Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

S5
S6

Valen_tina
Участник
Благодарил (а): 54 раза
Шахматка: М2, к 11

Re: Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 11 #5

Ср мар 12, 2014 9:08 pm

Соседи, а что это за объявления появились на дверях подъезда, мол, на капремонт дома сдавайте по 7,30 руб. с квадрата площади квартиры?
У нас новый дом, какой нахрен капремонт? :o

Sania
Участник
Благодарил (а): 29 раз

Ср мар 12, 2014 9:10 pm

Тоже показалось очень странным. На новые дома, если не изменяет память, на кап.ремонт по закону не могут собирать деньги определенное количество лет. Надо с этим что-то делать.
Спойлер

Последний раз редактировалось Sania Ср мар 12, 2014 9:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Frenchman
Участник
Благодарил (а): 388 раз

Ср мар 12, 2014 9:40 pm

Leningradka писал(а):
Может кто-то в отсутствии своей половинки привел друга/подругу. Подросток, когда родители на даче, привел компанию.Фантазировать можно много.
Не все хотят, чтобы консьерж отсматривал его передвижения.
Консьержу видео не интересно, точнее, он не понесет никакой ответственности за то, что увидел подозрительных лиц и не сообщил.
А если я решу поставить наблюдение на площадке, так спрашивать не буду никого.
А если поставить пару-тройку камер на крыше или на верхних этажах, так будет ясно, какие уроды курят на общих балконах и бросают вниз окурки. Например, в нашем 8-м подъезде. Нет-нет, конечно, это не сами наши соседи, белые и пушистые, это их гадкие и тупые гости.
А то и бутылка летит (пока в сторону реки) с верхних-средних этаже...
Пипец.

Lёhin
Инициативная Группа
Благодарил (а): 602 раза

Ср мар 12, 2014 10:03 pm

Valen_tina писал(а):
Соседи, а что это за объявления появились на дверях подъезда, мол, на капремонт дома сдавайте по 7,30 руб. с квадрата площади квартиры?
У нас новый дом, какой нахрен капремонт? :o

Все по закону... обсуждение в этой теме.

Если кратко, то мы платим в общий котел, из которого будут ремонтировать уже скоро. А вот когда наша очередь подойдет, то типа из этого же котла и нам денег выделят. Хотя вроде как можно и счет дома организовать, но как-то это не очень расписано.

Но меня вот другое беспокоит. Дается время определится, куда же отчислять эти средства, но решить это должны собственники, которых во многих домах Поймы мало, в т.ч. и в нашем доме...

Сегодня созванивался с Синицыной по другому домовому вопросу, но про это она ничего не сказала, а увидел объяву только вечером.

Недовольный установкой видеокамер может быть только преступник, которому нужно пройти незамеченным.
Давайте по-честному.. видеонаблюдение - хорошое средство.. и это нужно понимать всем.
Не только... Например у нас в подъезде много "собачников", и некоторые питомцы справляют нужду прямо на колонны у подъезда, а владельцы считают это нормальным. Если зафиксировать этот факт и придать огласке, понравится это владельцу?

А по поводу "поставлю и никого не спрошу"

Строительство, жилищное право
Законна ли установка камеры видеонаблюдения в подъезде многоквартирного дома, без согласия соседей ?
Александр Привалов 3 декабря 2013
Ответ эксперта

9 декабря 2013
В силу п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Подъезд относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома.
Согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
По смыслу статьи 44 Жилищного кодекса РФ вопрос пользования общим имуществом многоквартирного дома и, в частности, вопрос установления видеокамер в доме для обеспечения безопасности жильцов и охраны помещений здания, относится к компетенции общего собрания собственников помещений.
Если большинством голосов собственников в порядке, установленном статьями 45-48 Жилищного кодекса РФ, будет принято решение о размещении видеокамер для данных целей, согласно части 5 статьи 46 Жилищного кодекса РФ оно будет обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Однако, решение общего собрания об установке видеокамер, в соответствии со ст. 11 Гражданского кодекса РФ может быть обжаловано жильцами дома в судебном порядке.

Другой вопрос в том, что железные двери на этажах ставят вопреки всем запретам и законам, но чтобы сделать решетку под лестницей на 1 этаже для хранения колясок-велосипедов - это уже только через ОССП...

Frenchman
Участник
Благодарил (а): 388 раз

Ср мар 12, 2014 11:12 pm

Если будет моя камера и моя электроэнергия, то меня будет трудно обвинить, что я "незаконно оккупировал" "совместную" плоскость на стене или потолке в размере примерно 40 кв. см.
P.S. Когда я читаю ответы экспертов по своему направлению деятельности, включая экспертов "Гаранта", то я часто вижу полнейшую чушь, начиная с терминологии. Потому и отношусь к ним с боооольшим недоверием :)

kruglovaalina
Завсегдатай
Благодарил (а): 535 раз

Чт мар 13, 2014 12:19 am

Frenchman писал(а):
Если будет моя камера и моя электроэнергия, то меня будет трудно обвинить, что я "незаконно оккупировал" "совместную" плоскость на стене или потолке в размере примерно 40 кв. см.
P.S. Когда я читаю ответы экспертов по своему направлению деятельности, включая экспертов "Гаранта", то я часто вижу полнейшую чушь, начиная с терминологии. Потому и отношусь к ним с боооольшим недоверием :)

Если вы установите камеру на место дверного звонка, при условии, что этот звонок, точнее вывод проводов предусмотрен проектом дома, то оссп не нужно конечно. Но в любом другом месте - повод заподозрить вас в самоуправстве :lol: . А если еще и соседи будут чем-то недовольны, и в том числе даже наличием видеонаблюдения только в дверном звонке, так закон на их стороне :)

Страна абсурда :crazy:

kochnov2009
Завсегдатай
Благодарил (а): 891 раз
Шахматка: М3, к 43А М2, к 14

Чт мар 13, 2014 9:38 am

J писал(а):
Lёhin писал(а):
...если будет человек, недовольный установкой видеокамер...
Недовольный установкой видеокамер может быть только преступник, которому нужно пройти незамеченным.
Давайте по-честному.. видеонаблюдение - хорошое средство.. и это нужно понимать всем.
Недавно обсуждал эту тему на разных уровнях с абсолютно разными людьми.
Установка видеонаблюдения и многие другие вопросы, касающиеся общедомового имущества - это такое болото... и благодатная почва для недовольных с корыстными целями.
Если не можете провести ОССП, заручитесь хотя бы согласием на установку большинства собственников (будущих собственников) посредством подписной ведомости о сданных средствах. Типа акцепт.
А разговоры про "Давайте по-честному.. видеонаблюдение - хорошое средство.." - в пользу бедных, потом можно пожелеть о зря потраченных средствах и времени.
★Ильинский б-р 8★
«В России суровость законов умеряется их неисполнением» (П.А. Вяземский)

J
Участник
Благодарил (а): 13 раз

Чт мар 13, 2014 11:13 am

С законами в нашей стране всё понятно.. их очень много и они разнообразны..,
И как они соблюдаются всем известно..
В юридических тонкостях научились разбираться, но реальная жизнь - нечто особенное.
Приведу пример:
На собрании многие жильцы жаловались на квартиру в которой живет табор, со всеми вытекающими (шум, грязь и клопы..)
Участковому и ФМС наплевать - реакции ноль..
Добавим бомжей, спящих в тамбуре и кражи.
А вы говорите видеонаблюдение можно законно демонтировать.. О чём речь? Где здравый смысл?

Lёhin,
У меня вопрос,
Вы случайно не знаете: возможно ли у наших "властей" выбить саженцев ближе к субботнику?
Как показала практика, деревья - лучшее средство от парковки на газонах. Их можно было бы высадить вдоль ул.Титова.
не пейте за рулём - можете пролить..

Lёhin
Инициативная Группа

Чт мар 13, 2014 11:32 am

J писал(а):
Lёhin,
У меня вопрос,
Вы случайно не знаете: возможно ли у наших "властей" выбить саженцев ближе к субботнику?
Как показала практика, деревья - лучшее средство от парковки на газонах. Их можно было бы высадить вдоль ул.Титова.

Что касается озеленения территории дома, то на этот сезон запланированы только кустарники ("живая изгородь").

Но СУ должны осуществить компенсационные посадки деревьев в большом кол-ве и места этих посадок надо подобрать.

Вдоль Титова возможность посадки под вопросом, т.к. по схеме в земле идут какие-то коммуникации, а сверху провода для уличного освещения.

По тротуару вдоль Титова и его ограждению подготовил обращение. На этой-следующей неделе разложу текст и подписные листы по подъездам (у консьержек). Большая просьба ко всем соседям, не оставаться в стороне и поддержать!

Параллельно с этим обращением буду прорабатывать вариант с посадкой деревьев вдоль Титова.

Общерайонный субботник намечен на конец апреля.

Katrish
Участник
Благодарил (а): 66 раз

Чт мар 13, 2014 1:43 pm

Насчет проживающих на первых этажах "гостей столицы"... после моей очередной жалобы мне сейчас позвонили из УФМС, просят сказать поточнее, когда их можно там застать. Обещала понаблюдать. Что касается четвертого подъезда, я их слышу начиная часов с 21-22 и всю ночь. А вот утром не могу поймать момент, когда они уходят. Насчет остальных подъездов не знаю вообще. У кого-нибудь есть информация? С меня наблюдение за 4 подъездом, буду слушать и смотреть. Если кто-то увидит, когда они там бывают, сообщите пожалуйста, я буду звонить в УФМС.
И насчет остальных подъездов пишите повторно, если не отреагировали в первый раз, оставляйте контакты, они перезвонят. Я писала про весь дом, но точно могу сказать только про наш подъезд, да и то пока расписание их не знаю) В общем ФМС готовы сотрудничать.

frutty1
Участник
Благодарил (а): 235 раз

Чт мар 13, 2014 3:26 pm

6 под: примерно 7.30-8.15 утра

frutty1
Участник

Чт мар 13, 2014 3:32 pm

Алексей, добрый день. Вопрос по парковкам. Можно как-то организовать уборку стоянок?. В прошлом году разговаривала со смотрителем. Сказала, что что-нибудь сделает. Но воз и ныне там. Я заметила, что унас два дворника. Пусть и стоянки прометут.

Lёhin
Инициативная Группа

Чт мар 13, 2014 4:08 pm

frutty1 писал(а):
Алексей, добрый день. Вопрос по парковкам. Можно как-то организовать уборку стоянок?. В прошлом году разговаривала со смотрителем. Сказала, что что-нибудь сделает. Но воз и ныне там. Я заметила, что унас два дворника. Пусть и стоянки прометут.

Весь вопрос в оплате труда этим дворникам. УК П продолжает настаивать, что это не территория дома и она не входит в технический паспорт МКД, соответственно в статью "ремонт и содержание" не заложена сумма по ее уборке.

Прошлой зимой неравнодушные соседи договаривались с трактористом, чтобы он проехался по стоянкам.

На прошлом субботнике дворники помогали убираться на стоянке, ближе к садику.

Чтобы закрепить обязанность по уборке территории парковок, детских площадок и придомовой земли, УК П предлагает провести ОССП и увеличить статью расхода "содержание и ремонт" на 4-5 рублей с м2.

Пока же можно написать жалобу в ГАТН о плохом содержании данных парковок. Тогда можно принудить РФСК или УК П убраться.

frutty1
Участник

Чт мар 13, 2014 4:26 pm

величить статью расхода "содержание и ремонт" на 4-5 рублей с м2.

Ну и нахалы. :evil: На сегодняшний день мы платим от 2500 до 3000 с квартиры. Им мало????. Причем уборка подъездов в эту стоимость не входит. Поскольку иногда моет консьерж, кот мы тоже платим немало.

Lёhin
Инициативная Группа

Чт мар 13, 2014 4:49 pm

frutty1 писал(а):

Ну и нахалы. :evil: На сегодняшний день мы платим от 2500 до 3000 с квартиры. Им мало????. Причем уборка подъездов в эту стоимость не входит. Поскольку иногда моет консьерж, кот мы тоже платим немало.

Мало!

уборка подъездов входит в СиР:
Работы по санитарному содержанию подъездов - 2.51
Работы по санитарному содержанию территории - 2.61

полная расшифровка <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>
"Стоимость работ по содержанию и ремонту
общего имущества в многоквартирном доме 2013"

Dim
Участник
Благодарил (а): 7 раз

Пт мар 14, 2014 12:24 am

Уважаемый Lёhin!!! Озеленение придомовой территории это очень хорошо. А прорабатывается ли вопрос об организации дополнительных парковочных мест? А то у нас получается, как в Москве:сделали выделенки, оттяпав один ряд, вместо того, чтобы сделать дополнительно ещё один. Ну посадим мы вдоль Титова кустарники. Долго они там проживут? Всё равно, кто бочком, кто колесом будет пытаться залезть на газон. А кто-то специально будет давить кусты, мол мне надо запарковаться и всё. Разве уберегли эти кусты газон напротив 1-4 подъезда? По-моему, вдоль Титова нужно не кусты сажать, а парковочные места делать. И внутри двора, со стороны школы, тоже можно сделать дополнительные места. Со стороны реки тоже нужно что-нибудь придумать.Дом заселён, я так понимаю, примерно наполовину. Что будет дальше - страшно представить. Чуть ли не в каждой семье машина. Например, на нашем этаже на 4-ре квартиры 5 машин. Надеюсь,автовладельцы меня поддержут.

biffant
Участник
Благодарил (а): 551 раз

Пт мар 14, 2014 8:52 am

На тему парковки я бы сильно не парился в ближайший год-два - щас Красногорский бульвар достроят, и дворы на 1-ой линии от реки облагородят - будем там ставить.

А вот когда 1-ую линию заселят... Надо оттяпать придомовую территорию в общую собственность, и тогда уже делать карманы - но только при контроле доступа (шлагбаумы там и т.п.) - иначе весь район будет ставить в эти карманы - увы!

hmel
Участник
Благодарил (а): 84 раза
Шахматка: М2, к15

Пт мар 14, 2014 10:17 am

А можно ли выбить столбики или оградки и по Титова и хотя вы вокруг детских площадок? У нас около 15 корпуса 3 детские площадки и автомобили ставят чуть ли не на них уже...газоны все пропаханы..

Blondy
Участник
Благодарил (а): 176 раз

Пт мар 14, 2014 10:28 am

Kate&Max писал(а):
Соседи!
Запросила данные из Росреестра. Квартира оформлена на ЖСК 5 февраля. Изменения в Росреестр внесены 18 февраля. Ну неужели наконец-то...

Нас пригласили на подписание акта. Узнавайте по своим квартирам. :)
My life my rules!

BobaFett
Участник
Благодарил (а): 27 раз

Пт мар 14, 2014 10:31 am

Лёд тронулся?! Ура, товарищи!!!