Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

S5
S6

• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 20

kate_15k
Участник
Шахматка: М1, к 15

Re: мкр. 1, корп. 15. Получаем ключи

Пн июн 30, 2008 8:32 pm

Тэффи писал(а):
Звонили из СУ-155 и сказали, что скорее всего лоджии будут все-таки стеклить! Якобы какая-то организация МАИСК (правильно ли я поняла?). Я в ярости, т.к.мы уже замерщика вызывали и задаток заплатили. СУ-155 считает, что теперь мы можем вернуть себе деньги только в судебном порядке ...И поинтересовались, кто нам сказал, что стеклить не будут...Это как вам понравится а?

Мы тоже уже заказали остекление и заплатили задаток...
Но если все-таки лоджии в доме будут остеклять, то меня даже больше волнует вопрос не о компенсации (если честно, то не сильно на нее надеялись), а о соответствии дизайну лоджий. Не будут ли потом предъявлять претензии, что мы нарушили общий дизайн (например, мы сделали 3 створки, а всем будут делать по 4)? Хотя по данному вопросу я специально ходила в УК и спрашивала, есть ли какие-либо рекомендации по остеклению лоджий в наших домах, был ответ - делайте как считаете нужным, только цвет желательно белый.
А что касается информации о том, что стеклить не будут, то об этом мне вполне определенно сказали в СУ при выдаче смотрового ордера.

Гульчик
Участник

Пн июн 30, 2008 8:37 pm

Тэффи писал(а):
Нам таблетки и ключи от почтового ящика пока не дали ...
Мне ключи от ящика дали сразу же,а от домофона получила в субботу (2 подъезд).
Тэффи писал(а):
Звонили из СУ-155 и сказали, что скорее всего лоджии будут все-таки стеклить! ?
Мне тоже самое сказали, обещали в письменном виде ответ прислать на домашний адрес. Соседи, может кто знает, как это остекление должно было выглядеть? Чтобы хоть самой остеклить "в тему", а не попадать на двойные суммы?

Гульчик
Участник

Пн июн 30, 2008 8:44 pm

слушайте, открыла сейчас акт госприемки нашего дома, там указаны генподрядчик ЗАо "Капстройпрокт" и субподрядчик Мосгражданпроект, мастерская №10. Уж они точно должны знать, какое остекление предполагалось. Завтра буду пытаться звонить им, может получится узнать.

Тэффи
Участник

Вт июл 01, 2008 2:41 pm

Korzhik писал(а):
Хочу поделиться опытом по оформлению полиса страхования ответственности: ОЧЕНЬ быстро (10 мин) и недорого в компании Росгосстрах (оформляла в Истринском филиале).
Программа называется КВАРТИРА ЭКСПРЕСС. За лимит ответственности 75 тыс.р. сумма страховой премии составила 705 руб., за 150 тыс.р. - будет около 1800 (то есть на 1000 руб дешевле чем в газели компании Согласие перед УК). От площади квартиры сумма страховой премии не зависит.
А зачем такую страховку оформлять? :oops:

Гульчик
Участник

Вт июл 01, 2008 3:28 pm

Тэффи писал(а):
А зачем такую страховку оформлять? :oops:
Чтобы получить пропуска на рабочих, которые будут делать ремонт

Тэффи
Участник

Сб июл 05, 2008 1:46 pm

Мой муж привозит сам рабочих и вечером забирает - пока проблем не было. Конечно, охранники просили денег, но муж послал их лесом. Чесно говоря, все эти требования УК о технадзоре (платном) незаконные. К нам приходил дяденька, посмотрел, что и как мы делаем. Замечаний у него не было и он ушел восвояси.

кайман
Участник

Вт июл 08, 2008 11:35 am

MARTIN писал(а):
Соседи кто уже начал ремонт, подскажите нужен ли проект по электрике? Как вы выходите их данной ситуации?
Проект по электрике необходим, но проблема состоит в том, что в сериях этих домов нет элек.щитка в квартире и Главный энергетик настаивает, чтобы все кабели тянуть из щитка в общем подъезде, но там нет места не для кабелей, ни для автоматов к ним. К тому же, это лишние деньги т.к. монтаж всего этого до квартиры должна делать(по его словам словам) специализированная организация. Надо навалиться на Глав.энергетика всем миром и заставить дать возможность монтировать эл.щиток в квартире. Тогда понадобится всего один питающий кабель в квартиру, а не 10-12 кабелей из щитка в коридоре.

MARTIN
Участник
Благодарил (а): 5 раз

Вт июл 08, 2008 12:17 pm

кайман писал(а):
Проэкт по электрике необходим,но проблема состоит в том,что в сериях этих домов нет элек.щитка в квартире и Главный энергетик настаивает,чтобы все кабели тянуть из щитка в общем подъезде,но там нет места не для кабелей,ни для автоматов к ним.К тому же,это лишнии деньги т.к. монтаж всего этого до квартиры должна делать(по его словам словам) специализированная организация.Надо навалиться на Глав.энергетика всем миром и заставить дать возможность монтировать эл.щиток в квартире.Тогда понадобится всего один питающий кабель в квартиру, а не 10-12кабелей из щитка в коридоре.
О как, оказывается. Спасибо за ответ.
Прежде чем нарисовать что то на листе бумаги, посмотри как он красив...
м1, корп.15

Lanka
Участник
Шахматка: М1, к 17

Вт июл 08, 2008 1:22 pm

Кайман, подскажите, а где можно взять проект электрики по нашим домам типовой?
Почему главный электрик УК решает, что и как тянуть, если будет проект законный, и в нем счетчик в квартире, и предположим делать все будут организации с соответсвующими лицензиями, и проверять качество работ уполномоченные организации, то что может сделать главный электрик УК?

кайман
Участник

Вт июл 08, 2008 2:45 pm

Lanka писал(а):
Кайман, подскажите, а где можно взять проект электрики по нашим домам типовой?
Почему главный электрик УК решает, что и как тянуть, если будет проект законный, и в нем счетчик в квартире, и предположим делать все будут организации с соответсвующими лицензиями, и проверять качество работ уполномоченные организации, то что может сделать главный электрик УК?
Проект можно заказать в любой проектной организации-это верно,но перед тем,как пойти в эту организацию Вы должны взять справку у Гл.Энергетика,где будет указана точка подключения Вашей квартиры,а она согласно проекту находится в щитке в коридоре и отступать от этого он пока нехочет.Если будете искать официальные выходы из этой ситуации,то орган надзирающий за соблюдением правил техники безопасности(РОСТЕХНАДЗОР) не поможет я узнавал т.к. этот же орган и утвердил этот проект и формально Гл.энергетик прав.Единственный кто может помочь-это автор проекта,который работает в
МО ГПУ МОСГРАЖДАНПРОЕКТ(Московская Обл. Государственное Унитарное Предприятие МОСГРАЖДАНПРОЕКТ) так,что если у кого-то есть выход на эту организацию,то помогите себе и всем.

Lanka
Участник
Шахматка: М1, к 17

Вт июл 08, 2008 3:22 pm

В результате обзвона ОСК и СУ155, вышла на Контрольно-измерительную лабораторию, отвечающую за сдачу эл.проектов в эксплуатацию. Позвонила им, они тоже занимаются проектами электрики (в СУ155 в проектном отделе по нашей серии домов мне отказали и направили в эту лаботраторию), и утверждают их в Ростехнадзоре. В лаборатории сказали, что возьмуться за нашу серию. Сказали, что типовые проекты разводок у них есть. Хочу съездить к ним в субботу и пообщаться на предмет стоимости (с проектом того что я хочу) и переноса счетчика. По телефону не стала все выяснять. Отпишусь потом, что они скажут.

Sabira
Участник

Пт июл 11, 2008 2:50 pm

Привет ВСЕМ! Народ, посоветуйте! Наши окна, которые установлены в нашем доме, нормальные? Или необходимо сразу их менять, а не вызывать никаких ремонтников по окнам? :crazy:

Alenka
Участник
Благодарил (а): 6 раз

Ср июл 23, 2008 4:39 pm

Насчет проетка электрики. Перечитала весь форум по электрике, но не нашла ответа на свой вопрос. Может кто-нить из "своих" :) посоветует:
В наших квартирах разводка по квартире выполнена, правда, в минимальном варианте, но все же присутствует. Таким образом, если ничего не делать - оставить эту электрику, то проект не нужен, согласовывать ничего не нужно, акты скрытых работ подписывать не нужно...
На сайте Су <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы> было сказано следующее:
11. У меня квартира в доме серии П44Т (П3М). Электрика (разводка) присутствует, проектная документация была согласована на стадии строительства дома авторами-разработчиками из проектной мастерской. Если я добавлю пару розеток, надо ли мне проходить всю «эпопею» с разработкой, согласованием и сдачей квартиры инспектору Ростехнадзора? А если я ставлю кондиционеры, делаю тёплый пол, устанавливаю бойлер для нагрева воды? А если добавляю или меняю автоматы в своём электрощите?

Если «пару розеток», то есть изменения минимальны – не надо. Во втором и третьем случае, когда изменения достаточно внушительны и масштабны - исходя из действующего законодательства проходить все необходимые этапы обязательно.

Т.е. если даже я внесу некоторые неглобальные изменения - типа дополнительных розеток, это согласовывать не надо.
Вопрос в том - как принимают квартиру после ремонта, будут ли ходить и проверять количество розеток и т.п.? Будет ли ее вообще кто-нибудь принимать?
Многие форумчане говорят, что будут делать все по-своему, в том числе неразрешенные вещи типа присоединения балкона, устройства теплого пола на балконе... Как потом УК будет принимать квартиру? Ведь надо же подписывать какие-то бумаги о доведении помещения до состояния годного для проживания или что-то в этом духе.
Может кто-нить разъяснит мне финальный момент - завершение ремонта и подписывание нужных бумаг в УК, как это происходит?

MARTIN
Участник
Благодарил (а): 5 раз

Ср июл 23, 2008 11:48 pm

сейчас я думаю в 15 кор еще никто ремонт не доделал и квартиру соотв ук не сдавал. лично я буду делать изменения в существующей электрической схеме, а согласовывать, если это понадобится, буду потом.
Прежде чем нарисовать что то на листе бумаги, посмотри как он красив...
м1, корп.15

Sergeiff
Участник

Чт июл 24, 2008 10:39 am

И все же, уважаемые соседи, если кто из вас вышел на проектную организацию( в плане электропроводки), имеющей, как минимум, опыт работы с домами нашей серии поделитесь успехами .
Как театр начинается с вешалки, так и ремонт начинается с электрики :)

Гульчик
Участник

Пт июл 25, 2008 3:04 pm

Alenka писал(а):
если даже я внесу некоторые неглобальные изменения - типа дополнительных розеток, это согласовывать не надо.
Как пояснила инженер ПТО, курирующая наши дома, что если мы просто добавляем розеток к существующим, то ничего по электрике согласовывать не надо . А согласование нужно тогда, когда затрагиваешь щиток, ставишь дополнительные автоматы и т.п.

Alenka писал(а):
Вопрос в том - как принимают квартиру после ремонта, будут ли ходить и проверять количество розеток и т.п.? Будет ли ее вообще кто-нибудь принимать?

Квартиру будут принимать, при этом для подписания акта скрытых работ надо вызвать "нашего" инженера ПТО до устройства стяжки и она должна сфотографировать . Правда, приходить она не торопится, мы уже вторую неделю ждем, стяжку залили, так что ей для фотографирования остались только торчащая из-под пола гофра с проводами. :wink:

ruly
Участник

Вт июл 29, 2008 2:12 pm

Всем привет, вчера сделала попытку получить ключи. После осмотра квартиры обнаружила, что одно окно вовсе не открывается и указала это в акте, хотя часть бумаг уже подписала практически не читая. Дяденька в УК даже обрадовался - очень спешил на обед - и отправил меня в ОСК-сервис, где покупала квартиру для предъявления им претензий по устранению недостатков. Дома почитала бумаги и возник ряд вопросов. 1- по ТСЖ. Что, все получившие уже ключи подписали заявление о вступлении в ТСЖ Павшино? Или его можно проигнорировать (ведь планировалась создание своего ТСЖ).2- в акте приема-передачи ключей есть ссылка на показания эл.счет-ка (я их при осмотре не сняла), нужно проставить? 3- "внутриквартирные тепловые легкоплавкие датчики системы ППА" (не знаю что это) выдавались при получении ключей? 4. В акте первичного осмотра пп. 4-8 как можно проверить?
Сопровождающему охраннику какие-либо вопросы задавать бесполезно, отвечает односложно сквозь зубы. Всем удачного заселения.

Протестант
Участник
Благодарил (а): 112 раз
Шахматка: M1, к8 новый

Вт июл 29, 2008 2:42 pm

Гражданы, производящие ремонт в 15 корпусе !
А задумывались ли над такой проблемой, как необходимость заделки межпанельных швов ?
Есть ли таковая проблема вообще ? И если есть, то что вы предпринимали, к кому обращались ?
Dura lex, sed lex

ruly
Участник

Вт июл 29, 2008 3:52 pm

Еще из вчерашнего общения с УК стало ясно, что стеклить лоджии не будут точно и консьержки не будет, так как не предусмотрено для нее помещение.

КИО
Завсегдатай
Благодарил (а): 100 раз
Шахматка: М2, к 5

Вт июл 29, 2008 4:27 pm

Вступать или не вступать в ТСЖ, решать только Вам.
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 20