Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модераторы: IVS, КИО, Bender

• 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 27

IVS
Участник
Благодарил (а): 84 раза
Шахматка: М1, к 21

Вт апр 04, 2006 2:37 pm

НВ писал(а):
для IVS (правда, здесь уже писалось обо всем неоднократно).
Итак.

А Вы разве не считаете часть покупки квартиры излишне уплаченным нами налогом, которое государство и возвращает?

Нет. Это РАСХОДЫ физического лица... Уплаченные совершенно левой по отношению к бюджету и государству конторе...
Излишне уплаченный налог это 13% которые взяли с ЗАРПЛАТЫ или ДОХОДА физлица. Вот их то и возвращают.

Будьте внимательны и изучите все статьи.
Вообщето по 2му высшему у меня специализация "Налоги и налогообложение" 8)

Пожалуйста, почитайте эту ветку и ссылки на статьи, и информируйте людей правильно, а то они действительно подумают, что после того как они что-то отработают, то и нужно будет только эту сумму заявлять в течение 3 лет.
Нет. Они могут заявить об уплате излишне уплаченного НДФЛ в любой момент после возникновения права на имущественный вычет (оформление права собственности/акт передачи), но вернут СРАЗУ не более чем в сумме УПЛАЧЕННЫХ НАЛОГОВ за последние три года с момента возникновения права, остальное будет исключаться из базы НДФЛ в последующих периодах.

Пример из практики и из учебного пособия: гражданин купил в 2000 году квартиру, уехал в командировку. Вернулся в 2003 г. в рОССИЮ, в 2005 г. решил, что ему пора получить имущественный вычет. Но уже слишком поздно, так как срок по использованию такой льготы по подоходному налогу для него прошел
Указанный гражданин не уплачивал НДФЛ на территории РФ
в период с 2000 по 2003 г. Соответственно за этот период ему нечего возвращать...[/quote]

IVS
Участник

Вт апр 04, 2006 2:40 pm

НВ писал(а):
Постановлением от 29.06.2004г. № 2046/04 Президиум ВАС РФ указал, что трехлетний срок на проведение возврата излишне взысканных или уплаченных налогов распространяется и на зачет излишне уплаченной суммы.

излишне взысканных или уплаченных НАЛОГОВ ...
сумма уплаченная за квартиру той же СУ155 не является НАЛОГОМ...

ivanko
Участник
Благодарил (а): 13 раз
Шахматка: М1, к 11

Вт апр 04, 2006 3:02 pm

sonata

Вт апр 04, 2006 3:24 pm

"ВОЗВРАТ СУММЫ ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННОГО НАЛОГА подлежит ЗАЧЕТУ В СЧЕТ ПРЕДСТОЯЩИХ ПЛАТЕЖЕЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА, которые должны быть заявлены в течение 3 лет."
Мне кажется мы не верно что то понимаем. Если вчитаться в предложение, то получается "ПРЕДСТОЯЩИХ ПЛАТЕЖЕЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА (т.е. 13 %), которые должны быть заявлены в течение 3 лет (т.е. поступить от налогоплательщика в налоговую)".
В принципе мне так и говорили раньше, что выплате подлежит 13 % от 1000000 руб. оплаченные в течение последних 3 лет или если подавать на работе то в течение будущих 3 лет.

НВ
Участник
Благодарил (а): 400 раз

Вт апр 04, 2006 4:36 pm

для IVC.
Как это понять - уплачиваем налоги "левой по отношению к бюджету и государству конторе"? А что нужно напрямую в Кремль? Я всегда была уверена, что от любого дохода продавец должен платить налоги (и если недвижимость менее, чем 3 года в собственности). Так как буду передавать для оформления вычета подтвержденные продавцом документы об уплате мною суммы за квартиру, то продавец должен заплатить налоги с продажи, а мне как покупателю на их основании и будут предоставлять возврат излишне уплаченной суммы по налогам. Вы пишите сумма, уплаченная СУ-155 не является налогом. Но в этой сумме есть скрытые налоги, о которых Вы, как налоговик, должны знать. Я – СУ – государство – Я.

Вы пишите: излишне уплаченный налог - это 13%, которые взяли с зарплаты или дохода физлица. Так почему же не берут у покупателя, а возвращают? И возвращают что? Фактические расходы? Но почему тогда не полную сумму этих фактических расходов? По моему мнению, я буду работать и эти 13% у меня уже никто не будет брать, так как они входят в сумму, которую я уже заплатила при покупке жилья.

Вы пишите, что заявить можно в любой момент, но в сумме уплаченных налогов за последние три года с момента возникновения права. Если помните, дискуссия и началась с того, что жители Трехгорки, купили квартиру в 2004 г., Даже по Вашим предположениям они уже не получат возврат налогов за этот год, так как у многих приемка-передача предусмотрена только 2 кварталом 2007 г.

По поводу гражданина. Ему вообще ничего не вернут, а не только за годы, которые он отсутствовал.

И В ЗАВЕРШЕНИЕ. Цитата из юридического справочного пособия Налогообложение операций с недвижимостьюавторы Наумова, Михаленко, Рогожин, Чипуренко, г.2005
Для использования права на имущественный вычет, связанный с приобретением жилья, необходимо предъявить Св-во о гос.регистрации собственности. При покупке недостроенного жилья Св-во на право собственности на приобретение отсутствует и будет получено лишь по окончании строительства. В этом случае использование имущественного вычета будет отложено до момента оформления необходимых документов. Но следует помнить о том, что право на имущественный налоговый вычет может быть заявлено только в течение ТРЕХ ЛЕТ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ТОГО КАЛЕНДАРНОГО ГОДА, В ТЕЧЕНИЕ КОТОРОГО БЫЛО ПРИОБРЕТЕНО ЖИЛЬЕ

И как быть при таком раскладе? Да и в многочисленной имеющейся в наличии юридической литературе говорится о том же самом.

НВ
Участник

Вт апр 04, 2006 5:12 pm

По поводу срока предоставления налоговых вычетов споры идут всегда. Вот позиция (не официальная) мосналог.ру

Первый год, за который можно вернуть НДФЛ, - это год покупки жилья. Однако это не значит, что именно тогда же и надо заявить вычет. Право на имущественный вычет не зависит от того, когда вы купили жилье. Ведь срок, в течение которого можно обратиться за вычетом, в Налоговом кодексе РФ не установлен.
Предположим, вы купили квартиру в 2003 г., но право на имущественный вычет до сих пор не заявляли. Сделать это можно сейчас. И если вы представите в инспекцию все необходимые документы, то вернете НДФЛ, уплаченный в 2003 г.
Правда, многие инспекторы отказывают в вычете людям, которые приобрели жилье более трех лет назад. При этом налоговики ссылаются на п.8 ст.78 Налогового кодекса РФ. Здесь говорится, что вернуть переплаченный налог можно лишь в течение трех лет.
Но сотрудники Минфина России, к которым мы обратились за объяснениями, считают иначе. Они категорически заявили, что эта норма на имущественный вычет не распространяется.

А теперь от себя - сотрудники-то Минфина ссылаются на данный факт. А вы попробуйте придти к налоговикам первый раз после 3 лет покупки. Только что общалась с представителем налоговой службы, ответ категоричен - в течение 3 лет с момента покупки. Да, в дальнейшем можно не получать какое-то время эти льготы, но не дожидаясь 3 лет, подтвердить свое право на их получение. Но это потом, а заявить о нем нужно не дожидаясь истечения 3 лет с момента покупки.
В заключение - право решать каждого когда обращаться к налоговикам. Для меня вопрос ясен.

sonata

Вт апр 04, 2006 5:22 pm

Они могут заявить об уплате излишне уплаченного НДФЛ в любой момент после возникновения права на имущественный вычет (оформление права собственности/акт передачи), но вернут СРАЗУ не более чем в сумме УПЛАЧЕННЫХ НАЛОГОВ за последние три года с момента возникновения права, остальное будет исключаться из базы НДФЛ в последующих периодах.

Я так понимаю вопрос только в сроке 3 года.
На мой взгляд это самое лучшее разъяснение.
Т.е. например у вас зарплата в 10000 р. - то вам после предоставления всех документов и при желании вернуть деньги через налоговую вернут только вычтенные 13 процентов за последние три года (а не пять, десять лет), т.е. сумма получается 10000/100*13=1300 р. в месяц. три года это 12*3=36.
36*1300=46800 р. Больше сразу не вернут. Остальную причитающуюся вам сумму 130000 - 46800=83200 р. вам будут возвращать в последующие года способом каким вы захотите (или раз в год в налоговой или не вычитая из зарплаты).
То есть налоговая придерживает у себя причитающиеся вам денежки чтобы ими покрутить............

НВ
Участник

Вт апр 04, 2006 6:00 pm

Расчеты Sonata правильные, но они о механизме возврата, а не о заявлении на право предоставления вычета.
Мне в ЛС прислал сообщение наш форумчанин (не буду называть кто, если посчитает нужным, сам назовется), что только что разговаривал с налоговым инспектором. Подтверждаются мои высказывания: заявить можно только в течение 3 лет. Дальше (ИМХО) только через суд.

IVS
Участник

Вт апр 04, 2006 6:44 pm

<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>
Особо подчеркиваю
"Однако срок подачи такого заявления никак не связан с датой понесения расходов, дающих право на такой вычет. "
Это ОФИЦИАЛЬНОЕ ПИСЬМО ФНС.

IVS
Участник

Вт апр 04, 2006 7:12 pm

НВ писал(а):
для IVC.
Как это понять - уплачиваем налоги "левой по отношению к бюджету и государству конторе"?
физическое лицо в данном случае не платит НАЛОГ, а осуществляет оплату по договору купли-продажи/соинвестирования и т.д.

НВ писал(а):
А что нужно напрямую в Кремль?
В бюджет.
НВ писал(а):
Я всегда была уверена, что от любого дохода продавец должен платить налоги (и если недвижимость менее, чем 3 года в собственности). Так как буду передавать для оформления вычета подтвержденные продавцом документы об уплате мною суммы за квартиру, то продавец должен заплатить налоги с продажи, а мне как покупателю на их основании и будут предоставлять возврат излишне уплаченной суммы по налогам. Вы пишите сумма, уплаченная СУ-155 не является налогом. Но в этой сумме есть скрытые налоги, о которых Вы, как налоговик, должны знать. Я – СУ – государство – Я.
Нет, здесь две пары "СУ-бюджет", "физ. лицо покупатель квартиры - бюджет" никак не связанные между собой НАЛОГАМИ.
Вы пишите: излишне уплаченный налог - это 13%, которые взяли с зарплаты или дохода физлица. Так почему же не берут у покупателя, а возвращают?
Не возвращают, а дают право на налоговый вычет - уменьшение налогооблагаемой базы на 1000000 руб.
И возвращают что? Фактические расходы? Но почему тогда не полную сумму этих фактических расходов?
Сумма фактически понесенных расходов определяет размер вычета.
По моему мнению, я буду работать и эти 13% у меня уже никто не будет брать, так как они входят в сумму, которую я уже заплатила при покупке жилья.
По вашей логике когда я покупаю в магазине йогурт, я уплачиваю НДФЛ в бюджет?

Вы пишите, что заявить можно в любой момент, но в сумме уплаченных налогов за последние три года с момента возникновения права. Если помните, дискуссия и началась с того, что жители Трехгорки, купили квартиру в 2004 г., Даже по Вашим предположениям они уже не получат возврат налогов за этот год, так как у многих приемка-передача предусмотрена только 2 кварталом 2007 г.
См. выше в письмо ФНС. Всё остальное - самодеятельность налогового инспектора (по незнанию или нежеланию лишний раз поработать.)

И В ЗАВЕРШЕНИЕ. Цитата из юридического справочного пособия Налогообложение операций с недвижимостьюавторы Наумова, Михаленко, Рогожин, Чипуренко, г.2005

Учебники пишут люди которые так же имеют право на ошибку или незнание (а уж в нашей стране вечно изменяющегося законодательства не запутаться сложно), а вот чиновники (к которым относятся и инспекторы ФНС) и судьи руководствуются нормативными документами.

НВ
Участник

Чт апр 06, 2006 6:35 pm

IVS, спасибо за ответ на мое письмо в ЛС.
ИМХО по приведенным возражениям на ветке:
1. СУ-155 - не левая по отношению к бюджету и гос-ву контора. В соответствии с НК продавец недвижимости должен заплатить подоходный налог с доходов (свыше 1 млн.руб) в бюджет гос-ва.
2. По поводу 13%.
Покупатель также должен уплатить государству подоходный налог с дохода (свыше 1 млн.руб). Часть покупки (130 тыс.руб.) - излишне уплаченный нами налог (сумма, как угодно). Приведенное Вами письмо подтверждает что сразу при покупке квартиры возвращаются излишне уплаченные налоги (суммы) за 3 года, предшествующие моменту покупки. (если взятые налоги покрывают эту сумму). Если - нет, выплата переходит на другие года.
3. НИВ не является возвратом излишне уплаченных налогов.
См. п.2
4. В приведенном письме ситуация, при которой вычет заявлен сразу же после приобретения жилья. (т.е. в период 3 лет с момента ее покупки). Буду благодарна, если Вы найдете примеры (из УФНС), по которым жилье приобреталось бы через 5-10 лет после момента покупки. То, на что Вы обратили внимание, можно трактовать по-разному. Я это знаю не по-наслышке, так как занимаюсь этим и знаю - "два юриста - два мнения и оба верные".
5. про йогурт
В него входит не НДФЛ, а НДС, который также платится в пользу гос-ва. Но не являясь имущественным, профессиональным, стандартным и социальным вычетами, гос-во эти (кажется) 18% нам и не возвращает.
6. Вы писали, что сумма, уплаченная за квартиру СУ не является налогом.
Это скрытый налог в товаре (объекте недв-ти), который мне возвращается. Так, если квартира стоит 1 млн.руб, я работаю и исправно перечислила 130 тыс. в виде налогов, гос-во мне эту сумму возвращает сразу (при достойном перечислении моих налогов).
Если продавец получил за квартиру 1 млн.200 тыс.руб, он платит 13% как с его дохода. Следовательно, в сумме, уплаченной мною, опять же содержится скрытый налог.
7.Дискуссия наша с Вами начиналась по поводу жителей Трехгорки. Оплатив покупку в 2004 г., подписав акты в 2007 г., смогут заявить о вычете только в 2008 г. (я не имею ввиду тех, кто обратится за вычетом к работодателю). Следовательно, за 2004 г. уже деньги не получат, это подтверждает и приведенное Вами письмо

Согласна, что информация до налогового инспектора может идти годами. Но они по-прежнему настаивают на том, что кодекс никто не отменял, а распоряжения и письма меняются постоянно. Мне посоветовали изучить ВАС по данным вопросам (это уже из сегодняшней с ними беседы). А смотрю я на своего налоговика как "на царя и бога" потому, что именно с ним мне общаться, а не с УНФС.
В любом случае письма в УНФС и в разные столичные налоговые инспекции были вчера разосланы для получения верного ответа на интересующие меня вопросы. И как я Вам и говорила, ответы в этой ветке приведу "без купюр".
Из нашей дискуссии можно форумчанам сделать вывод - для каждого выгодно, если для заявления своего права на НИВ не установлены временные рамки (как Вы писали), но мой совет каждому - обратиться заранее к своему налоговому инспектору и узнать как обстоит дело именно в этой налоговой инспекции. У моих налоговиков ответ категоричен - 3 года с момента покупки жилья, если я обращусь позднее, мое заявление рассматривать никто не будет.

IVS
Участник

Чт апр 06, 2006 9:12 pm

НВ писал(а):
1. СУ-155 - не левая по отношению к бюджету и гос-ву контора. В соответствии с НК продавец недвижимости должен заплатить подоходный налог с доходов (свыше 1 млн.руб) в бюджет гос-ва.
СУ-155 по отношению к паре "бюджет-физик покупатель" левая, т.к. СУ платит СВОИ налоги и отнюдь не "пдоходный" (правильно ли я Вас понимаю, что под словом подоходный вы имеете ввиду НДФЛ?). Это налог на прибыль, НДС, ЕСН и т.д... Повторяю СУ-155 не является для покупателя квартиры НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ.
НВ писал(а):
Покупатель также должен уплатить государству подоходный налог с дохода (свыше 1 млн.руб).
Нет, т.к. нет ОБЪЕКТА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.
Уплаченный покупателем налог на доходы физических лиц перечислен работодателем (вот он как раз и является НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ по отношению к физику) причем в момент начисления ему з/п.
НВ писал(а):
3. НИВ не является возвратом излишне уплаченных налогов.
Он сам по себе не является ВОЗВРАТОМ, но на основании НИВ появляется право на возврат излишне уплаченного НДФЛ.
НВ писал(а):
4. В приведенном письме ситуация, при которой вычет заявлен сразу же после приобретения жилья. (т.е. в период 3 лет с момента ее покупки). Буду благодарна, если Вы найдете примеры (из УФНС), по которым жилье приобреталось бы через 5-10 лет после момента покупки.
Как раз в приведенном письме и есть та самая ситуация :
Покупка - 2003
Право собственности - 2007 уже 4 налоговых периода прошло.
по возникновению права собственности возникает право на НИВ, соответственно в 2007 подается заявление на возврат излишне уплаченного налога за 2004-2006. Право на возврат налога за 2003 утрачено.

Если право собственности возникнет в 2008 , то соответственно возврат будет за 2005-2007. Право на возврат налога за 2003-2004 утрачено.

и.т.д.
НВ писал(а):
5. про йогурт
В него входит не НДФЛ, а НДС, который также платится в пользу гос-ва. Но не являясь имущественным, профессиональным, стандартным и социальным вычетами, гос-во эти (кажется) 18% нам и не возвращает.
Правильно, НДС платит не покупатель, а магазин. И отношений налогоплательщик-налоговый агент между покупателем в магазине и самим магазином не возникает. Аналогично в паре СУ-155-покупатель квартиры.
НВ писал(а):
6. Вы писали, что сумма, уплаченная за квартиру СУ не является налогом.
Это скрытый налог в товаре (объекте недв-ти), который мне возвращается. Так, если квартира стоит 1 млн.руб, я работаю и исправно перечислила 130 тыс. в виде налогов, гос-во мне эту сумму возвращает сразу (при достойном перечислении моих налогов).
Если продавец получил за квартиру 1 млн.200 тыс.руб, он платит 13% как с его дохода. Следовательно, в сумме, уплаченной мною, опять же содержится скрытый налог.
Нет.
НВ писал(а):
7.Дискуссия наша с Вами начиналась по поводу жителей Трехгорки. Оплатив покупку в 2004 г., подписав акты в 2007 г., смогут заявить о вычете только в 2008 г. (я не имею ввиду тех, кто обратится за вычетом к работодателю). Следовательно, за 2004 г. уже деньги не получат, это подтверждает и приведенное Вами письмо
Правильно. Если заявление на возврат будет подано в 2008 то вернут налог только за 2005-2007.
НВ писал(а):

У моих налоговиков ответ категоричен - 3 года с момента покупки жилья, если я обращусь позднее, мое заявление рассматривать никто не будет.

А что они говорят когда вы ссылаетесь на письмо подписанное Голиковым? :)

sonata

Пт апр 07, 2006 10:11 am

А теперь от себя - сотрудники-то Минфина ссылаются на данный факт. А вы попробуйте придти к налоговикам первый раз после 3 лет покупки. Только что общалась с представителем налоговой службы, ответ категоричен - в течение 3 лет с момента покупки.

Уважаемая НВ, а вам при этом не разъяснили, что они считают моментом покупки? Момент оплаты или получения акта приема-передачи квартиры или оформления в соственность? Если второе, то думаю вы все равно вряд ли станете тянуть с этим вопросом и ждать три года. :)

IVS
Участник

Пт апр 07, 2006 1:20 pm

sonata писал(а):
Что они считают моментом покупки? Момент оплаты или получения акта приема-передачи квартиры или оформления в соственность?

Понятия "момент покупки" нигде не фигурирует. Есть понятие НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА в котором были понесены РАСХОДЫ по приобретению недвижимости. Этот налоговый период становится первым за который можно получить возврат ранее уплаченных налогов.
Оформление прав собственности или получение акта передачи являестся моментом с которого можно подать заявление на вычет и возврат ранее уплаченных налогов за период 3 года, но не ранее налогового периода в котором были понесены расходы.

Соответственно:
Оплатили по договору в 2003.

Акты в 2003, подаем заявление до 30 апреля 2004 - возврат только за 2003.

Акты в 2004, подаем заявление до 30 апреля 2004 - возврат только за 2003,
подаем заявление до 30 апреля 2005 - возврат за 2003-2004.

Акты в 2005 - подаем заявление до 30 апреля 2005 - возврат за 2003-2004,подаем заявление до 30 апреля 2006 - возврат за 2003-2005.

Акты в 2006 - подаем заявление до 30 апреля 2006 - возврат за 2003-2005,подаем заявление до 30 апреля 2007 - возврат за 2004-2006.

Акты в 2007 - подаем заявление до 30 апреля 2007 - возврат за 2004-2006,подаем заявление до 30 апреля 2008 - возврат за 2005-2007.

Акты в 2008 - подаем заявление до 30 апреля 2008 - возврат за 2005-2007,подаем заявление до 30 апреля 2009 - возврат за 2006-2008.

и т.д.

Если НАЛОГООБЛАГАЕМАЯ БАЗА (зарплата/доход ПБОЮЛ) за три года возврата меньше 1 млн. то остаток переносится на следующие налоговые периоды.

loya79
Участник

Пт апр 07, 2006 2:32 pm

Интересная дисскусия у вас получилась.

Что касается норм права, на которые ссылается IVS, то действиетльно НИВ регулируется ст. 220 НК РФ, где о сроках предоставления заявлений ничего не сказано.
Однако Организация, которая продала нам права требования на квартиру с полученных денежных средств обязана уплатить налог в бюджет РФ. Так, согласно п. 6 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (услуг, работ) населению сумма налога включается в стоимость товара и отдельно не выделяется.

Что такое налоговый вычет? Согласно п. 1 ст. 171 НК РФ - это уменьшение суммы налога. Так, на основании п. 2 ст. 171 НК РФ, вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплатильщику ( в нашем случае это налог на доходы физического лица - напр, заработная плата) и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Согласно пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 рублей.
НИВ, согласно НК РФ, может быть как зачтен, так и возвращен по заявлению налогоплательщика, которое подается в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ.

На практике: налоговые органы возвращают излишне уплаченную сумму налога на л/с в сбербанке по заявлению налогоплательщика, поданному не позднее 3 лет с даты уплаты денежных средств за приобретенное имущество при предъялении платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств, договора о приобретении прав на квартиру, акт о передаче квартиры или документы подтверждающие право собственности на квартиру.

lima
Участник
Шахматка: М1, к 20

Пт апр 07, 2006 2:40 pm

документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств, договора о приобретении прав на квартиру, акт о передаче квартиры или документы подтверждающие право собственности на квартиру.

Всех этих документов или какого-то из них?

Кошмар
Участник
Шахматка: М1, к 13

Пт апр 07, 2006 2:43 pm

А что говорит закон о налоговом вычете в случае, если физлицо на момент приобритения квартиры не работало. И вообще никогда не работало в РФ? Т. е., вариант такой, сначала купил, потом устроился на работу. В этом случае налоговый вычет возможен? Да, плюс ко всему, это не гражданин РФ.

loya79
Участник

Пт апр 07, 2006 3:27 pm

lima писал(а):
Всех этих документов или какого-то из них?

Всех этих документов. Выбор только между Актом передачи квартиры и свидетельством о праве собственности: или то, или и то и другое.

Налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физ. лица, получающие доходы от источников, в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ (ст. 207 НК РФ)

Своими словами конкретно к Вашему (Кошмар) случаю: если приобретатель не является гражданином РФ, но получает в РФ заработную плату или арендную плату или иной доход, - он является налогоплательщиком НДФЛ в РФ, если нет, то действия норм гл. 23 НК РФ (налоги на доходы физ. лиц, вкл. норма о НИВ) на Вас не распространяются.

sonata

Пт апр 07, 2006 5:49 pm

Для IVS:
да я что? Я же не спорю, я спрашивала HB, так как говорили, что у них в налоговой держут твердую позицию - подача заявления в течение трех лет с момента покупки квартиры. Вот я и предложила НВ уточнить в соей налогой что они подразумевают под понятием момент покупки. Просто выше звучало, что момент покупки - это та дата, когда мы с вами проплатили денежку в СУ (или в др.организации). В таком слчае есть вероятность что в собственность она будет оформлена по истечение 3 лет. Тогда в случае у НВ возникают проблемы в налоговой.
А если налоговая считает момент покупки квартиры - это оформление в собственность или акт приема-передачи- то проблем не должно быть.
Хотя в вашем ответе меня заинтересовала дата 30 ап0реля - откуда она вытекает? Что она за собой влечет я поняла - задержку выплат на год.

IVS
Участник

Пт апр 07, 2006 6:44 pm

sonata писал(а):
Для IVS:
Хотя в вашем ответе меня заинтересовала дата 30 ап0реля - откуда она вытекает? Что она за собой влечет я поняла - задержку выплат на год.

Это дата окончания приема налоговых деклараций к которой эти "маленьки князьки и ханы" налоговые инспектора любят приурочить подачу всяческих документов. Данное ограничение применительно к подаче заявления о вычете тоже незаконно, т.к. нет прямого указания в законодательстве, и можно подать заявление о возврате уплаченного налога за 3 предыдущих налоговых периода в течении всего календарного года. Просто меньше затраты нервных клеток. Задержки выплаты на год подача заявления к примеру 1 июня не повлечет...
  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 27