Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

S5
S6

• 1
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 153

biffant
Участник
Благодарил (а): 551 раз
Шахматка: М2, к 11

Павшинская пойма, микрорайон 2 корпус 11 #5

Чт ноя 01, 2012 10:24 pm

Dmi3y, не хотел бы наводить страху, но если такой нагреватель зальет, то без всяких нейтралей на тело придет произвольное напряжение от 0 до линейного - которое и составляет 380В. Т.е. в отличие от 220В, человеку не обязательно касаться нейтрали, понимаете.

Касаясь нескольких фаз, Вы примете на грудь разницу между этими фазами, а учитывая значительную рассинхронизацию по фазам в доме (95% потребителей - однофазные), на практике это напряжение будет очень близко к линейному.

Почитайте про эффект отгорания нуля в трехфазных электроустановках.

УЗО тут конечно наше все.

Dmi3y
Участник
Благодарил (а): 57 раз

Чт ноя 01, 2012 10:36 pm

biffant писал(а):
Dmi3yПочему три контакта на освещение - например чтобы к выключателю подвести два таких кабеля, и организовать на них проходной двухкнопочный на три лампочки :)

Ну да, что-то я ступил ;) меня на защите заклинило. ;)

biffant писал(а):
у многих светильников есть контакт для земли
вот про это не знал. Привыкший к "совковской" однофазной разводке никогда ничего подобного не видел. Эта квартира с "заземлением" первая. Сейчас пока снимаю квартиру в Павшино, дом вроде новый, а ни на одной розетке защитного контакта нет.....

Евгений Григ писал(а):
Гофру бечёвкой привязываю и выбрасываю на улицу с балкона. Затем в неё запускаю кабель - он сам туда ползёт под собственным весом ))) главное - вовремя остановиться ))

Мда! зачет! ;)) Может эту идею в Сколково?! ;)))))))) а то у них там совсем беда с инновациями ;)

Евгений Григ писал(а):
и свет (3-жильная проводка с жилой заземления обязательна!!!
Евгений, а это какие-то нормативные веенья? Уважаемый biffant, уже просветил, что сейчас начали появляться светильники с защитой, но что-то мне подсказывает, что это далеко не массовое явление....

Miel писал(а):
Если будете делать сам, то имхо лучше NYM - с ним значительно приятнее работать.
Одна из мотиваций взять ВВГ (плоский) была в том, что бы штробы не такие глубокие делать. У меня штукатурка далеко не везде соответствует рекомендациям уважаемого CS-CS (2 см), а бетон глубоко долбить большого желания нет. Хотя надо попробовать начать, может не все так ужасно, как я себе представляю.

Всем спасибо за подробные ответы, получил даже больше чем хотел! :) За что и люблю наш форум.

ForwardLooking
Участник
Благодарил (а): 37 раз

Чт ноя 01, 2012 11:28 pm

biffant писал(а):
...
Почитайте про эффект отгорания нуля в трехфазных электроустановках.

УЗО тут конечно наше все.

Кстати, в случае с санузлами и тем более водогреями на них точно есть смысл поставить новое поколение УЗО, расчитанные на ток утечки 10мА (а не типовые 30 мА). Будет немного дороже, но безопасность превыше всего ! :)

Также видел мысль умного человека, что в санузле все потребители должны быть запитаны от одной фазы. То есть если в ванной комнате вы запитали розетки от фазы А, то будьте добрый от той же фазы А запитать свет, водонагреватель, теплый пол и т.д. Это как раз, чтобы не получить 380 вольт.

Dmi3y писал(а):
... Одна из мотиваций взять ВВГ (плоский) была в том, что бы штробы не такие глубокие делать. У меня штукатурка далеко не везде соответствует рекомендациям уважаемого CS-CS (2 см), а бетон глубоко долбить большого желания нет. Хотя надо попробовать начать, может не все так ужасно, как я себе представляю....

Еще один плюс NYM в том, что это кабель в тройной изоляции и его по ПУЭ допускается прокладывать без гофры в штукатурке (в отличие от ВВГ).
Кстати, очень надеюсь вы не сами планируете штробить :)
Имхо, это дико вредное занятие лучше оставить профи - мне под всю электрику в трешке отштробили за 1 день (взяли 10 рублей).

biffant писал(а):
Куда подключать землю - у многих светильников есть контакт для земли, а у меня например ЭПРА все с контактом для земли - который подается как обычно, на корпус.
А у точечных светильников (спотов в подвесные потолки) земля бывает ?
Я вот пока не видел таких...

Dmi3y
Участник

Пт ноя 02, 2012 12:52 am

biffant писал(а):
Dmi3y, не хотел бы наводить страху, но если такой нагреватель зальет, то без всяких нейтралей на тело придет произвольное напряжение от 0 до линейного - которое и составляет 380В. Т.е. в отличие от 220В, человеку не обязательно касаться нейтрали, понимаете.

Дмитрий, я не спец по этому вопросу, но об отгорании нуля и сдвиге фаз общее понимание имею. Спорить сильно не буду, но мне кажется, мы говорим с Вами о разных вещах. Поправьте меня, пожалуйста, если я не прав.

Если человек попадет в цепь посделовательно, т.е. в одну руку возьмет фазу L1, а в другую L2, то вопросов нет, 380 в какой-то момент времени обеспечено (тоже происходит при отгоревшем нуле). А вот если они пробились где-то внутри прибора и уже замкнулись через какое-то сопротивление (вода/металлические части), а вы при этом не касаетесь ничего (гипотетически), то вас, по идеи, не должно бить током, т.к. нет разницы потенциалов. Птицы же на проводах под нагрузкой сидят. Как только вы касаетесь до любого элемента с другим потенциалом, например, пол, то вы являетесь проводником между двумя потенциалами "пол" и "совокупный" потенциал двух пробитых фаз относительно «пола”.

Возьмем, например, <Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>: происходит так называемый «перекос фаз», в результате которого подключенная нагрузка, рассчитанная на фазное напряжение, может оказаться под произвольным напряжением в диапазоне от нуля до линейного....

Ключевое слов "нагрузка". В нашем случае вы являетесь нагрузкой между "полом" и совокупным потенциалом двух замкнутых фаз, а не нагрузкой между фазами.

Не исключаю, что я где-то ошибся в рассуждениях, буду благодарен, если поправите (аргументированно). Если кто сочтет за флуд, прошу заранее простить ;) просто хочу окончательно прояснить для себя этот вопрос! А в споре, как известно, рождается истина.

Dmi3y
Участник

Пт ноя 02, 2012 1:18 am

ForwardLooking писал(а):
Еще один плюс NYM в том, что это кабель в тройной изоляции и его по ПУЭ допускается прокладывать без гофры в штукатурке (в отличие от ВВГ).

ForwardLooking, разве ВВГнг нельзя? Можете дать ссылку? Я какое-то время бродил по разным форумам и вроде многие закладывает ВВГ под штукатурку без гофры, при этом ссылок на ПУЭ о том, что этого делать нельзя не видел.

dm2601
Участник
Благодарил (а): 45 раз

Пт ноя 02, 2012 11:02 pm

Соседи, нужна помощь. У меня есть 4 бетонных блока которыми можно сделать что-то вроде клумбы (количеством 1 или 2). Место установки предлагаю - газон между 5 и 6 подъездами, уж больно часто на нем в последнее время парковаться стали, он уже распахан от этого.
Приблизительные размеры блоков в см. : 70x40x8 (2 штуки, примерно по 50 кг) и 70x40x17 (2 штуки, примерно по 100 кг). Блоки неровные нужно будет подштукатурить конструкцию после сборки.
В чем мне нужна помощь:
- Те блоки которые по 100 кг я один наверно не спущу, хотя бы 1 человек в помощь нужен
- Нужна штыковая лопата, чтобы конструкцию хотя-бы на 10 см. прикопать, а выбранной при этом землей потом ее наполнить.
- Необязательно но желательно, еще остатков небольших блоков или кирпича. Из того что у меня есть можно собрать 1 клумбу почти квадратную примерно 70x80 и высотой 40, с толщиной стенок 8 и 17. Но если добавить еще материала то можно сделать 2 прямоугольных клумбы, мои плиты по длине а дополнительными сделать по ширине прямоугольника.
Если кто готов помочь пишите, я готов этим заняться в воскресенье или понедельник, а то в субботу пока еще шуметь можно мне кое что у себя в квартире закончить нужно.

Sania
Участник
Благодарил (а): 29 раз

Сб ноя 03, 2012 9:39 am

Подскажите, кто как делал вентиляционную вытяжку на кухне: есть вытяжка над плитой - соответственно она должна уходить в вентиляцию, а вентиляционное отверстие одно, если его занять под надплиточную вытяжку - то как будет происходить естественная вентиляция когда вытяжка отключена (в ней клапан, закрывающийся пружинами и откывающйся только под действием вентиляторов)? Если сделать еще одно отверстие над тем что имеется в вент.коробе и туда пустить вытяжку, а эту или закрыть сеткой или вентилятор туда - то при выдуве надплиточной вытяжкой воздух будет попадать частично обратно через второе отверстие... Или же просто обойтись режимом рециркуляции если приточную вентиляцию не предусмотрели при доведении жилья до жилого состояния? Поделитесь кто как делал?

ForwardLooking
Участник
Благодарил (а): 37 раз

Сб ноя 03, 2012 2:16 pm

Sania писал(а):
Подскажите, кто как делал вентиляционную вытяжку на кухне: есть вытяжка над плитой - соответственно она должна уходить в вентиляцию, а вентиляционное отверстие одно, если его занять под надплиточную вытяжку - то как будет происходить естественная вентиляция когда вытяжка отключена (в ней клапан, закрывающийся пружинами и откывающйся только под действием вентиляторов)? Если сделать еще одно отверстие над тем что имеется в вент.коробе и туда пустить вытяжку, а эту или закрыть сеткой или вентилятор туда - то при выдуве надплиточной вытяжкой воздух будет попадать частично обратно через второе отверстие... Или же просто обойтись режимом рециркуляции если приточную вентиляцию не предусмотрели при доведении жилья до жилого состояния? Поделитесь кто как делал?

там два отдельных венткороба - один дляс кухни, другой для гостевого санузла

DokW
Участник
Благодарил (а): 673 раза

Сб ноя 03, 2012 2:47 pm

ForwardLooking писал(а):
там два отдельных венткороба - один дляс кухни, другой для гостевого санузла
А ответ то в чем?
Ребята, давайте жить дружно!

Kate&Max
Участник
Благодарил (а): 44 раза

Сб ноя 03, 2012 2:49 pm

Sania писал(а):

Мы еще не сделали, как раз думаем над вопросом. Варианты:
1. Пробить второе отверстие выше, в него подключить вытяжку, на нижнее отверстие поставить обратный клапан и решетку. Обратный клапан будет закрываться при работе вытяжки от давления, которое она будет нагнетать. Воздух из вытяжки в кухню не вернется.
2. Сделать вывод вытяжки на улицу. Спецы говорят, что вариант оптимальный.
3. Вытяжка с рециркуляцией.
4. Вообще без вытяжки:) Окошко, естественная вентиляция на венткоробе и вперед.
Варианты 3 и 4 приемлемы для тех, у кого раньше не было нормальной вытяжки (например, как у меня).

Есть хороший сайт - ventkanal.ru, там форум плюс очень доброжелательные консультанты по телефону.

biffant
Участник

Сб ноя 03, 2012 4:52 pm

Про заключение договоров с Мосэнергосбытом:

Граждане, у нас во дворе уже несколько дней работает мобильный офис мосэнергосбыт, в котором можно заключить договор и оплатить электроэнергию. Это микроавтобус Ford Transit со спутниковой антенной на крыше, стоит обычно в районе 1-2 подъездов, со стороны 12-го корпуса (ул.Игната Титова).

Пара фоток из этого автобусика - тарифы для нас и график приезда автобусика в Пойму:

<Для просмотра необходимо выполнить вход на форум Павшинской Поймы>

До 7 ноября включительно автобусик работает до 13:00, в остальное время как минимум до 15:00.

Для заключения договора надо парню в этом мобильном офисе принести заполненное заявление с указанными в нем документами (последнюю квитанцию можно не приносить - т.к. у нас её быть не может):

biffant
Участник

Сб ноя 03, 2012 5:14 pm

Dmi3y,

ПУЭ 7.1.37 гласит:
В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке.

Так что в штробах можно класть хоть ВВГ, не то что ВВГнг.

Обращу внимание, что NYM - даже настоящий (который вдвое дороже любого ВВГнг, а не то что делают в РФ под этой маркой) - так вот, даже настоящий - не имеет сертификата "нг", таким образом никакой NYM нельзя укладывать пучками (т.е. больше одного кабеля в штробе) - только одиночная прокладка. А вот ВВГнг допускает по российским противопожарным нормам прокладку в бороздах в пучках.

===

По поводу поражения током: не эксперт в этой области, просто знаю что кроме прямого прикосновения к токопроводящим частям прибора, есть также и косвенное - которое в определенных случаях не менее опасно. Хотя косвенное прикосновение предполагает не прямое замыкание человеком цепи, но "параллельное" замыкание, в предположении что нагрузка идет и по прибору либо заземляющему контуру. Если желаете поставить жизнь на величину сопротивления между фазами в неисправном приборе, а также на скорость срабатывания диффавтомата либо УЗО - дело Ваше - сам в такие игры не играю :)

Dmi3y
Участник

Вс ноя 04, 2012 2:46 am

biffant писал(а):
Dmi3y,
Если желаете поставить жизнь на величину сопротивления между фазами в неисправном приборе, а также на скорость срабатывания диффавтомата либо УЗО - дело Ваше - сам в такие игры не играю :)

соглесен! поэтому искренне считаю, что в ванной хоть 220, хоть 380 уже пофиг! ;) Если не успеет сработать узо, уже ничего не спасет.

Ekaterina26
Участник
Благодарил (а): 9 раз
Шахматка: M2, к7

Вс ноя 04, 2012 10:43 pm

Соседи, поделитесь идеями с планировкой 3шки торцевой с 2мя балконами. Хотся кухню сделать большой, типа "кухня-гостинная". да и вообще по общему плану квартиры, что, где куда..... спасибо.

Koffka_Bu
Участник
Благодарил (а): 122 раза

Вт ноя 06, 2012 9:53 am

Сосоеди, поделитесь, пожалуйста, контактами фирм по замене стеклопакетов на балконе.
Еще хотелось бы понять, есть ли толк в замене только стеклопакетов, а не окон целиком.
Сейчас стекла активно "плачут". Сориентируйте в цене, если несложно. Спасибо.

ultraviolett
Участник
Благодарил (а): 4 раза

Вт ноя 06, 2012 12:28 pm

Мы долго думали как сделать лучше, получается только перенести кухню в коридор в район маленького балкона, объединив ее с маленькой комнатой.

Ekaterina26 писал(а):
Соседи, поделитесь идеями с планировкой 3шки торцевой с 2мя балконами. Хотся кухню сделать большой, типа "кухня-гостинная". да и вообще по общему плану квартиры, что, где куда..... спасибо.

*erel*
Участник
Благодарил (а): 8 раз

Вт ноя 06, 2012 12:49 pm

Соседи из 6го подъезда из однушки слева, подскажите, у всех ли нормально работает полотенцесушитель?
У нас он всегда либо холодный, либо еле теплый...
3-я очередь строительства, 2 мкр., 11 корпус, 6 подъезд.

Евгений Григ
Участник
Благодарил (а): 64 раза

Вт ноя 06, 2012 2:11 pm

Здравствуйте! Простите, что долго не писал - у меня домашний компьютер накрылся (вероятно, пробой на материнской плате ((().
По выбору марки кабелей: при прокладке под штукатуркой теоретически можно использовать любой кабель. Хоть обычный ВВГ. Но вот проблема: на подходе к электрощиту образуется пучок кабелей, в котором следует применять кабели, не распространяющие горение в пучках. Т.е. ВВГнг. Кроме того, уже пару лет как вышли пожарные нормативы (простите, не помню реквизиты), по которым в жилых и общественных зданиях следует применять малодымные кабели, т.е. ВВГнг-LS. Это в идеале. Допускаются кабели худшего качества, но для себя любимого чего жалеть???
Кстати, в субботу на рынке в Строгино докупил себе 100 м бухту кабеля на освещение - ВВГнг-LS 3х1,5 производства Конкорд. Абсолютно нормальный качественный добротный кабель и недорого - 27 руб./метр.
По 3-фазному водогрею: выбрал себе Stiebel-Eltron 13 кВт. Замыканий и пробоев не боюсь, так как установил 3-фазное УЗО (которое дополнительно дублируется этажным), трубы к водогрею сделаны из меди и тщательно заземлены на ДСУП, и еще дополнительно связал медными проводами все трубопроводы (и стояки, и выходы с водогрея). Но еще не испытывал - электрощит квартирный на место не установил.

Miel
Участник
Благодарил (а): 30 раз
Шахматка: М2, к15

Вт ноя 06, 2012 3:20 pm

Ekaterina26 писал(а):

Знаю три вариант:

1) Наиболее типичный и практичный - большая комната объединяется с коридором в большую 30 метровую студию_гостинную_кухню. Комната с балконом и споряженная с ней темная комната остаются на своих местах. Сама кухня идет вдоль стены коридора (противоположной окнам большой комнаты) Только темная комната получается светлая так как у нее в торце балконная дверь с естественным освещением.

2) Кухня устанавливает на месте темной комнаты и студия включает в себя комнату с балконом.Площадь такой студии получается чуть больше 20 м2 и ширины студии уже не 4 метра как в 1-ом варианте, а 3 или чуть больше. Получается, что кухонные столы имеют естественное освещение от двери торцевого балкона. В этом случае удобно с коммуникациями - пробил дыру под воду/слив в стене за шкафами и все. Ну а с оставшейся большой комнатой и прилегающим к ней коридором каждый разбираются по мере своей ...

3) Гигантский зал восемь_на_семь для настоящих эгоистов. Перегородка между большой комнатой и комнатой с балконом не устанавливается :? В итоге получаем зал примерно 8x8 метров площадью почти под 50 квадратов. Кухню можно разместить как по 1-ому варианту, так и по 2-ому. Смотреться, конечно, будет офигененно. Есть только один минус - это останется всего лишь 3-комнатная квартира, а не 4-комнатная как в первых двух вариантах.

Lёhin
Инициативная Группа
Благодарил (а): 602 раза

Вт ноя 06, 2012 10:30 pm

На прошлой неделе пришел ответ от МЭС на первую жалобу об отключениях электроэнергии (еще до коллективного обращения). В принципе очередная отписка.... Из интересного 3-й абзац про то, как это должно быть в будущем. Хотя по мнению МЭС это есть уже сейчас
В конце письма посоветовали купить и поставить стабилизатор напряжения для чувствительной к перепадам техники...
  • 1
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 153