Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

S1
S2

Модератор: КИО

• 1
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 24

dani2005
Участник
Благодарил (а): 29 раз

Re: Оплата коммунальных услуг

Чт апр 30, 2009 9:22 pm

Сегодня оплатил через Сбер на Ильинке. Без комиссии!

Neigong
Участник

Сб май 02, 2009 11:18 pm

Иногда бывает такое, что новый счет за коммуналку КУ выписывает до того, как человек оплатил старый счет, но присылает его после оплаты, т е оплату за предыдущий месяц не видит и поэтому дописывает долг. А теперь, знатоки, внимание, вопрос:
что делать если в квитанции указана задолженность, а фактически за прошлый месяц уже оплачено? Я один раз хотел заплатить только за новый месяц, а операционистка в Зверобанке мне сказала, что она должна принимать платеж по всей сумме в квитанции (с задолженностью), а частично принять не может, иначе при проверке ее раскрутят на центрифуге за это. Кто-нибудь решал подобную проблему?

Лаиза
Участник
Шахматка: Прибрежный, корпус 2

Сб май 02, 2009 11:35 pm

Aall писал(а):
ЖК РФ

(неверно, это текст постановления Правительства РФ №307 от 23 мая 2006 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"), прим. Steven

Порядок установления факта непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества

64. В случае непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (далее - аварийно-диспетчерская служба).
65. Сообщение о непредоставлении коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации в аварийно-диспетчерской службе. При этом потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес проживания, а также вид непредоставленной коммунальной услуги или предоставленной коммунальной услуги ненадлежащего качества. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем заявку (фамилию, имя и отчество), регистрационный номер заявки и время ее приема.
66. В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы известны причины непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, он обязан немедленно сообщить об этом потребителю и сделать соответствующую отметку в журнале регистрации заявок. Эта отметка является основанием для признания исполнителем факта непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.

Лично я после приостановления услуг "отопление" и "горячее водоснаюжение" буду ежедневно звонить в диспетческую и получать номер своей заявки.

75. Исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации ответственность за нарушение качества и порядка предоставления коммунальных услуг.
76. Исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потребителя, а также лицам, совместно проживающим с ним, вследствие непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества независимо от его вины.
Исполнитель освобождается от ответственности за ухудшение качества коммунальных услуг, если докажет, что оно произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязательств со стороны контрагентов исполнителя или действия (бездействие) исполнителя, включая отсутствие у исполнителя необходимых денежных средств.

То, что нет денежных средств не освобождает УК от ответственности за предоставление коммунальных услуг. Вопрос аудита затрат УК - совершенно отдельный от самого непредоставления услуг (или их ненадлежащего качества).
Чем больше граждан будет фиксировать в диспетческой по телефону факт отсутствия коммунальных услуг - тем лучше.

"коммунальные услуги" - деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению, обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях;

"исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги. Исполнителем могут быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы;

Платить за непредоставленные услуги не надо - лучше печатать платежку, не включая в нее непредоставленные услуги (например, отпление, ГВС). Пусть УК идет в суд и доказывает, что правомерно требует платежи за непредоставленные услуги и услуги ненадлежащего качества. Что-то подсказывает, что в суд он пойдут не скоро т.к. с доказательной базой у них опоределенно есть проблемы.
Извените, я потенциальный жилец Павшинская Пойма, и не знаю в какую диспетчерскую вы собираетесь звонить, если от УК, то какой тогда смысл. Нужна третья сторона, незаинтересованная. Напр.: администрация Красногорска (у них должен быть дежурный по городу), или на пейджер Громову - пусть развлекается вместе с нами.

mirka
Участник
Благодарил (а): 27 раз
Шахматка: М1, к 21

Вс май 03, 2009 4:24 pm

Neigong писал(а):
Иногда бывает такое, что новый счет за коммуналку КУ выписывает до того, как человек оплатил старый счет, но присылает его после оплаты, т е оплату за предыдущий месяц не видит и поэтому дописывает долг. А теперь, знатоки, внимание, вопрос:
что делать если в квитанции указана задолженность, а фактически за прошлый месяц уже оплачено? Я один раз хотел заплатить только за новый месяц, а операционистка в Зверобанке мне сказала, что она должна принимать платеж по всей сумме в квитанции (с задолженностью), а частично принять не может, иначе при проверке ее раскрутят на центрифуге за это. Кто-нибудь решал подобную проблему?

Сходите в другой банк или оплатите через терминал :)
А для чего тогда в квитанции пустые клеточки, куда ручками нужно сумму вписать? :) Помнится, в квитанциях МГТС есть примечание, что сумма не может быть вписана меньше начисленной. Но так то - МГТС, а это - УК. В МГТС начисления понятны и прозрачны, а УК задним числом может пересчитать и долг вписать. Поэтому я всегда пишу строго за месяц, чтобы отделять мух от котлет, и ни разу в сбербанке мне ничего не сказали. Как вариант, можете сходить в УК, они проверят, что долга нет, и распечатают новую.

mev80
Участник
Шахматка: М1, к 12А

Пн май 04, 2009 8:16 am

Neigong писал(а):

Сталкивалась с подобной проблемой не так давно. Решение простое: несколько минут препирательств и опрационисткой сбербанка и получила пояснения, что подобное возможно, надо прописью написать свою сумму и поставить дату и подпись.

AVK
Участник
Благодарил (а): 35 раз
Шахматка: М1, к 12Б

Пн май 04, 2009 1:47 pm

:evil: C меня тоже Сбербанк хотел комиссию взять 3 %. Говорят ваша УК не заключила договор с сбером. Пока платить не стал. :x

krugalka
Участник
Шахматка: М1, к 7

Пн май 04, 2009 10:09 pm

Подскажите,пожалуйста, где находится сбербанк на Ильинке, в котором не берут процент?

Bencli
Участник
Благодарил (а): 61 раз

Пн май 04, 2009 10:20 pm

Neigong писал(а):

сталкивался с такой проблемой, решал походом в бухгалтерию УК, приносил квиток об оплате предыдущего месяца, они тут же за 3 минуты печатают нормальную квитанцию за один месяц

Алекс2006
Участник
Благодарил (а): 1 раз

Вт май 05, 2009 8:44 pm

Neigong писал(а):

У нас тоже так бывало! Спорила с кассиром в Сбербанке до посинения! Наотрез отказались принять часть платежа, НО!!!
Подсказали выход из ситуации. Берете корректор (в простонародии замазка), закрашиваете общую сумму, затем делаете ксерокопию платежечки и вписываете на освободившееся место нужную сумму!
дом телефон

ivrrah
Участник
Благодарил (а): 34 раза
Шахматка: М1, к 3

Ср май 06, 2009 12:03 pm

Алекс2006 писал(а):
У нас тоже так бывало! Спорила с кассиром в Сбербанке до посинения! Наотрез отказались принять часть платежа, НО!!!
Подсказали выход из ситуации. Берете корректор (в простонародии замазка), закрашиваете общую сумму, затем делаете ксерокопию платежечки и вписываете на освободившееся место нужную сумму!
Не знаю! Я беру квитанцию все черкаю! Вписываю РЕАЛЬНОСТЬ (расшифровка на обороте) и плачу. Хоть бы кто слово сказал!?
Меня другое волнует!!!
Вы знаете про ЕРЦ от СУ155?! А УК продолжает (естественно) пихать свои квитанции,не меняя ни чего в реквизитах :shock: КАК ТЕПЕРЬ ПЛАТИТЬ?КУДА? :roll:Потому-то и нет договора со сбербанком!Потому-то и проценты хотят брать!ГРЯДУТ ПЕРЕМЕНЫ! :Bravo:
Информация от КИО 23 марта 2009 г.<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>
Жить с красивой женщиной крайне тяжело,
но без неё вообще невозможно!

Alice
Рыжая
Благодарил (а): 1032 раза
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Ср май 06, 2009 1:02 pm

А вот интересно, как оформляется оплата коммунальных по безналу?
Ну, допустим, я открываю счет в Сбере.
Кладу на него денежку.
И хочу перечислить денежку со своего счета на счет УК в счет коммунальных платежей.
Сбер оформит специальную платежку, или просто перегонит деньги со счета на счет?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

NataL
Участник
Благодарил (а): 204 раза
Шахматка: М2, к 8

Ср май 06, 2009 2:05 pm

Alice писал(а):
Я в Москве за квартиру плачу со счета в Сбере. Там оформляется форма 190 на оплату ежемесячно за какую-либо услугу. Указываете конкретную сумму и разрешаете(или не разрешаете) ее изменять. Например квартплату Сбер списывает ежемесячно разную сумму (т.к. показания счетчиков воды влияют) на основании данных которые поступают в Сбер и Банк Москвы из ЕРЦ. За электроэнергию я плачу 180 КВт ежемесячно по действующему тарифу. Телефон тоже оплачиваю также. Если надо расчеты с телефонным узлом сверить (или с Мосэнерго или ЕРЦ) берете выписку со своего счета в Сбере и вперед. Очень удобно. Никогда не забудешь вовремя заплатить. Главное чтобы денег на счету было достаточно.
Собственник

Talka
Участник
Благодарил (а): 12 раз
Шахматка: М1, к 15

Ср май 06, 2009 3:35 pm

Выясняла это вопрос в бухгалтерии УК. Все просто: оформляется обычное платежное поручение по реквизитам, указанным в извещении, в назначении платежа указывается Фамилия, лицевой счет и адрес (в Павшинской Пойме) плательщика. ну и комиссия берется банком какая предусмотрена.

Natalli
Участник

Сбербанк берет комиссию за оплату ЖКХ

Ср май 06, 2009 4:22 pm

Сегодня оплачивала квитанции ЖКХ и "с радостью" обнаружила, что теперь берут комиссию в размере 3%, потому что наша УК не заключила договор на обслуживание со СБ. А на сайте УК прочитала объявление следующего содержания:
"Банки будут брать комиссию по платежам.
24.04.2009 г.
Уважаемые жители микрорайона доводим до Вашего сведения, что Управляющей компанией «ПАВШИНО» получено письмо из Администрации Красногорского района с информацией о том, что в тарифах на жилищно-коммунальные услуги не учтена комиссия банков. Сообщаем Вам, что банки имеют право взимать комиссию за проведение платежей ЖКУ."

Судя по тексту этого объвления нас просто за идиотов, извиняюсь за выражение, держут.
Т.е. они даже договор заключить не могут, а мы помимо внушительных сумм за услуги ЖКХ, еще и не "слабые" проценты банку должны платить.
Я ЗА НОВОЕ ТСЖ!!! И НОВУЮ ВЫБРАННУЮ, А НЕ НАВАЗАННУЮ УК!!!

Natalli
Участник

Ср май 06, 2009 4:27 pm

Alice писал(а):
По безналу с вас также сдерут комиссию. Знаю по собственному опыту, сегодня содрали, т.к. наша "дорогая" УК не заключила договор с СБ.

Natalli
Участник

Ср май 06, 2009 4:44 pm

Подскажите, пожалуйста, те кто платил через терминалы, если платеж не прошел, как на это УК реагирует - проводит по квитанции или нет.

corradovw
Участник
Благодарил (а): 22 раза

Re: Сбербанк берет комиссию за оплату ЖКХ

Ср май 06, 2009 9:07 pm

Да уж... лажа полная. Видимо раньше они сами комиссию платили (уточните если не прав), а сейчас стали "экономить". Оплатил через терминал в 14 корпусе- кстати ни очередей, ни процентов.

polikarpov
Участник
Шахматка: М3, к 7

Re: Сбербанк берет комиссию за оплату ЖКХ

Ср май 06, 2009 11:37 pm

В банке Русский Стандарт оплата ЖКХ - 0,5%.

xushaJrc
Участник
Шахматка: М2, к 2Б

Квартплата

Чт май 07, 2009 12:45 am

наверное в этот раздел надо..
Кто знает, что там случилось? почему в сбербанке теперь просят комиссию за платеж ежемесячной квитанции? муж пошел вчера - 100р попросили... спросил почему (через терминал с комиссией мы тоже можем сходить, поближе будет, но все же в сбер поехали...), ответили что у вашей организации нет с нами какого-то договора... а через терминал муж платить не хочет - там уже никак не прослидишь и не проконтроллируешь, прошел ли платеж (было у нас с интернетом так - 3 дня платеж ждали и киви тут было типа не при чем (бла-бла))
?!
Мастер-универсал ногтевого сервиса, обращайтесь с любыми вопросами;) также наращиваю реснички...)

krugalka
Участник
Шахматка: М1, к 7

Чт май 07, 2009 6:22 pm

Я в банке спрашивала про 3%,сказали, УК должны по договору перечислять эти 3% сами, а они просто этот договор не заключили. Вот поэтому берут деньги с нас.
  • 1
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 24