Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

S4
S5

Модераторы: IVS, КИО, Bender

• 1
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 27

Kiba
Участник
Благодарил (а): 21 раз
Шахматка: М2, к 1

Ср ноя 15, 2006 2:38 pm

IVS писал(а):
КАЖДЫЙ из вас получит по 130 тыр. (130+130=260)

По результатам бечеды с юристами банка: если квартира оформляется на двоих, то налоговые вычеты делятся соответственно долям владения. И в сумме составляют максимум 130 тыс. При этом считается что оба совладельца, каждый, используют свое право на налоговый вычет. Т.е. в будущем ни тот, ни другой не могут его использовать.

IVS
Участник
Благодарил (а): 84 раза
Шахматка: М1, к 21

Ср ноя 15, 2006 3:09 pm

Kiba писал(а):

По результатам бечеды с юристами банка: если квартира оформляется на двоих, то налоговые вычеты делятся соответственно долям владения. И в сумме составляют максимум 130 тыс. При этом считается что оба совладельца, каждый, используют свое право на налоговый вычет. Т.е. в будущем ни тот, ни другой не могут его использовать.

Это где такой банк? :D Ща пойду туда клиентом... чтоб потом за подобные глупости допущенные в договоре вклада или еще где притянуть его в суд.

Вычет предоставляется в размере расходов произведенных налогоплательщиком на приобретение в сумме не превышающей 1млн. вне привязки к объекту недвижимости. Мои расходы и расходы супруги - разные вещи.
Юристы наверное оттрактовали практику когда покупка осуществляется супругами в долевую собственность, но оплата идет со счета (или наличными в кассу или еще как оформлена) оним супругом. Да в этом случае без "подстилки соломки" в виде выписанной вторым супругом доверенности на производство такой оплаты в налоговой будет не доказать, что второй супруг что либо затратил на приобретение жилья и в вычете откажут.

Например в моём случае оплату производил я со своего счета в банке, но доверенность супругой выписана - соответственно вычет получим оба.

Kiba
Участник
Благодарил (а): 21 раз
Шахматка: М2, к 1

Ср ноя 15, 2006 3:20 pm

Пересказал как мне объяснили. "За что купил - за то продал" :)

Доверенность должна быть нотариально оформлена ?

У меня ситуация: Ипотечный кредит, оформлен на меня, супруга поручителем. Первоначальный взнос перечислял я. Квартира оформлена в равнодолевую собственность (условия банка, иначе отказывались оформлять кредит). В 1998 году я уже использовал право на налоговый вычет.
Можно ли каким-либо образом получить налоговый вычет ?

IVS
Участник

Ср ноя 15, 2006 3:28 pm

Kiba писал(а):
Доверенность должна быть нотариально оформлена ?

Первоначальный взнос перечислял я. Квартира оформлена в равнодолевую собственность (условия банка, иначе отказывались оформлять кредит).
В 1998 году я уже использовал право на налоговый вычет.
Можно ли каким-либо образом получить налоговый вычет ?

Да, нотариально заверена.

Исходя из описанного - вы уже не сможете получить налоговый вычет (т.к. он предоставляется один раз в жизни), супруга - ...хммм... ну вообщем если найдете нотариуса который согласится выписать доверенность на действия по оплате недвижимости датой ранее даты произведенной оплаты... причем в доверенности должен быть конкретно прописан объект недвижимости.

Но я вам этого не говорил :D

НВ
Участник
Благодарил (а): 400 раз

Чт ноя 16, 2006 2:28 pm

По поводу использования права на повторное использование налогового вычета (вопрос Kiba).
Я руководствуюсь в этих делах Письмом МНС России от 22.03.2002 № СА-6-04/341 "О предоставлении имущественного налогового вычета":

1. Налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой на основании подпункта "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 470; 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" до 1 января 2001 года, имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 г. в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>
Насколько мне известно, других указаний не было.
(До 1.07.2001 г. вычет по суммам, направленным физ.лицами на новое строительство, либо приобретение квартиры, жилого дома, или дачи, или садового домика на территории РФ предоставлялся в соответствии с вышеназванным законом).

firgn
Участник
Шахматка: М3, к 1В

Опять про баранов

Сб ноя 18, 2006 8:52 pm

Доброго времени суток дамы и господа.
Для себя резюмировал:

1. С вычетом по приобретению бол-мен понятно.
2. С вычетом по процентам (ипотека) не очень понятно, поясните кто чем может.
Значит так:

Исходная информация: квартира приобреталась по вексельной схеме, т.е. у меня сейчас на руках вексель понятно-непонятной конторы, предварительный договор купли-продажи и договор уступки к нему, .......ну и соответственно кредитный договор с целевым использованием: покупка квартиры там-то и там-то.

1. Вычет по покупке квартиры я получу тогда, когда:
А) моя налоговая примет имеющиеся документы (акты и проч.), до оформления права собственности (если примет:).
Б) моя налоговая нагнет меня, и я жду оформления собственности.

Не суть важно, все-равно когда-нить получу.

2. Немного непонятно (простите, если туповат:)). Вычет по процентам когда может учитываться? Ведь за счет кредита я купил вексель, а фактически оплата квартиры будет произведена в момент хитрого обмена векселя на акт-прием-передачи. Так вот в связи с этим несколько вопросов:
А) вычет по процентам будет с момента покупки векселя или с момента получения акта приема-передачи (либо свидетельства о собств.)?
Б) дадут ли вообще в таком случае вычет по процентам?

Простите если дублирую, но в топике ответа не увидел (слеп и стар стал 8) )

Спасибо за посильную помостчь соседи

45RUS
Участник

Вс ноя 19, 2006 4:53 am

Касательно ситуации с вычетом при вексельной схеме есть ссылки на 1-й страницы этой же темы... :)

Значиться, таковы посылы:

1. На вексельной стадии финансирования приобретения будущего шалаша, а пока что по факту лишь ксерокопии векселя (оригинал оттяпал банк :x ) - не будут приняты налоговой... :twisted: Вексель -это безусловное денежное обязательство СУ155 (найди 7 отличий от ипотеки :D )

2. Я сегодня в очередной раз почитав этот палп фикшн (кучу договоров и соглашений с участием меня, СУ и банка в двух-трехсторонних различных сочетаниях :? ), по результатам докладываю: насколько я понял, основной договор купли-продажи шалаша (ОДКПШ) взамен предварительного договора будет заключен только с момента получения СУшниками регистрации права собственности на их честное имя первичного собственника. Толкот после этого ИМХО и появляется сам предмет купли-продажи всякой лажи :)
Соответственно, скорее всего одновременно с днем заключения ОДКПШ начнется оформление возврата СУчего векселя родившей его матери, погашение векселя с формированием безналичной массы дензнаков где-то на счете СУ в банке и торжественное признание этой массы в качестве оплаты по ОДКПШ. И только после прохождения этих процедур будет суетиться банк и напрягать с оформлением залога на шалашик и с подготовкой ипотечной кабалы.
Отсюда весьма грустные выводы:
2.1. Предварительный договор поможет разве что посмешить некоррумпированного налогового инспектора, принимающего доки на вычет НДФЛ;
2.2. Поскольку у нас нет инвестдоговора на долевое стр-во, то никакого акта об исполнении обязательств или акта передачи прав на шалашик нас не ожидает, все это заменит нам свид-во о праве собственности;
2.3. Все проценты по доипотечно-вексельному набору договоров-соглашений не являются уплатой процентов по целевому кредиту в понятиях НК РФ.
2.4. Вариант ответа на предыдущий пост: 1 Б)... (авторский текст этого подпункта не привожу :lol: )

3. Вариант 2А) ... Проценты по ипотеке будут льготироваться с момента поялвения самой ипотеки. Проблем с гимнастическими упражнениями в налоговой :D не будет, если все намана будет оформлено, и будет ОКДПШ, свидетельство регистрации права собственности и платежка об оплате шалаша по ОДКПШ.

ЗЫ Буду благодарен :pooh_birth_day: практикующим буквоедам-юристам, которые не сочтут за труд поправить меня в случай чаво... :wink:
Мой адрес не дом и не улица... (C)
Мой адрес сегодня такой... (R)

firgn
Участник

и снова про баранов

Вс ноя 19, 2006 1:19 pm

согласен с Alexey_V, господа и дамы юридические соседи, помогите разобраться.

Кстати, Alexey_V был вчера на стройке - нам уже 3-й этаж заканчивают)) улыбнуло)

IVS
Участник

Ср дек 06, 2006 1:46 pm

НВ писал(а):
1. Налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой на основании подпункта "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 470; 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" до 1 января 2001 года, имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 г. в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Каюсь - стормозил. Действительно это так.

IVS
Участник

Ср дек 06, 2006 2:00 pm

Пришел ответ из налоговой...

архив галереи # 1885
1885

архив галереи # 1884
1884

SergKr
Участник

Вычет по НДФЛ

Вс дек 17, 2006 6:20 pm

Заканчивается 2006 год. Скоро опять отчитываться перед налоговой по НДФЛ, составлять 3 НДФЛ. Интересно кто нибудь пытался возместить НДФЛ по договору инвестирования. Насколько мне известно каждый человек может вернуть из бюджета 1 000 000 руб (Налоговый вычет). раз в жизни. (На строительство нового или на покупку жилья)

IVS
Участник

Пн дек 18, 2006 2:56 pm

2SergKr: Да, возможно и по договору инвестирования, но у Вас должен быть на руках либо акт передачи квартиры либо свидетельство о праве собственности.

P.S.: советую перечитать всю ветку про налоговый вычет, тут не раз это обсуждалось.

Alekseenko
Участник
TC
Шахматка: М1, к 11

Re: Вычет по НДФЛ

Пн дек 18, 2006 3:25 pm

SergKr писал(а):
каждый человек может вернуть из бюджета 1 000 000 руб (Налоговый вычет).

Не 1 000 000 руб, а 13% от 1 000 000, что соответствует 130 000 руб.
Олеся, Алёша, Манька и Димулька)))

SergKr
Участник

Пн дек 18, 2006 9:25 pm

Прошу прощения, просто мою ссылку админ перенес на этот форум из другого, где я был не в теме... Ну, что ж ознакомившись с материалом данного форума все вопросы более менее прояснились. У меня совсем другая проблема я в конце года сдаю не 2-НДФЛ, а 3-НДФЛ форму, т.е работаю не на постоянной работе... Доходы приличные и очень хотелось бы заплатить в налоговую поменьше. Купил квартиру по договору инвестирования, надеялся уменьшить налогооблагаемую базу на налоговый вычет, но получается - это можно сделать только когда будет акт-приемки передачи на квартиру. А договора инвестирования и платежных документов в оплату этого договора будет не достаточно...

Елена
Участник
Шахматка: М1, к 2А

Чт янв 25, 2007 4:21 pm

Уважаемые соседи! У меня такой вопрос: Мой сын купил у ДСК-1 квартиру по предв. дог-ру и оплатил все платежи от своего имени. Сейчас я хочу по договору переуступки прав требования получить от него права на квартиру. Ни кто не знает, смогу ли я потом получить вычет и что будет для меня являться платежным документом.

mirka
Участник
Благодарил (а): 27 раз

Сб янв 27, 2007 8:21 pm

Добрый день, уважаемые юристы!
Помогите разрешить сомнения.
Если муж откажется от получения имущественного вычета в мою пользу (квартира будет оформлена на нас двоих в совместную собственность), то не потеряет ли он совсем свое право, то есть, если мы когда-нибудь купим другую квартиру, уже никто из нас не сможет получить НИВ?
Как вообще решается вопрос, если один из будущих совместных собственников уже использовал свое право на вычет, то примут ли от него заявление с отказом в пользу того, кто имеет право.
Спасибо!

НВ
Участник

Пн янв 29, 2007 12:26 pm

Елена писал(а):
. Ни кто не знает, смогу ли я потом получить вычет и что будет для меня являться платежным документом.

Не предоставляется, если квартира приобретается у взаимозависимого лица - между гражданами наличествуют брачные или родственные отношения, отношения усыновителя и усыновленного, попечителя и опекаемого (а также если один человек подчиняется другому по должности).

Елена
Участник
Шахматка: М1, к 2А

Вт янв 30, 2007 10:23 am

НВ писал(а):
Не предоставляется, если квартира приобретается у взаимозависимого лица - между гражданами наличествуют брачные или родственные отношения, отношения усыновителя и усыновленного, попечителя и опекаемого (а также если один человек подчиняется другому по должности).

А по телефону в налоговой ответили, что можно. Только надо сделать расписку межу отцом и сыном о передаче ден.ср-в

НВ
Участник

Вт янв 30, 2007 4:33 pm

Елена писал(а):

А по телефону в налоговой ответили, что можно. Только надо сделать расписку межу отцом и сыном о передаче ден.ср-в

Про расписки ничего мне неизвестно. Написала то что знаю из нашего законодательства . Ну если так как Вы говорите, тем лучше для всех. Будем иметь ввиду.

corso
Участник
Шахматка: М1, к 14

Ср фев 07, 2007 12:31 am

Уважаемые соседи ! Подскажите пож что такое " акт-прием-передачи." Как он выглядет и где его взять.
  • 1
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 27