Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

S1
S2

Модератор: ilvit

• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 24

Romsan
Участник
TC
Благодарил (а): 38 раз
Шахматка: М1, к 13

Полы (стяжки)

Ср дек 21, 2005 1:40 pm

Предлагаю в этой теме давать ссылки на ТЕХНОЛОГИИ полов.
Тот минимум, ознакомившись с которым человек бы мог понять о характеристиках, сроках, приемлемости... и т.д.

<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>
- <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>

(обратите внимание на информационные и технические листы на каждый вид пола. Очень понятно и полезно)

Naz
Участник
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М1, к 12Б

Ср дек 21, 2005 4:38 pm

Реально полезная и доходчивая информация по полам и не только... на небезызвестном <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>
Красиво жить не запретишь, но помешать можно.

DL
Участник
Шахматка: М1, к 2А

Вт дек 27, 2005 6:34 pm

Если несложно опишите пожалуйста про самовыравнивающуюся стяжку.
Читал про knauf и регулируемые полы. Принцип у них понятен. Хотелось бы узнать следующее:
1) какой принцип у самовыравнивающейся стяжки. Это смесь, напоминающая цемент или что-то другое?
2) Какой высоты должна быть?
3) Сколько времени ее делать?
4) Сколько по затратам?
5) Почему отдаете предпочтение ей? В чем вы видите ее преимущество перед другими методами?.

Romsan
Участник
TC

Ср дек 28, 2005 1:52 pm

DL писал(а):
1) какой принцип у самовыравнивающейся стяжки. Это смесь, напоминающая цемент или что-то другое?
Это смесь подобная цементному раствору с добавлением присадок обеспечивающих:
- высокую подвижность(растекаемость)
- высокую прочность после "высыхания"
- низкую усадку после "высыхания"
- быстрое "высыхание"
DL писал(а):
2) Какой высоты должна быть?
Смеси делятся на 2 типа:
- грубые
Подешевле, попроще, погрубее, менее технологичны, используются как первый слой.
- тонкие
Подороже, попрочнее, покрасивше, высокотехнологичны... укладываются вторым слоем.

толщина зависит от производителя, но примерно у всех идет так: Грубые полы толщина не менее 30мм(зато почти нет ограничений на максимальную толщину)
Тонкие - от 15 до 25 мм, с небольшими локальными откланениями в сторону увеличения (ямки, каверты)...
DL писал(а):
3) Сколько времени ее делать?
делать её не долго. Прикинул площадь/обьем, размешал с водой миксером, разлил на пол, слегка подравнял, прошел игольчитым валиком... через день(усредненно разные производители по разному от 4 часов до 3 суток) можно ходить... через 3-4 дня можно монтировать лицевые полы(ламинат, линолиум, плитку, кавролин...)
DL писал(а):
4) Сколько по затратам?
по разному. Самый дешовый и тонкий вариант выйдет примерно 200р/м

Практически все полы требуют предварительной грунтовки поверхностей, выдерживание некоторых требований по влажности и загрязнению...
Зачастую, если плита совсем ровная - то льют только тонкий пол.
Почти все полы идут из расчета мешок на метр, в мешке 20-25 кг. Но это при толщине рекомендуемой как средней...

ИМХО такие полы хороши в ванных, кунях... нежилых комнатах... он очень звонки, прекрасно проводят звук, довольно хорошо - тепло. Зато прочны, водонепроницаемы... просты и быстры... почти даром.

ilvit
Инициативная Группа
Благодарил (а): 10 раз
Шахматка: М2, к 2А

Плавающий пол

Чт дек 29, 2005 2:21 pm

Про плавающий пол:
я имею ввиду плавающий пол, предусматривающий такую конструкцию:
На плиту перекрытия укладывается слой виброизоляционного материала, поверх которого устраивается выравнивающая стяжка.
В качестве такого материала наиболее часто используется <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>(см. "Шуманет", "Шумастоп" ). Хотя мне больше симпатичен <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>, т.к. он не слеживается, как минвата или вспененный полиэтилен (наиболее часто применяются вкачестве подкладки под ламинат из-за дешевизны), а значит не теряет свои св-ва со временем.

Разговоры типа: "да я всю жизнь жил в таком доме и ничего" меня не впечатляют, т.к. я, например, наоборот всю жизнь наблюдал проблемы звукоизоляции перекрытий и перегородок в панельных домах различных серий.
А кого впечатляют не только эмоции, но и логика, того может заинтересовать эта <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>
смысл которой в том, что до сих пор проектируют и строят дома НЕ ОТВЕЧАЮЩИЕ НОРМАМ ПО ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ.
(наш дом, к сожалению, не является исключением)

SvMi
Участник
Шахматка: М1, к 20

Чт янв 05, 2006 7:45 pm

Дорогие соседи есть реальная возможность рассчитать оптимальный вариант хороших шумонепроницаемых полов так что если интересно и тема действительно актуально пишите.

DL
Участник

Вт янв 10, 2006 3:04 pm

Степень интересности будет зависеть от содержания, а если содержания нет, то нет и интереса. Давайте наполним ветку содержанием. :D
...плавающий пол, предусматривающий такую конструкцию:
...

Не понятно только почему нужна толщина 7см. Судя по русунку пенопропилен тонкий (или я ошибаюсь). Если предполагается ложить пенопропилен, сверху стяжку, затем вспененный полиэтилен и ламинат, то зачем стяжка нужна толстая, получается двойная звукоизоляция?
Подсчитал, что рулон этого пенопропилена на 30м2 стоит ~100$. А сколько еще стяжка. Ну т.е. можно подсчитать количество $ на квадратный метр пола.
Если можно, то распишите послойно устройство пола.

SMILE

Вт янв 10, 2006 7:03 pm

А кто что думает про "регулируемые полы"? <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы> (это не реклама) В кратце это когда вместо бетона делается фанерная основа в 2 слоя, на некоторм расстоянии от пола, в результате чего в образовавшуюся нишу можно заложить теплошумоизоляцию, необходимую проводку и прочее. Я вот думаю, делать стяжку, или обратиться к ним. Говорят, что это якобы замена стяжке, только гораздо более быстрая и более практичная. В общем описано куча плюсов, и ни одного минуса - что-то меня смущает...

Romsan
Участник
TC

Вт янв 10, 2006 7:05 pm

SMILE писал(а):
А кто что думает про "регулируемые полы"?

Читал довольно много отзывов о том что они начинают скрипеть и расшатываются...
В принципе это теже самые лаги только без жесткой фиксации...

SMILE

Вт янв 10, 2006 7:09 pm

To Romsan Ну они говорят, что как раз с фиксацией и гарантия до 50 лет на что все будет ок... Вот головую ломаю... 28 дней на высыхание стяжки - это ж жуть..

Последний раз редактировалось SMILE Вт янв 10, 2006 7:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Galant
Участник
Шахматка: М1, к 20

Вт янв 10, 2006 7:49 pm

Какие 28 дней, кто Вам это сказал? Вот я буду делать пенобетонную стяжку, высыхает за 2 дня полностью и шумотеплоизоляция лучше и легче она за счет пористости. Приезжают мужики, размечают уровень, заливают прямо из маленькой установки бетон и гудбай, через два дня у вас ровный пол. А фанера это извините 18 век какой-то.
Всё будет супер! (Не у всех и не сразу)
ПП 20 кор.

Denis
Участник

Чт янв 12, 2006 12:27 am

То SMILE
Дело в том, что 28 дней - это время полного набора прочности, как правило, при последующей вентиляции, нормальной температуре, ходить по стяжке можно уже через сутки-двое, а вот с покрытием действительно придется немного повременить.

DL
Участник

Чт янв 12, 2006 2:45 pm

Про суперполы Knauf читал, что если обильно прольется на них жидкость, то надо будет вскрывать листы и сушить уже не сухую засыпку. Что проблематично. Вот еще - сухая засыпка, насколько я понял, что-то типа кварцевого песка, а это, по моему, очень хорошая среда для насекомых, в частности для муравьев (неохото жить на муравейнике :D ).
Так ли в действительности?

SMILE

Чт янв 12, 2006 3:21 pm

То Denis Да это понятно. Но стяжку то я делают не для того, чтобы по ней ходить, можно и по бетону ходить :) А ремонт он сами знаете... Где-то затянул, и все... Ремонт завис...

Natalija
Участник
Шахматка: М1, к 10

Вт янв 17, 2006 2:41 pm

Статья про устройство звукоизоляции:
1. пол по лагам (балкам)
2. "плавающий" пол (стяжка)
Natalija

Romsan
Участник
TC

Вт янв 17, 2006 5:14 pm

DL писал(а):
что-то типа кварцевого песка, а это, по моему, очень хорошая среда для насекомых, в частности для муравьев (неохото жить на муравейнике :D ).
Так ли в действительности?

Я думаю что это фантазии. Ибо муравьям нужена неоднородность. Они не смогут построить муравейник в условиях когда нет возможности переместить грунт, или прогрысть дырку. Хотя возможно какие нибудь термиты... Опять же с водоснабжением у них будут проблемы... а без воды даже тараканы не выживают :roll:

ilvit
Инициативная Группа

Плавающие полы

Пт янв 27, 2006 7:51 pm

DL писал(а):
Не понятно только почему нужна толщина 7см.
Судя по русунку пенопропилен тонкий (или я ошибаюсь).
Подсчитал, что рулон этого пенопропилена на 30м2 стоит ~100$.
А сколько еще стяжка. Ну т.е. можно подсчитать количество $ на квадратный метр пола

Судя по цитате, вопрос ко мне.
Толщина около 7 см потому, что толщина стяжки должна быть не менее 50 мм. Виброизоляция-то упругий материал, т.е. сжимается. Если точечно нагрузить тонкую стяжку она сломается.
Таким образом, согласно рекомендациям по подбору толщины материала <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы> при толщине монолитной плиты 140 мм (П-44Т) конструкция пола такова 6 мм - пенотерм+ 60 стяжка = 66 мм.
Со стоимостью устройства самой стяжки:
за работы берут $6-10 за м2 + материал (цементно-песчаная смесь, арматурная сетка + пластификаторы). Стоимость материала не оценивал, но по объему <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы> получается 100 кг ЦПС на 20 м2.
<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы> 55 руб за 25 кг, получаем ... что-то дешево: 5 руб за 1 м2...
кто-нибудь поправьте меня по поводу расхода ЦПС на 1 м2.
Итого: у меня получается где-то 15-20 $/м2

Поправляю сам себя:
Удельная плотность цементно-песчаного раствора 1800 кг/м3.
Следовательно, вес плиты толщиной 0,06 м = 1800х0,06= 108 кг/м2
Т.е. на 1 м2 нужно где-то 4,32 мешка по 25 кг, т.е. 240 руб/м2
Итого: Затраты на 1 м2 плавающего пола:
работа 6-10$
материал виброизоляции 2,4 - 2,9$
материал стяжки 10$
Всего: 18,4-22,9$ (в среднем 21$)

P.S. Да.... На 2-ку 50 м2 больше 1000$ получается...
А я еще хочу соседу сверху предложить сделать за мой счет, т.к. все-таки нервы-то не востанавливаются

Кто может посчитать варианты с полами Кнауф?

Romsan
Участник
TC

Пн янв 30, 2006 6:50 pm

ilvit писал(а):
Следовательно, вес плиты толщиной 0,06 м = 1800х0,06= 108 кг/м2

Не забудте время высыхания этой плиты.
если лить слоями(что повысит эластичность) - время можно уменьшить... но всёравно очень долго.
Самому намешать пару тонн раствора, натаскать их и уложить...

ilvit
Инициативная Группа

Пн янв 30, 2006 6:59 pm

То Romsan Для того чтобы не думать о времени застывания, подготовки ЦПС и т.п. я уже заложил 10 $/м2 за работу.
Лить 6 см стяжки слоями - по-моему не стоит. Не знаю как это повлияет на эластичность, а на несущую способность (читай хрупкость) - очень (в худшую сторону).
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 24