Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: moonrise

moonrise
Завсегдатай
TC
Благодарил (а): 329 раз
Шахматка: Красногорский 24

На набережной Павшинской Поймы - Корпуса 38, 39, 40

Чт июл 17, 2014 3:14 pm

Павшинская Пойма, мкрн 4, корпус 38 = Красногорский б-р, 18
Секции/подъезды (корпус 38)
A2 = 1 подъезд
A1 = 2 подъезд
Б3 = 3 подъезд
В1 = 4 подъезд
Б2 = 5 подъезд
Б1 = 6 подъезд
А3 = 7 подъезд
Разрешение на ввод в эксплуатацию (корпус 38)
От 31.12.2014 №RU50-50-5000-90
<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>; <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>
<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>
Постановление о присвоении адреса (корпус 38)
от 23.06.2015 №1031/6
лист 1; лист 2
Постановка на кадастровый учет (38 корпус)

Павшинская Пойма, мкрн 4, корпус 39 = Красногорский б-р, 20
Постановление о присвоении адреса (корпус 39)
Фото
Разрешение на ввод в эксплуатацию (корпус 39)
№RU50-10-2015-602
Постановка на кадастровый учет (39 корпус)

Павшинская Пойма, мкрн 4, корпус 40 = Красногорский б-р, 24
Секции/подъезды (корпус 40)
Б2 = 1 подъезд
Б1 = 2 подъезд
А1 = 3 подъезд
В3 = 4 подъезд
Г1 = 5 подъезд
В2 = 6 подъезд
В1 = 7 подъезд
Б3 = 8 подъезд
Разрешение на ввод в эксплуатацию (корпус 40)
От 01.10.2015 №RU50-10-2119-2015
титул, <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>, <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>, <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>, <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>
версия 2
Постановление о присвоении адреса (корпус 40)
от 01.11.2015 №2087/11
Лист 1, Лист 2
Постановка на кадастровый учет (40 корпус)
Обсуждение получения собственности в отдельной теме

Обсуждение перепланировок в отдельной ветке
На что обратить внимание при приемке квартиры:
  1. Ключи (от квартиры, от домофона, от электрощитка, от подъезда, если он закрывается);
  2. Стояки отопления: проверить температуру самих стояков (теплые/нет), при Вас пусть включают воду в радиаторах и спускают из них воздух. После этого проверяйте, что гребенка и батареи не текут и начинают греть). Проверить что диафрагмы (дырки в полу/потолке) залиты. Проверить наличие гильз (труб бОльшего диаметра) вокруг труб стояка в этих диафрагмах (вокруг труб отопления - гильзы стальные). Проверить вертикальность (не критично). Написать, что узел ввода отопления не соответствует проекту (фотки ниже). Проверить, что подводка к радиаторам осуществлена лучевой схемой без стыков и разветвлений (на каждый радиатор по 2 трубы от "гребенки": одна к нему, вторая от него);
  3. Стояки ГВС/ХВС: проверить наличие воды, проверить наличие счетчиков воды и показания на них (должны быть нулевые или близкие к ним), проверить наличие отводов на полотенцесушители в обеих санузлах, проверить отсутствие видимых повреждений на трубах. Проверить что диафрагмы (дырки в полу/потолке) залиты. Проверить наличие гильз вокруг труб стояка в этих диафрагмах (вокруг труб ГВС/ХВС- намотанный рубероид или иногда тонкий металл). Проверить вертикальность (не критично). Проверить наличие компенсаторов ("П" или "О" образные отводы) на стояках с горячей водой;
  4. Канализация: проверить вертикальность труб канализации (критично), проверить наличие всех заглушек
  5. Проверить наличие кожухов (экранов) на радиаторах отопления;
  6. Окна: Проверить наличие окон :), стекол в них (на предмет целостности), ручек на окнах и нормального открывания/закрывания, заделку щелей вокруг окон ;
  7. Проверить наличие замка в двери и самой двери :)
  8. Проверить наличие электросчетчика и показания на нем (должны быть близкими к нулю);
  9. Проверить наличие утепления по стене на балконе;
  10. Проверить заделку щелей (сверху и снизу) на балконе;
  11. Проверить наличие стен и их соответствие проектному положению;
  12. За пределами квартиры:
    • Проверяете работу лифтов (по состоянию на 18.11.2015 не работают);
    • Проверить наличие пожарных шлангов (рукавов) в этажном пожарном кране;
    • Проверить наличие лишних предметов по пути до Вашего этажа (электрические шкафы, в том числе под напряжением),
    • Проверить наличие и работоспособность ламп в этажном холле и на проходном балконе,
    • Проверить наличие экранов радиаторов около мусоропровода;
    • Проверить наличие нумерации этажей;
    • Проверить наличие информационной таблички с нумерацией подъездов;
    • Проверить наличие нумерации дома и его адрес (табличка)
    • Проверить работает ли вечером придомовое освещение (фонари)
красным - то, что критично. Остальное проще (быстрее и, как следствие, дешевле) устранить самостоятельно при ремонте.
Последний раз редактировалось moonrise Пт сен 30, 2016 4:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Просто хороший человек.

alexs0044
Участник
Благодарил (а): 19 раз

Re: На набережной Павшинской Поймы - Корпуса 38, 39, 40

Пн сен 14, 2015 6:47 pm

Налоговая служба арестовала за долги в 2,7 млрд рублей активы СУ–155.

OVL80
Участник
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М4,39

Пн сен 14, 2015 7:19 pm

Соседи, добрый день!
Я из 39 корпуса (он же №20).
2 месяца ждал, пока устранят указанные в Акте осмотра квартиры недостатки (отсутствие ручек на окнах, счётчиков, щель между балконом и стеной - в общем стандартный набор). Но когда соответствующий прораб (подрядной организации) сказал, что в квартире его людей ещё не было (хотя в июне обещал через 30 дней всё сделать), а сам он в отпуске, я решил принять у СУ квартиру "как есть"...
Поделитесь, пожалуйста, опытом подписания договора с управляющей компанией.
В полученном в СУ "Соглашении о передаче в пользование квартиры", которое я должен подписать с УК "Сфера" (я так и не понял разницу между Сферой и Павшино-Сити), смущает фраза, что я обязуюсь оплачивать комм. услуги "... авансом за один месяц с момента передачи Жилого дома в управление и (или) на баланс эксплуатирующей организации (подписание ключевой справки) , далее оплачивать их ежемесячно...". При этом выше в Соглашении написано, что дом введён в эксплуатацию на основании ..., выданном 17.04.2015.
Собственно, вопрос: с какого месяца мне будут выставлять счета за комм. услуги - с месяца подписания Соглашения (сентябрь) или с месяца ввода дома в эксплуатацию (май)?

Юлиан
Участник
Благодарил (а): 46 раз

Пн сен 14, 2015 9:18 pm

В пятницу передал губернатору записку с соответствующим комментарием про наш корпус (про готовность, возможный конфликт СУ-155 и РФСК и др.)

Фото:

yulia3540
Участник
Благодарил (а): 176 раз

Пн сен 14, 2015 11:01 pm

К сожалению, так сказали заходящие во внутрь сотрудники правительства М.О. Но я думаю, они не представляют особого интереса для нашей цели. В конце концов, они мелкие сошки так как идут туда на работу пешком :) , а наша цель голова. Отдельное Вам спасибо Юлия, что Вы проводите активную работу. Если какая либо дополнительная помощь (помимо пикетов, митингов и писем) от меня нужна, я поддержу общее дело.[/quote]

Да, я тоже так думаю (про мелких сошек:)
Нам главное не сдаваться и добиться своего любыми средствами

yulia3540
Участник

Пн сен 14, 2015 11:03 pm

Gina писал(а):
Могу выйти на пикет 15 сентября (вторник) с 08:15 до 09:00. Еще не занято?

Спасибо за поддержку!
Я Вас вписала в график, который выкладывала сегодня.

yulia3540
Участник

Пн сен 14, 2015 11:07 pm

StellaMiller писал(а):
Была на пикете сегодня с 8.15 до 9.50. Полчаса у проходной (большинство проходящих читало, но без комментариев) и час у елочек возле шлагбаума (машины притормаживают и пока 2-3 сек ждут, переводили взгляд на меня (процентов 60 по моим наблюдениям). Основная масса чиновников приехала до 9.20

Могу еще выйти в среду с 8.00 до 9.50

Спасибо за выход сегодня!
Да, они обращают внимание, а некоторые даже губами шевелят))
А подходили к Вам зафиксировать Ваши паспортные данные и сфоткать плакат?
Вписала Вам в график, который выкладывала сегодня, на среду.

truth21
Участник
Благодарил (а): 381 раз
Шахматка: Красногорский 24 Прибрежный, корпус 1

Вт сен 15, 2015 7:34 am

yulia3540 писал(а):
truth21 писал(а):
от нас (wrus.mihey.blanka.rotvik.mulya.alexeyF) будет три пикета на этой неделе с 9 до 13 часов. ориентировочно вт.чт.пт.

Во вложении последний вариант графика.

Если возможно поточнее, сообщите мне, пожалуйста, кто именно и когда сможет, а я впишу в график.

точнее не могу. сегодня точно с 9 до 13. след.пикеты от нас чт.и пт.предположительно тоже с 9 до часу. три раза точно должны выйти на этой неделе.
псы.не верьте словам чинуш.они буду говорить. что все точно.теперь в октябре.потом в ноябре. нужно обьяснять. пока не сдадите.ждите нас.сначала результат.обещалки их уже идут тысячами. но не выполняются.г-н воробьев персонаж амбициозный отсюда и идет эта боязнь оценки неэффективности работы руководителей его команды и его лично. именно на это надо давить.

yulia3540
Участник

Вт сен 15, 2015 9:48 am

точнее не могу. сегодня точно с 9 до 13. след.пикеты от нас чт.и пт.предположительно тоже с 9 до часу. три раза точно должны выйти на этой неделе.
псы.не верьте словам чинуш.они буду говорить. что все точно.теперь в октябре.потом в ноябре. нужно обьяснять. пока не сдадите.ждите нас.сначала результат.обещалки их уже идут тысячами. но не выполняются.г-н воробьев персонаж амбициозный отсюда и идет эта боязнь оценки неэффективности работы руководителей его команды и его лично. именно на это надо давить.[/quote]

Я полностью согласна с Вашими словами! Пока не добьемся результата, не стоит снижать активность!
Пикеты нужны каждый день по нескольку человек! Нам нужны наши квартиры!!! Они то в своих домах живут себе спокойно все.
Я не сдамся!
Вписала Вас в график. Вышлю его в следующем сообщении.

yulia3540
Участник

Вт сен 15, 2015 9:56 am

Привет всем!
Во вложении скорректированный график на 15.09 (время 9.50). Посмотрите, пожалуйста.
Если вдруг получится так, что кто-то с кем-то пересечется во времени во время пикета (потому как не все могут назвать точное время выхода), то мое мнение - можно быть вне зоны видимости друг друга (как писали ранее), к примеру один человек стоит у бюро пропусков, а другой- при въезде машин. Там точно друг друга не увидите.

"Сосед Сверху" - пока не получила от Вас ответа о дне/днях и времени. Очень-очень жду.

"DimaSamos" - готов был выйти еще в другие дни на этой неделе, но подтверждения от Вас пока не получила.
Скажите, пожалуйста, ходили ли на пикет вчера?

ДАВАЙТЕ НАЖМЕМ НА НИХ, ЭТО НАШ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС, ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ, У НАС ЕСТЬ ТОЛЬКО ЭТО ВРЕМЯ ПО СУТИ, ЧТОБЫ УСПЕТЬ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ!
ПРЕДЛАГАЮ ТАКЖЕ ПРОДОЛЖАТЬ ПИСАТЬ ПИСЬМА В РАЗНЫЕ ИНСТАНЦИИ:
Главстройнадзор
СУ 155
РФСК

А Воробьеву поступило предложение написать коллективное письмо с подписями. Чем больше подписей соберем, тем лучше.
Вложения
График пикетов.xlsx
(13.03 КБ) 43 скачивания

truth21
Участник

Вт сен 15, 2015 11:07 am

yulia3540 писал(а):

А Воробьеву поступило предложение написать коллективное письмо с подписями. Чем больше подписей соберем, тем лучше.

слишком мало подписей будет...массовости нет.плюс собрать людей анриилл.т.к. все ждут.когда кто-то за них что-то сделает.только размоются усилия.сейчас главное грамотные письма в мах возможном колве.т.к на них чинуши обязаны отвечать.грамотные переговорщики.кот.будут давить.а не кивать постоянно.пикеты.акции.но в этом вопросе сложнее.
псы.и не забываем чем хужедела в су тем сложнее что-то сделать.так как все будут давить на правит.обьектов-то много.поэтому время нельзя упускать.уже сейчас идут пикеты у мо от домодедово.от делюксов. раньше этого не было.а а ресурсы су.рфск.прав. ограничены.будут достраивать-сдавать тех у кого больше тапки жмут.

yulia3540
Участник

Вт сен 15, 2015 11:39 am

НУЖНА ПОМОЩЬ В СОСТАВЛЕНИИ КОЛЛЕКТИВНОГО ПИСЬМА НА ИМЯ ВОРОБЬЕВА И СБОРЕ ПОДПИСЕЙ!!!

1. Текст письма на имя Воробьева ниже, который многие использовали ранее для отсылки.
Сообщите, пожалуйста, кто может дополнить его и "приукрасить" так, чтобы оно имело еще бОльшее значение и посыл, что мы больше не можем ждать. Терпение на исходе.

2. Также во вложении прикрепляю письмо, из которого также можно выбрать текст.

3. А также в официальном письме думаю, нужно сослаться на официальное относительно свежее письмо из Главстройнадзора (которое также прикрепляю во вложении).

"Уважаемый Андрей Юрьевич, здравствуйте!

Я являюсь дольщиком 40го корпуса-долгостроя на Красногорском бульваре (набережная в Павшинской пойме), расположенного прямо перед окнами Правительства Московской области.

Согласно Дорожной карте Павшинской поймы (разработанной по требованию губернатора МО и утвержденной администрацией Красногорского района и руководством компаний ООО "РФСК" и ЗАО "СУ-155" - gorodkrasnogorsk.ru/upload/files/administraziya/doroj_karta_g_r2015.pdf), срок ввода в эксплуатацию 40го корпуса – до конца марта 2015 года.

В феврале 2015 года министром Стройкомплекса МО Оглоблиной М.Е. и руководством компании ЗАО "СУ-155" согласован и утвержден новый срок – до конца апреля 2015 года. Между тем строительные работы на нашем корпусе полностью остановлены.

Ответственными за ввод в эксплуатацию нашего корпуса, согласно Дорожной карте Павшинской поймы, являются компании ООО "РФСК" и ЗАО "СУ-155". Прошу принять необходимые меры и не допустить повторных переносов сроков, в том числе требуется, чтобы компании ООО "РФСК" и ЗАО "СУ-155" в самые ближайшие дни направили необходимое количество рабочих с целью избежать значительного нарушения сроков реализации Дорожной карты касательно 40го корпуса. В связи с многочисленным переносом сроков строительства и тем, что наш корпус является многолетним долгостроем, нельзя считать допустимыми очередные переносы сроков."

Я сегодня буду присутствовать на заседании Межкомиссионной рабочей группы при Общественной палате Красногорского муниципального района, тема заседания "Развитие микрорайона Павшинская пойма. Проблемы и пути их решения".
На повестке дня и наш вопрос по 40му корпусу. Больших надежд на это заседание я не возлагаю, потому как оно не конкретно по нашей теме и не факт, что после него начнутся какие-то бурные действия. Тем не менее, нам нужно появляться сейчас везде и всюду, чтобы нас слышали и видели, мозолить глаза.

Поэтому к сожалению, не смогу заняться коллективным письмом Воробьеву.

Сообщите, кто сможет заняться им и собрать подписи максимум до завтрашнего дня, чтобы отправить его завтра (крайний срок) Воробьеву? Пишите на форум, кто будет инициатором.

У нас каждый день на счету!

yulia3540
Участник

Вт сен 15, 2015 11:41 am

касательно предыдущего сообщения.

не прикрепила вложение.

прикрепляю во вложении
Вложения
Письмо от Стройнадзора от 30.07.15.PDF
(365.53 КБ) 76 скачиваний
150824_ПМО.doc
(24.5 КБ) 39 скачиваний

yulia3540
Участник

Вт сен 15, 2015 11:42 am

и еще вложение
Вложения
150824_ПМО.doc
(24.5 КБ) 64 скачивания

Gina
Участник

Вт сен 15, 2015 11:47 am

yulia3540 писал(а):
Gina писал(а):
Могу выйти на пикет 15 сентября (вторник) с 08:15 до 09:00. Еще не занято?

Спасибо за поддержку!
Я Вас вписала в график, который выкладывала сегодня.

Вышла сегодня, но с жутким опозданием, раскаиваюсь за опоздание, это "первый блин комом". Mulya, умничка, пришла вовремя, даже наверно, раньше времени. Мне жалко было уходить (ночные бдения над плакатом пропали бы почти даром), стояли вдвоем, недалеко, в зоне видимости, тоже нехорошо, но вроде обошлось. Мои данные и плакат зафиксировали. Сказали, что передают это в службу безопасности. А там, возможно (!), передают дальше.

Готова выйти в пятницу с 08:15 до 09:00.

yulia3540
Участник

Вт сен 15, 2015 11:48 am

И еще по графикам пикетов я насчитала, что нас где-то 11-12 человек (разных фамилий).
Это очень мало по сравнению с размерами дома (700 человек)
Как достать контакты других людей? Есть идеи?

Писала в форум в контакте там есть Тема 40 корпус, но оттуда ни ответа ни привета.

и truth 21 верно сказал, не верьте сейчас тому, что обещают власти, СУ и проч.! Нам обещают уже 4 года.
У меня лично в договоре сдача дома - лето 2013.

НАДО не сбавлять натиск до отопительного сезона! Это наша последняя возможность подключить дом к отоплению в этом году.
Люди писали, что в трубах отопления у них сейчас вода под большим напором. Если не подключим отопление, то полопается все зимой.

yulia3540
Участник

Вт сен 15, 2015 11:54 am

truth21 писал(а):
yulia3540 писал(а):

слишком мало подписей будет...массовости нет.плюс собрать людей анриилл.т.к. все ждут.когда кто-то за них что-то сделает.только размоются усилия.сейчас главное грамотные письма в мах возможном колве.т.к на них чинуши обязаны отвечать.грамотные переговорщики.кот.будут давить.а не кивать постоянно.пикеты.акции.но в этом вопросе сложнее.
псы.и не забываем чем хужедела в су тем сложнее что-то сделать.так как все будут давить на правит.обьектов-то много.поэтому время нельзя упускать.уже сейчас идут пикеты у мо от домодедово.от делюксов. раньше этого не было.а а ресурсы су.рфск.прав. ограничены.будут достраивать-сдавать тех у кого больше тапки жмут.

Согласна с Вами, что каждый надеется на другого. Те, кто еще не участвует:
Давайте не надеяться, а каждый проявлять активность!

По поводу коллективного письма не очень согласна, тем более от нас его даже попросили из Рабочей группы, а у нас его и не было, насколько я понимаю. Был отослан только текст в Wrode. И вот что Рабочая группа ответила на него:

"Данная форма не подтверждает мнение дольщиков. Как правило, подобные обращения (может были такие ранее), составляются на конкретного адресата (власть, компанию, госструктуру), подписываются инициаторами, либо представителями общественности."

ОЧЕНЬ ЖДУ ИНИЦИАТОРА ПО СОСТАВЛЕНИЮ И РАБОТЕ С КОЛЛЕКТИВНЫМ ПИСЬМОМ!

yulia3540
Участник

Вт сен 15, 2015 12:18 pm

И еще дополнение:
Многие из нас писали личные письма ни имя Воробьева.
Я лично закинула по электронке и через форму на сайте.
Ну и что? Ни ответа ни привета.

Лишь уведомление о прочтении.

Интересно, их как спам расценивают :)?

Я за коллективное письмо.

moonrise
Завсегдатай
TC
Благодарил (а): 329 раз
Шахматка: Красногорский 24

Вт сен 15, 2015 12:25 pm

видение текста.
Спойлер
Уважаемый Андрей Юрьевич!

Обращаются к Вам дольщики дома-долгостроя, расположенного под окнами здания Правительства московской области. К сожалению до настоящего времени дом имеет только строительный адрес: МО, Красногорский р-н, Павшинская пойма, мкр. 4, корп. 40.

Ранее мы неоднократно обращались к Вам за оказанием административного воздействия и окончанием строительства и вводом в эксплуатацию нашего дома и 20 октября 2014 года Вы даже обещали покрасить СУ-155 черной краской в случае невыполнения ими взятых на себя обязательств (http://izvestia.ru/news/578322).

В соответствии с Вашим поручением по вопросу незавершенного строительства 18 декабря 2014 года руководящим составом Красногорска была утверждена Дорожная карта реализации мероприятийпо улучшению состояния территории микрорайона Павшинская пойма и завершению строительства объектов жилищного, социального и коммунального назначения на территории микрорайона Павшинская пойма городского поселения Красногорск (далее - Дорожная карта). Этот документ был согласован с Руководящим составом всех организаций, учавствующих в его реализации (РФСК, СУ-155 и пр.). Скан-образ этого документа до настоящего времени размещен на официальном сайте Администрации городского поселения Красногорск и доступен по адресу <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы> .
Пунктом XXL.7 Дорожной карты предписывает осуществление ввода в эксплуатацию многоквартирного дома по адресу Павшинская пойма, мкр. 4, корп. 40 в марте 2015 года.

Однако после очевидных срывов сроков и ряда акций в феврале 2015 года министром Стройкомплекса МО Оглоблиной М.Е. и руководством компании ЗАО "СУ-155" согласован и утвержден новый, нигде не зафиксированный срок – апрель 2015 года, который так же был сорван.
Одновременно с этим строительные работы на нашем корпусе практически полностью остановлены с июня 2015 года.

Ответственными за ввод в эксплуатацию нашего корпуса, согласно Дорожной карте, являются компании ООО "РФСК" и ЗАО "СУ-155".
Не смотря на то, что на официальном сайте ЗАО "СУ-155" дом числится в числе завершенных, он до настоящего момента не получил заключение об окончании строительства (ЗОС) и не сдан в эксплуатацию.

10 августа 2015 года Вы очередной раз перенесли сроки исполнения Дорожной карты и поручили завершить мероприятия по ней в течении трех месяцев (http://www.riamo.ru/government_news_gubernator/20150810/614021465.html) .

Просим Вас принять необходимые меры и не допустить повторных переносов сроков! В числе прочего просим обязать компании ООО "РФСК" и ЗАО "СУ-155" в ближайшие дни направить необходимое количество рабочих с целью устранения замечаний по 40му корпусу и передачу его Управляющей компании до начала отопительного сезона.
Просто хороший человек.

truth21
Участник

Вт сен 15, 2015 12:33 pm

yulia3540 писал(а):
И еще дополнение:
Многие из нас писали личные письма ни имя Воробьева.
Я лично закинула по электронке и через форму на сайте.
Ну и что? Ни ответа ни привета.

Лишь уведомление о прочтении.

Интересно, их как спам расценивают :)?

Я за коллективное письмо.

ну.если хотите заморочиться все же колл.письмом .то скинул вам на почту образцы писем чиновникам.можно использовать для части коллективного письма или всего.
чиновники имеют право на ответ дней 30 плюс письмо должно соответствлвать требованиям фед.закона об обращениях граждан.возможно. у вас что-то не соблюдено

пс.я так понимаю встреча с рассказовым.если так. то он ничего не решает.сходить нужно. но не более того.

Liysia
Участник
Благодарил (а): 225 раз

Вт сен 15, 2015 1:02 pm

Интересно, а как подписывается коллективное письмо? Нужны живые подписи? Если да, тогда может быть в Вегасе, в выходные собраться для сбора подписей? Конечно, для иногородних проблема. Какие будут мнения и предложения?