Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

• 1
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 14

Куда вы поставили бы бойлер?

туалет
92 (45%)
ванна
87 (43%)
кухня
9 (4%)
другое
16 (8%)

Всего голосов: 204

Alice
Рыжая
Благодарил (а): 1032 раза
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Бойлер

Пн авг 18, 2008 1:09 am

apr писал(а):
По поводу схемы Ромсана и будет ли она работать.
Да я ж не говорю, что она не будет работать.
Я говорю, что не понимаю, а нафига?
Нафига в ситуации "в стояке ХВС нет воды, в стояке ГВС - вода холодная", ради которой все это ваяется, получать горячую воду из бойлера, если холодной ваще нигде не будет, а унитаз и стиральная машинка будут сидеть без воды?
Нет, с такой жестью - не сталкивался. Но всю осень, а иногда и сейчас наблюдаю такую ситуацию. Вода в стояке ГВ холодная или слабо теплая, а вода в стояке ХВ имеет слабый напор. А ведь бойлер отнимет еще. А если кто-то смоет унитаз в это время, то моющийся в душе может испытать Очччень неприятные осусчения.
Дык ведь на бойлере есть регулятор тимпиратуры... Чего бы просто не выставить градусы пониже, чтоб никто не ошпарился?
А если ситуации "Вода в стояке ГВ холодная, а вода в стояке ХВ имеет слабый напор" такие частые, то, во-первых, в УК наябедничать надо. А, во-вторых, поразмышлять о схеме "симбиоз".
Ведь по ней Вы можете открыть вентиль подачи воды из стояка ГВС в "холодную" гребенку и таким образом, увеличить напор холодной воды. :)
Когда закрывать вентиль и прекращать подачу будет легко понять - когда из кранов с холодной водой пойдет очень теплая. :) Ну, тогда и бойлер вырубать можно.
Хотя, конечно, с угадыванием, когда прекращать подачу, не безопасно получается. Вдруг Вы в ванной будете мыться, когда дадут горячую воду, и при этом будет работать бойлер и включена подача воды из стояка ГВС к потребителям ХВС? Тогда получится, что из смесителя у Вас польет горячая вода из бойлера + горячая вода из стояка ГВС + холодная вода из стояка ХВС... :shock:

А чтобы этого избежать, выходит, надо на ввод воды из стояка ГВС в "холодную" гребенку ставить дополнительно какой-то хитрый вентиль типа термостатического, который сам бы закрывался, как только в стояке ГВС появится горячая вода.
Такие вроде бы существуют в природе. Вот что я нашла: <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>
Но лучше всеж таки настучать в УК, чтобы сантехник отрегулировал напор в стояках...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Alice
Рыжая

Пн авг 18, 2008 12:02 pm

Alice писал(а):
Хотя, конечно, с угадыванием, когда прекращать подачу, не безопасно получается. Вдруг Вы в ванной будете мыться, когда дадут горячую воду, и при этом будет работать бойлер и включена подача воды из стояка ГВС к потребителям ХВС?
Посидела. Подумала. Ну, если учитывать все возможные "если" и "вдруг", то в этом плане все схемы подключения бойлера, предлагавшиеся в этой ветке, небезопасные. С таким же успехом можно про схему Ромсана сказать: "А вдруг Вы в ванной будете мыться, когда вообще отключат холодную воду и при этом будет работать бойлер?"
Так что если уж делать "совершенный" водопровод, то, выходит, надо думать не о том, как вкорячить бойлер с питанием от 2 стояков, а о том, как выравнять давление в стояках и перераспределить потоки, если по сравнению со стояком ГВС в стояке ХВС давление значительно ниже или вообще отсутствует.
И о том, как автоматически прекратить подачу воды к смесителям, если вдруг температура смешиваемой воды стала опасной.
А если думать не только о безопасности человека, но и о безопасности каких-либо агрегатов, кроме бойлера, и учитывать все "если" и "вдруг", то надо все тоже самое, что Вы сейчас продумываете для бойлера, продумывать и для них.
Пример: А что будет с Вашей стиральной машиной, если она будет работать, а в это время прекратится подача воды в стояк ХВС?
Вот у меня пока старенькая машинка "Вятка-автомат". И часто у Вас случающаяся ситуация "В стояке ХВС слабый напор или вообще нет воды, а в стояке ГВС вода чуть теплая", этой машинке не очень страшна. Потому что "Вятки" устроены так, что подключаются к обоим стоякам.
То есть в машинке 2 входа: для горячей воды и для холодной.
Правда, сделано это было отечественными конструкторами не для таких ситуаций, а просто в целях экономии электроэнергии и сокращения времени нагрева воды в машинке. :)

А вообще, повторюсь. Я думаю, что лучше не ломать себе голову всякими "если" и "вдруг". Потому что нормальное давление в стояках - это дело сантехника УК, пусть он голову ломает. И незачем изобретать суперводопровод, облегчая ему работу.
А из любой нестандартной ситуации все равно можно найти простой выход.
Где-то случилась авария, в стояке ХВС и, соответственно, в унитазе, стиральной, посудомоечной машине и бойлере нет воды? Ну, тогда отложите стирку, погрейте воду в кастрюльке, помойте посуду сами ручками и смойте какашки в унитазе водой из ковшика...
Напор слабый в стояке ХВС? Тогда настучите в УК на сантехника, пусть трудится.
Это же редкие ситуации, которые долго не продолжаются. Можно и потерпеть чуть-чуть.

apr
Участник
Благодарил (а): 18 раз
Шахматка: М2, к 2А

Пн авг 18, 2008 2:14 pm

Alice писал(а):
Нафига в ситуации "в стояке ХВС нет воды, в стояке ГВС - вода холодная", ради которой все это ваяется, получать горячую воду из бойлера, если холодной ваще нигде не будет, а унитаз и стиральная машинка будут сидеть без воды?
Выставим температуру чтобы помыться и не обжечься, и будем мыться подогретой водой из горячего стояка. унитаз и стир.машинка подождут. что ж делать...
Alice писал(а):
Ведь по ней Вы можете открыть вентиль подачи воды из стояка ГВС в "холодную" гребенку и таким образом, увеличить напор холодной воды. :)
Да, в принципе можно реализовать.
Alice писал(а):
Так что если уж делать "совершенный" водопровод, то, выходит, надо думать не о том, как вкорячить бойлер с питанием от 2 стояков, а о том, как выравнять давление в стояках и перераспределить потоки, если по сравнению со стояком ГВС в стояке ХВС давление значительно ниже или вообще отсутствует.
Если это не дорого надо подумать о каком-н. компенсаторе, или гидрораспределителе, я такие видел, но до конца не знаю, как они работают, и можно ли их ставить именно в том месте где я хочу, т.е. на месте встречи воды из 2 стояков.
Alice писал(а):
И о том, как автоматически прекратить подачу воды к смесителям, если вдруг температура смешиваемой воды стала опасной.
Неопасная температура нужна только в одном месте, под душем, там же моющийся обычно и регулирует температуру. Для того чтобы добиться постоянной температуры на выходе из лейки, ставятся термостатические смесители, т.е. это, если можно так сказать, оконечное ус-во - оно не в сантехшкафу. это штуки стоят дорого.
Alice писал(а):
А что будет с Вашей стиральной машиной, если она будет работать, а в это время прекратится подача воды в стояк ХВС?
Она остановит программу стирки и выдаст на дисплей ошибку "отсутствие воды". Так делают все современные машинки, даже "эконом-эконом" класса.
Alice писал(а):
Я думаю, что лучше не ломать себе голову всякими "если" и "вдруг"
Я уже тоже так думаю, тем более что есть психологическая планка затрат, перейти которую я не хочу. И есть очень короткий отпуск - 10 дней осталось. На всю ванную! :shock: А работы - конь не валялся. :? Поэтому буду делать все предельно просто, но питание от 2 стояков оставлю. just in case.... :wink:

Romsan
Участник
Благодарил (а): 38 раз
Шахматка: М1, к 13

Пн авг 18, 2008 2:36 pm

От обоих стояков идут отводы и объединяются в один поток. Другой вопрос как? Мне так кажется, что при разности давления потоков в магстралях, в месте их встречи будет постоянный "перепих", извините за многозначность слова. Клапаны будут срабатывать слишком часто, чаще, чем при движении потока в однозначно одну сторону, как, положим в самом начале магистрали. Ну ладно.
Этот момент можно смело опустить. Это гидравлика, дискретными значениями сдесь не пахнет. Никаких перепихиваний и частых закрытий клапанов. Бернулли строго следит за этим... 8)

На самом деле, даже когда в стояке ГВС нет горячей воды(есть холодная), отбор из стояка ХВС сильно увеличивается. Давление соответственно идет вниз...
Учитывая что квартиры внаших домах еще несколько лет будут усиленно ремонтироваться, отключение ХВС будет происходить довольно часто.
Соответственно цена 2-х клапанов против неудобств. Вот и вся матиматика.

Лохматый
Мохнатый джедай
Благодарил (а): 48 раз
Шахматка: М1, к 20

Пн авг 18, 2008 2:55 pm

Romsan писал(а):
Учитывая что квартиры внаших домах еще несколько лет будут усиленно ремонтироваться, отключение ХВС будет происходить довольно часто.
У меня вообще ни разу не отключалось ХВС... Хотя это и трудно заметить. Все ремонтные работы ведутся восновном в будние дни... И отключения холодного стояка очень коротковременны. На время замены шарового вентиля. С горячей несколько дольше...
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)

Alice
Рыжая

Пн авг 18, 2008 2:57 pm

Romsan писал(а):
На самом деле, даже когда в стояке ГВС нет горячей воды(есть холодная), отбор из стояка ХВС сильно увеличивается. Давление соответственно идет вниз...
Прямо так существенно давление идет вниз?
Ну, вот у меня подключен бойлер к одному стояку.
И я че-то перепадов давления особо не чувствую.
Может, конечно, это потому, что у меня однушка с совмещенным санузлом. И пользуются водопроводом максимум два человека.
Romsan писал(а):
А вот это мне кажется, не аргумент. Отключения для ремонтов может, и часто будут происходить. Но ведь такие отключения на долго не происходят. Ну, максимум на день с 9 до 19, когда разрешено делать ремонт...

Romsan
Участник

Пн авг 18, 2008 3:13 pm

У меня мойка иногда останавливается с ошибкой "нет воды". Не так чтобы часто, но есть такое.
Значит отключают...

apr
Участник

Чт сен 11, 2008 5:21 pm

Romsan писал(а):
apr писал(а):
От обоих стояков идут отводы и объединяются в один поток. <...> Мне так кажется, что при разности давления потоков в магстралях, в месте их встречи будет постоянный "перепих" <...>. Клапаны будут срабатывать слишком часто, <...>.
Этот момент можно смело опустить. Это гидравлика, дискретными значениями сдесь не пахнет. Никаких перепихиваний и частых закрытий клапанов. Бернулли строго следит за этим... 8)
оки. бернулли, так бернулли. посмотрел в яндексе, толком не ничего не понял, но верю Вам на слово :D
Тогда другой вопрос:
Патрубок, где смешивается вода - это обычная медн. труба, или нечто другое (сборный какой-нить смес.узел)? Диаметр входов и выхода одинаковый? Не создает ли встреча 2-х потоков избыточн. давление на выходе?

ПС: А могли бы сфотать Вашу конструкцию, если можно общ.вид всей разводки в сантехшкафу и кр.планы отдельных узлов (наиб.интересных - мне, например, понравилась идея меди на подводке к унитазу), а также и этот самый "узел смешения". Мне - для наглядности, и к тому же у меня осчусчение, что все желаемое не влезет в сантехшкаф по ширине, если монтировать на одной линии, даже если гребенки расположить во втором ряду на стене. Еще, видел на каких-то фотах гребенки, смонтированные вертикально - это гуд? В смысле, как это может отразиться на потребителях питающихся с верхних отводов гребенки?

Romsan
Участник

Чт сен 11, 2008 8:07 pm

apr писал(а):
оки. бернулли, так бернулли. посмотрел в яндексе, толком не ничего не понял, но верю Вам на слово :D
Тогда другой вопрос:
Патрубок, где смешивается вода - это обычная медн. труба, или нечто другое (сборный какой-нить смес.узел)? Диаметр входов и выхода одинаковый? Не создает ли встреча 2-х потоков избыточн. давление на выходе?

ПС: А могли бы сфотать Вашу конструкцию, если можно общ.вид всей разводки в сантехшкафу и кр.планы отдельных узлов (наиб.интересных - мне, например, понравилась идея меди на подводке к унитазу), а также и этот самый "узел смешения". Мне - для наглядности, и к тому же у меня осчусчение, что все желаемое не влезет в сантехшкаф по ширине, если монтировать на одной линии, даже если гребенки расположить во втором ряду на стене. Еще, видел на каких-то фотах гребенки, смонтированные вертикально - это гуд? В смысле, как это может отразиться на потребителях питающихся с верхних отводов гребенки?

<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы> Лучше фотки уже не будет.
Синий - холодная вода. всего одно ответвление, ниже идет разводка по потребителям.
Красный - горячая. После развилки вода идет к трехпроходному крану.
Зеленый - после смешания холодной и горячей(обыкновеный тройник) идет в бойлер и выходит из бойлера в трехпроходный кран.
Фиолетовый - После трехпроходного крана магистраль горячей воды.

Тот-же старик Бернулли разрешил распологать гребенки вертикально и поднаклонами :wink:
PS: Один из Бернулли(их целая династия была) описал кучу законов по гидроаэромеханике. Там и распределение давлений, скоростей, потоков... вобщем ему все до сих пор верят, и даже повседневно используют. Даже в компьютере есть элемент где в полный рост используется один из им описанных эффектов.

Коста
Участник
Благодарил (а): 19 раз
Шахматка: М1, к 14 М2, к 8

Чт сен 11, 2008 8:24 pm

Alice писал(а):
надо думать не о том, как вкорячить бойлер с питанием от 2 стояков, а о том, как выравнять давление в стояках и перераспределить потоки, если по сравнению со стояком ГВС в стояке ХВС давление значительно ниже
есть чудесные смсители с терморегуляторами, у нас такие

а вообще, лично у нас не то, что холодную воду не отключают (не было замечено), но и горячую за все лето (мы живем с 1 июня) отключали всего пару раз на срок не более 1-2 суток :)
Тесно связана с Поймой - живу в м.1,к.14; отремонтировала м.2,к.8; дожидаюсь ключей от м.2,к.12...

apr
Участник

Чт сен 11, 2008 11:34 pm

Romsan писал(а):
apr писал(а):
А могли бы сфотать Вашу конструкцию, если можно общ.вид всей разводки в сантехшкафу <...> у меня осчусчение, что все желаемое не влезет в сантехшкаф по ширине, если монтировать на одной линии, даже если гребенки расположить во втором ряду на стене. Еще, видел на каких-то фотах гребенки, смонтированные вертикально - это гуд? В смысле, как это может отразиться на потребителях питающихся с верхних отводов гребенки?
http://romsan.ru/img/kv/razvodka.jpg Лучше фотки уже не будет.
Синий - холодная вода. всего одно ответвление, ниже идет разводка по потребителям.
Красный - горячая. После развилки вода идет к трехпроходному крану.
Зеленый - после смешания холодной и горячей(обыкновеный тройник) идет в бойлер и выходит из бойлера в трехпроходный кран.
Фиолетовый - После трехпроходного крана магистраль горячей воды.
Тот-же старик Бернулли разрешил распологать гребенки вертикально и поднаклонами :wink:
PS: Один из Бернулли(их целая династия была) описал кучу законов по гидроаэромеханике. Там и распределение давлений, скоростей, потоков... вобщем ему все до сих пор верят, и даже повседневно используют. Даже в компьютере есть элемент где в полный рост используется один из им описанных эффектов.
Спасибо! Интересно... очень все компактно. Распечатал легенду, долго разбирался в разветвлениях на фоте. :)
Тоже, пожалуй, расположу некоторые элементы вертикально.
Я пока на вид не различаю - это ханивеловские и фаровские фильтр-редукторы?

Romsan
Участник

Пт сен 12, 2008 9:59 am

Honeywell

Denis_Sm
Участник
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М1, к 3К

Вт сен 16, 2008 10:44 am

Добрый день.

Прочитал ветку, купил бойлер (водонагреватель накопительный Ariston ABS SLV 30 V Slim), подключили, как нарисовано в инструкции, получилась такая цепочка:
- по холодной: стояк - запорный кран - фильтр - гребенка - вентиль шаровый - клапан ( Т-образная штука)- вход в нагреватель.
- по горячей: выход гор. воды из нагревателя к потребителям через вентиль шаровый. Подключение в гребенку.

Так вот, я в сантехнике и с законами уважаемого Бернулли не очень разбираюсь.
Помогите, пожалуйста:
когда включаешь водогрей (входной кран от стояка горячей воды закрыт, открыт вентиль входа холодной и выхода гор. воды из водогрея, питание на водогрей еще не подано), бак начинает заполняться, кран над раковиной открыт, воздух стравлен... вообщем, процедура заполения бака проходит хорошо. Давление на входе от стояка по манометру 6-7 бар. Так вот, питания на водогрее еще нет, а из отверстия (маленького) на обратном клапане, который стоит на входе хол. воды в водогрей, начинает капать вода (1 капля за 4-7 сек, может, немного пореже). Когда включаешь водогрей в сеть, начинается нагрев и капать начинает гораздо сильнее! За время нагрева полного бака накапывает большую такую пиалку (150-200 мл). Ну и потом, когда попользуешься гор. водой, при последующем нагреве капать продолжает. НО!: когда пользуешься горячей водой (в процессе так сказать) капать либо перестает совсем, либо заметно меньше.
Так и должно быть!? Или надо вызывать сервисную службу по ремонту водогреев? Или клапан неисправен? По инструкции, он расчитан на срабатывание 0.8 МПа.
У кого как? Все выводят дополнительную трубочку от этого клапана куда-то или подставляю баночку или не капает соасем или очень мало и этим можно пренебречь?

Спасибо!

Romsan
Участник

Вт сен 16, 2008 11:21 am

Вероятней всего неисправен предохранительный клапан. Правда их и делают фигово, и срабатывания у них гдето на 6 начинается...
ну и конечно слив с предохранительного клапана надо завадить в канализацию...

Alice
Рыжая

Вт сен 16, 2008 11:34 am

такая цепочка:
- по холодной: стояк - запорный кран - фильтр - гребенка - вентиль шаровый - клапан ( Т-образная штука)- вход в нагреватель.
- по горячей: выход гор. воды из нагревателя к потребителям через вентиль шаровый. Подключение в гребенку.
То есть так:
стояк ХВС - вентиль - фильтр с редуктором и манометром - гребенка с вентилями - предохранительный клапан с функцией одноходового - вход ХВ в бойлер?
Denis_Sm писал(а):
когда включаешь водогрей (входной кран от стояка горячей воды закрыт, открыт вентиль входа холодной и выхода гор. воды из водогрея, питание на водогрей еще не подано), бак начинает заполняться, кран над раковиной открыт, воздух стравлен... вообщем, процедура заполения бака проходит хорошо. Давление на входе от стояка по манометру 6-7 бар. Так вот, питания на водогрее еще нет, а из отверстия (маленького) на обратном клапане, который стоит на входе хол. воды в водогрей, начинает капать вода (1 капля за 4-7 сек, может, немного пореже).
Че-то давление какое высокое. А другим приборам, подключенным к водопроводу, оно не повредит? У меня 4 бара на редукторах выставлено.
И мне кажется, из предохранительного клапана в такой ситуации вода капать не должна. Наверно, с клапаном действительно что-то не то.
А в инструкции к клапану ничего не написано на эту тему?
Denis_Sm писал(а):
Когда включаешь водогрей в сеть, начинается нагрев и капать начинает гораздо сильнее! За время нагрева полного бака накапывает большую такую пиалку (150-200 мл). Ну и потом, когда попользуешься гор. водой, при последующем нагреве капать продолжает. НО!: когда пользуешься горячей водой (в процессе так сказать) капать либо перестает совсем, либо заметно меньше.
Так и должно быть!?
Да, так и должно быть.
Последний раз редактировалось Alice Вт сен 16, 2008 11:45 am, всего редактировалось 1 раз.

Denis_Sm
Участник

Вт сен 16, 2008 11:42 am

Romsan писал(а):
Вероятней всего неисправен предохранительный клапан. Правда их и делают фигово, и срабатывания у них гдето на 6 начинается...
ну и конечно слив с предохранительного клапана надо завадить в канализацию...

А их можно купить отдельно? И если можно, то какой лучше и где купить?
А каким образом слив в канализацию завести? Всмысле, понятно, что тонениким гибким шлангом (трубочкой), а вот как эту трубочку состыковать с трубой слива в канализацию, что бы было герметично, не пахло и ничего из получившегося соединения не текло?

Denis_Sm
Участник

Вт сен 16, 2008 11:52 am

Alice писал(а):
То есть так:
стояк ХВС - вентиль - фильтр с редуктором и манометром - гребенка с вентилями - предохранительный клапан с функцией одноходового - вход ХВ в бойлер?
Да, так. Я немного "коряво" написал....

Alice писал(а):
Че-то давление какое высокое. А другим приборам, подключенным к водопроводу, оно не повредит? У меня 4 бара на редукторах выставлено.
И мне кажется, из предохранительного клапана в такой ситуации вода капать не должна.

Значит, если вода при отсутсвии нагрева, капает из этого клапана, неправильно.
Его (клапан) поменять можно? Любой на необходимое давление подойдет?

Alice писал(а):
Denis_Sm писал(а):
Когда включаешь водогрей в сеть...
Так и должно быть!?
Да, так и должно быть.
Спасибо, хотя мне и не нравится (собственно, водогрей висит в ванной, поэтому "лишние" трубочки не хотелось бы...). Надо как-то трубочку от него в канализацию вывести...

Romsan
Участник

Вт сен 16, 2008 12:00 pm

вот неплохие. <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>
Обратите внимание на рабочие давления...

Alice
Рыжая

Вт сен 16, 2008 12:04 pm

Такой чтоль клапан то?
Если да, то Вы его используете не по инструкции.
Потому что у Вас давление с системе 7 бар.
А он срабатывает при 0,67.
Он и будет капать все время.
Вы почитайте инструкцию к клапану для начала. И попробуйте редукторы покрутить, поставить давление поменьше. Посмотрите, что будет.
Может, он перестанет капать при отсутствии нагрева. :)
Последний раз редактировалось Alice Вт сен 16, 2008 12:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

Denis_Sm
Участник

Вт сен 16, 2008 12:08 pm

Alice писал(а):
Наверно, с клапаном действительно что-то не то.
А в инструкции к клапану ничего не написано на эту тему?

В инструкции написано:
"Из предохранительного устройства капает вода:
В режиме нагрева из сливного клапана может капать вода, что вполне нормально. Во избежание протечки установите в системе расширительный бак".

Капать-то капает, только на мой взгляд то, сколько капает - это много очень. И что они имеют ввиду под "расширительный бак"?

В инструкции написано:
"Если после отключения режима нагрева вода продолжает капать, то следует провести калибровку предохранительного устройства"

Для этого надо кого-то вызывать или можно самому? Тогда вопрос - как?

Alice писал(а):
Такой чтоль клапан то?
Если да, то Вы его используете не по инструкции.
Потому что у Вас давление 7 бар.
А он срабатывает при 0,67.
Он и будет капать все время.
Клапан не такой, как на картинке - он без вентиля и что у него внутри - я не знаю. С одной стороны виден какой-то шток и мембранки. Шел в комплекте с водогреем.
А поставить надо такой? А как? :) Сорри за глупые вопросы, но спросить у кого-то знающего можно только тут.
  • 1
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 14