Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

• 1
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 52

Денис177
Завсегдатай
Благодарил (а): 7 раз
Шахматка: М1, к 3 ДСК, корпус 10

Re: Ремонт квартир в Прибрежках

Ср апр 08, 2015 12:28 pm

ну всё же хороший и гарантированный вариант это электрополотенцесушитель. У меня такой в ИП46с стоит с "полкой", когда нужно тогда и включаешь, правда нужно не забывать выключать, он эл-во кушает всё же. Остаточное тепло.
В общем я с водяным бы не заморачивался, сейчас по сути у меня он есть и его нет по функционалу

Alice
Рыжая
Благодарил (а): 1032 раза
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Ср апр 08, 2015 12:36 pm

Обидно однако, греть ванну оплачиваемым электричеством, когда можно условно неоплачиваемой водой (все равно за это тепло, прошедшее через полотенцесушитель, УК возьмет, только по-другому, в составе платежей на ОДН или на подогрев ГВС).
Мы водяной поставили, петлю жуткую оцинкованную заменили.
Но гемороя с заменой - ужос, ужос. В процессе замены нарукожопили и сварщики, и сантехник.
Стоило на 5 минут от них отойти - и отводы вварены не туда, куда просила.
В итоге, полотенцесушитель работает, но подключено совсем не так, как хотелось бы, и для запуска приходится с кранами на полотенцесушитель шаманить.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

zxcasd6512
Завсегдатай
Благодарил (а): 290 раз
Шахматка: М2, к 1

Ср апр 08, 2015 2:29 pm

Alice писал(а):
В итоге, полотенцесушитель работает, но подключено совсем не так, как хотелось бы, и для запуска приходится с кранами на полотенцесушитель шаманить.
чтобы не шаманить надо перед отключением гор. воды перекрыть краны на полотенчик тогда в нем останется вода и не придется спускать воздух ...
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах

Alice
Рыжая

Ср апр 08, 2015 2:51 pm

Там не в этом дело. А в том, что три дебила, в том числе сантехник, которому я доверила присмотреть за сварщиками, и сварщики из подрядной организации КДЭЗ-а, вварили отвод не там, где я просила. В итоге, трасса получилась не прямая с одним поворотом, как планировалась, а с подъемом вверх и после подъема - с поворотом.
Потому что они видите ли втроем решили, что у меня будет сантехлюк. Хотя я сантехнику говорила, что сантехлюки не перевариваю, и что будут или двери, или рольставень, и верхний отвод просила вварить повыше.
В итоге, вот такая загогулина:

Красная линия - как надо было сварить. Запускается полотенчик исключительно благодаря волшебному крану, обведенному в кружочек. Его сантехник поставил "для промывки" полотенцесушителя.
По идее, кран этот и не нужен был бы, если бы трасса была такая, как просила. А поскольку она не такая, то воздух из полотенчика стравить возможно только в результате манипуляций с этим краном, стравливание воздуха через краны маевского запуску полотенчика никак не помогает. Вот только когда "против шерсти" поток через большой кран пускаешь, всё получается.
Сантехник, обещавший закупить все, что нужно для подключения полотенцесушителя, нужный кран не успел купить, а приволок то, что у него в хозяйстве завалялось, поэтому на фото кран с косым фильтром. :D
Обещал потом как-нибудь заменить бесплатно. Но кран мы меняли уже без него, уж больно отличился... Сейчас кран без косого фильтра и с хорошей ручкой.
Переваривать стояк второй раз не хочется. Теперь уж как есть, так есть. Одно утешает, что полотенцесушитель все-таки запускается.
Но нашкодил, сука сантехник...
Вот не хотела гадить этому "супермастеру", писать антирекомендации, и даже фамилию забыла... Но последнее время думаю, что надо напрячься и вспомнить. И все его сантехничехнические косяки выложить. Ибо люди его друг другу рекомендуют, не всегда понимая, что рекомендуют рукожопа и раззвездяя.
Вот это тоже его же косяки.
Медный отвод на полотенцесушитель, трущийся о канализационный стояк. Горячая медь настолько близко к стояку, что даже теплоизоляцию хоть как-нибудь натянуть невозможно было:

поршневой редуктор вверх ногами (это уже в другой квартире товарищу водопровод доверили перебрать):

Переделали, всё, конечно... И горячую трубу от канализации отвели, и редуктор я сама переставила.
Но приятного мало, нанять мастера, а потом косяки за ним обнаруживать и исправлять.
Последний раз редактировалось Alice Ср апр 08, 2015 3:40 pm, всего редактировалось 2 раза.

Ter
Участник
Благодарил (а): 16 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Ср апр 08, 2015 3:23 pm

А нам нравится, мы никуда переносить не будем,так оставим и именно тот самый полотенцесушитель. Вполне приемлемый вариант.

Alice
Рыжая

Ср апр 08, 2015 3:33 pm

Ну, он над ванной вообще-то может портиться и терять вид, потому что на него могут попадать брызги воды, когда кто-то принимает душ. Но и далеко его утаскивать не стоит...
И полотенцесушитель действительно нормальный. С жиру у Вас там народ в Прибрежках бесится. :D
То окна не те, потому что уплотнитель черный, то батареи неправильные, потому что экраны "не такие", то полотенцесушители не там, то сантехкабина неправильная из гипса, надо похожую, но из другого гипса... :)
Да нормальная хромированная петля, слава богу, не оцинковка крашенная, как в домах ДСК более ранней постройки или в ИП-46С. Еще и с кранами предустановленными. Вообще загляденье, сварщиков звать не надо, чтобы полотенчик заменить или немножко переместить.
Я бы тоже не меняла, если бы такая хромированная петелька досталась в более-менее нормальном месте установленная... :)
Последний раз редактировалось Alice Ср апр 08, 2015 4:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ter
Участник
Благодарил (а): 16 раз

Ср апр 08, 2015 3:37 pm

А мы и батареи, и окна тоже оставляем так как есть.) У нас лишних денег нет,чтобы новое на новое менять). А то , что установлено,тоже вполне нормально,если не придираться.

Alice
Рыжая

Ср апр 08, 2015 4:39 pm

Я кстати, на полном серьезе. Приму в дар хромированную петлю полотенцесушителя с крепежом из дома ДСК. :)

Пусть будет про запас.
Может, созрею когда-нибудь стояк в однушке П-44Т переварить.
Первопроходцам, купившим квартиры у ДСК в этом районе, не так повезло. :) У нас кранов на полотенцесушители нету.
Полотенцесушитель заменить - целая история. Сварщиков звать, оба стояка отключать, перемычку или спрямление стояка вваривать, отводы на полотенцесушитель переделывать и краны ставить... В однушке с совместным санузлом, может, еще как-нибудь без сварки обойтись можно, байпас на тройниках поставить... А в квартирах с раздельным санузлом - без сварщиков точно никак не выкрутиться.
Так что свезло Прибрежкам с полотенцесушителями. :)
И редукторы у нас другие... Я смотрю, в новые дома поприличней поршневые поставили, их и оставить можно.
А нам ДСК "Паскали" влепило, которые все советуют выбрасывать сразу:

Я вместо "паскалей" похожие на валтековские поршневые редукторы Itap покупала. И отдельно фильтры хоневеевские.
Последовательность установки на фотке с редуктором, перевернутым вверх ногами.

По-хорошему, можно было бы и в другом, более коротком и логичном порядке собрать: кран, фильтр тонкой очистки, редуктор, счетчик, клапан, а косые фильтры вообще убрать... Но были опасения, что УК будет чудить, придерется к такой последовательности сборки и откажет в расчете по счетчикам, т.к. при такой последовательности возможен отбор воды минуя счетчик.
Про Ваше Павшино-Сити в форуме писали, что оно к такой последовательности сборки не придирается.
Так что можно попробовать сэкономить на переборе системы - купить просто промывные фильтры без редуктора (только на оба стояка - с латунными колпаками) и хорошие краны.
И воткнуть их вместо крана с косым фильтром. А редуктор оставить поршневой валтековский.
Последний раз редактировалось Alice Ср апр 08, 2015 5:26 pm, всего редактировалось 2 раза.

Ольга986
Участник

Ср апр 08, 2015 4:52 pm

А мне все в квартире нравится, даже стены такие ровные. Только вот все же до конца не решили,менять ли основные краны или нет. Но скорее всего будем менять.

ЮрийАлекс
Участник
Благодарил (а): 32 раза
Шахматка: ДСК 2012 корпус 1

Ср апр 08, 2015 5:50 pm

Менять, менять.....

slaiter
Участник
Благодарил (а): 58 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 42В

Ср апр 08, 2015 7:39 pm

А проблемы с полотенчиком разве нельзя решить таким образом, по пути следования воды по стояку, вваривается (впаивается или еще как) кран. Если нужен полотенчик рабочий, этот кран перекрывается, и вода уже ну никак мимо полотенчика не пройдет, и через него будет идти к соседям снизу. Если надо полотенцесушилку отключить, то этот кран открывается, а два крана на сушилке перекрываются, и вода мимо сушильника идет по стояку через перемычку. Естественно тут возможны варианты, что особо одаренные могут в своей квартире перекрыть все краны и оставить весь стояк ниже себя без воды, правда мне кажется, в таком случае и прорвать может стояк на уровне их квартиры. Такой вариант разводки по закону можно делать? В моей нынешней квартире так и сделано, и если что, то это делали сантехники из управляющей компании сами, и сами же такую схему они и предложили, сами развели и так сделали.

Alice
Рыжая

Ср апр 08, 2015 7:49 pm

Так можно делать только в частных домах. В многоквартирном доме никто Вам не разрешит ставить кран на байпас как полотенцесушителя, так и батарей. Блондинка какая-нибудь из провинции поселится в квартиру с таким краником на байпасе, решит, что ей от полотенцесушителя или батарей жарко, и от большого ума перекроет нафиг все краны на полотенцесушитель или на батарею. И к соседям в стояк вода вообще не пойдет.
И поменьше Вам соседей, которые ухитрятся кран на байпас все-таки вкорячить.
В моем доме сосед mkad благодаря такой "блондинке", зарегулировавшей насмерть батареи краном на байпасе, без отопления долго сидел, пока не нашли, кто ж такое сделал. А искали долго.

slaiter
Участник

Ср апр 08, 2015 7:53 pm

Alice писал(а):
Так можно делать только в частных домах. В многоквартирном доме никто Вам не разрешит ставить кран на байпас как полотенцесушителя, так и батарей. Блондинка какая-нибудь из провинции поселится в квартиру с таким краником на байпасе, решит, что ей от полотенцесушителя или батарей жарко, и от большого ума перекроет нафиг все краны на полотенцесушитель или на батарею. И к соседям в стояк вода вообще не пойдет.
И поменьше Вам соседей, которые ухитрятся кран на байпас все-таки вкорячить.
В моем доме сосед mkad благодаря такой "блондинке", зарегулировавшей насмерть батареи краном на байпасе, без отопления долго сидел, пока не нашли, кто ж такое сделал. А искали долго.

Ну я это прекрасно понимаю, но мне так сделали сантехники моей УК, когда я их официально вызывал, с заявкой, и оплатой через кассу. Все как положено.

P.S. Повторюсь, не в доме Прибрежке, а в Москве, в текущем месте жительстве. А то ща ведь закидают камнями :)

slaiter
Участник

Ср апр 08, 2015 7:59 pm

Соседи, а вот еще вопрос, особенно соседи по 42В корпусу.

Пока не могу понять, у меня есть две непонятных трубки 16мм, которые проходят насквозь с потолка до пола, расположены справа от сливного стояка, и получается за двумя стояками водоснабжения. Обе трубки горячие. Вопрос - что может быть? Никаких выводов от них нет. Более того, в ветке 42В, SKV на 27 странице выкладывал фотку, где уже снесена сантехкабина, и у меня такое ощущение, что у него этих двух трубок я уже не увидел. У нас с ним квартиры по одному стояку, у меня на 10, у него на 15. Как думаете, что может быть?
На фотке их видно на заднем плане справа.

Alice
Рыжая

Ср апр 08, 2015 8:06 pm

slaiter писал(а):
Ну я это прекрасно понимаю, но мне так сделали сантехники моей УК, когда я их официально вызывал, с заявкой, и оплатой через кассу. Все как положено.
Сантехники УК - поголовно все рукожопы и раззвездяи.
А у меня в московской квартире сантехники из УК, когда счетчики ставили под присмотром мамы-пенсионерки, поставили косые фильтры носами вверх на вертикальный восходящий поток. :D Нормально?
А КДЭЗ-овские когда счетчики ставить приходили, без слез смотреть низя было, как они лен мотают и с американками обращаются. А сварщики из подрядной организации КДЭЗ-а вварили отвод на полотенчик не там.
И волшебник, который редуктор вверх ногами поставил и медь впритык к канализации спаял, и за сварщиками не доглядел, тоже вообще-то в одной из местных управляющих компаний трудится.
Возможно, деревенские ребята Вам полотенцесушитель подключали, которые привыкли батареи в дачных домах ставить.
Вы же, наверно, заявку оставляли на замену или подключение полотенцесушителя, а не на установку крана на байпасе. :wink:
Последний раз редактировалось Alice Ср апр 08, 2015 8:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

slaiter
Участник

Ср апр 08, 2015 8:10 pm

Alice писал(а):
Возможно, деревенские ребята Вам полотенцесушитель подключали, которые привыкли батареи в дачных домах ставить.

Ну возможно, но у меня зато точно теперь нет проблем с сушилкой. Правда очевидно они не только мне так делали, потому что в другой секции дома однажды у нас висело объявления на всех этажах, чуть ли не у каждой квартиры одного стояка, чтобы все проверили свои краны, ввареные в стояки, т.к. нет циркуляции воды :D :D :D

Alice
Рыжая

Ср апр 08, 2015 8:14 pm

Ну вот. Видите, нехорошо соседей подстрекать на такие "подвиги". :)
Тем более, у Вас там водопровод из какой-то пластмасски экспериментальной, а не из железок. Перекроет кто-нибудь такой умный с краном на байпасе все краны на полотенчике - неизвестно, как эта пластмасска себя поведет. Как рванет где-нить от напора...

slaiter
Участник

Ср апр 08, 2015 8:17 pm

Не подстрекаю, я смотря на свою разводку, сам давно сомневался в ее законности, вот и решил уточнить. В новой квартире так делать не буду, да и в общем наверное никому не посоветую :)

Descor_56
Завсегдатай
Благодарил (а): 337 раз

Ср апр 08, 2015 8:18 pm

у нас вот так:

но мы снесли поддон сантехкабины и уровень пола стал ниже чем был, соответственно ванна встанет ниже, а крестовина на стояке осталась на прежнем уровне.

при таком раскладе, если ванну оставить сливным отверстием слева от входа
(как было в стоке)
,
то не получается выдержать уклон канализационной трубы от слива ванной до стояка.
посему решили перенести слив ванной и мойдодыр вправо от двери, а слева поставить стиралку, а над ней - полотенцесушитель.
попробуем полотенчик подключить и без штробления под трубы запустить. не будет греться - поставим электрический.
Последний раз редактировалось Descor_56 Ср апр 08, 2015 8:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

slaiter
Участник

Ср апр 08, 2015 8:24 pm

Descor_56 писал(а):
но мы снесли поддон сантехкабины и уровень пола стал ниже чем был, соответственно ванна встанет ниже, а крестовина на стояке осталась на прежнем уровне.

А поднять уровень ванны в таком случае не проще? Я вот тоже планирую сносить поддон, но переносить все на другую сторону не хочу. Правда пока не думал об этой проблеме еще.
  • 1
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 52