Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 12

Шкотик
Участник
Благодарил (а): 11 раз
Шахматка: М2, к 8

Re: Варочные панели

Пт янв 13, 2012 2:06 pm

+1
Тоже очень довольны индукционной панелью, только такую советую всем!
Также очень нравится духовой шкаф с пиролитической очисткой, включил режим очискти и через 1.5 часа она как новая!
Производитель нравится и не подвел еще ни разу - Bosch.
ВСЕГДА Сочиняй Мечты, есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться!

Alice
Рыжая
TC
Благодарил (а): 1032 раза
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Вт апр 17, 2012 5:40 pm

А что соседи посоветуют по поводу варочных панелей с чугунными конфорками?
У родителей старенькая плита "Электра" сломалась еще зимой. Перед и после нового года совершили большой забег по крупным сетевым магазинам бытовой техники Техносилы-М-видео-Медиамаркт и т.д. и т.п.
Обсмотрели все. Не выбрали ничего. Потому что мама стеклокерамику юзать боится.
И я сама, юзая в квартире в Павшинской Пойме стеклокерамику, понимаю, что для пожилой женщины, которая каждый день готовит в промышленных масштабах, а летом занимается заготовками и варкой варенья, которая привыкла к своим аллюминиевым каструлкам и чугунным сковородкам и не хочет менять привычную посуду, стеклокерамика явно не подойдет...
Ей будет неудобно с новой посудой, она будет переживать, что у нее убежало варенье на керамику, и тереть керамику каждый день после каждой готовки ей будет тяжеловато, и вообще она к чугунным блинам привыкла.

К тому же той стеклокерамики, которая с моей точки зрения была бы идеальна (независимая, с механическим управлением, без идиотских сенсоров, без металлического канта и с серо-пятнистым рисунком, на котором не так сильно видно пятна и разводы, как на черном глянце), мы в то время не нашли ни за большие, ни за маленькие деньги.
Видели пятнистые "Кайзеры", на которых, как мне кажется, из-за рисунка должны быть меньше видны загрязнения и разводы, но они все с сенсорным управлением: http://market.yandex.ru/model.xml?model ... hid=237418, http://market.yandex.ru/model.xml?model ... hid=237418
а некоторые модели еще и с металлическим кантом, под который имеет свойство набиваться грязь, которую потом никакими силами из под канта не выковырять: http://market.yandex.ru/model.xml?model ... hid=237418
Посмотрели очень много моделей с механическим управлением, но тоже совершенства не нашли.
Спрашивали продавцов в магазинах, а бывают ли в природе встраиваемые панели с чугуниевыми блинами, получили ответ, что нет.
Так и отложили покупку, а маманя впала в глубокие раздумья, что же ей теперь купить...
И тут недавно заезжаю я в ТЦ "Гвоздь" поглазеть на пылесосы, и вижу вот такое чудо в перьях от Аристона: http://market.yandex.ru/model.xml?model ... hid=237418
Встраиваемая варочная панель из нержавейки с чугунными блинами...
Потом поискала на яндекс-маркете, оказалось, что с чугунным блинами и механическим управлением моделей не много, но в природе они все-таки есть. И даже приличные фирмы типа Боша и Горения выпускают встраиваемые панели с чугунными блинами.
У меня пока в списке выбора 6 моделей:
1. Gorenje E 6N1 BX http://market.yandex.ru/model.xml?model ... hid=237418
Из плюсов: 4 экспресс-конфорки, самая приличная из всех найденных фирма, которая, собс-но, на плитах и специализируется.
Из минусов: ручки управления по центру. Мне кажется, это будет не очень удобно, будут мешать готовить, удобней было бы, чтобы они были сбоку справа. Маленькие бортики, если что-нить по-крупному убежит, боюсь, такие бортики препятствием для растекания под ручки, по столешнице и дальше не будут.
2. Hotpoint-Ariston PF 604 IX: http://market.yandex.ru/model.xml?model ... hid=237418
Из плюсов: 3 экспресс-конфорки, панель в форме желоба, ручки отделены от варочной поверхности.
Из минусов: это Аристон со всеми вытекающими последствиями... Ручки управления какие-то не серьезные. Мелкие, хлипкие и похожи на ручки обычных электрических плиток. Отсутствие бортов по бокам.
3. Whirlpool AKM 330 IX http://market.yandex.ru/model.xml?model ... hid=237418
Из плюсов: управление справа, отделено от варочной панели.
Из минусов: 1 экспресс-конфорка, низкий бортик.
4. Гефест СВН 3210 К 21: <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>
Из плюсов: отличная форма панели. Вот уж точно с такой формой ничего ни на какую столешницу или под ручки не зальется.
Покрыта эмалью, в уходе должна быть проще, чем нержавейка. Ручки управления справа.
Из минусов: почти нонанейм. Сроблено в Белоруссии. 1 экспресс-конфорка.
5. Bosch NCT615C01: http://market.yandex.ru/model.xml?model ... hid=237418 (он, правда, снят с производства и его нет в продаже, если и найдется - то в каком-нить мелком магазине задворках интернета в остатках).
Сплошные плюсы, из минусов только низкий борт и то, что это Бош, у которого наигаднейший сервис.
6. Набор варио-приборов "Домино" от Боша из двух панелей:
или 2 штуки панелек с чугунными блинами Bosch PCX 345 E: <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>
или 1 панелька с чугунными блинами Bosch PCX 345 E + 1 панелька со стеклокерамикой Bosch PKC 345 E: <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>
Тут плюсы/минусы мне оценить тяжело. Минусы - во-первых, это Бош, во-вторых, в варианте чугун + керамика на панели присутствует кант из нержавейки, в-третьих, придется поломать голову по поводу подключения.
Плюсом или минусом является 2 агрегата вместо одного - не поняла пока. С одной стороны, если одна панель сломается, вторая то все равно будет...
С другой стороны, а если сломается напрочь, то фиг ведь потом вторую докупишь...

Ну так вот собс-но, вопросы. А кто-нибудь уже покупал панельки с чугунными блинами? Какую выбрали? Почему? Какие впечатления от эксплуатации?
Какую из перечисленных выше моделей посоветуете выбрать? Почему?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Abram
Чужой джедай
Благодарил (а): 13 раз
Шахматка: М1, к 11

Вт апр 17, 2012 7:27 pm

Возьми индукционную, на них ничего не пригорает.

Alice
Рыжая
TC

Вт апр 17, 2012 7:46 pm

Чтобы там не говорили о безопасности индукционных панелей для здоровья, ни я, ни мои родители в это не очень верим.
Потому что индукционную плитку мы маме уже покупали. По словам матушки, у нее при работе этой плитки помутнения сознания случались и с сердцем не очень хорошо делалось, и это при том, что она инструкцию по пользованию соблюдала и очень старалась не находится вблизи панели.
Короче, игрушка была благополучно сдана в магазин. А мама сказала, что индукция ей больше не нать, здоровье дороже.
Последний раз редактировалось Alice Вт апр 17, 2012 7:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

ScorpiЙ®
Завсегдатай
Благодарил (а): 220 раз

Вт апр 17, 2012 7:47 pm

Abram писал(а):
Возьми индукционную, на них ничего не пригорает.

Любимая кастрюля мамы Элис не будет работать на индукции, отказать.
не покормил кота? испортил себе карму!
метнул в кота тапком? запорол себе карму на...!

Iriska
Участник
Благодарил (а): 283 раза

Вт апр 17, 2012 7:49 pm

+1 за индукцию.

Alice
Рыжая
TC

Вт апр 17, 2012 7:57 pm

Мама забраковала все, кроме Аристона, Горения и Гефеста. Гефест, как выяснилось, есть в продаже и с 4 экспресс-конфорками тоже. Я его на задворках тырнетов, в строительном сельпо каком-то нашла у м. Семеновская. Какую панель из 3 выбрать - так и не определились.
Вирпул забракован из-за того, что только с 1 экспресс-комфоркой и блины слишком близко расположены.
Бош категорически отвергнут из-за стремности фирменного сервиса.

Больше всех по фоткам матушке из-за стекаемо-обтекаемой формы панели и управления справа понравился Гефест. Его первым шшупать на другой конец города и поедет. :) Белорусское производство её почему-то не смущает, наоборот, в глазах мамы - это плюс. Говорит: "Ну и что, что Белоруссия. Наш холодильник "Атлант" тоже белорусский, а пашет уже больше 10 лет".
Последний раз редактировалось Alice Вт апр 17, 2012 8:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

Lap76
Участник
Благодарил (а): 24 раза

Вт апр 17, 2012 8:02 pm

Гефест ругают по качеству, Аристон ниче хорошего никогда не делал. Остается Горение.

Из "наших" плит более-менее ничего только ЗВИ, но они как правило широкие (60 см). Думаю, к панелям применимо всё то же самое.

Alice
Рыжая
TC

Вт апр 17, 2012 8:09 pm

Lap76 писал(а):
Гефест ругают по качеству, Аристон ниче хорошего никогда не делал. Остается Горение.
А где Гефест ругают по качеству?
Lap76 писал(а):
Из "наших" плит более-менее ничего только ЗВИ, но они как правило широкие (60 см). Думаю, к панелям применимо всё то же самое.
Так широкие - это ж хорошо. :) Не тесно на плите будет. Чем уже панель, тем неудобней.
Вирпул вот был выброшен из моего списка из-за того, что рабочая область узкая.
Но плиту мама больше не хочет... Она хочет очень хорошую навороченную духовку какого-нибудь серьезного бренда, такую чтоб на всю оставшуюся жизнь хватило, и простенькую неприхотливую и не очень дорогую панель. Я, в принципе, ее пожелания поддерживаю и считаю вполне разумными.
Последний раз редактировалось Alice Вт апр 17, 2012 8:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Lap76
Участник

Вт апр 17, 2012 8:10 pm

В разделе плит на яндексе

Alice
Рыжая
TC

Вт апр 17, 2012 8:22 pm

Lap76 писал(а):
В разделе плит на яндексе
Хм... Чавойта там по электрическим "Гефестам" не особо много отзывов наблюдается. http://market.yandex.ru/guru.xml?hid=23 ... mode=false
По одному и не к каждой модели. И не особо они ругательные.
Видимо, контингент, который покупает "Гефест", по тырнетам особо не шарится. Я думаю, это либо небогатые семьи, либо семьи среднего достатка, в которых есть пожилые люди, либо просто пожилые покупатели, которые стеклокерамики и индукции боятся.

Lap76
Участник

Вт апр 17, 2012 8:26 pm

Щас тоже глянул - зато по газовым много негатива. Помню, что когда в другую квартиру брал плиту, не взял Гефест именно из-за отзывов, тогда и по электрическим был негатив, может те модели просто с производства сняли.

Мне тогда подешевле надо было, взял наугад Дарину и оказался приятно удивлен ... может просто повезло.

Leningradka
Завсегдатай
Благодарил (а): 257 раз

Вт апр 17, 2012 8:39 pm

За такие деньги ( до 5 т.р.) я бы взяла любую и не парилась. Не понравилась/сломалась - выкинула и забыла. Купила новую. Их можно каждый год менять.
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.

Alice
Рыжая
TC

Вт апр 17, 2012 8:46 pm

Ну, в принципе да. Кроме Горения и Бошевского "домино" все остальные стоят очень бюджетно. Можно сказать, как обычные электроплитки. :)
Но... Каждый год панель менять не хотелось бы. Маме ведь не шешнадцать лет, ей каждый год перестраиваться и к новой панели приспосабливаться будет неудобно. Она от каструлек то своих отвыкать не хочет, а тут стресс такой - другая плита, да еще каждый год. :D

Lap76
Участник

Вт апр 17, 2012 8:48 pm

Всё понятно, за исключением одного - зачем держать дома одноразовые вещи. ИМХО проще доплатить 2-3 тыр и купить что-нибудь, что будет работать хотя бы несколько лет и порадует нормальным качеством.

Alice
Рыжая
TC

Вт апр 17, 2012 9:27 pm

Я думаю, в итоге выиграет "Горение", хотя у него плохо расположены ручки управления и низкий бортик.
Просто потому, что это "Горение". :D И потому, что я маму технику "Горение" смотреть уже водила, и "Горение" ей очень даже понравилось, особенно духовки, но вот варочной панели с чугунными блинами мы тогда в магазинах не увидели.
Все-таки странно формируют ассортимент российские торгаши. Такое впечатление, что в Россию везут что подешевле и не самые удачные модели.
Например, все магазины забиты плитами и панелями с сенсорным управлением. Хотя отечественному пользователю, привыкшему ко всяким там "Электрам", удобней было бы механическое управление. К тому же оно по-любому надежней чем сенсорное...
С типом панелей тоже самое... В магазинах стеклокерамические и индукционные панели. А ведь есть куча пожилых людей, которые с удовольствием обновили бы свои плиты, но не рискнут покупать модную керамику и индукцию, а предпочли бы неприхотливые в эксплуатации и привычные им чугунные блины и нержавейку, которая в отличие от глянцевых черных стеклянных поверхностей вид не теряет значительно дольше.
Тот же самый Бош ведь делал панели из нержавейки на 4 конфорки с блинами. Но их в Россию возить перестали. :unknown:

Leningradka
Завсегдатай
Благодарил (а): 257 раз

Вт апр 17, 2012 9:32 pm

У мамы горенье стиралка и года не прослужила. По гарантии даже чинить не стали, забрали, а маме новую привезли бесплатно, только другой марки.
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.

Lap76
Участник

Вт апр 17, 2012 10:06 pm

Alice писал(а):
Все-таки странно формируют ассортимент российские торгаши. Такое впечатление, что в Россию везут что подешевле и не самые удачные

А что странного. Россия для производителей - страна третьего мира. У народа в провинции денег мало, берут что попало, лишь бы подешевле. Какой спрос - такое и предложение.

Alice
Рыжая
TC

Вт апр 17, 2012 10:16 pm

Да причем тут провинция, если этих панелек из нержавейки в Москве в нормальном количестве не сыскать? :)
Я уверена, их производит гораздо больше фирм. Просто на российском рынке ничего толком не представлено.

Lap76
Участник

Вт апр 17, 2012 10:18 pm

Ну и в Москву то же самое везут, до кучи, что в провинцию. :) Не знаете что ли - ЛЖ поставляет в Европу продукцию одного качества, а в РФ совсем другого и казахской сборки ... Даже турки в Россию гонят отстойный Беко, а в Англию - под другой маркой Блумберг и сносного качества :)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 12