Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

S4
S5

• 1
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 31

admin
Полосатый джедай
TC
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Советы по ремонту для 22 корпуса

Вт май 05, 2009 9:00 am

трап, это просто дырка в полу, дополнительный водосток прямо в канализацию, пол имеет уклон в сторону трапа, трап имеет водозатвор, скорее всего при аккуратной эксплуатации он все время будет высыхать и пахнуть.
нептун, это электрический затвор устанавливаемый на подающую водопроводную магистраль, если датчик почует воду, датчики устанавливается на полу в местах вероятной протечки, он при наличии электричества сможет сам перекрыть подачу воды от стояка.

соотвественно
Трап надо делать перед устройством стяжки в санузле
Затвор Нептун - установить в момент сборки вашей системы водоразводки
Датчики Нептун и подводку электричества к управляющему устройству - заблаговременно
Nie mortalibus ardui est.... become jedi.

Romsan
Участник
Благодарил (а): 38 раз
Шахматка: М1, к 13

Вт май 05, 2009 10:34 am

Leningradka писал(а):
Подскажите, пож., что в конечном итоге лучше положить под провода т. пола (у меня Деви)? Может: фольгу, пробку (можно рулонную), сами провода т. пола, а затем уже стяжку 4-5 см, плит. клей, керамогранит.

если Вы не хотите греть потолок соседей с низу - Вам конечно нужен теплоизолятор... значит стяжка будет плавающая. Если сейчас по верх черного пола проброшены провода - то плавающая не получится.
Так-же, не понятно зачем в комнатах делать полную гидроизоляцию.

Romsan
Участник

Вт май 05, 2009 10:43 am

Опра писал(а):
Может я этот материал не правильно назвала, это пенофол и в леруа нам его как раз под теплый пол рекомендовали...

... Полученный утеплитель фольгированный обладает способностью отражать тепловое (инфракрасное) излучение, тем самым препятствуя его прямым потерям в окружающую среду...

... Интересно как фольга может превратиться в пепел если мах температура тепл пола 45 градусов? :twisted:

Вы правильно назвали материал. Да и не в названии суть. Суть в том, что вы хотите его применить не так как рекомендуют его производители. Продавцы - не причем, их задача продать. Это типа маркетинг.

У вас есть блестящие кастрюли? Они блестят? И правда в них нельзя нагреть ничего? Они же всё отражают! Это типа физика.

Фольга сгорит не от тепла, её сожрет щелочь.Вы ведь алюминиевую посуду не моете в посудомойке? Это типа химия.

Leningradka
Завсегдатай
Благодарил (а): 257 раз

Вт май 05, 2009 11:31 am

Romsan писал(а):
если Вы не хотите греть потолок соседей с низу - Вам конечно нужен теплоизолятор... значит стяжка будет плавающая. Если сейчас по верх черного пола проброшены провода - то плавающая не получится.
Так-же, не понятно зачем в комнатах делать полную гидроизоляцию.
Пока ничего нигде не лежит, поэтому можно всё сделать правильно.
Так как же сделать пирог в с/т кабинках под т. полы и верхнее покрытие -кафель:
- гидроизоляция (г-с-изол)
- слой стяжки (можно Основит Т-43) Ск. см? Для того, что бы отделить легкоплавкую изоляцию от т. полов.
- пробка рулонная (какой толщины?) Она, кажется, негорючая...
- фольга (какая лучше толщина?)
- сами провода т. пола (наверно, можно их ровно разложить и закрепить на мет. сетке)
- 4-5 см слой цем. смеси
- плит. клей
- кафель (керамогранит)
Подкорректируйте, все ли правильно!?

Зачем делать гидр. в комнатах - не знаю. Так хочет муж, глава семьи, а я и не спорю (себе дороже будет). Тем более этот вопрос не принципиален, что б копья ломать. Он хочет неб. выравн. стяжку, гидростеклоизол, фанеру 22 (уже куплена), доску из массива (18 мм). Вот такой пирог. Говорит, что гидростеклоиз. будет ещё доп. шумопоглатитель, что б соседей снизу не беспокоить, ходя по доскам, уложенным на фанеру.
Последний раз редактировалось Leningradka Вт май 05, 2009 6:50 pm, всего редактировалось 2 раза.
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.

Leningradka
Завсегдатай

Вт май 05, 2009 11:48 am

Китайская пословица.

Leningradka
Завсегдатай

Вт май 05, 2009 11:48 am

У нас есть система Нептун в скидках (Странник-Наташа подсказала):
<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>
Последний раз редактировалось Leningradka Вт май 05, 2009 6:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Китайская пословица.

дездемона
Завсегдатай
Благодарил (а): 224 раза

Вт май 05, 2009 2:38 pm

Romsan
Участник

Вт май 05, 2009 4:38 pm

Leningradka
Пока ничего нигде не лежит, поэтому можно всё сделать правильно.
Так как же сделать пирог в с/т кабинках под т. полы и верхнее покрытие -кафель:

первый вопрос - в санузлах остались поддоны?
- гидроизоляция (г-с-изол)
ну да.
- слой стяжки (можно Основит Т-43) Ск. см? Для того, что бы отделить легкоплавкую изоляцию от т. полов.
ненужно, сразу теплоизолятор
- пробка рулонная (какой толщины?) Она, кажется, не горючая...
пробка или любой другой изолятор. несуть.
- фольга (какая лучше толщина?)
совсем не нужна. как же мне обьяснить... фольга не работает как отражатель если она контактирует с излучателем тепла(в нашем случае бетоном)
- сами провода т. пола (наверно, можно их ровно разложить и закрепить на мет. сетке)
да, можно на специальных металлических лентах...
- 4-5 см слой цем. смеси
както так, да.
- плит. клей
- кафель (керамогранит)

да
Подкорректируйте, все ли правильно!?

вопрос. какова высота чистого пола планируется в санузлах и коридорах? Вы знаете что по снипам - должен быть порожек между санузлом и коридором -4 см?
чтото в комнатах у вас совсем тонкий пол получается по сравнению с санузлами...

Leningradka
Завсегдатай

Вт май 05, 2009 6:56 pm

дездемона писал(а):
Ленинградка, Спасибо!!!...выше всех похвал :-)
Не за что, даже неудобно как-то. Просто набрала фразу, нажала поиск, посмотрела ссылки, выбрала нужные. У меня есть на это время (д/х).

Китайская пословица.

Leningradka
Завсегдатай

Вт май 05, 2009 7:17 pm

Поддоны в с/у убрали.
Значит, будем делать так:
- плита основания
- г-с-изол
- пробка (или что-то подобное, наверно, потолще, в разумных пределах). А точно у меня гидроизоляция не станет жидкой (хотя, что бы расплавить г-с-изол нужна паяльная лампа, а там темп. будет ой её какая, а т. полы не больше 45 градусов, как я поняла) и не протечёт со временем на белоснежный потолок соседей снизу? Хотя меня именно такой расклад устраивает, при нём пол ванной не очень поднимется по сравнению со всеми полами в квартире и можно будет сделать полноценный порожек (хотя я , вообще-то (только не убивайте меня), его делать не собираюсь. Ненавижу ходить дома и спотыкаться о препятствия (с провер. как-нибудь разберусь), поэтому отказалась от подиумов в дизайне, хотя мне они и нр.). Обязательно поставлю Нептун и сделаю трапы. Так что не пишите:"Бедные соседи снизу". В своей кв-ре живу 6 лет, потопов ни разу не было, все системы монтировал насовесть муж, и я оч. аккуратная хозяйка. Хотя никто не застрахован от протечек.
- т. полы (мы купила мет. ленту, но мне, каж., что и сетка яч. мет. не помешает. На ней можно идеально ровно и крепко закрепить провода т. пола. В своей нынешней кв-ре именно так и сделано.)
А в ванных комнатах по СНиПам ещё и дверь снизу надо подрезать на 2 см или вырезать щель в двери (система проветривания). У нас много всего по СНиПам.
- 4-5 см цем. смеси
- плит. клей
- кафель
Полы в комнатах, вроде и ненизкие: выравниватель см 3, г-с-изол, наверно, 1 см, фанера 2,2 см, доска массива 1,8 см.
Коридоры - выр. слой, т. полы с подложкой, 4-5 см цем. слой, плит. клей, керамогранит. Как-нибудь подумаем и придумаем, как все полы уровнять в одной плоскости.
Да, ремонт это такой головняк, мне уже все это снится, голова пухнет от инф. и такая каша!

Китайская пословица.

wind
Участник
Благодарил (а): 5 раз
Шахматка: М1, к 22

Вт май 05, 2009 8:32 pm

А У МЕНЯ ОПЯТЬ ПОТОП!!! :evil: :P
прихожу сегодня в квартиру и обмер: на старом месте(как в "Кентервильском привидении" невыводимое пятно крови) знакомое мокрое текущее водой пятно!!! И ведь мне всю же крышу заделали!!! И ДОЖДЕЙ УЖЕ ДАВНО НЕТ!!! А вот второй день , как сказали мои рабочие, течет! Смывает мою грунтовку и свежую штукатурку!
Я бегом на техэтаж - СУХО!!! Просто триллер!!! Я к Алле Николаевне, звоню Надежде Константиновне! Короче, ко мне пришло три разных бригады. Никто не может сказать - откуда.Пришла сама НК. А у меня все потолочные плиты - черные от воды!
Я где-то на форуме читал, что кто-то продырявил стену и полилась вода. Волт я и своим рабочим толже сказал - сверлите тупо потолок! Просверлили, и оттуда хлынула вода! Я думал, может где трубу прорвало и в плиту натекло, но видимо, это наши "старые запасы". Когда был потоп, вода туда натекла и замерзла. А теперь прогрелась и оттаяла.
Теперь жду когда бетон высохнет. И будет ли опять течь. :(

ахат
Участник

Вт май 05, 2009 8:57 pm

wind писал(а):
А У МЕНЯ ОПЯТЬ ПОТОП!!! :evil: :P
прихожу сегодня в квартиру и обмер: на старом месте(как в "Кентервильском привидении" невыводимое пятно крови) знакомое мокрое текущее водой пятно!!! И ведь мне всю же крышу заделали!!! И ДОЖДЕЙ УЖЕ ДАВНО НЕТ!!! А вот второй день , как сказали мои рабочие, течет! Смывает мою грунтовку и свежую штукатурку!
Я бегом на техэтаж - СУХО!!! Просто триллер!!! Я к Алле Николаевне, звоню Надежде Константиновне! Короче, ко мне пришло три разных бригады. Никто не может сказать - откуда.Пришла сама НК. А у меня все потолочные плиты - черные от воды!
Я где-то на форуме читал, что кто-то продырявил стену и полилась вода. Волт я и своим рабочим толже сказал - сверлите тупо потолок! Просверлили, и оттуда хлынула вода! Я думал, может где трубу прорвало и в плиту натекло, но видимо, это наши "старые запасы". Когда был потоп, вода туда натекла и замерзла. А теперь прогрелась и оттаяла.
Теперь жду когда бетон высохнет. И будет ли опять течь. :(
Сочувствую! Так можно делать ремонт до бесконечности!Мне знакомые рабочие сказали, что в плитах может быть много воды из-за того что в свое время они долго валялись на улице под дождем и снегом, а бетон все это очень хорошо впитывает! Ну и что сказала Алла Ник.?
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Приемная ИГ - Замена Управляющей Компании

wind
Участник

Вт май 05, 2009 9:18 pm

согласилась со мной. Сказал рабочим дырявить все потолочные плиты

а вот до бесконечности - меньше всего и хочется.

ахат
Участник

Вт май 05, 2009 9:50 pm

wind писал(а):
согласилась со мной. Сказал рабочим дырявить все потолочные плиты

а вот до бесконечности - меньше всего и хочется.
Боюсь, что хоть у меня и 13 этаж, но все же придется тоже сверлить дырки в потолке! Для собственного успокоения! А Вам желаю терпения и удачи! Через несколько месяцев когда переедите в СВОЮ квартиру будете вспоминать все неприятности как страшный сон! Да и мы все тоже!
Последний раз редактировалось ахат Вт май 05, 2009 11:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Приемная ИГ - Замена Управляющей Компании

wind
Участник

Вт май 05, 2009 10:07 pm

и буду жить в опасении, что что-нибудь когда-нибудь опять протечет! :(

Оксана Викторовна
Участник
Благодарил (а): 50 раз
Шахматка: М2, к 1

Вт май 05, 2009 10:38 pm

Жила в квартирах с трапом в полу. Супер! Сантехнику мыть одно удовольствие, да вообще очень удобно, когда есть дети. Только мебель нужно устанавливать на ножках,иначе низ разбухает от обилия воды.
Изоляцию под теплый пол нужно устанавливать хорошую (какую, не знаю). У наших соседей снизу был горячий (!) потолок.
Пессимист - человек без двигателя.
Оптимист - человек без тормозов.

дездемона
Завсегдатай
Благодарил (а): 224 раза

Ср май 06, 2009 8:44 am

[quote="Оксана Викторовна"]Жила в квартирах с трапом в полу. Супер! Сантехнику мыть одно удовольствие, да вообще очень удобно, когда есть дети. Только мебель нужно устанавливать на ножках,иначе низ разбухает от обилия воды.

получается весь пол в воде, а если сухо, то запах( как-то так я это себе представляю, ошибаюсь?)

Leningradka
Завсегдатай

Ср май 06, 2009 9:55 am

Читала на стр. форумах про этот трап, мнения людей, кто себе его установил. Все довольны. Так там даже выкладывали фото, как удобно мыть с/т комнаты - просто включают душ, и водой обливают всю с/т, кафель. Затем эта вся вода уходит в трап, а Вы просто протираете все насухо тряпочкой. Поэтому Оксана Викторовна и сказала, что лучше мебель для ванной лучше иметь на ножках (если, конечно, Вы собираетесь так мыть ванну и туалет - я лично так не буду мыть). Ставлю трап как подстраховку от затопления себя и соседей.
По поводу запаха из трубы, так эта, практически, та же система, что и в ванной слив. У Вас часто пахнет из дырки слива в ванной? Потом, всегда можно залить в трубы чистящее и дез. средство. Я, думаю, что запах не должен беспокоить.

Китайская пословица.

wind
Участник

Ср май 06, 2009 11:32 pm

По кондиционерам. Вразумительная статья.

Подбор кондиционера

Теперь остановимся на подборе кондиционера. Безусловно специализированная организация подберет необходимое оборудование, но вот проверить их подбор иногда полезно. Понятно, что прежде всего кондиционер подбирается по мощности или холодопроизводительности.

Самый простой способ грубого расчета мощности сводиться к следующему предложению, что на каждые 10 квадратов обслуживаемой площади необходим 1 кВт. холодопроизводительности при высоте потолков 3 метра. Если же площадь окон значительная, да выходят они на солнечную сторону можно смело добавить еще 20-30% мощности. Более точные расчеты основываются уже на формуле. Все теплоперетоки - Q определяются:

Q= S * h *q

S -площадь помещения

h - высота потолков

q - коэффициент , равный 30-40 Вт. /куб. м. На южной стороне его определяют в 40 Вт./куб , на северной в 30 Вт./куб. и в среднем - 35.

Так определяются теплоперетоки проникающие в помещение через стены и окна (защищенные шторами) в капитальных строениях. К ним остается прибавить тепло образующееся непосредственно в самом помещение. Так принято считать, что человек в спокойном состоянии выделяет 100-150 Вт тепла. Компьютер или копировальный аппарат - 0,3 кВт. Любая другая эл. Техника, как правило, 1/3 часть от номинальной электрической мощности.

Итак для комнаты в 20 квадратов с одним компьютером для двух человек потребуется кондиционер холодопроизводительностью не меньше

:Q = 20*3*35 + 0.3 + 0.1*2 =2100+0.3+0.2=2.6 кВт.

Приведенные выше рассуждения применимы для стандартных помещений, кондиционирование помещения со стеклянным куполом, стеклянными стенами или железный ларек - потребует более серьезных расчетов.

Определив необходимую мощность кондиционера, не стоит думать, что она и составляет его электрическую. Т.е. потребляемую мощность. На самом деле кондиционер холодопроизводительностью 3 кВт. не будет потреблять более 1 кВт. электроэнергии. Основная часть энергии в кондиционере расходуется на сжатие и перемещение фреона, который переносит тепло из помещения наружу или наоборот тепло наружного воздуха в помещение, в этом и состоит холодильный цикл.

"Теплый" или "холодный" кондиционер?

В этой связи стоит отметить, что кондиционеры бывают "холодными" и "теплыми". "Холодные" кондиционеры умеют только охлаждать воздух, в отличие от своих "теплых" собратьев, которые могут и нагревать воздух, экономя при этом 65 % энергии. "Теплые" кондиционеры используют функцию теплового насоса, когда компрессор заставляет хладагент циркулировать в "обратную" сторону и переносить тепло наружного воздуха в помещение. КПД относительно потребляемой энергии составляет 300-340 %. "Холодные" обычно на 100-150 долларов дешевле "теплых", но в межсезонье, когда центральное отопление еще не включили или уже отключили функция обогрева весьма необходима. Однако работать на тепло кондиционер будет только при температуре наружного воздуха не ниже минус 5 градусов, некоторые модели до минус 15. Однако КПД кондиционера при понижении наружной температуры падает и в мороз на каждый киловатт электрической энергии приходится только 1-1.5 кВт. тепла. Может быть на те самые 100-150 долларов купить шикарный электрический нагреватель, который и зимой будет работать? По статистике же большинство проданных в России кондиционеров - "теплые", да уж , не Юга однако.

wind
Участник

Ср май 06, 2009 11:32 pm

Кондиционер какой марки выбрать?

После определения типа кондиционера и его мощности, стоит определиться с производителем кондиционера, от этого зависят качество и срок службы. Вопрос обсуждения брэндов всегда щекотливый, зачастую обсуждение достоинств или недостатков той или иной марки сводиться к элементарной рекламе того или иного производителя. Постараюсь быть максимально объективным и попробую дать буквально пару советов. Во-первых проверенное во всех отраслях жизни правило, гласящее, что дороже то и лучше, работает и при выборе кондиционера. Есть еще нюансы политики продаж у того или иного производителя влияющие на ценообразование, однако общий принцип сохраняется. Обратитесь к "политике продаж" нашей компании, там это освещено подробнее.

Итак, если Вы не настроены поменять кондиционер в ближайшие два три года, если шумовые характеристики имеют не последнюю роль или эксплуатационный режим предполагается жестким или всесезонным, не стоит останавливаться на дешевых, так называемых бюджетных кондиционерах (LG, Samsung и т.п.). У дешевых машин есть еще один недостаток - часто заявленная мощность не совпадает с реально производимой ( иногда расхождение составляет 30 % !! ).

Функциональные характеристики (ду, таймер, ночной режим, осушение и т.п.). у любых моделей приблизительно одни и те же, поэтому особо заостряться на них не стоит. Так не стоит рассчитывать на то, что фильтр кондиционера очистит воздух в помещении или какой-то кондиционер в три раза быстрее обычного охладит помещение, создав моментальную прохладу :)). Для очистки воздуха нужно применять воздухоочистители - это эффективней многократно, а стало быть дешевле.

Пару слов о самом монтаже. Большинство достойных климатических компаний прежде чем продать Вам кондиционер, предложит выезд на место установки своего менеджера, который по месту определит возможность установки, способ отвода конденсата, расположение наружного блока, возможность силового подключения. Если все будет в норме, с Вами согласуют время проведения монтажа и выполнят его. Не стоит, кстати, требовать от фирмы немедленного монтажа, монтаж доверяют только квалифицированным людям, они же в свою очередь не сидят без работы и имеют плотный рабочий график расписанный на много дней вперед, а если настаивать на ускоренном монтаже - искушаете фирму отослать к вам не самую опытную бригаду, которая, скажем так, имеет больший опыт в монтаже систем вентиляции, нежели в монтаже сплит-системы.

Выбор специализированной фирмы

Теперь последний момент, специализированную фирму как выбрать? А вот это уже вполне творческий вопрос, только не забывайте прописных истин, а именно, далеко не все то, что дешево будет оптимальным выбором, как правило все лучшее - дороже, дальше понадейтесь на свою интуицию и жизненный опыт, а тот минимальный перечень вопросов, на которые Вы должны получить вразумительные ответы, мы уже рассмотрели. Удачи.
  • 1
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 31