Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

clever
Участник

Re: Бюджетные варианты "Умного дома"

Вс дек 28, 2008 4:47 pm

По моему мнению, управление светом это еще не умный дом. Умный дом должен включать в себя функции как для комфорта, например, удобно управление светом, теплом, мультимедийными устройствами, так и рационального использования ресурсов, например, выключать свет и тепло, где в данный момент оно не используется, контролировать конфликтные ситуации, например, отключать теплый пол, когда открыто окно. Не маловажной функцией является и предотвращение технических аварий, например предотвращение протечек воды и сигнализация о происшествии владельцу. Умный дом должен в себя включать и функции охраной системы, например видеонаблюдение, имитация присутствия человека в квартире и так далее. И самое важное, умный дом это согласованная работа всех этих подсистем.

Про техническую реализацию. Да Legrand InOne это хорошее оборудование, но все-таки имеет ограничение, что это в первую очередь управление светом. Самое главное достоинство Legrand это конечно его дизайн, Франция остается Францией :) Существуют различные системы и на радиоканале, более гибкие и более функциональные, которые при этом стоят дешевле.

Romsan
Участник
Благодарил (а): 38 раз
Шахматка: М1, к 13

Вт июл 17, 2012 10:39 am

Слишком умный дом
Американкий "умный дом" чуть было не лишил жизни своих хозяев, Уолтера и Джессику Дейлис, решивших разнообразить свою семейную жизнь эротическими ролевыми играми.
Инцидент произошел поздним вечером в Нью-Йорке, когда Джессика решила побаловать своего мужа, прикупив для этого все необходимое, включая маску, наручники, плеть и т.д.
Однако, как только Джессика надела черную маску, система безопасности "умного дома", исходя из данных с камер видеонаблюдения, приняла ее за преступника и незамедлительно приняла меры: в комнату был подан усыпляющий газ, включена визуальная и звуковая сигнализация, вызвана полиция.
К моменту приезда полицейских Уолтер и Джессика Дейлис находились в бессознательном состоянии. Привести супругов в чувство удалось лишь в больнице, однако выяснилось, что организм пострадавших мог вовсе не справиться с последствиями удушения, и дело могло кончиться летальным исходом.

<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>

bearkoff
Участник
Благодарил (а): 14 раз

Пн ноя 26, 2012 11:43 am

Дабы не создавать новую тему.

Уважаемые господа, скажите, как соединить в одну систему продукцию BSC-Group, Mitsubishi heavy industries и Devi, а также добавить сюда розетки и источники освещения?
Хотелось бы повесить всё это на отдельный кабель.
нет смысла искать смысл там, где его нет

Saroltis
Участник

Пн янв 14, 2013 5:23 pm

bearkoff писал(а):
Дабы не создавать новую тему.

Уважаемые господа, скажите, как соединить в одну систему продукцию BSC-Group, Mitsubishi heavy industries и Devi, а также добавить сюда розетки и источники освещения?
Хотелось бы повесить всё это на отдельный кабель.

У меня был контроллер Vera (Z-Wave) и пару приборов на X10 - управление жалюзи. Я связал их при помощи умного дома Home Sapiens. Плюс добавилась возможность голосового управления, что мне, в первую очередь, как раз и нужно было. Попробуйте поэкспериментировать с этой системой или уточните предварительно на форуме разработчиков.
Как раз HS можно причислить к бюджетным вариантам - я уложился в 30к рублей со всем оборудованием (часть даже лишняя и ставится по желанию).

Front495
Участник

Пт мар 29, 2013 10:44 pm

У меня реализовано управление освещением (диммирование) основных источников света, RGB диммирование декоративной подсветки, управление вытяжными вентиляторами, охранная, пожарная и технологическая сигнализация (протечка воды).
Управление реализуется настенными контроллерами (по внешнему виду - обычные выключатели), с планшета, с ИК-пульта и от датчиков присутствия на кухне, с/у и прохожей, от датчика освещенности и термопар. GSM-управление и информирование присутствует. Заложил модуль для голосового управления, но это больше просто для развлечения. Ну и естественно, управление по сценариям и таймерам.
Мультирум и управляемые термоголовки скорее нужны для загородного дома, чем для квартиры. К тому же мультимедия не вписывается в определение "бюджетного умного дома". А на счет управляемых термоголовок было бы все замечательно, если можно было бы перезаключить договор на теплоснабжение.
Заложил на перспективу управление электрокарнизами в зале, но это не ближайшая перспектива.
В общем, кому интересно - пишите, пообщаемся.

m-CH
Участник
Благодарил (а): 370 раз
Шахматка: М2, к15

Пн апр 01, 2013 10:15 am

Front495 писал(а):
У меня реализовано управление
х10, 1-wire, ... ?

Front495
Участник

Пн апр 01, 2013 1:01 pm

m-CH писал(а):
Front495 писал(а):
У меня реализовано управление
х10, 1-wire, ... ?
У меня 2-проводная шина по протоколу CIB, а часть элементов по радиоканалу.
CIB - это протокол оборудования INELS.