, то думаю надо начинать, когда основной поток жильцов сделает у себя ремонт. Просто жалко растения, пыль, грязь и в принципе загубят растения (например сломают), ведь не все будут делать ремонт сами, а наемным рабочим будет наплевать на наше благоустройство.

леля
Участник
Шахматка: М1, к 1А

Чт фев 23, 2006 1:01 am

возникла мысль,но боюсь глупая;по НТВ передача идет с П.Лобковым если не ошибаюсь,наверняка есть сайт какой ни будь задать вопрос может помогут;а то ,что надо делать после первого потока ремонта ,то это -обязательно ,сколько контейнеров с мусором заказать нужно это немыслемо,а газоны строители посеют,правда за качество не ручаюсь.альпийские горки не очень сложно сделать,да и с розами есть выход,мы когда то с Укаины саженцы привезли, розы вьющиеся.там они беседки обвивают-красота!так нам посоветовали посадить в пень дерева:выдолбить середину и туда,только с поливом осторожно.У мамы в Иванове эти розы уже лет 20 растут

Mishanez
Участник
Благодарил (а): 17 раз
Шахматка: М1, к 18

Чт фев 23, 2006 1:23 pm

Всем привет.

Сажать растения можно и зимой, только крупномеры и при соблюдении определённых правил. Думаю нам это не нужно.

Растения в коме сажают до середины мая, или ранней осенью. Предпочтительнее конечно весной, т.к. растения перебаливают.
Растения в горшках можно сажать и весной и летом и осенью, последний срок примерно за месяц до заморозков, но в нашей климатической полосе это очень рискованно.

При выборе растений основной критерий - выживаемость в наших климатических условиях. Т.к. продают у нас много всего, но, к сожалению не все может прижиться.
И конечно покупать саженцы лучше в проверенных фирмах, с гарантией и т.д.

По поводу газона , все не так просто. Правильная подготовка площадки дело весьма трудоёмкое. Покупка правильной смеси. Во многие смеси добавляется определённая трава которая в принципе у нас не зимует (процентов 20 от всей смеси), но в первый год добавляет пышности ковру. Весной же люди охают ?почему газон плешивый , видимо суровая зима? и едут снова за семенами что бы подсеять в промерзшие участки. Уход за газоном то же не лёгок. Раз в неделю косить (при теплой и влажной погоде два раза в неделю), после каждого покоса подкормка определённым составом удобрений и хороший полив. Весной газон нужно прочесать, осенью подготовить к зиме. Плюс ?ремонт? газона. Конечно все это в идеале.

yuly
Участник
Шахматка: М1, к 2Б

Чт фев 23, 2006 6:47 pm

Mishanez
Ну вы так весь народ распугаете!правильная подготовка, правильная смесь, покупка саженцев! :lol: Как владелец пышного и изумрудного газона, заявляю! :D не все так сложно, как вы пишете!разровнять площадку и утрамбовать не сложно.И семена, имеющиеся в нашей продаже не вымерзают. не надо путать.просто в газонные смеси добавляют несколько процентов ОДНОЛЕТНЕЙ травы,для придания красивого вида газону уже в первый год,т.к. многолетние травы в начале выглядят чахловато. :D не надо просто экономить на высеве, тогда не будет и плешей.Косить каждую неделю тоже не обязательно, можно и гораздо реже,пышней будет.Главное-не прозевать, когда "ложиться" начнет.Весной прочесывается обычными граблями.Удобрения раскидать-тоже минутное дело.А насчет покупки саженцев в проверенных фирмах-это какие такие саженцы вы собрались покупать?Березки-елочки? В ближайшем лесу маленькие выкопать и посадить.Или вы плодовые собрались сажать?Могу от себя предложить вишни,сливы,дички яблони,сирень, спирею и т.п.чепуху, мне их девать некуда.цветы тоже народ понатащит сам,у меня сильный переизбыток нарциссов, хризантем,флоксов и лилий, не считая всяких однолетников.Зачем покупать? Просто нужен план посадок, чтоб не получилось бардака, что один посадит елку, а другой воткнет клубнику.Сделать газон, горку,место для деревьев и цветов.Но до этого еще очень далеко. :(

Mishanez
Участник
Благодарил (а): 17 раз
Шахматка: М1, к 18

Пт фев 24, 2006 11:22 pm

Yuly
Я ни кого не собирался пугать, просто озвучил мнение жены - ландшафтного дизайнера с дипломом МГУ.
Конечно, есть люди, которые считают что при неправильной подготовке, купив неправильную смесь у них будет пышный и изумрудный газон.

Мне интересно, как несколько процентов однолетней травы смогут придать красивый вид чахлой многолетней траве?

Немного о той траве, о которой я упоминал (соотношение в смесях от 15 до 45 процентов).
Райграс пастбищный многолетний в декоративном садоводстве считается лучшим растением для искусственных газонов, обеспечивает густой, сочный и здоровый покров, благодаря которому лужайка приобретает отличный внешний вид. Развивается очень рано и быстро, не боится стравливания и частого скашивания, имеет высокую устойчивость к истиранию, не выносит заморозков. Вскоре после посева образует густой, интенсивно-зеленый, ярко-блестящий газон. Благодаря мощной корневой системе быстро и равномерно восстанавливается после скашивания. Сохраняет декоративность до глубокой осени. Под снег уходит зеленым. Райграс пастбищный просто незаменим, когда необходимо быстро создать декоративный газон, рассчитанный на кратковременное использование.
Великолепная, доминирующая трава, которая со временем вытесняет другие травы, но, увы, не переносит нашего климата.

Исходя их Ваших высказываний, я представляю, что у Вас за газон. Вы можете сеять тройную норму семян на метр, косить хоть раз в месяц, весной прочёсывать вместо веерных, обычными граблями, тем самым, нанося вред газону. Пожалуйста – это Ваше право. Только, пожалуйста, не говорите об этом открыто. У людей, которые серьёзно занимаются газонами, Вы вызовете улыбку, а тех, кто не сталкивался с устройством газонов, Вы введёте в заблуждение. Меня удивляют люди некомпетентные, в каких либо вопросах, но с уверенностью дающие советы.

По поводу покупки саженцев. Если Вы считаете что кроме березок – ёлочек из ближайшего леса, ничего больше нет, то мне Вас очень жаль. :cry: Мир гораздо прекрасней. Только у Ели обыкновенной существует 16 культиваров, а так же дополнительные виды со своими культиварами.

elen
Участник

Пт фев 24, 2006 11:56 pm

Березки-елочки, конечно, тоже можно, но.
Мне тоже кажется, что можно попытаться сначала что-то более интересное придумать в плане растительности, если удасться договориться о совместном финансировании :)

Живу сейчас в районе Песчаных улиц и весной-летом успела убедиться, что клубмы-газоны сделанные профессионалами на порядок лучше того, что могут изобразить садоводы-любители.
Такая красотища в парках была...

elen
Участник

Пт фев 24, 2006 11:59 pm

Не успела дописать - не хочу обидеть любителей, сама к ним отношусь :P

мошка
Участник
Шахматка: М1, к 2А

Сб фев 25, 2006 2:32 pm

Профессионалы - это отлично! Любители, у которых получается на зависть профессионалам - дважды отлично!
А еще есть такое понятие "легкая рука" - кому-то просто не дано, да же если человек старается (например я все что посею - похороню, а моя знакомая может черенок от лопаты в асфальт воткнуть и через год на этом черенке с одной стороны будут розы, с другой сливы) :D
Я очень рада, что мы с yuly в одном дворе оказались :) - без особых напрягов у нас будет красиво (готова оказать любую поддержку).

НВ
Участник
Благодарил (а): 400 раз
Шахматка: М1, к 21

Сб фев 25, 2006 8:21 pm

Пока дождемся финансирования и профессионалов, лучше самим посадить деревца. А уж потом пусть облагораживают и озеленяют, превращая в пышный сад. Но так как пока у нашего дома НИ ОДНОГО деревца нет, ждать никого не буду.

Buna
Участник
Благодарил (а): 24 раза

Сб фев 25, 2006 8:37 pm

поддерживаю. Самим посадить деревья - больших хлопот не вижу. Мы ж вроде косоглазием не страдаем, руки из нужного места растут :) У меня все вырастает что не посажу.

strannik
Контент менеджер
Благодарил (а): 66 раз

Сб фев 25, 2006 9:42 pm

Можно договориться и устроить что-то похожее на субботник. И деревца посадим, и посоветуемся (вдруг профессионал среди нас окажется), и разногласий потом меньше будет. И в целях воспитания детей: участие в таком мероприятии запомнится. Кто поменьше - польет из игрушечной лейки или подержит стволик, а кто постарше - может реально помогать взрослым. И тогда в дальнейшем эти детишки сами дерево не сломают, и другим не дадут. Если все вместе - посадим красивую аллею, а по-одиночке - натыкаем, как придется. Но сажать деревья и цветы надо обязательно, ИМХО. :)

Natalija
Участник
Шахматка: М1, к 10

Вс фев 26, 2006 3:25 am

Но сажать деревья и цветы надо обязательно, ИМХО.

Я конечно тоже за всё выше перечисленное и написаное,но на примере нашего же Павшинская Пойма когда там по осени что то посадили(кустики черенки и т.п.)то мы сами видели сколько их было изначально и не так уж их много по концовке осталось.
А это ведь обыкновенные саженцы были.
Я это к тому что вы же сами понимаете народ разный бывает кто то старается чтоб глаз радовл собственный дворик,а кто то готов навредить или в худшем случае украсть труд других.
Ведь не будешь ли постоянно караулить за всем этим.
По этому цветы декаротивная растительность это конечно же красиво сама этим на даче увлекаюсь,но вопрос на долго ли эта красота пробудет у нас?[/quote]
Natalija

LaVella
Участник
Шахматка: М1, к 10

Вс фев 26, 2006 11:07 am

если район жилой, и там постоянно туда-сюда снуют жильцы, то не очень-то и повыточешь-повырвешь все насаждения. :P Заметьте - почти у всех уже обжтитых районов всегда что-нть под окнами колосится.Думаю,и у нас все будет ок. Я за посадки, субботник и вообще всяческое обустройство - но путем коллективного разума, так оно красивее будет.
все, что ни делается - все к лучшему!

elen
Участник

Вс фев 26, 2006 11:14 am

Да я про другое. Профессионалов я предлагаю привлечь как советчиков и разработчиков проекта озеленения :) Среди нас такие наверняка есть. И не обязательно с дипломом.
В идеале хорошо бы понять, что лучше будет на наших почвах расти, посадить какие то деревья с разноцветной листвой - там красненькое, оранжевое. Опять же клумбы сделать с растениями, которые цветут друг за другом, чтобы не было "плеши" посреди двора пол лета.
Вы же сами понимаете, что оформленных по определенному проекту двор будет смотреться лучше, чем засаженный "как попало", пусть даже и сиренью с шиповником.
:D А сажать то все-равно самим придеться, на субботнике. Профессиональное озеленение нам вряд ли потянуть - это бешенных денег стоит. А получится у нас самих, я уверена, не хуже, если постараться :D Я с удовольствием поучаствую.

elen
Участник

Вс фев 26, 2006 11:18 am

О, пока я писала, LaVella уже идею коллективного разума озвучила :)
Как думаете, возможен такой алгоритм: в доме создается инициативная группа - нескольких продвинутых садоводов, которые составляют план озелененения - что и где сажать.
Потом все скидываются на покупку саженцев, или если у кого то эти растения есть - привозят с дачи, и выходят на субботник, чтобы все это засадить :roll: ?

strannik
Контент менеджер
Благодарил (а): 66 раз

Вс фев 26, 2006 11:26 am

алгоритм возможен, тока субботник может потребоваться не один.
С удовольствием приму участие вместе с моей малышкой :)

witch
Завсегдатай
Благодарил (а): 141 раз
Шахматка: М1, к 20

Вс фев 26, 2006 11:59 am

LaVella насчет того, что воровства не будет вы не правы народ у нас изобретательный, особенно когда дело касается дармовщины.
Сама у себя во дворе поздно вечером поймала вора, промышлявшего цветами, причем жил в нашем доме и выкапывал для своей дачи.
А ведь его соседи трудились и старались для общей пользы.

Так, что люди бывают разные, но это не значит, что не надо благоустраивать территорию.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 27