Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

S6
S1

kolention
Участник
TC
Благодарил (а): 2 раза
Шахматка: М1, к 18

Пробили вентиляционный короб

Сб июл 05, 2014 10:01 pm

Добрый день уважаемые соседи!
Помогите в решении ситуации. Делаем ремонт. Пару дней назад прораб, который у нас производит работы сообщил, что отверстие из вентиляционного короба в ванной (трешка НЕ распашенка) нету тяги. Сегодня приехав на квартиру и воспользовавшийсь передней камерой смартфона и фонариком поняли что соседи по этажу сверху (а точнее их бригада, которая занимается ремонтом) перекрыла нам заветный отток воздуха!!!

Фото прилагаю( в т.ч. что у соседа)

Поднялся наверх. Переговорил с бригадой. Показал фотографии. Они меня начали уверять что ничего не разбивали. На фото моего короба видно, что сверху все перекрыто прямо блоками. Плитку они в ванне уже начали класть, по вот по низу еще не приступали. Обещали в понедельник с утра прорезать и посмотреть, чем они мне могли все перекрыть
Хозяина на квартире не было. Телефон мне не дали ( если что, улица Спасская д.12. 11 эт. квартира, если не ошибаюсь 138)

Позвонил в К-Дез. Объяснил ситуацию. Взяли телефон. Обещали в понедельник позвонить утром, чтобы на место подехал мастер. Думаю если ситуация не разрешиться в понедельник - сразу буду акт в УК писать.

Что еще я могу сделать? Первый раз столкнулся с подобной ситуацией....
Вложения
Часть короба у соседа - У соседа.jpg (136.13 КБ) 1076 просмотров
Мой короб 3 - 3.jpg (128.2 КБ) 1075 просмотров
Мой короб 2 - 2.jpg (135.65 КБ) 1075 просмотров
Мой короб 1 - 1.jpg (140.44 КБ) 1075 просмотров

Abram
Чужой джедай
Благодарил (а): 13 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Пробили вентиляционный короб

Сб июл 05, 2014 10:08 pm

Не понятно, пробили или заглушили? Если заглушили хорошее средство лом с верхнего этажа в вент шахту.

kolention
Участник
TC

Сб июл 05, 2014 10:25 pm

Наверно все-таки заглушали, путем пробития.Не пойму каким образом блоки там могли очутиться...
Можете чуть подробнее пояснить о предложенном Вами методе)

Abram
Чужой джедай
Благодарил (а): 13 раз
Шахматка: М1, к 11

Сб июл 05, 2014 11:05 pm

А чего не понятного? Еще есть чугунный конус на тросе, все это бросается в вент шахту до тех пор пока тяга не появится.
В природе описаны случаи когда пробивали дорогой холодильник.

Alice
Рыжая
Благодарил (а): 1032 раза
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Вс июл 06, 2014 1:38 am

kolention писал(а):
Что еще я могу сделать?
Продолжать стучаться в К-ДЭЗ.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

sania-strela
Участник
Благодарил (а): 78 раз

Вс июл 06, 2014 11:06 am

kolention писал(а):
Наверно все-таки заглушали, путем пробития.Не пойму каким образом блоки там могли очутиться...
Можете чуть подробнее пояснить о предложенном Вами методе)
Напишите в УК, чтобы прочистили вентиляционную шахту. Именно в письменном виде с входящим номером, и никак иначе.
"Слава роботам! Убить всех человеков!"

Alice
Рыжая

Вс июл 06, 2014 11:26 am

Abram писал(а):
А чего не понятного? Еще есть чугунный конус на тросе, все это бросается в вент шахту до тех пор пока тяга не появится.
В природе описаны случаи когда пробивали дорогой холодильник.
Там нельзя чугунным конусом, речь о венткоробе санузла. Посмотри внимательно на первое фото "венткороб у соседа". Они, судя по всему, через венткороб канализацию с водопроводом профигачили. Поэтому если чугунным конусом на тросе в вентшахту бухнуть, то нижняя квартира может пострадать не только от потери вентиляции, но и от залива.

Tolik
Участник
Благодарил (а): 272 раза
Шахматка: М1, к 9

Вс июл 06, 2014 11:30 am

kolention писал(а):
Не пойму каким образом блоки там могли очутиться...
Сначала надо разобраться. По вашим фоткам ничего не понятно.
Во-первых, ваша труба и не должна просматриваться до самой крыши. У неё должен быть отвод вбок до вытяжного отверстия этажом выше. Посмотрите, может он там есть, а эти блоки выше него. То есть венткороб состоит из двух половин, вот нашёл схему: <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>

Во вторых, непонятно, что за кишка там виднеется на фото. Она не похожа на сливную трубу, может, это строители так уплотнитель положили, который должен быть между плитами. Кстати, какая серия дома?

И какое расстояние от вашего вент. отверстия до этих блоков?
Последний раз редактировалось Tolik Вс июл 06, 2014 11:40 am, всего редактировалось 1 раз.

Tolik
Участник

Вс июл 06, 2014 11:32 am

Кстати, если и бросать вниз тяжёлые предметы, то только в той половине воздуховода, которая идёт через весь дом, для чего придётся его разломать.

Alice
Рыжая

Вс июл 06, 2014 11:39 am

Сначала надо разобраться.
Ну вот смотрите. Фотка. называется "Короб у соседа". На заднем плане за стояком - судя по цвету и отсутствию швов - венткороб, остальные перегородки - пеноблочная кладка. И внизу слева мы видим дырку, в которую уходит канализационная и водопроводная труба. Вы когда-нибудь видели, чтобы в венткоробах были такие дырки?

Tolik
Участник

Вс июл 06, 2014 11:42 am

То есть они срезали венткороб и вместо трубы от соседа снизу положили стену из пеноблоков?
И на голубом глазу утверждают, что так и было́?
Последний раз редактировалось Tolik Вс июл 06, 2014 11:45 am, всего редактировалось 2 раза.

kolention
Участник
TC

Вс июл 06, 2014 11:42 am

Да, тоже хотел написать, что предложение с ломом не вариант. всетаки у меня перектыт канал, по которому воздух непосредственно выодит в вент. короб (приложил фото, если я правильно понимаю).Непосредственное отверстие в общий вентиляционный короб должен находится на уровне соседей сверху. И получается он чем-то перекрыт...

Серия дома И-1723
Вложения
Пробили вентиляционный короб - image.jpg (41.47 КБ) 929 просмотров

kolention
Участник
TC

Вс июл 06, 2014 11:43 am

Tolik писал(а):
kolention писал(а):
Не пойму каким образом блоки там могли очутиться...
Сначала надо разобраться. По вашим фоткам ничего не понятно.
Во-первых, ваша труба и не должна просматриваться до самой крыши. У неё должен быть отвод вбок до вытяжного отверстия этажом выше. Посмотрите, может он там есть, а эти блоки выше него. То есть венткороб состоит из двух половин, вот нашёл схему: <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>

Во вторых, непонятно, что за кишка там виднеется на фото. Она не похожа на сливную трубу, может, это строители так уплотнитель положили, который должен быть между плитами. Кстати, какая серия дома?

И какое расстояние от вашего вент. отверстия до этих блоков?

Примерно 40 см.

Tolik
Участник

Вс июл 06, 2014 11:47 am

Итак, на фотке с пальцем виден короб, ширина которого см на 30-40 меньше, чем у вас, и ваша личная труба заложена блоками?
Однозначно всё разбивать, привлекать УК, если не поможет - суд и так далее, до победного.

kolention
Участник
TC

Вс июл 06, 2014 11:52 am

Tolik писал(а):
Итак, на фотке с пальцем виден короб, ширина которого см на 30-40 меньше, чем у вас, и ваша личная труба заложена блоками?
Однозначно всё разбивать, привлекать УК, если не поможет - суд и так далее, до победного.

Несовсем так. Они утверждают, что подпилили и проложили трубу именно через то отверстие(а не целиком срезали короб и залоили блоками), которое видем на "фото с пальцем". А пено-блоки как бы облицовывают короб.
Вообщем необходим телефон хозяина. Может быть он и не в курсе, что произошло и так оставлять не будет...

Опятьже, напомню, завтра обещали из К-ДЕЗ связаться. И эти самые "мастера" обещали врезать блоки и посомтреть чем они могли заложить (хотя утверждают обратное что там все было пусто)

Alice
Рыжая

Вс июл 06, 2014 11:56 am

Tolik писал(а):
То есть они срезали венткороб и вместо трубы от соседа снизу положили стену из пеноблоков?
И на голубом глазу утверждают, что так и было́?
Даже если весь не срезали, то нафига автору темы такой цирк с конями, как канализационная и водопроводная труба над ним в соседском венткоробе? А если правда прочищать будут? А если правда гирькой? А если при прочистке ненароком долбанут по всей этой канализационно-водопроводной красоте?

kolention
Участник
TC

Вс июл 06, 2014 11:56 am

Tolik писал(а):

Надо будет с рулеткой померить. Только сейчас понял что Вы подрузамеваете. Но если то так...
Просто блоки, которые я смог запечатлеть сверху, как бы навалены. И не ровные. Как будто обрезки...

Tolik
Участник

Вс июл 06, 2014 11:58 am

kolention писал(а):
Они утверждают, что подпилили и проложили трубу именно через то отверстие(а не целиком срезали короб и залоили блоками)

Ну, это легко проверить, измерив ширину короба.
Врут, конечно. Вы бы видели только их трубы в своей вытяжке, а не пеноблоки.
И даже эти трубы - уже нарушение, так что всё равно надо переделывать.

Alice
Рыжая

Вс июл 06, 2014 12:00 pm

kolention писал(а):
Они утверждают, что подпилили и проложили трубу именно через то отверстие(а не целиком срезали короб и залоили блоками), которое видем на "фото с пальцем".
Ну и все, состав на лицо. Через венткороб ни электрику, ни сантехнику прокладывать нельзя.
Я извиняюсь, там какой национальности бригада?

Tolik
Участник

Вс июл 06, 2014 12:03 pm

Я думаю, хозяин в курсе и будет всячески препятствовать приходу проверяющих и тем более переделке.
Бригада (какой бы ни была национальности) вряд ли бы сотворила такое на свой страх и риск.