Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

S1
S2

Модератор: IVS

 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
TC
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 30 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 228 раз
Шахматка: М1, к 21

Безвозмездная субсидия на покупку квартиры.

Пт июл 06, 2007 1:24 pm

Вопрос к юристам-налоговикам, облагается ли безвозмездная субсидия налогом на доходы физических лиц?
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
Аватара пользователя
IVS
Участник
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 10 лет 10 месяцев 1 день
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 208 раз
Шахматка: М1, к 21

Пт июл 06, 2007 1:42 pm

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 10 мая 2006 г. N 04-2-03/96

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ В СВЯЗИ
С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ЖИЛИЩНОЙ СУБСИДИИ

Федеральная налоговая служба о порядке налогообложения доходов физического лица, полученных в связи с предоставлением жилищной субсидии, сообщает следующее.
В соответствии с положениями подпункта 7 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) к доходам, полученным налогоплательщиком от источников в Российской Федерации, относятся пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с действующим российским законодательством.
Таким образом, предоставленные налогоплательщику на основании положений федерального, регионального или местного законодательства и за счет средств соответствующих бюджетов субсидии любого вида, в том числе жилищные, являются объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц.
Согласно положениям пункта 3 статьи 217 Кодекса не включаются в объект налогообложения установленные действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационные выплаты, связанные с бесплатным предоставлением жилых помещений.
В данном случае речь идет о компенсации расходов физического лица при предоставлении жилья в пользование по договору социального найма или на условиях аренды. В собственность граждан жилье не предоставляется, а приобретается путем заключения договоров купли-продажи, инвестирования, мены или передается в порядке приватизации.
Учитывая изложенное, полученная налогоплательщиком жилищная субсидия подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Одновременно обращаем внимание на то, что в соответствии с положениями статьи 34.2 Кодекса право дачи письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах предоставлено Минфину России. Подпунктом 2 пункта 1 статьи 21 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщик имеет право получать от Министерства финансов Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения налогового законодательства. Поэтому в случае несогласия с позицией ФНС России по упомянутым выше вопросам налогоплательщик может обратиться в Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Советник налоговой службы
Российской Федерации
1 ранга
М.П.МОКРЕЦОВ
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
TC
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 30 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 228 раз
Шахматка: М1, к 21

Пт июл 06, 2007 3:13 pm

Спасибо.
Все будет хорошо, я надеюсь.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.145s | Queries: 26 | Peak Memory Usage: 6.51 МБ