Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

S5
S6

• 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 12

Sella
Участник
Благодарил (а): 16 раз
Шахматка: М1, к 10

Re: УК снова отключает жильцам электроэнергию?

Чт фев 11, 2010 11:45 am

Steven писал(а):
Иваны4 писал(а):
Опрометчиво так себя подставил господин Бескровный. ИМХО. :)
ИМХО рано или поздно он тоже будет пущен в расход.
Думаю будет следующим.
Хочется взять свой нимб и воткнуть кому-нибудь в глаз...

Гала7
Леди джедай
Благодарил (а): 259 раз
Шахматка: М1, к 14

Чт фев 11, 2010 5:24 pm

Botinokэто Я писал(а):
дабы наказать "истинно" виновных в этих противозаконных действиях и был найден крайний. Будем ждать развития событий.
не, будем ждать награждения непричастных (ну после наказания невиновных так по библии :wink: )
Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев.

andreika
Участник
Благодарил (а): 23 раза

Пт фев 12, 2010 10:27 am

Очередное ритуальное жертвоприношение язычников из УК ПАВШИНО. Будем надеяться, что скоро Боги призовут и самого вождя этого безумного племени.

SL_D
Инициативная Группа
Благодарил (а): 15 раз
Шахматка: М1, к 14

Чт фев 25, 2010 4:48 pm

Botinokэто Я писал(а):
Более того есть подозрения, что заявления некоторых соседий по фактам отключения электричества во всякие прокуратуры вызвало-таки некоторое волнение, и дабы наказать "истинно" виновных в этих противозаконных действиях и был найден крайний. Будем ждать развития событий.
Развитие событий есть. Позвонили сегодня из УК ПАВШИНО (номер УК ПАВШИНО определился). Предложили оплатить долг за электричество. В противном случае завтра планируется его отключение.

Видать, "истинно виновных в этих противозаконных действиях" еще пока не нашли. Ну что ж, будем искать... :x

REM
Джедай
TC
Благодарил (а): 74 раза
Шахматка: М1, к 11

Пт фев 26, 2010 8:45 pm

Sella писал(а):
Думаю будет следующим.
Зудин как я слышал тоже в уволенных...
С уважением, Безруков Николай Федорович
Исполнительный директор Некоммерческое партнерство "Павшинская Пойма". Тел.+7 (926) 755-ЗЗ-б2

Всё будет ЛЮКС-ВЕЩЬ-МЁД !!! ©

witch
Завсегдатай
Благодарил (а): 141 раз
Шахматка: М1, к 20

Сб фев 27, 2010 12:48 am

Не знаю, кто и за что уволен, но ко мне на прошлой неделе приходили трое добрых молодцев с попыткой отключить от электричества. :twisted:

zxcasd6512
Завсегдатай
Благодарил (а): 290 раз
Шахматка: М2, к 1

Сб фев 27, 2010 8:30 am

witch писал(а):
Не знаю, кто и за что уволен, но ко мне на прошлой неделе приходили трое добрых молодцев с попыткой отключить от электричества. :twisted:
А поподробнее можно?
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах

dmarta
Участник
Шахматка: М1, к 1А

Вт мар 02, 2010 7:11 pm

а у нас сегодня отключалиэ\энергию- долг случайно оказался 17 тыс. (были проблемы). без всякого предупреждения отключили. пришла с работы . а света нет. но успела оплатить в 18-15. в УК ПАВШИНО зашла к технику . еще на месте была и она успела распорядиться нас подключить. а вот если я бы позже пришла с работы и что...Ни предписания. ни предупреждения. ничего не было и как снег на голову. Подскажите-куда написать- куда жаловаться. ПС есть. :evil: :evil: :evil: :evil:
мкр1 кор.1А

ment
Участник

Вт мар 02, 2010 8:10 pm

пионерская д. 9 прокуратура г. Красногорска

zxcasd6512
Завсегдатай
Благодарил (а): 290 раз
Шахматка: М2, к 1

Вт мар 02, 2010 9:38 pm

ment писал(а):
Сразу открещиваетесь?
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах

Иваны4
Участник
Шахматка: М1, к 21

Вт мар 02, 2010 11:32 pm

ment писал(а):
может, ещё Бараку Обаме или Пан Ги Муну пожаловаться ?
что-то эти отмазки и посылы уже превысили все разумные пределы. 8)
Я знаю три слова, три матерных слова - "Управляющая Компания Павшино"!

Alexandr16
Участник
Благодарил (а): 4 раза

Ср мар 03, 2010 10:54 am

Да, очень печально, что наш участковый не исполняет свои прямые служебные обязанности по пресечению незаконных действий УК (отключение электричества).

Замкадов
Участник
Благодарил (а): 480 раз

Ср мар 03, 2010 11:00 am

ment писал(а):
Уважаемый -Участковый ,а к ВАМ можно обратиться? Не откажите Пожалуйста!!! :twisted:
У природы нет плохой погоды....

ment
Участник

Ср мар 03, 2010 7:40 pm

обращайтесь. Бр.Горожанкиных д.25 каб. 203

Минин
Участник
Благодарил (а): 5 раз
Шахматка: М1, к 22

Ср мар 03, 2010 8:49 pm

Участковый на задании по охране имущества УК ПАВШИНО на МИЛЛИОН ЗЕЛЁНЫХ сидит в засаде

Иваны4
Участник

Ср мар 03, 2010 9:03 pm

ment писал(а):
обращайтесь. Бр.Горожанкиных д.25 каб. 203
а лучше - сразу заяву в окошко внизу. и талон-уведомление на руки получить обязательно - на будущее может пригодиться. :wink:
Я знаю три слова, три матерных слова - "Управляющая Компания Павшино"!

strannik
Контент менеджер
Благодарил (а): 66 раз
Шахматка: М1, к 13

Чт мар 04, 2010 12:05 pm

<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>
Alice писал(а):
Что касается электричества - то при обнаружении, что работники УК обесточили Вашу квартиру, Вы можете:
а) попытаться самостоятельно восстановить электроснабжение Вашей квартиры, поковырявшись в щитке, и сделать вид, что Вы там ничего не трогали и понятия не имеете, кто включил электричество назад (можете не переживать, УК никуда не побежит на Вас жаловаться, не посадит и не засудит, потому что сама, отключая электроэнергию, действует незаконно).
б) обратиться в УК, чтобы Вас снова подключили (желательно все-таки письменно и дождаться ответа).
НО! Какой бы способ подключения электроэнергии назад Вы не выбрали, не теряйте Ваш счастливый шанс испорить немного крови г-ну Брагину. Обращайтесь в прокуратуру.
Потому что отключать электроэнергию в квартирах УК не имеет никакого права, т.к. исполнителем данной коммунальной услуги не является.
А за незаконное отключение электроэнергии законодательство предусматривает как административную, так и уголовную ответственность. Я думаю, "должник" УК должен быть всегда на страже и хорошо знать положения законодательства на эту тему.
Самая страшная для г-на Брагина статья - это ст. 215.1 УК РФ:
1. Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия,
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Если незаконное отключение электроэнергии в Вашей квартире не привело к столь ужасным последствиям, как это написано в ст. 215.1 УК, то воспользуйтесь ст. 330 УК - самоуправство.
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Если же никаких ужасных последствий в результате отключения электроэнергии в квартире не наступило, то УКапавшинский чубайс Брагин все равно должен будет ответить за устроенный беспредел в соответствии со ст. 19.1 КоАП.
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
Дальше привожу примерный образец заявления (Думаю, творчески доработать каждый в состоянии. Если электроэнергию включили и выключили - все равно пишите об ужасных последствиях, которые принесло Вам отключение электроэнергии)
В Красногорскую городскую
прокуратуру Московской области
от ________________
зарегистрирован ______________
проживаю_________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, вместе с женой и малолетней дочерью, проживаю в квартире по адресу:
16 октября 2006г. работники ООО "Управляющая компания "Павшино" по распоряжению генерального директора Брагина П.С. отключили электроэнергию в данной квартире. Моя задолженность по уплате квартирной платы составляет примерно 3500 рублей. Задолженность по оплате электроэнергии отсутствует.
В соответствии с пунктом 7 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» ООО «Управляющая компания "Павшино" не является исполнителем коммунальной услуги по предоставлению электроэнергии.
Согласно постановлению Правительства № 307 п. 80 «а», исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг при «…наличии у потребителя задолженности … превышающей 6 ежемесячных размеров платы…». Моя задолженность составляет 4 ежемесячных размера платы.
Тем же постановлением Правительства предусмотрен порядок ограничения или приостановления коммунальных услуг. В п. 81 «а» сказано, что перед тем как приостановить предоставления услуг, исполнитель обязан письменно, под расписку или заказным письмом предупредить потребителя о предстоящем приостановлении или ограничении. Работниками ООО "Управляющая компания "Павшино" этого сделано не было. Не предупреждали даже устно, хотя в момент отключения дома была жена, работала на компьютере.

Не исключено, что отключением электроэнергии были повреждены бытовые электроприборы (холодильник, компьютер, телевизор, микроволновая печь). Проверить их работоспособность при отключенной электроэнергии представляется затруднительным.
В холодильнике находятся различные продукты, как купленные, так и домашние заготовки. При отключенной электроэнергии они быстро придут в негодность. Ущерб для моей семьи будет значительным.
Кроме того, дочь учится во вторую смену, и не имеет возможности приготовить вечером уроки.
Я работаю таким-то и, часто не успевая сделать работу, беру ее на дом. Однако при неработающем компьютере это стало невозможным. Я упускаю выгодные договоры и не выполняю возложенные на меня обязанности по работе.

На основании изложенного прошу Вас
1. Внести представление об немедленном устранении нарушений моих прав.
2. В порядке ст. 25.1 Закона «О прокуратуре РФ» вынести предостережение о недопустимости нарушений закона лицами, осуществляющими управленческие функции в ООО "Управляющая компания "Павшино".
3. Провести проверку, установить виновных в отключении лиц, при наличии оснований, привлечь их к уголовной ответственности в соответствие со ст. 330 УК РФ (Самоуправство).

ФИО.
Творческая переработка заявления по материалам:

Если УК оставила Вам на память какие-нить "страшные" бумашки, в которых содержались угрозы отключить электроэнергию за неоплату мифического долга, и отключила электричество в Вашей квартире - это очень хорошо. Бережно сохраняйте их и копии приложите к своему посланию в прокуратуру.
Посадить, конечно, г-на Брагина не посадят.
Но к административной ответственности должны привлечь.

Sella
Участник

Чт мар 18, 2010 3:38 pm

Вот статейка появилась <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>

Где деньги, Зин?

Ряд управляющих компаний, собрав с жителей плату за электроэнергию, не перечисляют ее поставщику и уже накопили миллионные долги
Сегодня мало кто вспоминает бич конца 1990-х – начала 2000-х годов – веерные отключения электроэнергии, которые вводились энергетиками из-за долгов, в том числе долгов населения. За 10 лет, прошедшие с тех пор, большинство потребителей – как юридические, так и физические лица осознали, что за электроэнергию, так же, как и за другие коммунальные ресурсы, платить необходимо. И, как показывает практика, жители Иванова в подавляющем большинстве платят за электроэнергию исправно. Однако особенности действующего законодательства привели к тому, что появилась новая группа неплательщиков, чьи действия ставят под угрозу надежность и бесперебойность электроснабжения многоквартирных домов. Как ни странно, эти неплательщики – управляющие компании.

Не слишком добросовестные посредники
Дело в том, что согласно "Правилам функционирования розничных рынков электроэнергии в переходный период реформирования электроэнергетики", утвержденных постановлением Правительства РФ № 530 от 31.08.2006 г., если собственники квартир многоквартирного дома передали функции управления домом управляющей компании или создали товарищество собственников жилья, то гарантирующий поставщик электроэнергии заключает договор энергоснабжения с управляющей компанией или ТСЖ, и все расчеты компания-поставщик ведет именно с юридическим лицом – исполнителем коммунальных услуг.
Таким образом, если домом управляет УК или ТСЖ, то жители, оплачивая квитанции за жилищно-коммунальные услуги, перечисляют деньги на счет управляющей компании, а уже она, собрав деньги со всех квартир, перечисляет их энергетикам. Таким образом, фактически между жильцами – потребителями электроэнергии и энергосбытовой компанией – поставщиком электроэнергии появилась прослойка в виде исполнителя коммунальных услуг (управляющей компании). И именно на этом этапе – по крайне мере, в Иванове – происходит сбой в платежах.
Так, между ОАО "Энергосбыт" (а именно эта компания является поставщиком электроэнергии на территории областного центра и именно она поставляет электроэнергию населению г. Иваново) и ОАО "Муниципальная управляющая компания" заключен договор энергоснабжения в соответствии, с условиями которого гарантирующий поставщик осуществляет поставку электрической энергии в 13 многоквартирных домов.
При этом в соответствии с условиями договора ОАО "Энергосбыт" ведет расчеты с ОАО "Муниципальная управляющая компания" на вводе в дома, а управляющая компания рассчитывается с собственниками и нанимателями жилых помещений за весь объем электрической энергии, поставленной в эти жилые дома, самостоятельно. Жители этих 13 домов исправно оплачивают квитанции за жилищно-коммунальные услуги и перечисляют деньги на счет управляющей компании, однако задолженность ОАО "Муниципальная управляющая компания" в настоящий момент только по этому договору составляет 1,7 млн руб.
Как рассказали в ОАО "Энергосбыт", на 01.03.2010 года общая задолженность ивановских управляющих компаний за поставленную им электроэнергию составляла 27 млн рублей. Безусловно, подчеркивает заместитель генерального директора по работе с потребителями ОАО "Энергосбыт" Роман Уваров, говорить о том, что абсолютно все управляющие компании не платят за электроэнергию, было бы некорректно. Многие управляющие компании аккуратно выполняют свои договорные обязательства, и если и имеют задолженность, то небольшую, которую гасят в короткие сроки. Однако есть и нарушители платежной дисциплины, которые копят миллионные долги и не спешат расплачиваться с "Энергосбытом" за поставленную электроэнергию. Основные должники на 01.03.2010 года:
ОАО "Муниципальная управляющая компания" – порядка 7,2 млн рублей,
ОАО "Городская управляющая организация жилищного хозяйства №6" – 5,8 млн рублей,
ООО "Городская управляющая компания" – 2,4 млн,
ООО Управляющая организация "Уютный дом" – 1,8 млн,
ООО "Старкомсервис" – 1 млн
ООО "ЦентрЖилсервис" – 0,5 млн.

В заложниках — население
Чем это может грозить? Для самого ОАО "Энергосбыт" задолженность в десятки миллионов рублей – серьезная проблема, так как в отличие от потребителей, которые платят за электроэнергию постфактум, сбытовая компания закупает электроэнергию по предоплате. В результате возникает очень и очень ощутимый кассовый разрыв, что, естественно, может сказаться на общей эффективности работы.
В то же время, чтобы понудить должников заплатить за потребленную электроэнергию, у энергетиков есть достаточно эффективные механизмы. Первый вариант: воспользоваться правом, предоставленным действующим законодательством, частично ограничивать или полностью прекращать поставку электроэнергии должнику.
В случае с управляющими компаниями должниками являются именно УК, так что обесточить после предусмотренных законодательством процедур можно целые многоквартирные дома. Но хотя эта процедура юридически безупречна, ивановские энергетики не спешат ею воспользоваться.
"Мы прекрасно понимаем, что в этом случае заложниками ситуации становятся жители, которые исправно платят за электроэнергию, — говорит Роман Уваров. – И мы не хотим, чтобы от действий недобросовестных управляющих компаний пострадали люди, которые честно выполнили свои обязательства".
Во что может вылиться такой подход, можно было наблюдать на примере событий в поселке Китово в конце ноября прошлого года, когда из-за долгов коммунально-хозяйственной компании перед ООО "Энергосетевая компания" три тысячи человек остались без электроэнергии и воды (оборудование на водозаборных сооружениях также было обесточено). Руководство ОАО "Энергосбыт" не хочет доводить ситуацию до подобных крайностей, и поэтому выбрало более долгий, но безболезненный для населения путь судебных разбирательств. На сегодня в суде находятся исковые заявления на общую сумму порядка 10 млн рублей, причем в сумму иска "Энергосбыт" включает и процент за пользование чужими денежными средствами.

Защищая интересы людей
Однако очевидно, что проблему неплатежей необходимо решать окончательно – ведь перспектива постоянных судебных разбирательств не слишком радует.
Один из выходов, который позволяет энергетикам получать своевременную оплату за поставленную электроэнергию, а жителям – быть уверенными в том, что если они вовремя оплатили счета, то никто не отключит им свет за чужие долги, — это прямые расчеты между собственниками или нанимателями жилых помещений и энергокомпанией.
Пункт 90 правил функционирования розничных рынков электроэнергии в переходный период дает право гарантирующему поставщику получать средства непосредственно от потребителей, если дом оборудован общедомовым счетчиком электроэнергии и если это предусмотрено в договоре между гарантирующим поставщиком и исполнителем коммунальных услуг (УК).
Безусловно, можно предположить, что управляющие компании не захотят, чтобы жители рассчитывались за электроэнергию напрямую. Однако собственники жилья должны всегда помнить, что это именно они заключают договор с конкретной управляющей компанией на управление домом.
И если работа УК вас не устраивает – значит, нужно выбирать другого исполнителя коммунальных услуг, благо сегодня конкуренция на этом рынке есть. Возможно, договор на обслуживание дома, заключенный собственниками и УК, предусматривает возможность воздействия на управляющую компанию и в период действия этого договора. Так или иначе, не стоит оставаться пассивными заложниками ситуации, тем более, что в данном случае "Энергосбыт" готов поставить на первое место интересы людей.
"В том случае, когда управляющая компания идет на диалог, мы готовы рассматривать различные варианты решения проблем с долгами, — говорит Роман Уваров. – Мы понимаем, что в нынешней сложной экономической ситуации причины возникновения долгов могут быть самыми разными, и не всегда задолженность накапливается умышленно.
Поэтому мы, в том числе, готовы рассмотреть вариант реструктуризации долга, рассрочки платежей на несколько месяцев. Но в конечном итоге должны быть погашены".

Анна Семенова

Sella
Участник

Чт мар 18, 2010 4:05 pm

А вот эта статейка немного проясняет ситуацию.

Steven
Джедай
Благодарил (а): 536 раз
Шахматка: М1, к 20

Чт мар 18, 2010 4:16 pm

Sella писал(а):
А вот эта статейка немного проясняет ситуацию.
Слово в слово эта тема разжевана много раз здесь на форуме.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 12